Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

ЭЭГ ребенку

как мы лечим своих крох: обмен опытом, информацией о врачах, поликлиниках и т.д.
Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

ЭЭГ ребенку

Сообщение Goodmama » 29 дек 2020, 18:40

ЭЭГ ребенку
Электроэнцефалография (ЭЭГ) – один из самых широко применяемых методов диагностики и исследования головного мозга применяемый в современной неврологии и педиатрии. ЭЭГ позволяет проследить за мозговой активностью ребенка, оценить функциональные изменения коры головного мозга, подтвердить или опровергнуть наличие поражений и расстройств центральной нервной системы.

В ряде случаев электроэнцефалограмма показана ребенку для мониторинга проводимого лечения, его эффективности и целесообразности.

Процедура ЭЭГ
Электроэнцефалография – безвредная процедура, без введения в организм малютки лекарственных средств, не доставит болезненных ощущений. Достаточно легко переносится ребятишками всех возрастов. Диагностика проводится в комнате без посторонних звуков и отвлекающих шумов. Ребенок обычно либо сидит, либо лежит на кушетке, ему на голову надевают специальную шапочку с электродами, которые регистрируют мозговую активность в разных её областях.

Т.к. детишкам трудно долго сидеть без движения, то для поддержания смирного состояния их стараются отвлечь игрушками. Можно также принести игрушки с собой, – это положительно повлияет на эмоциональный фон крохи.

Основное исследование специалист сопровождает дополнительными тестами: просит ребенка поморгать, часто и сильно подышать (гипервентиляция), мигает около детских глаз фонариком (фотостимуляция), – эти тесты необходимы для дополнительной стимуляции головного мозга и провокации проявлений патологического характера.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

ЭЭГ ребенку

Сообщение Goodmama » 30 дек 2020, 07:48

Как подготовиться к ЭЭГ
В силу возраста маленьких пациентов им может потребоваться особая подготовка к процедуре детской ЭЭГ. Если ребенок новорожденный или раннего возраста, то, скорее всего, обследование будет проводиться во сне. А вот подросших ребят стоит подготовить! Желательно заранее дома, в доверительной беседе, рассказать малышу о предстоящих «приключениях». Подробно опишите, как и зачем делают ЭЭГ детям, каковы особенности предстоящей процедуры. Можно в игровой форме рассказать о «волшебной шапочке», которую предстоит надеть, чтобы стать сильнее и здоровее.

Психологическая подготовка, родительская поддержка и положительная мотивация крайне важны для ребенка. Т.к. попадая в неизвестную для себя обстановку, ребятишки младшего возраста иногда пугаются, плачут и наотрез отказываются надевать шапку с электродами, при таких условиях качественно сделать ЭЭГ ребенку очень трудно. Процедуру необходимо проводить в спокойствии, при полной тишине и с закрытыми глазами, а при условии стрессового состояния у крохи этого достичь крайне тяжело. Поэтому в таких случаях без помощи родителей нам не обойтись!

В назначенный день в клинику лучше прийти с чистыми волосами, без заколочек, бантиков и проч., девочкам волосы лучше распустить. Хорошо, если ребенок будет не уставшим и не голодным.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

ЭЭГ ребенку

Сообщение Goodmama » 04 янв 2021, 08:44

Стандартная (рутинная) ЭЭГ – 30 минут
Самая распространенная и доступная форма исследования – стандартная (другое название – рутинная) электроэнцефалография. Явными достоинствами данного метода отмечают относительную простоту проведения и недолгую продолжительность (не более 25-30 минут). Чаще всего стандартную ЭЭГ назначают при первичном обращении, когда необходимо обследование пациента с разнообразными неврологическими и психическими заболеваниями. Однако чтобы выявить патологические изменения в функционировании головного мозга при эпилепсии, стандартного ЭЭГ исследования бывает недостаточно.

Показания к ЭЭГ
Показаниями для назначения ЭЭГ ребенку могут послужить различные симптомы:

Судороги;
Психологические расстройства: немотивированная вспыльчивость, излишняя плаксивость малыша, частые истерики, неврозы;
Нарушения мозгового кровообращения;
Травмы, ушибы, сотрясения головного мозга;
Структурные патологии головного мозга, опухоли;
Обморочные состояния, потери сознания;
Умеренные и частые головные боли, головокружения, потеря ориентации;
Сильная утомляемость;
Эпилепсия;
Нарушения сна: проблемы с засыпанием, бессонница, тревожный сон, лунатизм;
Аутизм.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

ЭЭГ ребенку

Сообщение Goodmama » 06 янв 2021, 12:49

Противопоказания
Явных противопоказаний к процедуре практически не существует. Конечно, не стоит приходить в клинику, если у малыша поднялась температура, обнаружилось острое респираторное или инфекционное заболевание. К тому же наличие некоторых кожных высыпаний может также явиться противопоказанием к ЭЭГ мониторингу.

Результаты (расшифровка)
Полученные результаты в виде распечатанных листов с изображением фоновой кривой отправляются на обработку и расшифровку. В нашей клинике расшифровку электроэнцефалограммы проводят только врачи высшей категории. Они дают оценку отклонениям от установленной нормы, судят о силе и наличии нарушений, смотрят за активностью головного мозга, как реагируют на раздражители его центры.

После завершения расшифровки выносится заключение врача, освещаются результаты проведенного ЭЭГ, лечащий невролог-эпилептолог озвучивает определенные, более конкретные рекомендации. Все полученные результаты переносятся на DVD диск, который отдается родителям испытуемого малыша, также Вы получите распечатанное заключение эпилептолога с графиками ЭЭГ. Если Вам требуется срочная расшифровка результатов, мы готовы предоставить такую услугу, стоимость её на данный момент составляет 2000 рублей.

Стоит подчеркнуть, что полученное заключение не является точной постановкой диагноза. Электроэнцефалография – это лишь один из методов диагностики нарушений. А окончательный диагноз лечащий врач может поставить только на основании полного, разностороннего обследования ребенка

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

ЭЭГ ребенку

Сообщение Goodmama » 08 янв 2021, 10:28

«Центр стимуляции мозга» (ЦСИ) начал свою деятельность в январе 2013 года. Уже в первые месяцы после открытия, начиная с нескольких кабинетов, мы стали национальной клиникой неврологии и психиатрии, к нам ехали со всех областей Украины. А к 2014 году мы стали международной клиникой и начали принимать детей из других стран. В 2016 году клиника «Центр стимуляции мозга» приняла пациентов из Нидерландов, Казахстана, Беларуси, Аргентины, Бразилии, Германии, Молдовы, ОАЭ и других стран (в частности Азии и Африки). К 2020 году мы значительно выросли и расширились. Сейчас «Центр стимуляции мозга» - это современная неврологическая клиника, специализирующаяся на нейрореабилитации и восстановительной медицины. На сегодняшний день мы:

собрали в свой коллектив ведущих специалистов в области неврологии, психиатрии, психологии, логопедии, физиотерапии;
имеем возможность предоставления услуг всего спектра аппаратных методик для проведения психо и нейрокорекции детям и взрослым;
располагаем новейшее оборудование от ведущих производителей медицинской техники;
сертифицированы по международному стандарту ISO 9001: 2015;
принимаем более 4000 пациентов в год.
За последние несколько лет возможности медицинского центра выросли втрое. Сейчас наш коллектив - 70 высококвалифицированных специалистов различного профиля.

В 2020 году в клинике открылись два новых корпуса, современное физиотерапевтическое отделение, комнаты сенсорной интеграции, манипуляционный кабинет.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

ЭЭГ ребенку

Сообщение Goodmama » 11 янв 2021, 14:51

Детский врач-эпилептолог:

Во-первых, он ставит диагноз: эпилепсия или не эпилепсия. В случае установления диагноза, определяет форму: идиопатическая (чаще семейная), симптоматическая (на фоне подтвержденного дефекта головного мозга, например, последствия инсульта, нейроинфекции, аномалии развития головного мозга и т. д.) и криптогенная – когда причина не ясна.

Во-вторых, врач назначает лечение. Эпилепсия лечится специальными препаратами, которые называются противоэпилептическими или антиконвульсантами. Это многочисленная группа препаратов и выбор определяется формой заболевания, особенностями электроэнцефалограммы, течением заболевания, а так же индивидуальными особенностями ребенка (возраст, наличие аллергии, наличие хронических заболеваний). Подбор препарата, дозы – это тоже задача эпилептолога.

В-третьих, эпилептолог отслеживает побочные действия антиконвульсантов, следуя разработанным алгоритмам.

В-четвертых, дает общие рекомендации по соблюдению режима дня, спортивным нагрузкам, по согласованию с эпилептологом проводят профилактические прививки, некоторые виды медикаментозного и физиолечения.

Goodmama
Почетная Ути-пушка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 19:15
Награды: 1
:
Люблю кошек

ЭЭГ ребенку

Сообщение Goodmama » 13 янв 2021, 08:05

БОС ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ.
Общие сведения: Первая научная публикация о применении метода биологической обратной связи для лечения эпилепсии появилась в 1972 г, в которой описан случай 23-летней девушки с генерализованными тонико-клоническими приступами неизвестного происхождения, продолжающимися 7 лет. Больная была невосприимчива к большинству противосудорожных препаратов и принимала по 200 мг дилантина и мебарола ежедневно. На фоне лекарственной терапии генерализованные приступы наблюдались с частотой 3-5 в месяц. После 3-х месячного курса БОС-терапии, состоящего из 24 сеансов, в ходе которых с помощью слухового и зрительного подкрепления усиливали сенсомоторный ритм (11-15 Гц) в области сенсомоторной полоски, частота приступов достоверно снизилась. Одновременно было отмечено ослабление медленной активности в электроэнцефалограмме (ЭЭГ) больной усиление более быстрой ритмики (11-15 Гц). Затем БОС-терапия была продолжена. В результате судорожные приступы полностью прекратились, противосудорожная терапия была отменена и бывшая пациента получила водительские права штата Калифорния.
Многочисленные исследования, начатые в 50-х – 60-х годах группой американских исследователей под руководством M. Sterman, показывают, что усиление так называемого сенсомоторного ритма (SMR), регистрируемого в сенсомоторной области коры головного мозга, приводит к повышению порога судорожной готовности и уменьшению числа и выраженности эпилептиформных приступов различных типов. В связи с этим становится возможным значительно уменьшить, либо вообще отменить противосудорожное фармаколечение без возобновления приступов. Первоначально выявленные на животных, эти данные затем были подтверждены на тысячах больных с различными формами эпилептических приступов.
Метод нейротерапии: применяется методика биологической обратной связи по параметрам ЭЭГ в центрально-височных отведениях (различные комбинации монополярных и биполярных схем). Целью нейротерапии является усиление SMR-ритма и одновременное ослабление тета-ритма, что позволяет уменьшить индекс Theta/SMR, являющийся наиболее прогностическим в плане вероятности возникновения клинических приступов.
Показания: различные формы эпилептических приступов (генерализованные миоклонические, малые по типу абсансов, парциальные, фокальные различной локализации), а также различные пароксизмальные нарушения поведения и эпилептиформные ЭЭГ-разряды без клинических проявлений и др.)


  • Родителям

Вернуться в «Здоровье ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: