Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Экономика для детей [авторская и консультационная тема]

как вести семейный бюджет, инвестировать, правильно брать кредит
ksena
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:35

Экономика для детей [авторская и консультационная тема]

Сообщение ksena » 27 янв 2012, 16:31

Добрый день, меня зовут Оксана Коляда. Мне бы хотелось поделиться с вами информацией, которая очень важна для наших детей. Проводя занятия по экономике с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, хочу заметить, с каким неподдельным интересом дети стремятся познать информацию, связанную с деньгами, их накоплением и тратами. Жаль что, в нашей системе образования не заложено обучение детей управлению денежными ресурсами, их приумножению, накоплению и умному распределению. Малыши знают, как деньги выглядят, школьники – могут рассчитать стоимость товара за единицу или найти процент. Этих знаний не достаточно, для самостоятельной жизни. При выходе в самостоятельную жизнь, дети начинают сталкиваться с денежными вопросами, которые стараются разрешить силами проб и ошибок. Наша задача, научить их делать все с наименьшими потерями, так как финансовые ошибки, оборачиваются банкротством, депрессиями и разладами в семейных отношениях, в результате чего, опять же страдают дети. Необходимо обучить ребенка накоплению денежных средств, сбережениям, вложениям. Разъяснить, как использовать ипотеку, кредит, как грамотно распланировать свой бюджет. Научить ребенка распоряжаться своими заработанными деньгами не так то и сложно. У каждого из нас уже накопился необходимый опыт, чтобы научить детей принимать самостоятельно важные решения.

В этом разделе мы хотим воодушевить и направить ваших детей на разумные действия, которые совершают грамотные финансисты. Благодаря ранней подготовке, вы дадите вашему ребенку возможность самостоятельно принимать финансовые решения, которые помогут им и во взрослой жизни.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Игра - магазин
Поговорим об основах экономики. Начните с игры в магазин. Каждый ребенок возьмет дома любой съедобный продукт (конфету, печенье, вода, сок, хлеб, крупа и т.д.). Выберите стол, где будет находиться витрина. Каждый предложит продавцу приобрести свой товар, за определенную стоимость. В качестве денег можно использовать листочки, камешки, вырезать бумажные деньги и т.д. После того, как продавец закупил товар, разложите его на витрине. Затем дети заходят в магазин и делают покупки. Научите ребенка вести торги. Объясню почему (для родителей). Себестоимость любого товара составляет всего 30% от 100%. Вторые 30% уходят на рекламу, оставшиеся 40% - выплата з/п, транспортные расходы, аренда складских и офисных помещение, оплата коммунальных услуг и т.д. Некоторые, наверное даже не догадываются, что можно торговаться в магазине. В магазине, вам также могут сделать скидку, как и на рынке. Выигранные, в честном бою, 20 грн, не спасут ваше материальное положение, но прибавят уверенности. Вы научитесь общению, спору, отстаивать свое мнение. Это сделает вас увереннее, что в жизни очень важно.
После того как витрина будет пуста, устраивайте сладкий стол с совместным поеданием вкусняшек и делайте выводы. Какая продукция была куплена в первую очередь? Почему? Какая в последнюю или осталась лежать на витрине? Почему?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Спрос или как Бурый мед покупал
Продолжая тему экономики, давайте разберемся, что такое - спрос.
Жил-был мишка. Звали его Бурый. То ли масть такая, то ли в лесу звери так прозвали. Уж очень этот мишка мед любил, а где взять и знать не знал. Но, вдруг, сорока на хвосте весточку принесла, ступай мол на базар, там и мед найдешь. Пришел Бурый на базар и глаза разбежались от предложенного разнообразия, а в лапе всего то 5 гривен лежит. Захотелось мишутке бочонок меда купить, а к кому подойти и не знает. Вдруг, увидел, стоит дед Иван, местный пчеловод, и бочонок меда продает за 5 гривен. Ох и обрадовался наш мишка, его желание с возможностью совпали. Схватил бочонок с медом, заплатил 5 гривен и бегом домой, в лес. Прошел месяц, другой, а бочонок опустел. Пришло время восполнять запасы. Пошел Бурый опять на базар, а пчеловода Ивана не оказалось. Вдруг, видит, пчелка сидит и бочонок меда продает всего за 2 гривны, ведь она сама его изготовила. Так мишка с радости сразу 3 бочонка купил, на всю зиму запас сделал. Вот теперь и зимовать не страшно. И заснул Бурый сладким медовым сном до самой весны.

Итак, Спрос - это желание и возможность мишки приобрести бочонок меда за 5 гривен для запаса еды на зиму.
Закон Спроса: чем меньше цена товара, тем больше потребитель готов его купить и, наоборот, чем больше цена товара, тем меньше потребитель готов его купить.

Цена падает - спрос растет.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
30 гривен в час или как научить ребенка экономить в магазине.
Обратите ваше внимание на поведение вашего ребенка в магазине, он четко знает, что ему необходимо и где эта продукция расположена. Чтобы не растерять приобретенные навыки целеустремленности, а только их укрепить, предлагаем следующее упражнение. Обязательно перед походом в магазин напишите 2 списка продуктов, необходимых купить и ознакомьте с ними ребенка. Придя в магазин, отдайте один список малышу и выдайте определенную сумму денег (пусть это будет 30 гривен). Рассчитайте примерную сумму согласно списку вашего ребенка, чтобы выданной суммы хватило. Упражнение заключается в том, чтобы потратить 30 гривен и приобрести весь товар, указанный в списке за час. Если юный клиент укладывается со своими покупками в отведенное время, то в награду он получает сэкономленные родителями на втором списке деньги. Во время следующего похода в магазин, вы проделываете то же самое, но, теперь убираете ограничения во времени. С одним условием, приобрести необходимо все по списку, но постараться сэкономить самому. Если возникнет вопрос, на чем можно сэкономить, подскажите ребенку, ведь он только начинает свой путь экономиста.

Есть несколько советов, к которым и вы можете прибегнуть, если вам нечего будет сказать малышу.

Если в вашем списке записаны фрукты, то выбирайте их согласно сезонности. В них больше витамин и цена соответственно меньше.
Если это маринованные продукты, салаты, то не ленитесь делать домашние заготовки, ведь летом овощи и фрукты втрое дешевле, чем зимой.
Если одним из пунктов записаны кондитерские изделия, макароны, копченая или соленая рыба, мясо. Это все можно приготовить дома самому с хорошей экономией и не страшно, если придется немного изменить рецепт, и не бойтесь экспериментировать.
Обратите внимание на отечественного производителя! Есть достаточно качественный и недорогой товар и у нас в стране.
И, конечно же, скидки, карты, акции и т.д. Почему не воспользоваться, если сегодня и специально для вас действует выгодное предложение.


Это всего лишь несколько примеров, наверняка у вас есть масса своих интересных советов, как сэкономить на покупке продуктов. Делитесь своими мыслями с ребенком, но как показывает практика, дети сами на второй или третий поход в магазин делают правильные выводы и могут еще и вам преподнести урок по экономии.

Это увлекательное упражнение преследует несколько целей:

- во-первых, ваш ребенок будет сосредоточен и целенаправлен. В это время вы совершаете, те покупки, которые необходимы вам;

- самое важное, это научит ребенка принимать мудрые решения, которые с каждым путешествием за покупками будут становиться только грамотнее;

- любой из нас осознанно или неосознанно старается сэкономить на покупке, дети не исключение. Это очень захватывает, и поверьте, ребенок будет с большим удовольствием учиться делать правильные покупки;

- этим вы показываете, что доверяете своему чаду, а это в свою очередь только усилит его доверие к вам и повысит его уверенность в себе.

Очень важно помнить! Никакой критики, своего «Я», лидерства. Принимать решения ребенок научится, только принимая их самостоятельно. И никак иначе. Удачных вам покупок!

Аватара пользователя
хорошая
Осваиваюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:25

Re: Экономика для детей [авторская и консультационная тема]

Сообщение хорошая » 03 мар 2012, 15:04

ksena, супер! спасибо!


  • Родителям

Вернуться в «Семейный бюджет и инвестирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: