Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Каким именем крестить ребенка, если его имени нет в святцах

как выбрать имя ребенку, значение имен
Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Крещение младенца

Сообщение fesya » 26 окт 2010, 22:32

Lilek__ писал(а):на счет гигиены - это хорошо, но все равно это операция, а я их боюсь(((

вот и я боюсь....по этому сыну не делала,хотя мысли были :oops:
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Крещение младенца

Сообщение Margushka » 27 окт 2010, 09:12

Лера писал(а)::-) гугл рулит

вот нарулил...
" " " ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5"> ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D0%B5
кому интересно, прочитайте.
Там внизу ЗА и ПРОТИв, последствия, для чего и как:)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Irysya29
Специальный корреспондент
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:16
Награды: 5
:
Цветовод Творец прекрасного Благодарность5 Я стала мамой
За тяжелые роды

Re: Крещение младенца

Сообщение Irysya29 » 27 окт 2010, 10:37

Margushka прочитала статью. Хоть поняла что к чему :oops: . зделала вывод для себя что если не будет такой медицинской необходимости то не буду делать такое своему ребенку, много противопоказаний.
Изображение

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Крещение младенца

Сообщение ynona4ka » 27 окт 2010, 10:46

Кто знает, что кресная должна подарить креснику-мальчику?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: Крещение младенца

Сообщение Lana » 27 окт 2010, 10:51


Катюшка
Привет! Я новичок!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:29

Re: Крещение младенца

Сообщение Катюшка » 27 окт 2010, 11:40

мы крестили в 3мес. Обычно малышей окунают

Galyasha
Привет! Я новичок!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 12:37
Награды: 1
:
Супермама

Re: Крещение младенца

Сообщение Galyasha » 27 окт 2010, 12:26

А нас не окунали полностью, окунул только ножки, и полил немного воды на голову.

Neeo
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:11

Re: Что подарить крестнику?

Сообщение Neeo » 14 ноя 2010, 08:37

я слышала..традиционно дарят крестнику например такую вещичку как серебрянную ложку..правда ее можно и на год и на первый зубик...еще-но это если вы располагаете на подарок очень не плохой суммой-не знаю сколько в гривнах..но в рублях тысяч наверно 15 000..можно подарить мерную икону..вот я отзыв писала-не знаю-если такое нельзя выкладывать-то удалите..а если можно..то вот отзыв мой-я дарила сыну близкой подруги такую икону..
" " " otzovik.com/review_19092.html"> otzovik.com/review_19092.html

mamik
Осваиваюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 15:02

Re: Что подарить крестнику?

Сообщение mamik » 16 ноя 2010, 11:01

Можно подарить вот такой самораскладной центр " " " tilimili.com.ua/toy/igrovoi-samoraskladnoi-tsentr-volshebnyi-manezh-1822.html"> tilimili.com.ua/toy/igrovoi-samo ... -1822.html
Можно что-то из золота или отлично подойдёт иконка...
Изображение

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Крещение младенца

Сообщение ynona4ka » 16 ноя 2010, 15:39

На выходных я стала кресной мамой.. Так вот у нас священик запретил, чтоб было 2 пары кресных, оставил родного дядю малыша и меня, как близкую подругу мамы. Ребеночка три раза поливали с ковша водой, при чем конкретно.. он аж икать начал с перепуга)) Я когда держала его на руках должна была прочитать "Отче Наш" "Символ Веры" и "Богородице, дева радуйся".. В общем первы

Добавлено спустя 49 секунд:
На выходных я стала кресной мамой.. Так вот у нас священик запретил, чтоб было 2 пары кресных, оставил родного дядю малыша и меня, как близкую подругу мамы. Ребеночка три раза поливали с ковша водой, при чем конкретно.. он аж икать начал с перепуга)) Я когда держала его на руках должна была прочитать "Отче Наш" "Символ Веры" и "Богородице, дева радуйся".. В общем первый раз видела, как священик серьезно относится к выбору кресных))

Добавлено спустя 41 секунду:
капец, опять комп глючит :cry:
Изображение

Изображение

Оленька
Осваиваюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 23:30

Re: Крещение младенца

Сообщение Оленька » 25 ноя 2010, 13:43

Мы покрестили ребёнка в месяц и 2 дня. Крестили в маленькой, уютной и красивой церкви. Я потом всё это видела на видео, так как была дома и сильно переживала за свою малышку.

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Каким именем крестить ребенка, если его имени нет в святцах

Сообщение Валентина » 31 янв 2011, 10:14

Девочки, сейчас столкнулась с такой проблемой: каким именем крестить ребенка, если его имени нет в православных святцах. (кстати, вот они эти самые святцы, по которым в церкви вам предложат выбрать крестильное имя для ребенка)

задала следующий вопрос знакомому священнику:
Добрый день! Отец Валериан, нужна помощь в такой ситуации: Моего сына зовут Яромир а крещен он под именем Ярослав. Родилась дочь, хотим назвать ее Ярослава, (но крестить, как я понимаю, прийдется под другим именем, так как в святках этого имени нет), как сочетаются эти имена? Просто из уст как бы "знающих" людей услышали -так нельзя, языческое имя, один у другого заберет счастье. вытолкнет из жизни, один ангел-хранитель на двоих... и т.д. и т.п. Просветите пожалуйста как есть на самом деле? Спасибо!


вот его ответ
Моего сына зовут Яромир а крещен он под именем Ярослав.
Родилась дочь, хотим назвать ее Ярослава, (но крестить, как я понимаю, прийдется под другим именем, так как в святках этого имени нет).


Можно крестить и с именем Ярослава, избрав своим небеснім покровителем святого-мужчину. Подобное - сплошь и рядом. Например, имена Инна, Римма (и Пинна), с которыми крещены многие барышни - МУЖСКИЕ.
" " " ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%B0,_%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B0"> ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BC%D0%B0
Так что вполене можно крестить с именем Ярослава, притом небесным покровителем девочки избрать, к примеру Св. благоверного князя Ярослава Мудрого (5 марта н.с.), а покровителем мальчика - Св. новомученика (священномученика) протоиерея Ярослава Савицкого (11 февраля или 8 декабря) или Св. князя Ярослава Святославича Муромского (3 июня)
Цитата:
Просто из уст как бы "знающих" людей услышали -так нельзя, языческое имя, один у другого заберет счастье. вытолкнет из жизни, один ангел-хранитель на двоих... и т.д. и т.п.


Полнейшая чушь и суеверие!
Ангел-хранитель каждому человеку дается свой. А святого, т.е. не ангела, но реально жившего некогда человека, чья святость несомненна для Церкви мы выбираем сами.
Например на православном востоке, на Балканах традиция несколько иная чем у нас - там особо почитают святого покровителя ВСЕЙ СЕМЬИ, и считают день его памяти семейным праздником.
Поверь, благодати и милости Божией хватает на всех, лишь бы человек к ней стремился.




Свекровь тоже спрашивала у священника другого, но тот категорически сказал, что нельзя называть ребенка двумя именами, а нужно выбрать имя из святцев, то которое ближе к дате рождения...

Мне очень нравится имя Ярослава, я ее уже так и зову Славка (но будет ли она Ярославой нне знаю, может и Владиславой (хотя мне не нравятся ужасно характеристика имени или Мирославой - не очень нравится и характеистика и звучание имени :sad: ))

Так как Ярославы в святцах нет, а единственное имя там с окончанием Слава - это Мстислава :sad: и вообще ввиду всего вышесказанного не знаю что и делать.
Что вы думаете?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
вот что еще нашла...

имени Ярослава в православных святцах нет, поэтому Вашу дочь следует крестить с каким-то другим именем. Обычно выбирают некое ближайшее по созвучию имя. Обычно в этих случаях выбирают имя, начинающееся на ту же букву (на букву Я в православных святцах начинается только имя Яздундокта). Если это имя кажется Вам слишком экзотическим, то можно взять какое-то другое, в любом случае по совету со священником выберите это имя, которое будете называть при причащении ребенка, и соответственно этому, сообразно церковному календарю, можно будет определить и срок празднования именин.


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
в традиции северо-восточной Руси в пределах современной Российской Федерации нет традиции давать женские имена в честь святых мужского пола или ангелов и архангелов Божиих. Не вполне знаю, как в таком случае решается вопрос с именованием в епархиях Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Представляется, что самым правильным способом, при невозможности найти авторитетное решение этого вопроса у приходского священника, будет обращение в Киевскую Митрополию, или в Киевскую духовную академию, где достаточное количество квалифицированных в богословском отношении кадров и где Вам помогут выйти из этой затруднительной ситуации.
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Каким именем крестить ребенка, если его имени нет в свят

Сообщение fesya » 31 янв 2011, 10:15

Когда крестили среднюю дочку,то имя при крещении выбирали на букву М(имя можно было выбрать любое понравившееся ну и соответственно которое есть в святцах)
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Lya
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:45
Награды: 3
:
Фитнесистка Я стала мамой Люблю кошек

Re: Каким именем крестить ребенка, если его имени нет в свят

Сообщение Lya » 31 янв 2011, 10:19

т.к. имя у меня Олеся, то тоже пришлось выбрать - Лариса, были как вариант Оля, Алесандра
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зайкушка
Талисман форума
Сообщения: 21107
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:13
Награды: 22
:
Душа форума Кулинар Веселый флудер Самому активному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Позитив Гордость форума
Киношка Путешественница Иностранный форумчанин Благодарность5
Благодарность9 Благодарность12 Благодарность14 Благодарность15
Великий гуру мультиварки Кормлю грудью Я стала мамой Умеющей любить
Самая проницательная Следопыт

Re: Каким именем крестить ребенка, если его имени нет в свят

Сообщение Зайкушка » 31 янв 2011, 10:19

Валентина да уж интересный вопрос!!!! У меня есть знакомая назвала сына Тимати и в паспорте так записан.. а вот как она крестила, надо спросить будет.. но ещё одие знакомый очень верующий и малого называет только Тимофей... так мама злиться))))


  • Родителям

Вернуться в «Выбор имени»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: