Страница 1 из 1

Оформление пособий

Добавлено: 11 мар 2016, 03:23
Valeriya-mama
Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Я гр Украины, проживаю с мужем в Крыму. Выписалась с квартиры в Украине весной. Прописки в паспорте нет. Первый ребенок родился в Украине, в 2013 г. Сейчас ждем второго, беременность 26 недель. На учете не стою,так как все время в Крыму, русского паспорта нет, и нет мед полиса, без него мне здесь все очень дорого, не имеем возможности оплатить каждого врача и каждый анализ. Договорилась с врачом из укр роддома, что буду у нее рожать, примут без обменной карты. Но вопрос- смогу ли я оформить детские пособия? У меня нет прописки в Украине. Нужно обязательно прописаться или можно оформить по укр паспорту мужа, он прописан в Крыму? Вроде знаю, что он может оформить на себя, но нужна справка с его собеза, что мы там не оформляли, го справка будет с рус печатью. И если я не подам документы на пособия до 30 недели беременности, а сделаю это после родов, то получу пособия или нет? Мне сказали, что все необходимые документы выдадут в роддоме. И еще вопрос- возможно ли сразу после рождения ребенка оформить на него загран, чтоб вернуться в Крым? И обязательна ли прописка мамы в моем случае? Или возможно обойти этот вопрос, и обойтись крымской пропиской папы? Спасибо за ответ.

Оформление пособий

Добавлено: 17 май 2017, 22:44
Юрий Никонов
Здравствуйте Валерия, все не совсем так, как Вы описали, и Ваш один вопрос цепляет следующий. Без прописки на территории Украины, вы никак не сможете оформить пособие на ребенка, таков украинский закон. Второе Естественно, что никакие крымские прописки мужа на территории Украины не действуют. Справка с собеса крымского, естественно, тоже не подходит, тем более с русской печатью. Само пособие Вы сможете получить, но только если приедете на территорию Украины и сделаете прописку в Киеве, например, так как пособие сможете оформить только по месту последней (действующей) регистрации одного из родителей. Например, прописка в Киеве, это лучший вариант, поскольку все делается оперативно за пол дня, и пособие, и заграничный паспорт, оформят намного быстрее, чем на периферии.
Заграничный паспорт, если Вы спрашиваете о украинском, оформить сможете тоже только после того, как сделаете прописку, хотя тут есть варианты. Заграничный паспорт можно оформлять независимо от регистрации. Еще раз подчеркну, что крымская прописка папы - точно не подойдет. Лучшее решение всех Ваших проблем - приехать в Киев, быстро за пол дня прописаться именно маме.
Добавлю, что правила постоянно меняются, но в любом случае, регистрация в последнее время, делается очень оперативно, всего за один день. Причем, сразу же можно подавать и на заграничный паспорт нового образца. Но нужно учесть, что в связи с возникшими в последнее время проблемами на фабрике "Украина", оформление может значительно затянуться. Обещанные семь рабочих дней, превращаются в месяц, а двадцать рабочих дней, превращаются в минимум полтора-два месяца, не меньше. Однако надеемся на улучшение ситуации.
Если захотите оформлять все документы через папу, то тут есть проблема - ему придется тоже поменять прописку на киевскую, причем, сначала ему придется стать на учет в военкомат, того района, в котором он соберется прописаться, и только потом, его можно будет прописать. Опять же военкомат, может отправить папу на комиссию, если его военный билет им не понравится, а если у него приписное свидетельство, и он больше 5 лет не проходил комиссию – точно заставят ее пройти. Эта возня займет около двух или трех недель, и этот вариант по срокам Вам точно не подойдет, так что, лучше прописывайтесь сама, и тогда все успеете, и избежите всех Ваших проблем.