Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

вторичная аменорея

консультирует Холодян Ирина Ярославовна, врач-гинеколог, консультант по вопросам репродуктологии и лечения бесплодия
keylota
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 21:20

вторичная аменорея

Сообщение keylota » 27 фев 2011, 14:18

Здравствуйте,доктор!Первые месячные были в 16 лет.Постоянно нерегулярный цикл.Сначала врач говорила,что наладится современем.В 18 по результатам узи обнаружили ,что матка "детская".Назначили пару уколов гормона прогестерона.Месячные пошли через неделю,но после опять задержка.Пила ременс результат-2 месяца наладилось,потом снова небыло.Я замужем,но половая жизнь нерегулярна.
Сейчас мне 21 год.Была в июле 2010 у другого врача.Объяснила ситуацию,показала свой недавний цикл 60 дн,28дн,248дн,25дн,134дн.Диагноз Вторичная Аменорея.После осмотра врач сказала,что у меня на тот момент были месячные(бежевые выделения) мазок делать нестала.Назначила узи (выкладываю результат)
тело маткиоднородной структуры,размеры 40-28-45 мм,с ровным внешним и внутренними контурами миометрия,в антефлексио
ендометрий толщинй 5 мм однородный
шейка матки длинной 33 мм однородная
правый яичник 45-30мм содержит до 15 фоликулов до 5 мм
левый- 40-28мм содержит до 10 фоликулов до 5 мм.
Оба придатка с ущимленной оболочкой,с тенденцией к поликистозу.
Маточные трубы определяются возле углов матки неутолщенны
Свободная жидкость за маткой не визуализируется.

Анализы сдала сначала на пролактин - 273.00 mIU/L , тестостерон 3.85 нмоль/л , кортизол 419.00 нмоль/л

Назначили мне семена укропа по 1 ст 3 раза в день + витамин Е 100 мг 3 раза в день - это на 14 дней+ фолиева кислота 1 мг утром натощакпостоянно до 12цатой недели беремености.Наступили месячные очень скудные.

Через 14 дней назначили узи повторно.Все прежнее, но Ендометрий вырос до 7 мм.
И анализ на прогестерон - 3.56 нмоль/л.
Назначила мне постоянное лечение в 2 етапа
1 етап после месячных до 15 дня цикла включительно - семена укропа 3 раза в день
2 етап - с 16 дня цикла и до начала месячных- витамин Е 100 мг 3 раза в сутки + фолиевая 1 мг утром+йодактив 100 мг 1 раз утром.
[list]елала все как сказали,началась менструация- очень скудные выделения и очень долго - 18 дней.
И вот снова задержка 2 месяца.Беременность исключена.Противозачаточных непринимаю.Просто небыло секса.Врач говорила мне ,что все будет работать как часы и без гормональной терапии....Да я если чесно уже поняла, что гормоны - это тоже негарантия регулярности....
В будующем я очень хочу ребенка и боюсь,что отсутствие менструаций будет большой проблемой.Может мне нужно сдать еще какието анализы?Проти обследование?Что обычно назначают при вторично аменореи и какой прогноз выздоровления?
Очень хотелось бы совета специалиста в етом вопросе.Заранее спасибо!

Ирина Ярославовна
Консультант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 12:49

Re: вторичная аменорея

Сообщение Ирина Ярославовна » 02 мар 2011, 22:33

Добрый вечер. Приходите на консультацию . Вам надо сделать
дообследование . Уровень прогестерона во вторую фазу свидетельствует
об отсуствии овуляции, по данных УЗИ - мультифоликулярные яичники ,
важен также визуальный осмотр. Диагноз ставят на основание
гормонального обследования, данных УЗИ и т.д. Чем смогу ,тем помогу.
С уважением , Холодян И.Я

uerm
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 10:59

Re: вторичная аменорея

Сообщение uerm » 02 июн 2013, 13:43

Уважаемая, здравствуйте!
ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ менструальная реакция на ПРОГЕСТЕРОН ("прогестероновая проба") - признак возможной гипопрогестеронемии и АНОВУЛЯЦИИ (коллега прав...). Ближайшая задача - выяснить причину и уровень поражения (центальный или яичниковый генез...), а также, исключить (или выявить) другие возможные формы бесплодия..
Правильный диагноз - 50%!!! успеха!
Советую Вам обратиться на мой сайт " " " roddom-kiev.com"> roddom-kiev.com
Удачи и Здоровья!! Доктор гинеколог-репродуктолог Ермаков Ю.В.


  • Родителям

Вернуться в «Репродуктолог, лечение бесплодия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: