Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Фибромиома, консервативная миомэктомия

консультирует Холодян Ирина Ярославовна, врач-гинеколог, консультант по вопросам репродуктологии и лечения бесплодия
Noti
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:43

Фибромиома, консервативная миомэктомия

Сообщение Noti » 12 окт 2010, 15:47

Здравствуйте! Протокол ультразвукового исследования 30.09.2010г. (6 день месячного цикла).
Матка размещена по центру, размеры 51х34х47. Эндометрий 7 мм.
Возле дна матки справа наблюдается субсерозный узел возможно на ножке размерами 117х60мм (узлового строения). Слева по ребру субсерозный узел d=38мм (расположен возле сосудистого пучка). Задняя стенка – субсерозно-интрамуральный ¬¬узел d=26мм. Полость матки не деформирована.
Правый яичник: 31х18мм (форма овальная, контуры четкие, поверхность ровная, эхогенность нормальная, структура фолликулярная, фолликулы d 3-8мм.). Левый яичник: 32х22мм (форма овальная, контуры четкие, поверхность ровная, эхогенность нормальная, структура фолликулярная, max d=12мм.).
Шейка матки без особенностей.
Заключение: Узловая фибромиома матки больших размеров.
Самочувствие нормальное, из побочных явлений – частое мочеиспускание и редкие ноющие боли внизу живота, месячный цикл регулярный 28 дней. Присутствует общая слабость и быстрая утомляемость.
Мне 31 год, очень хочу ребенка. За миомами наблюдаю 2,5 года (анализы на гормоны – в норме, на инфекции - отрицательны), все три узла немного увеличились, но стремительного роста нет.
13.07.2010 г. выполнена гистероскопия (удаление полипа). Заключение: железисто-фиброзный полип эндометрия. Эндометрий смешанного типа.
Собираюсь на консервативную миомэктомию лапаротомическим путем.
Вопросы:
1. Читала про предоперационную подготовку декапептил депо 2-3 укола до и 1-н после операции для уменьшения узлов и соответственно меньшего травматизма матки. Как Вы считаете, в моей ситуации есть смысл в данной подготовке (мотивация)?
2. Через какое время можно планировать беременность и возможны ли естественные роды после такой операции?
3. Нужно ли пройти какое то лечение после операции, чтоб уменьшить вероятность рецидива?
4. Каковы вообще Ваши рекомендации по поводу моего лечения, может есть какие то альтернативные варианты?
Заранее благодарна за ответы.

Ирина Ярославовна
Консультант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 12:49

Re: Фибромиома, консервативная миомэктомия

Сообщение Ирина Ярославовна » 13 окт 2010, 09:36

Добрый день. В вашем случае показано лапароскопическая миомэктомия,так как субсерозный серозный узел больших размеров, за 2-3 мес до операции вводят диферелин -депо для уменьшения размеров узла и кровопотери во время операции, планирование беременности возможно через 3-6 мес и после исследования состоятельности швов на матке. Во избежание разрыва матки во время родов надо делать кесарево сечение.Как альтернатива существует имболизация маточных артерия.

Noti
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:43

Re: Фибромиома, консервативная миомэктомия

Сообщение Noti » 08 ноя 2010, 16:30

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я опять к Вам за помощью. 28.10.2010г. мне провели полосную операцию (консервативная миомэктомия). В ходе операции было удалено 6 миоматозных узлов общей массой 510гр. Самый большой узел d более 12см имел субсерозное расположение, все остальные узлы были субсерозно-интрамуральные и интрамуральные. В заключении звучало: оставили матку нормальных размеров и формы, в придатках отклонений не обнаружено. Операция прошла успешно, выписали на 6-й день послеоперационного периода. Врач, проводивший операцию сообщил, что через пол года можно планировать беременность, никакого дополнительного лечения не требуется.
Другой врач, в женской консультации, который продлевал больничный назначил лечение препаратом Норколут (2т.х1р.д. начиная с 16-го дня цикла 3-4 месяца) во избежание эндометриоза, поливитамины и водочные компрессы на шов 7 процедур (чередуя поперечные и продольные).
Вопросы:
1. Нужно ли проводить послеоперационное лечение? Если да, то какое?
2. Нужны ли водочные компрессы на шов?
3. Через какой период оптимально планировать беременность?
Заранее благодарна за ответы.

Ирина Ярославовна
Консультант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 12:49

Re: Фибромиома, консервативная миомэктомия

Сообщение Ирина Ярославовна » 10 ноя 2010, 20:08

Добрый вечер . Единого мнения по ведению послеоперационной реабилитации после миомэктомии нет. Я в своей практике использую схему: 1-й этап 1-2 месяца а-ГнРГ ; 2-й этап - монофазные КОК-и (новинет,ругулон,фемоден и т.д.) или фитопрепараты -индинол 3 мес. Планировать беременность можно через 6 мес.Что касается компрессов ,то они точно вам не навредят ,их назначают для уменьшения инфильтрации рубца.Обязательный УЗИ контроль через 1,3,6 мес. С уважением ,Холодян И.Я.

Noti
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:43

Re: Фибромиома, консервативная миомэктомия

Сообщение Noti » 10 ноя 2010, 23:03

Спасибо за ответ.

uerm
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:59

Re: Фибромиома, консервативная миомэктомия

Сообщение uerm » 02 июн 2013, 14:23

Полностью СОГЛАСЕН с Ириной Ярославовной!!!
Вам следует придерживаться ее рекомендаций!!
Удачи и Здоровья!! Доктор гинеколог-репродуктолог Ермаков Ю.В.

Tanyany
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 07:52

Фибромиома, консервативная миомэктомия

Сообщение Tanyany » 18 ноя 2015, 07:53

Мне делали такую операцию тут. Слава богу, все прошло успешно и через несколько дней вернулась домой

alinelika
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:28

Фибромиома, консервативная миомэктомия

Сообщение alinelika » 11 май 2017, 09:30

Кто делал в этой клинике " " " www.lrcgyn.ru/publikacii/konservativnaya-miomektomiya.html"> www.lrcgyn.ru/publikacii/konserv ... omiya.html ? Буду в Москве, думаю стоит ли сюда обращаться?


  • Родителям

Вернуться в «Репродуктолог, лечение бесплодия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: