Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Как привить любовь к книгам, чтению

уход за ребенком от 3 до 7 лет, опыт мам, рекомендации, досуг
Аватара пользователя
Аэлита
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 14:58

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение Аэлита » 28 июл 2017, 15:39

Согласна с Вами. Я с самого детства приучаю ребенка к книжкам. Сама читать очень люблю, надеюсь детские книги будут нашим стартом в мир литературы!

Аватара пользователя
Дина Ишеева
Привет! Я новичок!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 05:22

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение Дина Ишеева » 28 авг 2017, 05:59

Вы знаете мой ребенок проявил интерес к книге, когда уехали на море, а там не было ни телевизора ни телефона, т.к. поломался, вот тогда мы начали читать книгу. А приехали домой и снова компьютер и телефон.

Аватара пользователя
Nastia04
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 16:54

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение Nastia04 » 23 апр 2019, 18:03

Лучше всего подойдут фантастические книги, которые будут задействовать детскую фантазию и будут интересными ребенку. Например "Волшебник изумрудного города" или "Робинзон Крузо". Сама очень любила их в детстве и думаю многим детям понравиться. Как вариант можно стимулировать процесс чтения - например пообещать что-то, если ребенок будет читать скажем 5 страниц каждый день)

Аватара пользователя
MariMorskaya1
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2019, 13:01

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение MariMorskaya1 » 18 май 2019, 17:06

К сожалению не все детки любят книги,наверное для некоторых время приходит позже,поэтому не стоит торопиться

Аватара пользователя
Виктория Дымова
Привет! Я новичок!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 22:05

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение Виктория Дымова » 05 июн 2019, 14:23

Девочки, поделитесь, плиз, опытом. Как можно заставить ребёнка книжки читать?

Аватара пользователя
Алина Громова
Осваиваюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 16:15

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение Алина Громова » 05 июн 2019, 15:36

Виктория Дымова писал(а):Источник цитаты Девочки, поделитесь, плиз, опытом. Как можно заставить ребёнка книжки читать?

Из личного опыта скажу, что заставлять детей читать бесполезно. Тут заинтересованность нужна. Вот сын одно время только машинками интересовался. Всё, что можно было прочли... А потом нашла в интернете "Мишкины книжки" https://mishka-knizhka.ru/ . Здесь много интересного. Плюс красивые иллюстрации прилагаются. Так мы и на другие сказки теперь переключились. Кстати, тут многие сказки с аудиоверсией. Так что у нас теперь ритуал. Вечером читаем обычные бумажные книжки, а потом выключаем свет и слушаем еще пару коротких сказок. Под них и засыпаем :-)

Виолончель
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:35

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение Виолончель » 30 июл 2019, 00:40

На аудиосказках воспитывать нужно для этого! Cказки развиваются постоянно, вот у меня дети очень любят аудиосказки. Так что всем родителям могу посоветовать сайт с аудиосказкой "Автомобильчик Бип" , так как сама не раз им пользовалась для того, чтобы найти там сказку для своего ребенка и ему очень нравилось, тем более что сказки там по возрасту подобраны, потому каждый сможет найти нужную ему сказку по возрасту ребенка, как по мне это очень важно, что создатели сайта заботятся даже о таких мелочах.

Виолончель
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:35

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение Виолончель » 30 июл 2019, 00:40

На аудиосказках воспитывать нужно для этого! Cказки развиваются постоянно, вот у меня дети очень любят аудиосказки. Так что всем родителям могу посоветовать сайт с аудиосказкой "Автомобильчик Бип" , так как сама не раз им пользовалась для того, чтобы найти там сказку для своего ребенка и ему очень нравилось, тем более что сказки там по возрасту подобраны, потому каждый сможет найти нужную ему сказку по возрасту ребенка, как по мне это очень важно, что создатели сайта заботятся даже о таких мелочах.

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Как привить любовь к книгам, чтению

Сообщение TanyaSh » 18 сен 2019, 07:31

Распознать дислексию
Как распознать дислексию до того, как ребенок начнет учиться чтению? Какие особенности в его поведении помогут насторожиться?
У любой проблемы есть корни. Рассмотрим различные способы диагностики проблем, которые в дальнейшем могут привести к развитию дислексии:
1. Если у ребенка есть речевые нарушения, он ходит к логопеду. Логопед также смотрит, есть ли у ребенка нарушения фонематического слуха, анализа и синтеза, понимания, нарушен ли словарь и есть ли аграмматизмы (неправильное образование слов и их форм), насколько развита связная речь. Именно на занятиях, развивающих речь, логопед проводит и профилактику нарушений чтения, особенно тех видов, которые связаны именно с речью.
2. На занятиях по ИЗО и при использовании любых видов ручного труда хороший воспитатель заметит, что у ребенка плохо развита мелкая моторика (не умеет вырезать, лепить, приклеивать, шнуровать, застёгивать пуговицы). Для письма, каллиграфии очень важно уметь выполнять мелкие точные действия. Их тренируют специально. Я рекомендую эти упражнения каждый день.
3. Если ребёнок идёт в школу, он должен уметь кататься на двухколесном велосипеде — функции письма и чтения требуют координации и слаженности.
4. Плохое владение ритмом может усложнить усвоение слов со сложной слоговой структурой, значит, его надо развивать — помогут танцы, музыка или более специализированные процедуры, такие как интерактивный метроном.
5. Для чтения нужны хорошо сформированные зрительно-моторные и слухо-моторные координации, чтобы уметь видеть, слышать, говорить одновременно – именно это важно при чтении.
6. Ребенок должен уметь запомнить и, если нужно, пересказать то, что он прочитал.
7. Необходим Как определить ведущие руку, ухо, глаз
8. Например: попробуйте покидать ребенку маленький мячик, который он должен ловить любой рукой, но только одной. Ведущая рука определяется по тому, какой рукой чаще пойман мяч. Можно попросить ребенка «размешивать» ложкой сахар в стакане, «вдеть воображаемую нитку в иголку: у леворукого ребенка нитка окажется в левой руке.
9. Проверить ведущее ухо можно, попросив послушать, тикают ли часы. Ребёнок развернётся ведущим ухом к источнику звука.
10. Проверить ведущий глаз – попросив «посмотреть в скважину, прищурив один глаз. Глаз, которым ребёнок будет смотреть в скважину, — рабочий».
11. Все эти тесты достаточны условны. Главный критерий – какой рукой ребёнку предпочтительно действовать в быту: держать ручку, карандаш, ложку для того, чтобы писать, рисовать и есть.

Лечение дислексии:
Центр Стимуляции Мозга
(096)665-57-97


  • Родителям

Вернуться в «РЕБЕНОК 1 ГОДА ДО 6 ЛЕТ. ДОШКОЛЬНИК»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: