Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

уход за ребенком от 3 до 7 лет, опыт мам, рекомендации, досуг
Аватара пользователя
Поночка
Осваиваюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 15:41

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Поночка » 20 фев 2015, 20:44

Вот такой вопрос.
Дочка постоянно просит или планшет или телефон, телевизор держу отключенным от сети всегда.
С одной стороны - дал планшет и тишина на долгое время, а вот с обратной стороны - застывший взгляд, всегда выбор гаджета, а не книги или игрушек. Ребенок становится как зачарованный.
Очень впечатлила статья на эту тему.

"АЙФОНОВО ДЕТСТВО"

Начну издалека. Лет с трех. Хотя, на самом деле, еще раньше: полтора года.

Я вышла из кабинета за кипяточком и застала окончание громкой сцены у стойки администратора: молоденькая мама отрывает от своей ноги малюсенькую девочку, прям вот по одному пальчику отцепляет, при этом комментирует: «И ведь не отклеится, пока телефон ей не отдам! Не дам, я сказала, он мне самой нужен!». Девочке чуть больше года, но орет она громко и выразительно: «Играть дай! Играаааать!».
А я-то гадала – кого здесь на части режут?

Основной запрос всех родителей последних лет выглядит так: как оторвать ребенка от компьютера?
Вам не понравится мой ответ. Потому что единственное, что можно сделать – не сажать ребенка к экрану. Совсем.

История вопроса

Давайте откинемся в кресле и вспомним, как протекало хотя бы наше собственное детство.
От нуля до полутора лет: ребенок на руках, в манеже, на полу, в коляске. Его развлекают силами всей семьи, иногда оставляют поплакать в одиночестве, пока мама принимает душ или посещает туалет. В случае тяжких жизненных обстоятельств младенца отправляют в ясли, где обстановка примерно та же, минус семья. Стукается головой обо все, обрушивает на себя гору выглаженного белья, сладострастно тискает кошку, потом рыдает, что она царапается…

С полутора до примерно трех лет: ребенок ходит за ручку, гуляет во дворе или в парке, копается самозабвенно в грязи, собирает окурки и тащит их в рот, кидается песком, падает и встает, пытается выковырять глазик у собачки, подбрасывает мертвую птичку, чтобы она полетела… От трех до пяти. Стоит полдня как замороженный перед открытыми воротами гаража, в котором чинят машину. Сидит, болезный, на подоконнике, замотанный в одеяло и наблюдает за уличным движением. Помогает маме в субботу мыть пол, потом папе – выбивать ковер на снегу. Засыпает там, где застало, пока мама мечется, как подстреленная, в поисках пропажи. Ездит с родителями на дачу на четырех видах транспорта, это практически кругосветное путешествие…

Идет в школу в семь лет, там друзья, футбол после уроков, приходит, когда уже темнеет, грязный до невозможности и голодный как волк, засыпает над уроками. Гоняет на велосипеде, исследует чердаки и подвалы, попадает в неприятности, теряет сменку, портфель, куртку… Ходит в авиамодельный кружок и на хоккей зимой, берет книжки из «Библиотеки приключений», читает их по ночам и в туалете, бредит капитаном Бладом и Робин Гудом…

Его жизнь насыщена событиями и свершениями, она требует напряжения всех сил души и тела. Иногда он вскакивает ночью с открытыми и бессмысленными глазами, что-то горячо бормочет и падает обратно в постель, как убитый воин. Он фантазирует, шепчет себе под нос, когда медленно плетется домой после уроков вдоль трамвайных путей. У него есть свои «места силы», ларек с мороженым или окошко булочной, помойка – источник неисчислимых сокровищ. Он знает дворы, в которые не надо заходить, и подъезды, в которых можно переждать грозу. У него есть друзья среди взрослых и враги среди детей.

Это волшебный, совершенно реальный мир.
В отличие от цифрового нынешнего.

Матрица. Загрузка.

Теперь смотрим, как живет нынешнее поколение.
От нуля до полутора разница невелика, разве что у мамы больше свободного времени (да здравствуют памперсы и стиральные машинки!) и масса тревоги. Поэтому ребенок в основном пристегнут: к коляске, к маме, к стульчику… о том, чтобы спокойно поползать по двору и речи быть не может. Кругом опасность, грязь, шприцы и собачьи какашки. Разве что на море можно дорваться до чистого песочка, но это не всем удается. Чтобы выжить с ребенком в современной городской квартире придуманы разнообразные приспособления, игрушки, развивалки, отвлекалки. Все для того, чтобы не дать ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир.

А ему скучно, отчаянно скучно. Ему хочется карабкаться, рыть, наливать и выливать, разбивать, нюхать, просыпать. Маме же хочется спокойно побродить в соцсетях. Ладно, предположим, что маме хочется приготовить обед. Но, если честно, приготовлению обеда, стирке, глажке, мытью полов ребенок мешает не так сильно, как сидению в интернете.

Поэтому как только ребенок вырастает до самостоятельного сидения ему вручается старый телефон, или планшет, или, если уж совсем все плохо, включается телевизор.
О, отлично, теперь он занят и у мамы есть полчаса для себя.

Еще мы практически поголовно пересели на машины. Если раньше детей спокойно возили в общественном транспорте (другого-то не было), то теперь одна мысль, что деточка будет находиться в одном объеме с толпой ужасных и (скорее всего) заразных людей, вызывает панику. Поэтому ребенка возим ТОЛЬКО в машине. Ага, по пробкам. И очень скоро становится понятно, что ребенку в машине тоже скучно. И он скандалит и буйствует. А отвлекаться от дороги очень и очень опасно. Поэтому, и только из соображений безопасности, ребенку отдается на растерзание айфончик с Фруктовым Ниндзей.

Очереди в детскую поликлинику, метро, электричка, любая ситуация ожидания, когда родители не знают, как занять ребенка, или не хотят напрягаться – электронный друг выручит вас везде! Это отличный способ

- добиваться послушания (Если ляжешь без капризов – дам поиграть)
- наказывать и угрожать (Будешь себя так вести – отберу айпад)
- получать передышку самим
- делать подарки
- и даже стимулировать хорошую учебу (четверть без троек – и получишь пятый айфон на Новый Год).

Вопли «Почему он ничем не интересуется, ничего не хочет, никуда не ходит и с нами не общается?!!» начнутся немного позже, годам к 12. Еще немаловажный аспект темы. Каких-то 15 лет назад дети массово наблюдали повседневную жизнь родителей: работу, занятия домашним хозяйством, даже в магазин детей брали чаще. Я сужу об этом на основании детских рисунков. В 1994 году диагностический рисунок «Семья» изображал обычно или «мама на кухне, папа на диване перед телевизором, я в своей комнате катаю машинки», или «мама, папа, я, взявшись за руки гуляем по улице».

Сегодня рисунки детей показывают, что даже у кошки есть свой айпад. Все сидят, уткнувшись в мониторы. Безрадостная картина, как сказал ослик Иа-Иа.

Научить детей жить

Согласитесь, это же и есть наша основная задача как родителей, конечная цель наших воспитательных усилий: за годы детства и отрочества подготовить детей к самостоятельному выживанию в современном мире. По большей части, мы это делаем, и делаем неплохо. Даем образование, заботимся о здоровье, стараемся окружить хорошими людьми и вещами.

Но обучение идет главным образом на собственном примере. Так что же видят наши дети? Наши спины, закрывающие экраны компьютеров? Они не ходят на работу к родителям (за очень редким исключением), мало проводят времени на улице в свободном поиске, хотя это абсолютно необходимо для их роста,у них нет ни поводов, ни возможностей познавать мир и себя. Сегодняшние городские дети живут в стерильном мире компьютерных технологий, виртуального общения и игровых схваток.
То, что в специальной литературе называется «ролевые игры» - в дочки-матери, казаки-разбойники, просто воссоздание любого вымышленного сюжета, начинающегося со слов «давай, как будто ты…» - сегодня перенесено во всемирную сеть и заключается в основном в уничтожении представителей загробного мира.

Я не знаю, как их оторвать от мониторов. Альтернатива миру, где ты всемогущий Герой, должна быть настолько привлекательной, чтобы ребенок захотел повернуться к ней лицом. Что вы можете предложить? Это же вам самим придется закрыть комп, выйти из Сети, отключить все гаджеты…

Вспомнить свое детство, выстрогать из брусочка «чижа» и найти подходящую биту. Порыться (ну ладно, разрешаю порыться для благого дела) в Интернете и найти все фигуры в «резиночку». Зайти на сайт Игроведа и купить Диксит или Монополию. Но играть-то все равно придется ВАМ самим, людей пока с доставкой на дом не привозят. Вы готовы?

Вы готовы терпеть его наркоманские ломки на отмену компа, выдерживать волны агрессии в свой адрес, попытки шантажа («Я сейчас в окно выброшусь, если ты не отдашь мне планшет!»)? вы сможете каждый вечер, невзирая на усталость после целого рабочего дня, общаться с подростком, который и общаться-то не очень хочет? Гулять с ним, беседовать, ходить в гости и принимать гостей у себя?

Вам придется учить его заново, показывать все возможности нашего мира, налаживать отношения. Выносить тревогу и депрессию – ведь любой отказ от привычного удовольствия ведет сначала к депрессии. Научить его гулять, играть, готовить еду, покупать продукты, смотреть на закат, читать вслух про «Трое в лодке», тихо болтать в машине, подпевать старым группам. Сейчас он ничего этого не умеет, в ушах у него наушники, руки заняты кнопками на экране. Вы еще помните, что письмо можно распечатать, и не с помощью принтера. И что игра – это когда друзья видят глаза друг друга.

Ведь это и есть НОРМАЛЬНАЯ жизнь, такая, какой она должна быть.
Если выключить компьютер.

Демина Катерина Александровна.

Аватара пользователя
Jenya
Активная Ути-пушка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 17:30
Награды: 3
:
Правильно питаюсь Планируем малыша Любитель попугаев

Re: Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Jenya » 23 фев 2015, 10:38

Скорее калечат и лишают детства!
Изображение

Аватара пользователя
Daddyy
Наш человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:52
Награды: 2
:
Любимый папа Люблю кошек

Re: Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Daddyy » 23 фев 2015, 15:55

Ну сейчас другое понимание детства как по мне.
Все еще будет)))

Аватара пользователя
Jenya
Активная Ути-пушка
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 17:30
Награды: 3
:
Правильно питаюсь Планируем малыша Любитель попугаев

Re: Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Jenya » 23 фев 2015, 21:04

Daddyy, какое понимание? Здесь говорится, о том, что дети просиживают своё детство за гаджетами, вместо того, чтобы познавать окружающий мир, дружить, читать... Сейчас детей на улице редко встретить можно, спортплощадки пустые. Так и летом, так и на каникулах. Они бегут после школы скорее к компьютерам и телевизорам, на переменах сидят уткнувшись в планшеты и телефоны. Детей поглощают все эти штуки. Они теряют человечность. Всё хорошо в меру!!!
Изображение

Morska ya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 13:20

Re: Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Morska ya » 03 мар 2015, 13:48

если с умом использовать, то развивают

Аватара пользователя
Крошка
Привет! Я новичок!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:59

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Крошка » 01 апр 2015, 00:15

Поменьше бы этих технологий в жизни наших детей и здоровее были, хотя мамам удобно, проще отвлечь ребенка, чтоб иметь возможность что-то сделать по хозяйству или самой посидеть в интернете. :sad:

Компания Childwise занимающаяся изучением рынка, сделала сенсационное заявление: ежедневно дети проводят свыше 6 часов, используя различные мобильные устройства.
В течении последних 20-и лет ученые анализировали пристрастие детей к разного рода смартфонам, планшетам, компьютерам, телевизорам и заметили, что со временем оно только возросли. Наименее зависимы от современной техники девочки восьми лет, им достаточно трех часов ден.

Ученые каждый день опрашивали две тысячи детей возрастной категории от 5 до 16 лет и записывали количество времени, проведенного за играми, в интернете и у телевизора. Более того, исследование доказало, что зачастую дети перешли на «многоэкоранность», то есть ребенок, смотря мультик по ТВ, одновременно сидит в планшете или телефоне. Кроме этого, дети больше предпочитают смотреть мультики на Youtube, чем по телевизору. Это стало плохой новостью для традиционных каналов — BBC One потерял половину своей аудитории 16-летних, которая составляла 80% в 1995 г., а сейчас насчитывает всего 40%.

Anna.sweet
Осваиваюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:39

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Anna.sweet » 21 апр 2015, 14:37

Мы же сами виноваты в том что ребенок требует гаджет!!! Кто же его к этому приучил! Папа или мама. Малыш познает мир через родителей, а они в свою очередь должны понимать что для ребенка плохо, а что хорошо. :baby:

Aprelka
Привет! Я новичок!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 16:56

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Aprelka » 23 апр 2015, 11:41

Может я конечно немного старомодна, но мне кажется, что в наше время всевозможных гаджетов, одним из самых лучших подарков для ребенка станет книга. Когда я смотрю на зомбированых детей (а по другому это не назовешь), которые только и делают, что играют в телефона или планшете, мне становится страшно. За кем же будущее?.. Родители, задумайтесь сами. Может вы тоже виноваты в этом?

Аватара пользователя
Наталия Сергеевна
Буду здесь жить
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:08

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Наталия Сергеевна » 14 июн 2015, 12:29

Я считаю, что родители должны научит зачем и когда нужно пользоваться. Тогда дети будут только для развития использовать его.

feya-shmeya
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 10:03

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение feya-shmeya » 15 июн 2015, 10:20

Нашей дочке 4 года, мы специально ей купили недорогой смартфон асер что бы ребенок занимался. Времяпровождения за гаджетом строго контролируем. Объяснив малышке для чего он ей. Главное ничего не пускать на самотек.

Аватара пользователя
Мальвина
Активная Ути-пушка
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2015, 09:54

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Мальвина » 17 июн 2015, 20:54

я против такого досуга, но муж иногда дает ребенку поиграть, я стараюсь контролировать время.

webmama
Привет! Я новичок!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:13

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение webmama » 23 июн 2015, 22:21

це для дітей справжній наркотик, вони до цього швидко привикають. в 6, чи 7 років, коли дитина піде в школу ( це діло буде звісно ж відволікати) і батькам дитяча звичка "вилізе боком" і вони стануть забороняти, а це жорстоко і несправедиво. Тому, на мою думку, не птрібно їм дозволяти з самого малечку захоплюватись такими речами. Діти - це відображення їхніх батьків, все залежить від нас, ми вкладаємо в них цінності і виховуємо їх. Можна дитині втикнути в руки айпед/айфон, а можна купити книжку чи розвиваючу іграшку. Повірте зараз стільки продуманих іграшок є, в нашому дитинстві таких не було і хто як не ми можемо подарувати своїй дитині цікаве яскраве дитинство. Ми завжди замовляємо тут " " " kidbutik.com.ua/catalog/ygrushky/ygrushky-dlya-malyshey/razvyvayushchye-ygrushky/"> kidbutik.com.ua/catalog/ygrushky ... -ygrushky/ всі новинки є і детальні описи. Іноді самим цікаво буває), а на айфон в дітей ще буде час.

Yagoda malina
Привет! Я новичок!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 13:47

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Yagoda malina » 24 июн 2015, 14:10

Я своим детям разрешаю лишь несколько минут что-то посмотреть- это максимум. И Слава Богу их интерес угас. Все хорошо в меру. Пусть лучше читают, занимаются спортом , ходят на всевозможные занятия и тогда будет развитие! Почитайте лучше печальнуюhttp://www.shkola-la.ua/deti-i-gadzhety/

Аватара пользователя
Sonata
Буду здесь жить
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 15:40

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Sonata » 10 июл 2015, 12:25

Если пользоваться в разумных пределах. то почему бы и нет?

Karina69
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 18:39

Дети и гаджеты. Помогают или калечат?

Сообщение Karina69 » 10 июл 2015, 18:44

я тоже думаю, что детям нужно в меру давать различные гаджеты, но их нужно давать чтобы они развивались, я еще покупаю различные вот такие " " " rozetka.com.ua/djeco_DJ05120/p293568/"> rozetka.com.ua/djeco_DJ05120/p293568/ интересные игры, ему нравится


  • Родителям

Вернуться в «РЕБЕНОК 1 ГОДА ДО 6 ЛЕТ. ДОШКОЛЬНИК»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: