Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

4 месяц беременности

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

4 месяц беременности

Сообщение Валентина » 29 апр 2014, 14:09

Четвертый месяц беременности

Начало второго триместра беременности— четвертый месяц беременности и совместной жизни матери и плода традиционно считается спокойным, благостным периодом. Исчезли неприятные проявления раннего токсикоза: теперь ваш организм приспособился к новому состоянию. Позади остался первый, для многих женщин весьма острый период психологической и физической адаптации, уравновесились реакции нервной системы. Вы вновь чувствуете себя спокойно, комфортно, уверенно!

Чего вам следует ожидать от периодического обследования
В этом месяце контрольный визит к врачу может содержать следующие обследования, выбранные с точки зрения состояния пациентки и стиля работы врача:
— вес и кровяное давление;
— анализ мочи с определением содержания уровня сахара и белка;
— определение работы сердца плода;
— размеры матки, определенные методом пальпирования;
— высота дна матки;
— контроль рук и ног с точки зрения появления опасных отеков и варикозного расширения вен;
— проверка наблюдаемых явлений, особенно беспокоящих пациентку;
— выяснение всего того, что вызывает сомнение.

К анализам крови и мочи прибавляется дополнительный: амниоцентез — исследование околоплодных вод на 15-й неделе у беременных из группы риска рождения ребенка с генетической патологией и у будущих мам старше 35 лет (только по показаниям и по назначению врача-генетика).

Здесь Вы можете прочесть о всех анализах, обследованиях и тестах которые нужно сдать беременной.

Что Вы можете чувствовать
Отныне самочувствие беременной улучшается: если в первом триместре вас мучил токсикоз, теперь он проходит. Вообще это время самое спокойное для женщины. Улучшается настроение и повышается работоспособность, а не слишком большой живот позволяет довольно активно двигаться и наслаждаться жизнью.

Можно даже смело отправляться в путешествие, не тревожась за свое состояние. Ребенок надежно защищен плацентой, да к тому же он подрос и окреп. Соблюдать осторожность, конечно, придется, но в целом вы получите прекрасные впечатления от отдыха именно на 4-м месяце беременности.

В течение этого месяца Вы прибавите в весе 1-2 кг и Ваша беременность станет явной. Вы, вероятно, будете чувствовать себя более комфортно в одежде для беременных и специальном бюстгальтере. Вы почувствуете первое ощущение движения в нижней части живота. Запишите дату, когда Вы впервые ощутили это слабое шевеление. Это поможет Вашему доктору определить более точную дату появления на свет Вашего ребенка.

Здесь Вы можете найти рекомендации по питанию беременной.

Указанные ниже явления могут появиться вместе или через определенные интервалы времени, могли начаться в прошлом месяце, а также появиться в качестве новых.

Физические явления:
— усталость;
— более редкое мочеиспускание;
все более редкие рвота и тошнота (у некоторых женщин это недомогание будет удерживаться и дальше, а у небольшой группы — может только начаться);
— запоры;
— изжога, расстройство пищеварения, вздутие;
— дальнейшее увеличение груди, обычно с уменьшением болезненных ощущений и отеков;
— спорадические головные боли;
— возможны обмороки и головокружение, особенно при неожиданном изменении положения тела;
— катар (насморк) и кровотечение из носа;
— отит уха;
— кровоточивость десен;
— увеличивается аппетит;
— легкие отеки косточек и стоп, реже — рук и лица;
— варикозное расширение вен голени или заднего прохода;
— беловатые выделения из влагалища;
— в конце четвертого месяца первые движения плода (главным образом у очень худых женщин или когда эта беременность — не первая).

Психические явления:
— смена настроения, напоминающая состояние перед месячными, т.е. раздра­жительность, плаксивость;
— радость и полнейшее понимание своего состояния: «Ты — в положени»;
— фрустрация, если нет полного ощущения, что ты — в положении, нормальная одежда становится тесной;
— чувство разбитого состояния, хаоса в голове, забывчивость, все падает из рук, заботы, связанные с концентрацией на беременности.

Как выглядит малыш
В конце четвертого месяца у плода длина составляет 10 см, питание поступает через детское место, развиваются такие рефлексы, как сосание и глотание. Доминирует рост головы, появляются зародыши зубов, пальцы рук и ног хорошо сформированы. Иногда плод в это время уже выглядит как ребенок; в этом случае вне матки он жить не может.

Малыш учится сгибать и разгибать локотки. Хорошо очерчены черты лица, подбородок, лоб, нос. А уши и глаза стали ближе к привычному нормальному положению. К концу четвертого месяца появляются первые волоски на голове. Примерно каждые 45 минут малыш опорожняет свой мочевой пузырь в околоплодные воды. Малыш пытается двигать нижней челюстью. Сжимает кулачки.

Половые органы интенсивно формируются. На этом сроке плацента формируется все больше и больше. Здоровая плацента обеспечивает нормальное течение беременности. Плацента наполнена сосудами. Она передает плоду питательные вещества, кислород, выводит шлаки, обеспечивает организм плода необходимыми белками и гормонами. Пуповина увеличивается и удлиняется.

Фото малыша четвертого месяца беременности лучше всего смотреть в календаре беременности по неделям. Он очень быстро меняется.
15 неделя беременности
16 неделя беременности
17 неделя беременности
18 неделя беременности

Расскажите нам как вы себя чувствуете на четвёртом месяце беременности :-)
Изображение

  • Родителям

Вернуться в «Беременность: месяц за месяцем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: