Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

длительное отсутствие мамы

консультирует Матусевич Виталий Александрович, детский клинический психолог, специалист по семейной психотерапии, психолог Наталья Науменко
мама Людмила
Осваиваюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:19

длительное отсутствие мамы

Сообщение мама Людмила » 06 сен 2009, 23:45

Здравствуйте, Виктория!
У нас в семье возникла такая ситуация: через неделю у меня начинается сессия и в связи с этими обстоятельствами мы вынуждены отвезти нашу годовалую дочку (1год и 2мес) к бабушке с дедушкой. :cry: Будем навещать ее только по выходным. :cry: Как правильно подготовить к этому событию ребенка?
Мы очень часто бываем в гостях у дедушки и бабушки, дочь ведет себя там хорошо, ей нравится в деревне, но она очень привязана ко мне и мужу. Я стараюсь как можно чаще вспоминать и рассказывать ей о родственниках, но как она воспримет длительное отсутствие мамы и папы даже не пытаюсь представить.
Подскажите, что делать в данной ситуации, как поступить, что бы морально не травмировать ребенка?
Мужчины наша слабость. Дети наша радость.
Вот так один раз расслабишься, а потом радуешься всю жизнь.

Изображение

Виктория
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 15:53

Re: Консультирует психолог Виктория Иванкив

Сообщение Виктория » 07 сен 2009, 11:20

Здравствуйте, мама Людмила!
Это замечательно, что у малышки тесная связь с папой и мамой, но в силу жизненых обстоятельств приходится что-то предпринимать, а любящие бабушка и дедушка- это прекрксный вариант! Может быть нелегко, но думаю у вас получится объяснить малышке, что она едет на каникулы к бабушке и дедушке на примере ее любимой сказки. И что бабушка и дедушка очень ждут ее, как ждали золотое яичко в сказке про рябу, например. :Bravo: И эту любимую сказку надо обязательно передать бабушке с дедушкой. И к тому же детки всегда чувствуют уют и заботу, беспечность и любовь, поэтому доченька будет нормально себя вести с Вашими родителями,которые будут с ней гулять на свежем воздухе и играть,тем более, что вы часто видетесь все вместе и малышке нравится у них. Конечно иногда малышка будет плакать и грустить за Вами, но главное не зацикливать внимание на этом, а переводить на что-нибудь другое.
А после успешной сдачи сессии все вернется на круги своя.
Желаю удачи! Искренне Ваша, Виктория.
:Yahoo!:

мама Людмила
Осваиваюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:19

Re: Консультирует психолог Виктория Иванкив

Сообщение мама Людмила » 07 сен 2009, 11:27

Спасибо огромное за понимание и поддержку! Будем очень стараться! Переживать конечно будем больше мы (родители), чем дочь, но я себя успокаиваю мыслью, что это все временно!
Мужчины наша слабость. Дети наша радость.
Вот так один раз расслабишься, а потом радуешься всю жизнь.

Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Детский клинический психолог, специалист по семейной психотерапии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: