Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Китаево под Киевом?

Театры, экскурсии, музеи, фестивали, концерты, выставки
Аватара пользователя
kotka
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:37
Награды: 4
:
Долгожитель Гламур Темооткрыватель Люблю крыс)

Китаево под Киевом?

Сообщение kotka » 08 фев 2010, 16:13

дайте информацию кто был в Китаево! Я вот нарыла в нете - Китаево
Это историческая местность на территории Голосеевского района города Киева. Располагается на южной окраине города, в восточной части Голосеевского леса, между улицами Китаевской, Краснознаменной и проспектом Науки. В Китаеве сохранились остатки городища ІХ-Х веков, а также укреплений и пещерных келий времен Киевской Руси.


Очень хочу туда поехать, это что-то типа Пирогово? Расскажите, кто был там, очен интересно!
Глупая жена следит за мужем, а умная - за собой.
У меня в голове нет тараканов. Их сожрали твари покрупнее и поопаснее.
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kotka
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:37
Награды: 4
:
Долгожитель Гламур Темооткрыватель Люблю крыс)

Re: Китаево под Киевом?

Сообщение kotka » 08 фев 2010, 16:14

Ну как? красиво, да?
Глупая жена следит за мужем, а умная - за собой.
У меня в голове нет тараканов. Их сожрали твари покрупнее и поопаснее.
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Изображение
Изображение

mavila
Привет! Я новичок!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:35

Re: Китаево под Киевом?

Сообщение mavila » 11 фев 2010, 18:25

Была в Китаево раз 10 в разное время года (кроме зимы), места там дивные, езжайте, не раздумывайте! Может Вам эта ссылка даст больше информации по истории этого места " " " www.interesniy.kiev.ua/old/architecture/hramy/kitajeva_pustyn"> www.interesniy.kiev.ua/old/archi ... eva_pustyn , ссылка с сайта "Интересного Киева", в 2006-2008 я часто ходила на их экскурсии. Из того что можно глянуть: монастырь, пещера, где жила прп. Досифея, сеть озер, красивенный Голосеевский лес, через который за 20 мин. можно от Китаево дойти до Пирогово (если знать тропинку).

Аватара пользователя
kotka
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:37
Награды: 4
:
Долгожитель Гламур Темооткрыватель Люблю крыс)

Re: Китаево под Киевом?

Сообщение kotka » 13 фев 2010, 23:39

здорово! спасио большое за совет! весной обязательно туда выберемся! :Yahoo!: я не знала, что он рядом Пирогово :>(
Глупая жена следит за мужем, а умная - за собой.
У меня в голове нет тараканов. Их сожрали твари покрупнее и поопаснее.
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Уайлдер
Осваиваюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:42

Re: Китаево под Киевом?

Сообщение Уайлдер » 26 мар 2012, 23:01

Были красиов там, но пирогов больше понравилось!

LOnee
Наш человек
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:28

Re: Китаево под Киевом?

Сообщение LOnee » 18 июн 2012, 12:41

Да там неплохо. там еще какой-т монастырь, я уже плохо помню, поскольку давно была. Но помню что понравилось )

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: Китаево под Киевом?

Сообщение fesya » 18 июн 2012, 12:48

В окруженном лесистыми, приднепровскими холмами, располагается одно из самых прекрасных мест в Киеве, Китаево. Урочище находится на полуострове и здесь можно увидеть, что ни есть самую натуральную природу во всей ее красе. Плюс ко всему, очень красивый каскад живописных прудов, называемых Китаевскими (на территории их количество достигает трех). В общем гулять интересно зимой и летом.

На, так называемой Китай-горе, когда-то была крепость, она была защищена с северо-запада рвом и валом, а с остальных сторон - водой. На сегодняшний день сохранилось не много, на месте крепости сейчас пустыня, хотя остатки городища и крепостей IX-XI веков, еще можно увидеть. В XI веке при строительстве, на горе осыпался ров и вал. В образовавшемся посаде обитали люди и после монгольского нашествия, в XV веке.

В пятнадцатом веке монахи Киево-Печерской Лавры на Китай-горе основали пещерный монастырь и наземный лаврский скит (в 1930 г. был ликвидирован, восстановлен вначале 1990-х гг.)

Троицкая церковь была построена в 1767 году (архитектор С. Д. Ковнир), колокольня разобрана в 1930-е годы, восстановлена в 1990-е гг.

В недалеком 1857 году были найдены пещеры. В 1910-1912 году экспедиция, которую возглавлял, А.Д.Эртель, нашла несколько несколько подземных галерей, на стенах сохранились надписи старославянскими буквами.

Во время большевистской революции в 1921 году у Китаево были отобраны несколько зданий, которые были превращены в приют для “дефективных детей”. Хотя стоит заметить, что на то время там уже существовал приют для детей-сирот воинов, павших на поле боя в войну 1914-1916 годов. Куда потом делись эти приюты в документах ничего не сказано. В 1930 году власти передали территорию Китаево Всесоюзному исследовательскому институту плодового и ягодного хозяйства. В 1933 году штат распустили, обитель закрыли.

Не легкая судьба Китаево была и во время второй мировой войны, ее превратили в крепость и тут проходили кровопролитные воины с участием 147-ой стрелковой дивизии которой командовал подполковник С.К.Потехин. После окончание войны от пустыни практически ничего не осталось, и ее никто не собирался восстанавливать.

В январе 1991 года были возобновлены служения после праздника Святой Троицы. Также начали восстанавливать каменный престол в храме (возведен в 1763-1767 гг. в стиле украинского барокко).
" " " kitaevo.kiev.ua/"> kitaevo.kiev.ua/
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Куда пойти с ребенком в Киеве»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: