Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Свекровь

K.a.t.j.a
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:19

Свекровь

Сообщение K.a.t.j.a » 25 дек 2012, 00:29

Здравствуйте дорогие форумчане. Долго решалась спросить о помощи,надеялась что все решу сама ,но уже понимаю что бороться не могу со своей свекровью,руки опускаются.
С мужем уже живу 2 года,есть сынуля 10 месяцев. Посмотреть со стороны ,хорошая семья,да есть свои взлеты и падения,у кого их нет..
В последние пол года,поддерживать семейные отношения стало очень тяжело, активно стала влиять свекровь на моего мужа.
С момента замужества,я старалась наладить отношения с св. считала что она станет второй мамой,ведь со своей очень редко вижусь,так как за границей она, старается заработать копейку и нам с мужем выслать.
Как могла я и помогала своей свекрови ,но почему-то не получалось в нас никаких нормальных отношений. Постоянно она хотела меня в чем то упрекнуть,бывали моменты,приду к ней в гости с сыном и внуком,она даже слово не скажет за все мое перебивание у нее в гостях, говорит к сыну и малышу,а меня как бы и нет,я все думала может что то не так делаю, или она меня не понимала.
Решила я пойти другим путем,если не получается у нас найти общий язык,значит с ветряными мельницами бороться,смысла мне уже нет. Выбрала нейтралитет,как она относится ко мне ,у меня в ответ никак -стекло...
Я думала что все наладилось-она меня не трогает,я ее..
Но случилась трагедия,св. упала неудачно. Стала инвалидом. И с этого момента начался кошмар.Постоянно мужу жалуется,что она бедная несчастная( у меня родная бабушка, инвалид первой группы,я восхищаюсь этим человеком,всем чем может нам помогает,даже не требует что то взамен) а эта дама звонит постоянно,то нужно ей то то се...своего старшего сына (я потом поняла ,развила с женой,живет за его счет) теперь и за младшего( моего мужа) взялась, свекр, всеми возможными путями старается уехать от нее к своей маме,уже 3 месяц сидит у нее.
Нанимали свекрови сиделку...чтоб помогала ей и смотрела ... Так уже вторая уходит.
В последний месяц -просто одна трагедия в нашей семье... Случился скандал что такого я не ожидала..хотя мужа я и понимаю. На роботе он не успевал, тут мама с своими проблемами,и я с малым (у нас зубки начали лезть,бессонные ночи)в итоге я вышла виновата,что жить не давала,что из за меня с ребенком его уволили с работы, может да ,уже сама не знаю..
И в итоге он ушел к своей маме...
Вернула мужа домой, но свекровь стала доставать еще хуже. Просто руки опускаются(((

yanaanuchina
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:04

Совместное проживание с свекровью

Сообщение yanaanuchina » 23 сен 2013, 09:55

Два года живем с родителями мужа в трехкомнатной квартире. Сыну 7 месяцев. У нас своя маленькая комната. Питаемся отдельно. Я работаю и сижу с сыном. Муж целыми днями на предприятии и пишет диплом. Но свекровь все время ругается с ним. Проблема в том что вдруг она поняла что сын хам и она воспитала монстра. Все их разговоры начинаются с её замечаний по дому. Лично мне никто ничего не говорит, но ему и что ребенком мы не занимаемся, и по дому ничего не делаем, и её игнорируем, и он подкаблучник, и мы не так живем, и ей ребенка не даем, и попробуйте пожить сами или у моих родителей и тд. Лично я устала от её слез и истерик, рассказов о нервном срыве, таблетках и лечение, претензий к моим родителям и то что это все говорится за моей спиной. Со мной она улыбается и сама забота. А я держусь с последних сил не сказать пару ласковых. Муж хочет переехать к моим родителям но я понимаю что это будет конец их нормальным отношениям и я стану разлучницей. Сама пью успокоительное, много, пыталась поговорить с ней на счет хозяйства, но все кончается слезами и обвинениями сына в хамстве. К стати муж мой не хам, просто реагирует на постоянные замечания. Общался с ними всегда одинаково. Посоветуйте как выжить в такой атмосфере? Может стоит переехать? Или вмешаться? Меня ведь тоже оскорбляют. Молодая кровь бурлит и жаждет войны, но стоит ли это психики ребенка.

Аватара пользователя
Шоколадка
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:48
Награды: 5
:
Кулинар Я худею! Отлично шьет Молодожёны
Я стала мамой

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Шоколадка » 23 сен 2013, 10:27

Проблема не из лёгких, но есть много путей ее решения.
Свекровь в любом случае тоже человек и имеет право на свое мнение, тем более вы живете на ее территории, нравится Вам или нет, надо ее уважать и понимать. Можно вам yanaanuchina попытаться с ней поговорить, хотя и муж как мужчина мог давно хотя бы попытаться все уладить.
Это ли в какую, то переезжайте, ваша жизнь с мужем тоже зависит от комфорта и климата в квартире.
Я например, не понимаю как можно жить в одной квартире и делить по полам холодильник! Ведь питаться вместе проще, кто то с ребенок, кто то готовит. Совместные ужины, обеды - сплачивают семью, за ними можно обговорить проблемы, радости..
Может я так рассуждаю, ибо у меня идеальная свекровь и я даже жила с ней пару месяцев после свадьбы, она наоборот нам помогала, готовка вся почти была на ней, и пообщаться с ней можно с удовольствием, иногда и пиво вечерком потягивали, в общем она мне как вторая мама.
В общем, думаю, что первый шаг должен сделать Ваш муж, он мужчина и должен обеспечить нормальной жизнью свою семью. А какой варианты выберет именно ваша семья - зависит только от вас (мирится и уважать свекровь, больше работать мужу и снять квартиру, переехать к Вашим родителям). В любом случае вы все взрослые люби и просто обязаны найти общий язык и выделить каждому зону комфорта.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
maSik
Тортоделочка
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:16
Награды: 7
:
Знатный пекарь Спортсменочка Благодарность4 Кормлю грудью
Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение maSik » 23 сен 2013, 11:31

yanaanuchina, Простите конечно за прямолинейность...но я скажу.....
Замечательные свекрови бывают...но таких случаев один на миллион. Жить необходимо отдельно и тогда проблем ТАКИХ не будет...будут другие. Все прекрасно понимают, с ребенком тяжело оплачивать собственное жилье, особенно, когда работает только один человек, но никто не говорит что это не возможно. Необходимо лишь ваше желание и много сил! И все будет!
Вы живете не в своем доме, не в своей квартире. За вас давно об этом позаботилась ваша свекровь, какая бы она ни была. Она создала в свое время свою семейную ячейку, со своими вещами, со своими правилами и уставами, она взяла на себя такую ответственность....Вы же создавая свою семью на себя ответственности брать не хотите, жить отдельно и создавать те правила, которые вас будут устраивать. Тогда к чему возмущения? Даже больше скажу, прийдя в дом ваших родителей, вы тоже будете обязаны жить по их правилам, просто потому что это дом тоже не ваш, а ваших родителей.
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Margushka » 23 сен 2013, 11:36

maSik, +1
я всегда за то, чтобы жить отдельно от родителей (своих, мужа), какие б они любимые и дорогие не были б :pardon:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Xenna » 23 сен 2013, 15:38

Мужу нужно четко расставить границы, мама - эти вопросы мы решаем сами (например: как одевать ребенка, чем кормить и тд), она же с ним конфликтует, а не с вами. Можно конечно пробовать "договориться", но раз Вы сюда пишите, значит там просто договориться не получится. И чтобы там психологи не советовали, есть люди, которым горохом об стенку (знаю о чем говорю :twisted: )
Мой подход такой, лучше снимать комнату в коммуналке по соседству с чужими людьми, чем со своими неадекватными родственниками. Как-то на расстоянии все вдруг сближаются :twisted:
Есть сайты, где люди ищут руммейтов, соседей, можно снять комнату с такой же молодой парой, как вы. Все это реально, мы так с мужем когда-то жили, никто не нарушал границ. Как-то с чужими было проще, чем с кровными родственниками.
yanaanuchina писал(а):и попробуйте пожить сами или у моих родителей и тд.

вот после этого я бы с улыбкой сказала: Спасибо, мама за совет! :twisted: Вы знаете, мы так и сделаем, а вы отдохнете от нас :twisted:
Тут никаких упреков, вы честно воспользовались ее советом.

Не ругаясь, тихо-мирно собрать вещи и все.
yanaanuchina писал(а):Муж хочет переехать к моим родителям но я понимаю что это будет конец их нормальным отношениям и я стану разлучницей.


:pardon: не понимаю, сори, муж - здоровый совершеннолетний здравомыслящий человек, сам волен принимать решения, это его выбор. То есть, если все мы тут на форуме живем с мужьями без свекрови, мы разлучницы??? :-)
Ну тогда смиренно живите и принимайте ситуацию такой.

Для себя я решила, что мне лучше жить с мужем отдельно, чем с моими или его родственниками. Муж даже думать не хочет о совместной жизни с мамой (были случаи, когда я ему предлагала).

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
maSik писал(а):Жить необходимо отдельно и тогда проблем ТАКИХ не будет...будут другие.


:soglas:
Изображение

Аватара пользователя
Dianna
Буду здесь жить
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 15:44

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Dianna » 07 окт 2013, 16:03

а свекровь не хочет разменять свою 3х комнатную на вам двушку, и себе с мужем (свекром) однокомнатную?! в конце концов вы молодая семья, вам не хватит одной комнаты, а им одной вполне достаточно на старости лет. жильем должен обеспечить муж, и как это будет выглядеть если вы всей толпой поедете жить к вашим родителям?

Аватара пользователя
Musia
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 09:30

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Musia » 07 окт 2013, 19:22

Dianna писал(а):а свекровь не хочет разменять свою 3х комнатную на вам двушку, и себе с мужем (свекром) однокомнатную?! в конце концов вы молодая семья, вам не хватит одной комнаты, а им одной вполне достаточно на старости лет. жильем должен обеспечить муж, и как это будет выглядеть если вы всей толпой поедете жить к вашим родителям?

Как же мне хотелось, что бы моя свекровсь разменяла свою трешку, но куда уж там, сказала, что она живет дома, а это наши проблемы где жить, хотите со мной, хотите - идите снимать квартиру. Вот и такие бывают, ей асбослютно все равно на то, что нам хочется иногда побыть одним. :cry:
Да! И моя жизнь полосами...но она не зебра!...она РАДУГА!

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Xenna » 07 окт 2013, 20:41

Dianna писал(а):и себе с мужем (свекром) однокомнатную?!


а чего так, а не наоборот?
Человек заработал себе квартиру, что в старости жизнь заканчивается?
Вот мы сейчас с мужем работаем-работаем, к 40 у нас будет жилье и если появятся дети, то что, мы должны опять думать, как купить это жилье или разменять? Мы сами всю жизнь на съемных, передохнуть как-то хочется. Не нужно требовать от родителей невозможного. Одно дело, когда у них два дома или две квартиры, и они не хотят делиться, а другое, когда у них одна квартира.
Они имеют право в ней жить.
У моей свекрови двушка, а мы без жилья, муж всегда говорит, что сами заработаем, не хочет маму дергать. Да, было бы классно, чтобы кто-то подарил жилье :twisted: но рассчитывать нужно только на себя, никто никому ничего не должен. Мама позвала в гости - вы соглашаетесь или нет, а вот менять квартиру или нет, это только ее добрая воля.
Изображение

Аватара пользователя
maSik
Тортоделочка
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:16
Награды: 7
:
Знатный пекарь Спортсменочка Благодарность4 Кормлю грудью
Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение maSik » 07 окт 2013, 20:55

Dianna, Musia, А самим заработать слабо? :twisted:
Может я какая то не правильная....но с чего вы вдруг решили, что вам кто то что то должен :pardon: А как же на счет того, что сначала родители заботятся о вас, а потом вы он них 8)
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Xenna » 07 окт 2013, 21:00

maSik писал(а):А самим заработать слабо? :twisted:


:-) ;)
Изображение

Аватара пользователя
maSik
Тортоделочка
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:16
Награды: 7
:
Знатный пекарь Спортсменочка Благодарность4 Кормлю грудью
Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение maSik » 07 окт 2013, 21:08

Xenna, Чего? :D Мы ж тоже в процессе 8) Дело не легкое...зато на шее ни у кого не сидим :dance4:
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Xenna » 07 окт 2013, 21:45

maSik писал(а):Xenna, Чего? :D Мы ж тоже в процессе 8) Дело не легкое...зато на шее ни у кого не сидим :dance4:


это были поддерживающие смайлики, выражаю так согласие с тем, что ты написала :-)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
maSik писал(а):зато на шее ни у кого не сидим :dance4:


ооо, это да, фиг потом кто-то предъявит что я им что-то должна :twisted:
но дело даже не в этом
мне нравится жить одной с мужем и мне нравилось жить одной без мужа :-)
Изображение

Аватара пользователя
Pixey
Привет! Я новичок!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 21:49

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Pixey » 07 окт 2013, 22:40

Я за то, чтобы жить отдельно. Пусть лучше будет сложнее, но зато нервы в порядке. и отношения с родителями всегда хорошие. Лично я бы не стала жить со свекровью.

Аватара пользователя
Dianna
Буду здесь жить
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 15:44

Re: Совместное проживание с свекровью

Сообщение Dianna » 08 окт 2013, 10:36

Xenna писал(а):
Dianna писал(а):и себе с мужем (свекром) однокомнатную?!

а чего так, а не наоборот?
Человек заработал себе квартиру, что в старости жизнь заканчивается?

им такая большая квартира не нужна, они живут вдвоем. я понимаю, что родители тоже когда то собирали на эту квартиру, но тогда было другое время, заработать было легче. сейчас сложно вдвоем с мужем заработать на свое жилье, особенно если работа самая обыкновенная за копейки. понятно если муж работает моряком, ходит в рейсы и каждые пол года привозит мешок денег, то можно у родителей и не просить помощи, а когда такой работы нет? я не говорю что родители обязаны обменять свою квартиру, но было бы неплохо если родители с обеих сторон поменяют свои трешки, скинуться и купят детям нормальную квартиру. там ведь и их внуки будут когда то жить.


  • Родителям

Вернуться в «Родственники, друзья, сотрудники. Психология отношений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: