Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Слингомамы

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Слингомамы

Сообщение Валентина » 05 ноя 2010, 12:04

Слинг - это древнейшее приспособление для ношения маленького ребенка. Одно из самых старых изображений лоскутной перевязи для ношения детей относится к первому тысячелетию до нашей эры. У многих народностей существует свои этнические слинги, и современные средства для ношения детей берут свои истоки в древних традициях слингоношениях.

Существует четыре наиболее популярных и распространенных вида слингов:
слинг на кольцах,
слинг-карман,
слинг-шарф,
май-слинг.


Можно добавить в этот ряд физиологичный рюкзак, однако по своей сути он все же слингом не является, хотя и обеспечивает точно такое же положение ребенка, как в слинге.

Слинг с кольцами
Это один из самых популярных сегодня видов слингов. Прототипом слинга с кольцами является обычный платок или шаль, используемый для ношения детей в самых различных местах земного шара: Африке, Швеции, России, Камбодже, Индии и других странах.
Честь изобретения слинга с кольцами по праву принадлежит доктору Райнеру Гарнеру (Dr. Rayner Garner). Именно он придумал его для своей дочери Фонды (Fonda), родившейся в городе Kaneohe на Гавайях в 1981 году. Сначала Сэчи, жена Райнера, использовала мягкий шерстяной шарф, завязанный узлом, однако это было не очень удобно. Затем Райнеру пришла мысль продеть ткань в деревянные кольца, так, чтобы слинг можно было регулировать. Идея оказалась удачной, и вызвала большой интерес у других родителей. Сэчи и Райнер организовали первое производство слингов на кольцах, а затем идею подхватили Уильям и Марта Сирз и распространили ее по Америке, Европе и России.
Конструкция.
Современный слинг с кольцами представляет собой полосу ткани длиной около двух метров и шириной 60-70 см. На один конец полотна пришиты кольца (или просто продеты) кольца, а другой конец слинга заправляют в кольца так, чтобы можно было регулировать его длину. Иногда рядом с кольцами делают синтепоновую подушечку на плечо. В интернете часто можно встретить аббревиатуру ССК - она означает "слинг с кольцами".
Наиболее оптимальный материал для слинга с кольцами (да и пожалуй, любого слинга) - так называемая "шарфовая" ткань, т.е ткань используемая для слингов-шарфов (саржевого и жаккардового плетения). Она лучше распределяет нагрузку, красива и в процессе эксплуатации становится только лучше - мягче и "обнимательней". Кроме нее, используются варианты и другие натуральные ткани - сатин, шелк, лен, бязь, джинса.
Положения.
В слинге с кольцами ребенка можно носить с самого рождения, как горизонтально, так и вертикально (в положении эмбриона и "лягушки"). На бедре и на спине можно носить с того момента, когда ребенок держит голову и вы уверены, что сможете расположить его правильно, но это не самый удобный слинг для заспинных положений
Плюсы:
Слнг с кольцами очень "мобилен", в нем легко на ходу сменить положение ребенка, можно незаметно вытащить уснувшего малыша, просто ослабив кольца. В него можно быстро посадить и быстро вытащить ребенка. Хвостом слинга удобно укрываться от любопытных глаз во время кормления в общественных местах.
Минусы:
Распределение нагрузки идет только на одно плечо и спину, поэтому плечи нужно регулярно чередовать.

Слинг-карман
Слинг-карман с его характерной "улыбкой" был придуман в 1986году на Гаваях Хигеей Хафмун (Hygeia Halfmoon), автором книги "Primal Mothering in a Modern World".
До того времени существовали обычные слинги-трубы, представляющие собой просто зашитую в кольцо полосу ткани. Придуманная Хигеей "улыбка" значительно улучшила функциональные свойства этого слинга. Однако, ткань, из которой они были сшиты, хоть и подходила для жаркого гавайского климата, но оказалась тонкой и некомфортной для слингомам из других стран. В 1992 году Хигея показала, как шить слинги-карманы американской компании NewNativeBaby, и вскоре появились слинги-карманы NewNative из более подходящих тканей. Затем производство подхватили и другие слингопроизводители, и "карманы" быстро завоевали популярность у слингородителей.
Конструкция.
Слинг-карман представляет собой кольцо ткани с вытачкой в форме дуги - "улыбкой" на одной стороне. Благодаря ей образуется уютный кармашек, в котором находится ребенок. За счет особенностей конструкции ребенок притягивается к маме лучше, нежели в слинге-трубе.
Положения.
В слинге-кармане можно носить с рождения в горизонтальных, вертикальных и полувертикальных положениях. На бедре и на спине малыша носить с того момента, когда ребенок сам держит голову и мама уверена в том, что сможет расположить ребенка правильно.
Плюсы.
Это самый простой слинг: надел и пошел:). В него легко посадить и вытащить малыша, и вам не придется ничего регулировать. Карман - самый компактный вид слинга, который войдет даже в маленькую дамскую сумочку.
Минусы.
Отсутствие регулировки одновременно является и плюсом и минусом: для разного времени года и разных членов семьи (если папа тоже носит ребенка) придется покупать разные слинги. Кроме этого, при покупке слинга-кармана его желательно примерять, иначе можно легко ошибиться с размером. Современные производители начали выпуск регулируемых слингов-карманов, размер которых изменяется в зависимости от потребности мамы. Нагрузка в слинге-кармане распределяется на одно плечо и спину, плечи регулярно чередуют.

Май-слинг.
Традиционный май-слинг (мей-тай) пришел к нам из Китая. Он представляет собой квадратный (или близкий к квадрату) кусок ткани с четырьмя параллельными лямками равной длины. Лямки узкие, ничем не подбитые, и достаточно короткие: традиционные маи не рассчитаны на среднюю западно-европейскую фигуру, т.к. китаянки как правило меньше и стройнее.
В 1960-е годы одна из вариаций мей-тая стала популярной в Австралии, а в 2003 году он появился в Америке и сразу пришелся по вкусу американским женщинам. Слинг усовершенствовали: удлинили ему спинку и передние лямки для более удобного завязывания, а в лямках появился наполнитель. Появились "фирменные" вариации мей-тая, например ЭллаРу и бэбихок (Ellaroo, BabyHawk).
Изменился и способ завязывания слинга, если раньше лямки просто завязывали на груди, то теперь они перекрещивались на спине малыша, тем самым создавая дополнительную поддержку его спинке.
Конструкция:
Сейчас существуют много похожих вариаций мей-тая, но все они отличаются удлиненными лямками, увеличенным размером спинки и отличным от традиционного способом завязывания.
Положения:
Май-слинги подходят для ношения детей на спине и спереди, с рождения и до того момента, пока родители еще способны носить своего ребенка. При вертикальном ношении обратите внимание на то, чтобы слинг плотно "обнимал" малыша и он не перекашивался на бок, не все май-слинги могут обеспечить адекватную поддержку новорожденному малышу. Горизонтальное положение в май-слинге больше похоже на полувертикальное и не очень удобно.
Плюсы:
Май-слинг распределяет нагрузку сразу на два плеча и спину, тем самым делая ношение ребенка более комфортным. Это достаточно простой слинг в освоении.
Минусы:
Отсутствие нормального горизонтального положения. Невозможность быстро сменить позу ребенка без перевязывания лямок.

Слинг-шарф
Честь изобретения длинного слинга-шарфа принадлежит Эрике Хоффман, основателю одной из крупнейших мировых компаний по производству слингов - Didymos. История Didymos начинается в 1971 году с двух близнецов – Лайзы и Тины (didymos – "близнецы" в переводе с греческого). У Эрики была перевязь из Центральной Америки, но поскольку она казалась ей слишком экзотичной, она поначалу прятала её в комод.
Но однажды, перепробовав несколько способов завязывания, она нашла самый подходящий и направилась на прогулку. В мгновение ока они стали темой номер один для обсуждения односельчанами, и хотя не все замечания в их адрес были положительными, двойняшки убедили Эрику в правильности сделанного выбора. Их лица озарялись улыбками, как только они видели слинг, а Эрика, в свою очередь вновь и вновь переживала радость физического контакта то с Лизой, то с Тиной.
Ношение в слинге так и могло бы остаться одним из приятных эпизодов в семейной жизни Эрики, если бы журналы "Heilbronner Stimme" и "Stern" не опубликовали о них статью. Со всей Германии к Эрике посыпались просьбы выслать такой же слинг, и в 1972 году она открыла собственное производство.
Сейчас существует огромное множество различных марок слингов-шарфов: они делятся на трикотажные и тканые (саржевого и жаккардового плетения), есть более тонкие и более плотные, более "обнимательные" и мягкие, и более грузоподъемные.
Трикотажные шарфы больше подходят для новорожденных: за счет растяжения ткани они мягче и комфортней облегают малыша, а нетянущиеся шарфы идеальны для немного подросших деток - они прекрасно держат нагрузку. Впрочем, это не означает, что нетянущийся шарф нельзя использовать с новорожденными. Мягкие разношенные шарфы очень нежно обнимают младенцев.
Слинги-шарфы - это страсть. Вы почти не встретите коллекционеров май-слингов или слингов с кольцами, зато слингошарфо"магнатов" в России, да и не только в России, довольно много. А как иначе?:) Ведь слинг не просто средство транспортировки малыша, а стильный элемент одежды. И красивых шарфов огромное множество, почему бы не побаловать себя любимую:).
Конструкция
Слинг-шарф - это длинная полоса ткани, обычно от трех до шести метров длиной и 45-70 см в шириной. Концы шарфа могут быть закруглены, оформлены скосами или бахромой. Слинги-шарфы бывают различными по длине. Она зависит от способа, которым вы хотите носить своего малыша, а также от вашего размера.
Положения.
В слинге-шарфе можно носить малышей с рождения в горизонтальных, вертикальных и полувертикальных положениях. На бедре и на спине малыша носить с того момента, когда ребенок сам держит голову и мама уверена в том, что сможет расположить ребенка правильно или же у нее есть возможность воспользоваться чьей-то помощью (важно для заспинной намотки).
Плюсы.
Это самый творческий слинг! При том, что положения ребенка там такие же, как и в других слингах, существуют десятки разных намоток, и ничто не мешает вам придумать свою собственную:). Слинг-шарф можно носить как на одном плече, так и на двух плечах; нагрузка равномерно распределяется на мамину спину и плечи. Если вам важно максимально комфортное распределение нагрузки, это ваш слинг. Длительные прогулки, походы - все по плечу! По окончанию слингового возраста шарф можно использовать в качестве гамака, в том числе и для взрослого: брендовые шарфы отлично выдерживают подобные нагрузки.
Минусы.
Некоторые мамы считают слинг-шарф сложным в освоении. Однако, это вовсе не так. Немного практики, и буквально за несколько секунд вы сможете намотать на себя шарф, хотя, конечно, аккуратная и дотошная намотка займет у вас больше времени. Слинг-шарф неудобно перематывать на улице и в общественных помещениях с грязными полами, поэтому если все же пришлось - задействуйте лавочки, карманы и вообще любые поверхности, куда можно пристроить концы шарфа во время намотки.
Изображение

Viangiza
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 09:26
Награды: 5
:
Кулинар Автоледи Готовлю суши Планируем малыша
Люблю собак

Re: Слингомамы

Сообщение Viangiza » 05 ноя 2010, 13:24

оййй.. слинг - класснючая штучка :ax: мечтаю, когда у меня будет малыш и буду его носить в слинге :sling:

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: Слингомамы

Сообщение Iguana » 05 ноя 2010, 16:48

я тоже хочу слинг )

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: Слингомамы

Сообщение Xenna » 05 ноя 2010, 20:29

Мне нравится слинг, но что делать если грыжа? можно ли его носить, как с нагрузкой на позвоночник?
МРТ не делала, так как после него еще полгода не рекомендуют рожать, но протрузия есть точно и подозрение на межпозвоночную грыжу.
Изображение

Влада
Наш человек
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:11
Награды: 5
:
Отлично шьет Мастерица по вышивке Кормлю грудью Слингомама
Дух Хэллоуина

Re: Слингомамы

Сообщение Влада » 10 июн 2011, 18:56

Я очень довольна слингом! у меня самый простой - на кольцах) Что меня больше всего удивило - ребенок в нем спит, и когда перекладываю на кровать никогда не просыпался! в отличии от кенгуру :unknw2:
Удобны положения ребетенка в слинге - сидя по разным сторонам можно и лежа, как в люлечке)))
покажу фото, правда моя лялечка уже большая в слинге 1,8 :D
x_50a680a7.jpg

x_72d63434.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: Слингомамы

Сообщение Наталина » 10 июн 2011, 19:00

Влада, это вы на пл. Ленина?
Изображение

Влада
Наш человек
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:11
Награды: 5
:
Отлично шьет Мастерица по вышивке Кормлю грудью Слингомама
Дух Хэллоуина

Re: Слингомамы

Сообщение Влада » 10 июн 2011, 19:11

Наталина писал(а):Влада, это вы на пл. Ленина?

даааааааааааа :-)
Изображение

Arlenok
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27
Награды: 4
:
Автоледи Мастерица по вышивке Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Слингомамы

Сообщение Arlenok » 15 июн 2011, 18:32

Мне консультант по ГВ тоже посоветовала купить слинг, вот теперь думаю какой покупать, ведь они тоже разные бывают :ax:
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: Слингомамы

Сообщение Iguana » 15 июн 2011, 20:32

Влада, а как спина?

МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Re: Слингомамы

Сообщение МамЮличка » 16 июн 2011, 20:00

У меня слинг на кольцах. Даже мой немаленький (6-ти килограммовый месячный) Бабаська прекрасно в нём умещался в позе котёнка и спал! Носить не легко, но легче, чем на руках - это факт! Оооочень удобная штука! С дочкой была кенкурушка, так что у меня есть с чем сравнить, слинг - круче! :aist4566:
Изображение
Изображение

Влада
Наш человек
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:11
Награды: 5
:
Отлично шьет Мастерица по вышивке Кормлю грудью Слингомама
Дух Хэллоуина

Re: Слингомамы

Сообщение Влада » 18 июн 2011, 15:40

Iguana писал(а):Влада, а как спина?
ниче - выдерживает ;) на удивление, слинг меньше на спину давления оказывает - может кажется :unknw2:
Arlenok писал(а):Мне консультант по ГВ тоже посоветовала купить слинг, вот теперь думаю какой покупать, ведь они тоже разные бывают :ax:
на кольцах - самый простой в употреблении слинг и удобный! Можно выбрать ткань - на лето более легкие по плотности ткани - лен, хлопок..)
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: Слингомамы

Сообщение Iguana » 22 июн 2011, 14:05

девочки, какой слинг лучше купить?
носила сегодня малыша в кенгуру, а потом почитала, что так рано нельзя! (((
хочу слинг

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
какой покупать, как выбрать?

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Слингомамы

Сообщение Fishka » 22 июн 2011, 14:06

Жень , тебе надо попробовать , я купила в итоге не пользовалась :pardon:

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Слингомамы

Сообщение Валентина » 22 июн 2011, 14:35

Iguana, у нас же есть слингоконсультант)
я спрашивала у ортопеда, но он сказал, что пока не сядет, лучше не носить в слинге :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: Слингомамы

Сообщение Iguana » 22 июн 2011, 14:45

Валентина, а нельзя лежа? мне он нужен завтра :kusti:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
вот " " " katinka.ua/ru/instructions/ringsling.php"> katinka.ua/ru/instructions/ringsling.php


  • Родителям

Вернуться в «Слинги, кенгуру, эрго-рюкзачки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: