Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Августовский звездопад в разгаре

Театры, экскурсии, музеи, фестивали, концерты, выставки
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Августовский звездопад в разгаре

Сообщение Валентина » 18 авг 2011, 09:36

Девочки, чуть не пропустили звездопад!

с 12 на 13 августа, по всей Земле можно было наблюдать пик августовского звездопада: до 150 "падающих звезд" в час.
Правда, в этом году наблюдение за метеоритным дождём во многих районах Украины и России осложнено погодными условиями - небо над значительной частью территории стран затянуто облаками.

При благоприятных условиях (при темном небе и прозрачном воздухе) на небосводе можно будет увидеть до 100 «падающих звезд» в час, сообщает Международная метеорная организация (ММО).

Астрологи говорят, что падение звезд в августе-это хороший знак не только для урожая, но и для жизни людей. Необходимо отметить, что лучше всего звездопад виден вдали от города, именно там, благодаря повышенной активности метеорного потока, жители могут насладиться удивительным зрелищем.

Метеорный поток Персеиды известен астрономам более двух тысяч лет. Первые упоминания о нем встречаются у шумеров и в китайских исторических источниках, датируемых 36 годом нашей эры.

Но от этого ежегодный звездопад не стал менее привлекателен. Каждый август миллионы жителей планеты, в том числе и из Сибири любуются видом ночного неба с множеством падающих звезд.

Августовский звездопад ученые связывают с кометой Свифта-Туттля, которая проходит через солнечную систему примерно раз в 130 лет. Ежегодно Земля попадает в её широкий след из мелких частиц льда и пыли, которые сгорают в атмосфере.

Персеиды - метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь». Активная фаза этого потока обычно приходится на 17 июля - 24 августа.

Влетают Персеиды в атмосферу Земли на скорости 60 километров в секунду, но среди этих маленьких метеоритов могут оказаться и более массивные образования, которые долетят до Земли, считают ученые.

Кстати, комета Свифта-Туттля уже уходит от Земли и приблизится только в 2127 году. Отметим, что в последний раз комета приближалась к Земле в 1992 году. Тогда метеоритный дождь был в разы мощнее, - каждую минуту можно было увидеть до десяти падающих звёзд.
Изображение

Katrinka
Заслуженный кинокритик
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:28
Награды: 8
:
Цветовод Киношка Книголюб Автоледи
Мастерица по вышивке Планируем малыша Люблю кошек Аквариумист

Re: Августовский звездопад в разгаре

Сообщение Katrinka » 18 авг 2011, 18:23

Мы ходил смотрели, но из-за огней города и полнолуния почти ничего не было видно. За 3 часа прогулки всего около 20-ти метеоритов :sad:

Хельгочка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:05
Награды: 4
:
Скорая помощь Гордость форума Мастерица по вышивке Я стала мамой

Re: Августовский звездопад в разгаре

Сообщение Хельгочка » 18 авг 2011, 20:39

Валентина писал(а):Девочки, чуть не пропустили звездопад!

кстати, да! гуляла на ночь с малым и звезды одна за другой сыпались :-)
Изображение
Изображение
[hr]
шью на заказ детское постельное белье и интерьерные игрушки
делаю тортики из подгузников на заказ из материалов заказчика по разумным ценам


  • Родителям

Вернуться в «Куда пойти с ребенком в Киеве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: