Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Хочу открыть депозит (вклад)

как вести семейный бюджет, инвестировать, правильно брать кредит
Наталик
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:33
Награды: 3
:
Люблю собак Люблю кошек Любитель попугаев

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Наталик » 22 окт 2010, 10:32

а у кого какие вклады были изначальные на депозит? И еще может кто скажет, выгодно вообще или это с комиссиями больше геммороя будет чем дохода?

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Lana » 22 окт 2010, 10:56

Наталик писал(а):а у кого какие вклады были изначальные на депозит?

Что-то не поняла суть вопроса???
Наталик писал(а):выгодно вообще или это с комиссиями больше геммороя будет чем дохода?

Комиссий на деп. вклады нет, ты получешь проценты в зависимости от того, какой вид вклада выберешь (в конце срока, ежемесячно, ежеквартально, каждую декаду и т.д.)

Наталик
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:33
Награды: 3
:
Люблю собак Люблю кошек Любитель попугаев

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Наталик » 23 окт 2010, 13:23

Lana перефразирую :D : "у кого то есть открыт депозит? какая сумма была положена изначально? большая или маленькая?"))))

потому что маленькую ложить смысла нет, а большая - думаю, а вдруг не вернут потом или еще что?

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Lana » 23 окт 2010, 13:52

Наталик, у меня открыт депозит, сумма не маленькая))) Все время пользуюсь услугами банков, дома никогда не сберегаю... Так же и мои родители.
Наталик писал(а):думаю, а вдруг не вернут потом или еще что?

Риск всегда есть, но нужно смотреть на Банк и на очень высокие ставки не вестись. В любом случае фонд гарантирования в случае ликвидации банка выплатит 150000.00 грн. Если сумма больше и рисковать ты боишься, размещай депозиты в пределах этой суммы, но в надежных разных банках.
И смотри, чтобы банк был учасником фонда гарантирования вкладов. Но сейчас таких банков, которые не состоят в данном фонде, наверное нет, по крайней мере , мне такие не попадались))) Но лучше спросить и посмотреть на свидетельство учасника фонда, обычно оно размещено на видном месте.

Наталик
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:33
Награды: 3
:
Люблю собак Люблю кошек Любитель попугаев

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Наталик » 23 окт 2010, 17:42

Lana ну... 150000 грн у меня нету, так что я могу все в один банк ложить :D
короче говоря, ты меня переубедила, а то мне один человек наговорил, что это невыгодно и только мороки куча, а дохода от депозита ноль, то я уже и задумалась, а стоит ли? А тебе, как бывшему работнику банка, поверю :ax:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Lana ну раз уже на то пошло, то завалю тебя вопросами еще!!!
А лучше депозит открывать с какой выплатой? помесячно или в конце периода? или это уже как захочется, сильно разницы нету?

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Lana » 23 окт 2010, 23:31

Наталик писал(а):А лучше депозит открывать с какой выплатой? помесячно или в конце периода? или это уже как захочется, сильно разницы нету?

Наталик, это , как тебе лучше. Я открыла в форуме вклад "Декада", что мне нравится, это то, что вклад как бы на 10 дней, а потом, если ты за ними не приходишь, то он автоматически продлевается еще на 10 дней, и так целый год. Проценты идут на карточку каждые 10 дней соответственно, и на карточку тоже идут проценты. Я вообще не советую ложить деньги на долгий срок, всегда максимум ложу на 3 мес. , а потом перекладываю, мало ли деньги понадобятся, при чем банки на краткосрочные вклады делают акции, например, процент, как по долгосрочным. Но, к сожалению. сейчас все банки ставки понизили. Проценты не очень высокие, но все же лучше, чем им лежать дома и обесцениваться, так хоть частично инфляцию покроют. Так, что думай. И можешь спрашивать, с удовольствием отвечу. ;)

Наталик
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:33
Награды: 3
:
Люблю собак Люблю кошек Любитель попугаев

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Наталик » 24 окт 2010, 11:02

Lana спасибо!!! :Rose:

Аватара пользователя
kotka
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:37
Награды: 4
:
Долгожитель Гламур Темооткрыватель Люблю крыс)

Re: хочу открыть депозит

Сообщение kotka » 24 окт 2010, 13:23

Lana вот что нарыла в инете про банк Форум. я всегда с опаской отношусь к небольшим банкам...
По итогам 7 месяцев 2010 года банк “Форум” занял “почётное” 2-е место среди наиболее убыточных финансовых учреждений Украины, вслед за бесспорным лидером в лице “Родовид Банка”. А динамика-то какая: за I квартал – 0,268 млрд. грн. убытков, за I полугодие – 1,478 млрд. грн., за 7 месяцев – около 1,9 млрд. грн. Лишь за один только июль текущего года сработано на почти “минус” 500 млн. грн.


вот что говорит Fitch. изменило прогноз по рейтингам банка форум на "Негативный"

Банк Форум
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BB-" (BB минус), прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BB", прогноз изменен со "Стабильного" на "Негативный"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "3"
Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E"
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AAA(ukr)", прогноз "Стабильный"



Банк "Форум" близок к краху
2010-09-20 14:13:30


"Аваль", "Укрсоцбанк", "Правэкс-Банк", "УкрСиббанк", "Форум", "Проминвестбанк", "Укринбанк". "ТАС-Коммерцбанк". Эти названия отечественных коммерческих банков хорошо известны жителям нашей страны. Объединяет же их то, что в своё время все они были проданы различным солидным иностранным финансово-кредитным организациям. По-разному сложилась их дальнейшая судьба (своё весомое слово сказал тут и мировой кризис). Различные "места под солнцем" занимают они на украинском рынке банковских услуг. Но даже при таком разнообразии, один из вышеперечисленных банков всё же стоит особняком. Речь идёт о "Форуме", который сейчас находится в тяжелейшем финансовом положении, и, скорее всего, в ближайшее время опять сменит своего собственника.

Банк "Форум" был зарегистрирован в январе 1994 года в форме ОАО. Долгое время его фактически основным собственником был известный бизнесмен, один из богатейших украинцев (а с недавних пор – гражданин Греции) Леонид Юрушев. В сентябре 2007 года он за $600 млн. продал 60% + 1 акцию банка "Форум" немецкому "Commerzbank AG" – второму по величине банку Германии и одному из крупнейших банков Европы, филиальная сеть которого насчитывает 800 подразделений в более чем 40 странах мира. Договорённость о покупке была достигнута ещё до начала мирового финансового кризиса, поэтому "Commerzbank" не мог отказаться от данной сделки. Поначалу все считали, и не без оснований, что "Форум" ожидают безоблачное будущее и весьма радужные перспективы (столь крупные и авторитетные собственники, что называется, просто так на дороге не валяются), но произошло следующее.

31 августа 2008 года полный оптимизма глава Commerzbank Мартин Блессинг объявил о приобретении за 10 млрд. евро "иконы немецкого банковского рынка" – "DresdnerBank". Тогда эта сделка казалась серьёзной заявкой на лидерство в банковском секторе страны. Однако, спустя лишь пару месяцев одно из самых крупных банковских слияний в истории Германии едва не обернулось полной катастрофой для покупателя. Разразившийся глобальный финансовый кризис, плюс "гнилые" ценные бумаги на миллиарды долларов в бухгалтерских книгах "Dresdner Bank", поставили "Commerzbank" на грань выживания. Немецкий банковский гигант явно переоценил свои силы, и, как в известном рассказе О.Генри "Дороги, которые мы выбираем", – "Боливар не выдержал двоих".

Спасать "Commerzbank" от краха пришлось немецкому правительству за счёт денег налогоплательщиков, выделив на эти цели 18,2 млрд. евро из стабилизационного фонда, и став его совладельцем. С тех пор через государственный фонд помощи банковскому сектору "SofFin" Кабинет министров Германии владеет 25% + 1 акцией "Commerzbank". Только вмешательство государства не допустило разорения банка, которое могло иметь самые разрушительные последствия и для страны, и для Европы в целом. Но поскольку, как известно, бесплатных пирожных не бывает, "Commerzbank" обязан за помощь платить "SofFin" 9% годовых. По европейским меркам – заоблачные проценты, ведь доходность банковского бизнеса там весьма невелика.

Очень многие в Украине почему-то наивно полагают, что за рубежом власти чуть ли не бесплатно помогают своих финучреждениям, пострадавшим от кризиса, раздавая кредиты направо и налево. Нет, там привыкли считать каждую "копейку", особенно, если речь идёт о бюджетных деньгах. Та же немецкая пресса, в целом признавая необходимость государственного вмешательства в дела "Commerzbank", особо подчёркивала, что правительство "не имеет права спасать любую терпящую бедствие фирму за счёт налогоплательщиков". Кредит под 9% годовых хоть и стал для банка "спасательным кругом", одновременно оказался весьма тяжёлым бременем. По итогам 2009 года чистый убыток "Commerzbank" составил 4,63 млрд. евро, в сравнении с чистой прибылью в размере 59 млн. евро, полученной годом ранее. Не то, чтобы именно необходимость обслуживать заём от "SofFin" привела к таким результатам, но и это не стоит сбрасывать со счетов.

Так что надежды руководства банка "Форум" на то, что "заграница нам поможет", очень скоро растаяли (троих Боливар тем более не выдержит). Вдобавок, правительство Германии потребовало от "Commerzbank" избавиться от своих убыточных структур. К тому времени "Форум" уже хронически работал убыточно, начиная с III квартала 2008 года. Понятное дело, что кризис сказался самым существенным образом. Однако, кроме типичных для всех украинских банков проблем – снижение процентных доходов и рост процентных расходов – у "Форума" ещё есть и две свои, сугубо специфические причины, из-за которых постоянно наращиваются убытки.

Во-первых – огромная просроченная кредитная задолженность. К концу I полугодия 2010 года кредиты с просрочкой более 90 дней (относятся к категории "проблемных") выросли до 25,8% от кредитного портфеля банка "Форум". И это только по официальным данным! Ликвидные активы "Форума" (т.е. денежные средства, размещённые в Национальном банке, минус обязательные резервы и необременённые залогом государственные ценные бумаги) покрывают порядка 12% клиентских денег, находящихся на счетах в банке. На понятном языке это означает: случись что – "Форум" может вернуть своим клиентам чуть больше 1/10 средств, которые находятся на его депозитных и текущих счетах.

Чтобы понять, отчего так получилось с кредитами, уместно будет привести лишь один маленький пример. В 2008 году банк "Форум" выдал Львовскому исследовательскому нефтемаслозаводу крупный кредит под залог…токсичных отходов (кислых гудронов). Закон Украины "Об отходах" чётко говорит: "Отходы – любые вещества, материалы и предметы, которые полностью или частично потеряли свои потребительские свойства, не могут использоваться в дальнейшем, и от которых их владелец будет избавляться, намерен или должен избавиться". Мало того, при оформлении кредита находящиеся в залоге гудроны оценили, приблизительно, по 100 грн./т. Ну, и о каком возвращении кредита можно говорить, если был такой залог?

Вторая причина – постоянное и существенное увеличение административных расходов. Фактически, руководство банка "Форум", из квартала в квартал работая крайне неэффективно, с огромными убытками, позволяют себе "барствовать", приобретая дорогостоящие автомобили, роскошную мебель, увеличивая себе заработную плату и бонусы. Всё это, конечно же, делается по сути за счёт клиентов и акционеров.

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что все попытки "Commerzbank" продать принадлежащие ему акции банка "Форум", а такие переговоры начались в ноябре 2009 года, закончились безрезультатно. Очень долго главным потенциальным покупателем считался российский "Россельхозбанк", полностью принадлежащий государству. Его представители провели в "Форуме" самый тщательный аудит, и выявили колоссальные убытки (реальные, а не те, что бухгалтерия украинского банка показывает в официальных отчетах), очень высокий уровень "безнадёжных кредитов", проблемы с залогами под выданные кредиты, некачественную ресурсную базу и прочее, после чего вежливо, но решительно попросили больше не беспокоить "Россельхозбанк" по этому вопросу.

Тем временем, ситуация продолжает ухудшаться. По итогам 7 месяцев 2010 года банк "Форум" занял "почётное" 2-е место среди наиболее убыточных финансовых учреждений Украины, вслед за бесспорным лидером в лице "Родовид Банка". А динамика-то какая: за I квартал – 0,268 млрд. грн. убытков, за I полугодие – 1,478 млрд. грн., за 7 месяцев – около 1,9 млрд. грн. Лишь за один только июль текущего года сработано на почти "минус" 500 млн. грн.

Вот почему проблема просто-таки удручающего финансового положения банка "Форум" является чрезвычайно острой и серьёзной. Нельзя забывать, что у него в стране 20 филиалов, 10 дирекций, 245 отделений, свыше 300 тыс. клиентов. Кроме того, "Форум" участвует в зарплатных проектах огромного количества бюджетных организаций и является уполномоченным банком по обслуживанию пенсионеров. Учитывая эти масштабы, можно только представить, какая дополнительная головная боль скоро ожидает украинское правительство. Остаётся надеяться, что усилия "Commerzbank" (на сегодняшний день ему принадлежит уже 94,83% акций) всё-таки закончатся успешно, и на "Форум" найдётся солидный и ответственный покупатель, который сумеет предотвратить уверенное продвижение банка семимильными шагами к своему краху. Главное – чтобы поздно не было…
Глупая жена следит за мужем, а умная - за собой.
У меня в голове нет тараканов. Их сожрали твари покрупнее и поопаснее.
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Lana » 24 окт 2010, 15:53

kotka, а в то же время:

Национальный банк Украины заявляет, что негативная информация о Банке Форум не соответствует действительности

Негативная информация о Банке Форум, появившаяся в последнее время в ряде СМИ, не соответствует действительности, заявил Владимир Кротюк, заместитель председателя правления Национального банка Украины во время интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина".

"Национальный банк Украины обеспокоен тем, что в последнее время через некоторые украинские СМИ распространялась негативная информация о Банке Форум, которая не соответствует действительности. На сегодня банк хорошо капитализирован, и его уставный капитал составляет 4,4 млрд грн. Банк в полной мере выполняет все взятые на себя обязательства – как ежедневные платежи, так и другие обязательства перед своими клиентами. Банк придерживается установленных Национальным банком экономических нормативов, норм обязательного резервирования, работает в обычном режиме", подчеркнул В. Кротюк.

Ярослав Колесник, председатель правления Банка Форум, прокомментировал: "Национальный банк Украины как государственный регулятивный орган дал объективную оценку ситуации. Банк Форум продолжает стабильную работу и с готовностью предлагает надёжное партнёрство своим клиентам. Уверен, что правоохранительные органы установят личности распространителей ложной и клеветнической информации о нашем банке и привлекут их к ответственности".


kotka писал(а): я всегда с опаской отношусь к небольшим банкам...

Банк "Форум" не относится к небольшим банкам:

ПАО "БАНК ФОРУМ" работает на украинском рынке с 1994 года и входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. Основным акционером банка с пакетом в 94,52% акций является Commerzbank AG. По состоянию на 17 сентября 2010 года уставный капитал банка составил 4 435 млн грн, объем чистых активов – 15 761 млн грн, валюта баланса – 18 181 млн грн.
Commerzbank AG – один из лидеров банковского рынка Германии по обслуживанию индивидуальных и корпоративных клиентов. После слияния с Dresdner Bank в мае 2009 года клиенты Commerzbank получили доступ к сети отделений, насчитывающей почти 1 200 точек – крупнейшей в Германии банковской сети для индивидуальных клиентов. Новый Commerzbank обслуживает около 15 млн индивидуальных и корпоративных клиентов во всем мире, к услугам которых – широкий ассортимент продуктов и консультационных услуг. Commerzbank является лидером в области финансирования экспортных операций промышленности Германии, обслуживая около 30% экспорта страны. Банк имеет представительства в 46 странах и оказывает услуги через сеть из 6 000 отделений по всему миру.

Commerzbank представлен в Центральной и Восточной Европе, где обслуживает 3,9 млн клиентов. На данный момент Commerzbank присутствует в более чем 10 странах данного региона. В Польше банк владеет 70% акций BRE Bank, третьего по величине финансового учреждения страны. В Украине Commerzbank является основным акционером ПАО "БАНК ФОРУМ" – универсального банка с сетью отделений общенационального масштаба.


Так что, первым негативным звоночком проблем у банка является невыполнение обязаельств перед клиентами, чего я "Форума" пока не наблюдаю, платежи проводятся, депозиты выплачиваются

Пользуюсь этим форумом " " " forum.finance.ua/viewforum.php?f=20"> forum.finance.ua/viewforum.php?f=20 , когда встречаю посты типа с возвратом депозита возникли проблемы, то нужно начинать действовать))) . Очень хороший форум, можно почитать и об услугах и о качестве обслужвания в наших банках.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
И вот еще

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз рейтинга ПАО "Банк Форум" Commerzbank Group до "стабильного", согласно сообщению агентства.

Повышение прогноза по рейтингу Банка Форум последовало за аналогичным улучшением прогноза суверенного рейтинга Украины. Одновременно Moody's повысило до "стабильного" прогноз по украинскому рейтингу странового потолка по обязательствам в иностранной валюте (B1) и "потолочному" рейтингу по банковским депозитам в иностранной валюте (B3).

В качестве оснований для "стабилизации" суверенных рейтингов Украины Moody's называет "улучшившееся положение с внешней ликвидностью" (благодаря новому кредитному соглашению с МВФ и недавнему успешному выпуску еврооблигаций) и "сужение макроэкономических дисбалансов, отразившееся в существенной коррекции платежного баланса и возобновлении экономического роста".

Аватара пользователя
Lya
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:45
Награды: 3
:
Фитнесистка Я стала мамой Люблю кошек

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Lya » 25 окт 2010, 10:39

у нас было 3 депозита в Привате, все 3 на месяц с пролонгацией в 3-х валютах дол, евро, грн в валютных как минимум по 3000 и в грн 6000.но так же мы открыли на каждый этот депозит - копилки на пол года, т.е. снимали те проценты и ложили на копилки чтоб ещё падали %.прошёл год, всё ок, остался только евровый депозит и планируем ещё открыть.
во как))
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Iguana » 25 окт 2010, 11:00

вот девушки, по раскрывали секреты, у кого какое бабло есть :D

Наталик
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:33
Награды: 3
:
Люблю собак Люблю кошек Любитель попугаев

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Наталик » 25 окт 2010, 11:31

Iguana а шо ж! Мы тут как семья, так что без тайн и секретов! :D

Аватара пользователя
Lya
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:45
Награды: 3
:
Фитнесистка Я стала мамой Люблю кошек

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Lya » 25 окт 2010, 11:32

Iguanaну так половины уже и нет))
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Lana » 25 окт 2010, 13:10

Lya, а я "приват - банк " вообще не люблю, пусть у него будут даже самые высокие ставки, к ним не пойду))) Очень много лишних навязываемых услуг, и обслуживание не ахти, постоянные очереди((( Хотя есть огромный плюс - огромная сеть отделений и банкоматов, даже в захолустьях есть ))))

Аватара пользователя
Lya
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:45
Награды: 3
:
Фитнесистка Я стала мамой Люблю кошек

Re: хочу открыть депозит

Сообщение Lya » 25 окт 2010, 13:27

Lanaу меня так еж с ними были проблемы, но это зависит от отделения, вот отделения Печерского филиала - там да, ужас, но я сразу же жаловалась, поэтому если я и к сожалению попадаю туда, то встречаю уже по другому))
зарплата так же через приват - без проблем, навязывание услуг - не сталкивалась, когда нужно с ними общаюсь, а так не трогают))
у меня на массиве есть отделение - и очень хорошие сотрудники - не раз помогали с сложными ситуациями.
с другими банками не сталкивалась, хотя мама открывала депозит в другом ( не помню в каком) обслуживание её просто удивило и вернулась в приват
Изображение
Изображение
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Семейный бюджет и инвестирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: