Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Вопрос к юристам

консультируют юристы Ильченко Анастасия и Соломия Зинченко
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Вопрос к юристам

Сообщение Валентина » 21 окт 2013, 22:17

Знающие люди, дайте пожалуйста совет по ситуации:
Несколько недель назад у меня была украдена вещь стоимостью 1100 евро, было написано заявление и заведено уголовное дело. Но благодаря разведке и божией помощи был найден вор, была проведена беседа...
Выбор у меня стоит между:
1) Сдать его в милицию, но какова вероятность того, что я получу что-то кроме морального удовлетворения?
2) Он вернет мне причиненный материальный ущерб и мы расстанемся полюбовно. Как это правильно сделать, через милицию по причине примирения сторон или взять деньги и милиции ничего не говорить, чем это чревато для меня в рамках закона?
Спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
advocat
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:59

Re: Вопрос к юристам

Сообщение advocat » 24 окт 2013, 14:59

Доброго дня.
Жодних мирових угод із злочинцем (підозрюваним) поза межами кримінальної справи бути не може, оскільки з огляду на норми чинного в Україні законодавства, особа, яку Ви називаєте винною, такою не вважається до моменту набрання законної сили відповідним вироком.
Таким чином, мирова угода у даній ситуації, навіть якщо така буде укладена, є нікчемною, а тому не підлягатиме застосуванню у будь-яких правовідносинах. Це означає, що у випадку недодержання злодієм умов мирової, суд в цій ситуації Вас не захистить.
Крім того, якщо в рамках кримінальної справи слідчі вийдуть на ту ж особу що і Ви (якщо вийдуть), то все таки винна особа буде покарана, незважаючи на жодні мирові угоди із потерпілим.
Тому не рекомендую Вам вирішувати це питання поза межами кримінальної справи.

Таким чином, злочинцеві слід із відповідною заявою звернутися до слідчого у даній кримінальній справі (що пом'якшить міру покарання). В рамках цієї кримінальної справи Ви вправі ініціювати цивільний позов про відшкодування моральної шкоди, і в цій же справі (цивільній) укласти із винним мирову угоду, яку затвердити відповідною ухвалою суду.

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Вопрос к юристам

Сообщение Валентина » 24 окт 2013, 15:00

Соломия, потерпевшему выдали во время открытия дела памятку о его правах где указано, что "на всех стадиях криминального сопровождения потерпевший имеет право примирится с подозреваемым, обвиняемым и заключить договор о примирении. В предусмотренных законом Украины про криминальную ответственность и КПК Украины случаях примирения является основанием для закрытия криминального дела". Как правильно воспользоваться этим пунктом памятки?
Изображение

Аватара пользователя
advocat
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:59

Re: Вопрос к юристам

Сообщение advocat » 24 окт 2013, 15:01

Так, дійсно новим КПК передбачено можливість укладення мирової угоди із потерпілим. Кодекс пропонує сторонам домовитись про вид покарання. Проте ці норми КПК на практиці ще не опрацьовані (бо положення свіжі), процедура викликає купу питань, немає узгодженої єдиної позиції судів . Передбачити всі можливі ризики для сторін у випадку такого примирення складно, тому для впровадження цього новопридуманого механізму в крим. процесі обом сторонам потрібний надійний спеціаліст, який знайде відповіді на всі ще нерозвідані питання. І ще раз наголошую, одною із умов мирової угоди є визначення міри покарання (тобто винний безнаказаним не залишиться).

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Вопрос к юристам

Сообщение Валентина » 24 окт 2013, 15:03

Хорошо, Соломия. Спасибо за развернутую консультацию!
Изображение

vitaminkaa
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 09:40

Вопрос к юристам

Сообщение vitaminkaa » 21 дек 2015, 15:30

Добрий день. Може хтось підскаже. Треба прописати дитину до себе, з чоловіком розлучина і живе він в криму в Севастополі. На руках є рішення суду що дитина залишається зі мною. В адмін центрі вимагають згоду батька на прописку батько d111 d111 згоди не дає, чи правомірно вимагають згоду батька і можливо якось прописати не подаючи в суд. Дякую.
Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий Констант
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:37

Вопрос к юристам

Сообщение Дмитрий Констант » 21 дек 2015, 17:45

vitaminkaa писал(а):Источник цитаты Добрий день. Може хтось підскаже. Треба прописати дитину до себе, з чоловіком розлучина і живе він в криму в Севастополі. На руках є рішення суду що дитина залишається зі мною. В адмін центрі вимагають згоду батька на прописку батько d111 d111 згоди не дає, чи правомірно вимагають згоду батька і можливо якось прописати не подаючи в суд. Дякую.


Нужно видеть решения суда что касается проживания ребенка с вами. Учитывая это, обратитесь в миграционную службу (админ центр) с требованием регистрации ребенка, и требуйте письменный ответ. В случаи отказа, обращаться в суд и регистрировать ребенка по решению суда.

vitaminkaa
Привет! Я новичок!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 09:40

Вопрос к юристам

Сообщение vitaminkaa » 21 дек 2015, 19:02

Дякую.
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Юрист»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: