Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

квартирный вопрос

консультируют юристы Ильченко Анастасия и Соломия Зинченко
Аватара пользователя
KaWa
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 17:04
Награды: 1
:
Кормлю грудью

квартирный вопрос

Сообщение KaWa » 08 апр 2011, 18:01

Соломия, добрый день!
E меня вопрос такого плана.
Есть кооперативная квартира.
Приватизирована квартира только на одного человека (хозяин отец). Кроме него там прописано еще 4 человека: жена, сын, 2 внука.
У отца психическое заболевание (шизофрения в ремиссии).
Вопрос: может ли хозяин квартиру продать, лишив тем самым жилплощади всех прописанных на ней?
Красота - страшная сила!

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: квартирный вопрос

Сообщение Lana » 08 апр 2011, 22:39

KaWa писал(а):Вопрос: может ли хозяин квартиру продать, лишив тем самым жилплощади всех прописанных на ней?

Я хоть и не юрист, но знаю, что если в квартире прописаны несовершеннолетние, то квартиру нельзя продать без опекунского совета, а соответственно лишить их жилплощади

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: квартирный вопрос

Сообщение ynona4ka » 09 апр 2011, 07:01

Lana писал(а):если в квартире прописаны несовершеннолетние, то квартиру нельзя продать без опекунского совета, а соответственно лишить их жилплощади

:soglas: это возможно, только если у них есть куда переехать, и чтоб условия для детей ( размер комнаты, наличие школы, парка, детского сада) были не хуже чем в первой квартире.

KaWa писал(а):У отца психическое заболевание (шизофрения в ремиссии).

а вопрос с его дееспособностью решен? Для таких людей лучше бы установить опекуна....
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: квартирный вопрос

Сообщение Xenna » 09 апр 2011, 19:46

И еще момент, а разве при диагнозе шизофрения, человека считают дееспособным?
Изображение

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: квартирный вопрос

Сообщение ynona4ka » 10 апр 2011, 07:46

Xenna, :soglas: надо по инициативе родственников подавать в суд, но если шизофрения в ремисиии практика не однозначная :pardon:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
advocat
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:59

Re: квартирный вопрос

Сообщение advocat » 10 апр 2011, 11:06

Якщо є рішення суду про визнання батька обмежено дієздатним чи недієздатним. то квартирою має право розпоряджатися його опікун чи піклувальник (призначається за поданням комісії опіки і піклування рішенням суду).
Реєстрація місця проживання не є підставою переходу прав власності на майно. тому власник має право розпоряджатися квартирою (сам чи через опікуна) на власний розсуд. АЛЕ якщо діти неповнолітні і альтернативного житла для них немає. то орган опіки і піклування продати квартиру не дозволить.

Добавлено спустя 18 секунд:
Якщо немає заповіту спадкування проводиться за законом (5 черг спадкування) у першій діти. дружина (чоловік). внуки і т.д.
Спадщина ділитиметься порівно між спадкоємцями.
Реєстрація чи нереєстирація за місцем проживання не впливає на право власності і на право спадкування ніяк.

Аватара пользователя
KaWa
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 17:04
Награды: 1
:
Кормлю грудью

Re: квартирный вопрос

Сообщение KaWa » 12 апр 2011, 12:05

advocat, спасибо большое за ответы!
ynona4ka писал(а):но если шизофрения в ремисиии практика не однозначная

ynona4ka, это значит что вопрос возможно решится и не в нашу пользу?
Красота - страшная сила!

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: квартирный вопрос

Сообщение ynona4ka » 12 апр 2011, 15:24

KaWa писал(а):это значит что вопрос возможно решится и не в нашу пользу?

да, я смотрела практику за 2010 год, так если шизофрения в ремисии и человек адекватный, может сам за собой ухаживать и не нуждается в посторонней помощи, то суды отказывают в установлении опеки..
Изображение

Изображение

Юрий Никонов
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2017, 06:57

квартирный вопрос

Сообщение Юрий Никонов » 26 окт 2019, 16:38

Если стоит папа на учете в психоневрологическом диспансере на учете, а будущий покупатель квартиры соизволит это проверить и найдет, что так это и есть, то продать квартиру представляется очень проблематичным, поскольку мало кто из здравомыслящих покупателей захочет брать на себя возможные риски в будущем. Сам по себе нотариус может сделку и провести, но покупателю жить на вулкане, явно не захочется. А продать квартиру с прописанными людьми, в нынешнее время можно без проблем. Обычно поступают следующим образом: просто покупают регистрацию, прописку в Киеве, например, у собственника, который готов Вас к себе прописать. И то что папа есть не дееспособный, не является причиной в отказе в прописке по новому месту регистрации, просто потому, что Администрация при подаче документов на прописку, не проверяет дееспособен человек или нет. По поводу детей: если дети до 14 лет, то они прописываются в обязательном порядке с мамой или папой. или с обоими родителями одновременно. Если прописывается только с мамой. то требуется обязательное согласие папы.
Вообще, будущий собственник квартиры, папу, как бывшего собственника жилья может выписать самостоятельно. Но только собственника, остальных прописанных выписать автоматически не получится, именно по этому покупатели жилья предпочитают, чтобы в квартире на момент совершения сделки, никто не был прописан.
Соответственно если все члены семьи согласились прописаться, и прописались в другом месте, то квартира может быть продана, тем самым, дети остаются без жилплощади без всяких разрешений опекунских комитетов. Сама по себе прописка, была отменена, но на смену пришла регистрация места проживания, которая существенно упростила процесс прописки-выписки. Именно отмена института прописки и появление института регистрации и позволило свободно прописывать, одновременно выписывая с прошлого места детей с папой или мамой. Прописка не является фактором влияния на собственность.
А вообще, вопросы связанные с дееспособностью, особенно по шизофрении, не являются однозначными. Тем более в современных условиях, можно за деньги, снять папу с учета в диспансере, но это уже мошенничество и сулит судебными разбирательствами.
А с другой стороны, не ждать же всем членам семьи, когда папа уйдет в лучший мир, при желании продать жилье. Вариант оформить опекунство, имеет место быть, но покупатели в 99% случаев отказываются иметь дело с опекунами, поскольку это невероятный риск будущих судебных разбирательств.
Юрист.
Центр прописки и регистрации Киева
http://xn--80apgoebfl.in.ua


  • Родителям

Вернуться в «Юрист»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: