Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Норма билирубина в крови

Аватара пользователя
Natalishka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:25
Награды: 10
:
Цветовод Автоледи Готовлю суши Организатор СП
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой Люблю кошек
Восточная красавица 2 Конкурс ко всемирному дню папы

Норма билирубина в крови

Сообщение Natalishka » 13 сен 2012, 09:36

Подскажите пожалуйста, какова норма билирубина в крови у новорожденного (13 день жизни)?
Анализ показал 214.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Норма билирубина в крови

Сообщение fesya » 13 сен 2012, 09:40

Билирубин – это желчный пигмент желто-коричневого цвета, который образуется при разрушении гемоглобина и других белков крови и содержится в плазме. Норма билирубина в крови взрослого человека и новорожденного различается. У взрослых и детей старше 1 месяца его содержание колеблется между 8,5 и 20,5 мкмоль/л. У новорожденных уровень билирубина может быть повышен до 205 мкмоль/л и более.

Такие высокие показатели билирубина у новорожденных вполне объяснимы. Пока ребенок находится в утробе матери, он самостоятельно не дышит. Кислород поступает в его ткани с помощью эритроцитов, содержащих фетальный гемоглобин (гемоглобин плода). После рождения этот гемоглобин разрушается, так как он уже не нужен. В результате этого у новорожденного может наблюдаться высокий билирубин. Это непрямой (свободный) билирубин, который является нерастворимым, почками вывестись не может и будет циркулировать в крови ребенка до тех пор, пока его ферментные системы полностью не созреют. Через некоторое время, когда эти системы у новорожденных смогут активно работать, непрямой билирубин будет превращен в прямой и выведен из организма.
Желтуха новорожденных

Повышение билирубина выше нормы обусловливает появление желтухи новорожденных, которая может быть:

физиологической;
патологической.

Физиологическая желтуха

Бывает примерно у 70% всех малышей, появляется на 3-4 день и со временем бесследно исчезает без вреда для организма. Уровень повышения билирубина в крови у новорожденных зависит от степени зрелости плода, а также от того, как протекала беременность у матери: не было ли каких-то заболеваний или других проблем. Часто возникновение желтухи провоцируют внутриутробная гипоксия плода, асфиксия, сахарный диабет у матери.

Патологическая желтуха

При значительном повышении билирубина в крови у новорожденных развивается патологическая желтуха, причинами которой могут быть:

несовместимость матери и ребенка по группам крови или резус-фактору;
генетически обусловленное разрушение эритроцитов;
инфекционные поражения печени;
механические желтухи;
обструкции кишечника;
синдром Жильбера (конституциональная печеночная дисфункция);
гормональные нарушения и др.

Как мы видим, причин достаточно много, и разобраться в них может только специалист.

Важным методом диагностики является исследование анализа крови у новорожденных на билирубин и его фракции. На основании этого и других анализов и обследований врач выставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Опасность очень высокого уровня билирубина у новорожденного в том, что он не может полностью блокироваться альбумином крови и попадает в нервную систему, оказывая на нее токсическое воздействие. Это опасно для головного мозга и жизненно важных нервных центров. Такое состояние называется «билирубиновой (ядерной) энцефалопатией» и проявляется в первые сутки после рождения в виде следующих симптомов:

сильная сонливость;
понижение сосательного рефлекса;
судороги и двигательное беспокойство;
понижение артериального давления;
увеличение печени и селезенки.

К шести месяцам у ребенка могут появиться нарушение слуха, замедление умственного развития, параличи. Поэтому высокий уровень билирубина у новорожденных всегда требует серьезного лечения, а в дальнейшем диспансерного наблюдения у невролога.
Как снизить билирубин у новорожденного?
Как снизить билирубин у новорожденного

При физиологической желтухе самым эффективным методом снижения высокого билирубина является светолечение (фототерапия). Под воздействием света непрямой билирубин превращается в нетоксичный «люмирубин» и в течение 12 часов выводится с калом и мочой. Но фототерапия может дать побочные эффекты: шелушение кожи, жидкий стул, которые проходят после прекращения лечения. Хорошей профилактикой и лечением физиологической желтухи является раннее прикладывание к груди и частые кормления. Молозиво способствует выведению из организма мекония (первородного кала) вместе с билирубином.

При патологической желтухе кроме фототерапии и частого кормления грудным молоком необходимо лечение с учетом причины возникновения заболевания. Данное лечение проводится в детском стационаре врачами-неонатологами.

Не забывайте, высокий билирубин у новорожденного всегда является предметом пристального внимания и динамического наблюдения.

Показанием для назначения фототерапии служит концентрация билирубина в крови выше 250 мкмоль/л для доношенных новорожденных и выше 85-200 мкмоль/л для недоношенных.
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Норма билирубина в крови

Сообщение AnnaMishenko » 13 сен 2012, 10:05

natali_shka, у нас была желтушка - назначали фототерапию в роддоме, а дома выкладывать нужно на солнышко как можно чаще и давали хепель по 13таблетки с молоком из ложечки...все прошло гдето к 3 неделе жизни

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
fesya писал(а):выводится с калом и мочой.

у нас какашки были оранжевые, как апельсины

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
natali_shka писал(а):Анализ показал 214.

высоковат...а что говорит ваш педиатр?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natalishka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:25
Награды: 10
:
Цветовод Автоледи Готовлю суши Организатор СП
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой Люблю кошек
Восточная красавица 2 Конкурс ко всемирному дню папы

Re: Норма билирубина в крови

Сообщение Natalishka » 13 сен 2012, 10:14

AnnaMishenko писал(а):назначали фототерапию в роддоме

нам ничего не назначали и даже анализ не брали. В понедельник были у неанотолога (другого, через знакомых) с носиком, сопельки, она ее раздела и говорит, у вас желтый ребенок... Я этого не вижу. Сказала сдать кровь, вчера сдали, сегодня результат получили :pardon: Вчера заехала к роддом к педиатрам, говорила с заведующей, она говорит что мой ребенок при выписке был здоров, показаний к взятию анализа не было, и билдирубин не брали. Моя назначила пить урсофальк и в понедельник пересдать приехать чтоб видеть динамику. Ну а вообще говорит, это показания к госпитализации :sad:
Изображение
Изображение
Изображение

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Норма билирубина в крови

Сообщение AnnaMishenko » 13 сен 2012, 10:42

natali_shka, я конечно уважаю мнения всех педиатров, но зачем урсофальк если есть отличная гомеопатия?!?!?... у нас была групповая несовместимость у меня первая у мужа вторая и у малыша вторая, из--за этого у меня к нему антитела вырабатывались как к чужеродному чему-то, поэтому нам сразу взяли этот анализ... ты не расстраивайся, но я бы сходила еще к кому-то...имхо! У нас малый был желтый...если хо проверить то надави на кожу на попе или еще где-то где есть жирок - краснота должно уйти и кожа стать бело-белой, если не белая, знач желтушка :pardon: у нас были цифры повыше ваших :pardon: и никто панику не разводил, но уфо не помешало бы :soglas:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
если у вас есть дома солнечная сторона, до раздень до памперса и положи на солнце на целый день, это нам неонатолог в роддоме говорила так делать и педиатр участковый тоже, это не помешает в любом случае :soglas:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natalishka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:25
Награды: 10
:
Цветовод Автоледи Готовлю суши Организатор СП
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой Люблю кошек
Восточная красавица 2 Конкурс ко всемирному дню папы

Re: Норма билирубина в крови

Сообщение Natalishka » 13 сен 2012, 11:36

AnnaMishenko, спасибо Анют. Только что позвонили еще моей тете двоюродной,она педиатр, сразу в панике как то забыли про нее, она не отсюда, она тоже сказала что высоковат, но лечение сказала граммотное. урсофальк + вит Е. я тоже "за" гомеопатию, ну раз назначили урсофальк, то пусть уже будет он, лишь бы помог
Изображение
Изображение
Изображение

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Норма билирубина в крови

Сообщение AnnaMishenko » 13 сен 2012, 11:57

Пусть скорее желтушка проходит, все будет гуд! :Rose:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natalishka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:25
Награды: 10
:
Цветовод Автоледи Готовлю суши Организатор СП
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой Люблю кошек
Восточная красавица 2 Конкурс ко всемирному дню папы

Re: Норма билирубина в крови

Сообщение Natalishka » 13 сен 2012, 15:08

AnnaMishenko, :Rose: fesya, :Rose:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лидия Хоменко
Привет! Я новичок!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 17:39

Норма билирубина в крови

Сообщение Лидия Хоменко » 09 мар 2019, 00:37

Билирубин является одним из химических веществ, обычно измеряемых в тесте на функцию печени. Функциональные пробы печени делаются на образце крови, взятой из вены, обычно в руке. Помимо незначительного повышения уровня этого фермента, результаты тестов функции печени будут нормальными. Поэтому, как правило, образец крови натощак дает более высокий уровень билирубина, чем образец не натощак.

Аватара пользователя
IrinaKim
Буду здесь жить
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 02:37

Норма билирубина в крови

Сообщение IrinaKim » 21 авг 2019, 12:00

Наверное проще и быстрее найти в интернете...


  • Родителям

Вернуться в «Врач педиатр и консультант по грудному вскармливанию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: