Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

: Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушание?

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

: Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушание?

Сообщение Валентина » 12 апр 2009, 17:40

Вот что ответили на вопрос "Наказываете ли вы своих детей за шалости, шкоды, откровенное непослушание и вредность? И как?", участники нашей группы Вконтатке:
#1
Валентина Ландарь
18 мар 2009 в 12:33
Наказываете ли вы своих детей за шалости, шкоды, откровенное непослушание и вредность? И если да, то как?

#2
Елена Соколова
18 мар 2009 в 17:49
Сначала я пытаюсь с ним поговорить, объяснить, что так делать нельзя, объяснить почему и предупреждаю о наказание, которое может последовать если он не послушается, как правило он не слушается))) и тогда я берусь за пояс, своего парня я могу угомонить только так, не сильно конечно, но припугнуть стоит.

#3
Юлия Гирицан
21 мар 2009 в 17:20
Я смотрела детскую передачу, и там объясняли, если ребенок провинился на него не надо орать или применять силу, просто садитесь на против ребенка ,и объясняете в чем он не прав. Но, не в коем случае не стоять над ним и орать. Ребенок чувствует что над ним нависла угроза, и у него идет ответная реакция, он защищяится ! Стоит мамочке изменить интонацию в голосе, и ребенок все понимает. У меня этот метод проходит, и главное без нервов, ребенок все чувствует

#4
ИННА КНЫШ
23 мар 2009 в 1:34
когда перестала орать и злиться детей не приходится наказывать!.. согласна с №3! когда балуются стараемся переключить их внимание и работает. а шалости и вредность... на то они и дети... заставить ходить по струнке и слушаться с полушепота, что это за детство?..

#5
Елена Соколова
23 мар 2009 в 22:46
#3 и #4 есть и разные детки, к каждому свой подход, я тоже читала такую статью и как писала выше пытаюсь каждый раз её применить, но безуспешно, он слышит только то что говорит он. Кстати, я читала тоже в научно-популярных изданиях, что мальчика необходимо знакомить с поясом, по простой причине что он мальчик и к нему воспитание должно быть твёрдым, с девочками всё совершенно иначе.

#6
Валентина Ландарь
24 мар 2009 в 14:08
А мне терпения не всегда хватает((( Я на своего сына могу прикрикнуть, а иногда, даже дать по попе, но мне становиться так стыдно, что я лезу с извенениями и объяснениями. Терпения бы всем мамам гигантского и крепкого - все было бы проще...

#7
Юлия Жданова
3 апр 2009 в 10:30
номер 5.
где это о физических наказаниях так хорошо написано?
жесть

#8
Елена Соколова
3 апр 2009 в 22:48
Что по вашему означает физическое наказание? Отлупить ребёнка до бессознания? Нет, конечно, пояском можно и легонько шлёпнуть, я никогда не бью своего ребёнка, а просто слегка останавливаю какое то его действие, если уговоры не помогают, и разрешать ребёнку делать всё, что он захочет, не воспитание!!!

#9
Юлия Жданова
4 апр 2009 в 0:02
для меня физ.воспитание все, что связано с посягательством на тело ребенка. а легнько, шлепнуть или хлопнуть, пнуть, стукгуть, толкнуть - это без разницы.

#10
Елена Соколова
4 апр 2009 в 12:43
Шлёпнуть и пнуть?! Нет разницы? Пнуть-это уже унижение ребёнка!!! А вот шлёпнуть, совсем другой вопрос! Рукой бить по попе нельзя ни в коем случае!!! Если шлёпнуть, то только пояском. Я исхожу из своего примера. У меня есть брат, которого всегда за провинности ставили в угол, ругали и поясом от тоже получал, и должна сказать, сейчас это уже всзрослый мужчина, профиссиональный футболист и в жизни он очень хороший и воспитанный человек. Меня никогда не били, не ругали, я была сорвиголова, и когда поступала плохо, со мной всегда разговаривали, велись тактичные беседы, объяснения, что так или иначе поступать нельзя, я слушала, кивала головой, и всё продолжалось, только потому, что я не боялась своих родителей, я знала, что если сейчас, допустим, не прийду ночевать, то завтра они просто со мной поговорят, а наказания не последует. И сейчас могу с уверенностью заявить, что лучше б они меня лупили как сидорову козу!)))

#11
Юлия Жданова
4 апр 2009 в 15:49
да, для меня недопустимо ни шлепать, ни пинать. и то, и другое - унижение ребенка, и нет разницы - сильная эта боль или нет - рукоприкладство, наказание "пояском" - травмирует ребенка.

вы говорите - я не боялась родителей. а я и не хочу, чтоб меня боялись. чтоб уважали - да, но не боялись точно.
должен быть родительский автортет, чтоб ребенку слово - закон, чтоб он прислушивался.
а "поясок", рука, нога, швабра, пылесс...можно долго продолжать - рождают только комплексы.

#12
Валентина Ландарь
5 апр 2009 в 0:06
Елена и Юлия, Ваша палемика родила опрос "Как добиться родительского авторитета?"

#13
Елена Соколова
5 апр 2009 в 11:41
Мне "нравятся" Ваши сравнения! Поясок, нога и швабра! С ума сойти!!!

#14
Юлия Жданова
6 апр 2009 в 0:06
это не сравнения - это ужасная реальность жизни. тысячи детей избивают в семьях, за них некому заступиться...
но это другая уже тема.

#15
Валентина Ландарь
6 апр 2009 в 0:27
Юля, это действительно так и сердце кровью обливается когда думаешь о таких вещах ... Но давайте говорим не про избиение детей в неблагополучных семьях, а про более "гуманное" воспитание...


#16
Алена Аленушка83
Вы знаете, я извиняюсь, что я не имея детей вмешуюсь, но у меня есть опыт в воспитании чужих деток. Я была год няней в Германии,и плюс разные племянники и так далее. Так вот хочу свои пять копеек добавить.
По поводу избивания и так далее. Я не думаю, что Елена Соколова избивает своего ребенка, и вполне согласна с ней, что дети разные и подход должен быть разным.Если у Юли Ждановой спокойны тихий ребенок, которому сказали "сядь посиди, мама занята" или "так нельзя делать, это плохо", и ребенок слушает, то ей очень повезло. А я вот знаю массу случаев в жизни, когда такими уговорами или обьяснениями ничего не добьешся. У меня даже личные примеры есть. Мой родной брат был спокойным ребенком, и его в жизни мои родители ни разу ни шлепнули, просто не было за что. Я же была такая вырва, что и ремнем и рукой получала и как сказал Лена, наверное и этого было мало. В Германии я воспитывала ребенка по принципу "не ударь", "не накричи", вы бы видели это кошмарное разбалованное дитя, которое в 4 года манипулирует родителями как хочет! И еще, вы меня можете убеждать сколько хотите, но я просто не верю, что Юля никогда не наказует своего ребенка. Значит у нее другие методы. Значит она морально как-то ребенка наказует, что в некоторых случаях даже хуже, потому что ранится психика дитятка. Я вот сейчас беременна, и уже сейчас очень люблю свое дитя, но я не хочу зарекаться и кричать на каждом углу, что я никогда не шлепну в случае надобности по попе своего малыша. Потому что если будет делать то что делала я в детстве ( а я падала на пол, выворачивала спину и орала не своим голосом, устраивала истерики), то будет получать, а иначе никак. В этот момент ребенок не слышит никого, он просто истерити хочет добиться своего.

#17
Юлия Жданова
1) у меня отнюдь не "спокойный тихий ребенок, которому сказали "сядь посиди, мама занята" или "так нельзя делать, это плохо", и ребенок слушает". живой, быстрый, энергичный ребенок. единственное, что ему еще не так много лет - вчера 1.1 исполнилось.
в таком возрасте закдадываются все основы, понятие "нельзя", умение находить общий язык.
2) И еще, вы меня можете убеждать сколько хотите, но я просто не верю, что Юля никогда не наказует своего ребенка.
представьте себе - битьем не наказываю. и не буду. не хочу, чтобы у ребенка формировалось мнение, что все можно решить силой и при помощи кулаков.
но я не говорю, что я против наказаний. наказывать можно по разному - метод тайм-аут, например, хотя бы тот же. ну, вы ж в курсе, вы долго няней работали, должны знать.
а физическое наказание для меня недопустимо.
3) здоровья вам и вашему ребеночку, легких родов.

#18
Татьяна Цыгичко
Если не сложно - расскажите, что такое метод тайм-аут.

#19
Юлия Жданова
" " " uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=193"> uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=193
лучше почитайте тут, это будет понятнее, чем если я объясню)))

#20
Наталия Палош
А я на все сто согласна с Аленой #16.
И никто не говорит про избиение кулаками и избиение вообще. Не надо такое сюда домешивать. То, что дети разные, это неоспоримый факт и потому и подход должен быть индивидуальным. Не всем детям подходят одинаковые меры наказания.

#21
Алина Большинская
Когда как - бывает и прикрикну. Бывает - и в углу стоим. А бывает просто разговор.
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Iguana » 08 сен 2010, 20:53

ох.. у меня небольшая фобия, что я "не так" воспитаю своего ребенка, недонакажу или пере..

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Юсяк » 09 сен 2010, 08:02

Тут такие слова "рукоприкладство", "избиение"...ну прям..Капец просто!
Понравился пост №10. Точнее согласна с ним на все 100000%. Я знаю точно, если с первого раза и словесно ребенку не дойдет, я и ремнем ударю и в угол на гречку/соль поставлю! В деле воспитания я-тиран.
Просто ненавижу невоспитанных и непослушных детей, которых счас полным полно, то ли из-за недостатка внимания от родителей, то ли из-за того, что не наказывают и не учат правильному поведению. Вобщем буду стараться воспитывать так,как меня воспитывали. Своих родителей трошки боялась, но и уважала и уважаю.
Тут еще главное, чтоб у мамы и у папы были одинаковые взгляды на воспитание: если один наказывает, второй не должен жалеть! Чтоб не было так у ребенка, что мама -хорошая, а папа -злой и плохой и наоборот!
Изображение

Viangiza
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 09:26
Награды: 5
:
Кулинар Автоледи Готовлю суши Планируем малыша
Люблю собак

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Viangiza » 09 сен 2010, 08:17

у нас то же самое! я вообще тиран в воспитании, но Юра никогда не лезет.
когда я наказываю собаку за "провинности" Юрее ее очень жалко, но при этом он даже не смотрит в ее сторону.
так же договорились и с ребенком

Аватара пользователя
Irysya29
Специальный корреспондент
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:16
Награды: 5
:
Цветовод Творец прекрасного Благодарность5 Я стала мамой
За тяжелые роды

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Irysya29 » 09 сен 2010, 08:33

моё мнение бить детей ремнем нельзя(девочек покрайней мере точно) , так как у них может остатса обида на отца или на мать на всю жизнь. Бывают разные дети, и разные случаи из жизни, но всетаки какпомне лутше обьяснять!
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение fesya » 09 сен 2010, 09:37

я ставлю в угол или сажу на стул- посидеть осознать свою вину. Или отправляю в свою комнату - чтоб успокоился. Обычно приходится усмирять старшего. Славка она хитрющая...если шкоду сделала сразу подлизывается..мамочка..папочка..цём-цём :-)
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Iguana » 09 сен 2010, 16:25

Юсяк почти полностью согласна! и не спускать ребенку, если сильно подлизываются, особенно больно старшим это терпеть, если малому прощают, а старшего нет (наблюдаю такое)

а вообще, родим, сами посмотрим ) это легко - говорить, а там хз..
сядет, смотрит большими круглыми глазами, "маааамочка".. ну как не пожалеть?

Ванька рассказывал, что когда его мама бралась за ремень, он подставлял попу и говорил: "на, бей! сама потом плакать будешь!" :D

Оленька
Осваиваюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 23:30

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Оленька » 21 ноя 2010, 11:22

Я иногда наказываю, даже прикрикнуть могу. Ведь ребёнка воспитывать нужно, а вседозволенность ни к чему хорошему не приведёт. По-хорошему дети не понимают или не хотят понимать)))

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Xenna » 21 ноя 2010, 16:14

Я против наказания ремнем, против углов с гречкой, буду искать другие решения.
Наказание молчанием, временным игнором, и т.д. Способов много.
Свекровь воспитала замечательного сына без углов.
Меня же буквально загнобили этими ремнями и углами, поэтому я не поддерживаю эту "методику" воспитания.
Плюс ко всему практический опыт подсказывает,справлюсь без ремней, уж каких только истерик я уже насмотрелась :-)
когда ты имел опыт общения с детьми разного возраста, тут кажется, что и сам черт на страшен :D
Дети - зеркало взрослого, нет плохих детей, есть плохие родители,за эту фразу на меня некоторые смотрели волком...
истеричный ребенок, не умеющей себя вести (если брать нормализованного ребенка без психических отклонений) говорит о том, что в семье нет устойчивых правил, нет одной воспитательной линии, мама говорит "ты наказан, не будешь смотреть мультики", а потом сама же эти правила нарушает, если сказал нет, значит это твердое нет.
И таких ситуаций множество.
А о каком наказании может идти речь,когда ребенку 1год, это естественно, что деть все тянет в рот...короче,наказание и методы зависят от возраста ребятенка :-)
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Iguana » 22 ноя 2010, 23:39

Xenna писал(а):Дети - зеркало взрослого, нет плохих детей, есть плохие родители,за эту фразу на меня некоторые смотрели волком...

опять я с тобой согласна!

Оленька
Осваиваюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 23:30

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Оленька » 23 ноя 2010, 22:26

Xenna
как здорово вы написали про наказание детей. Прочитала и так задумалась о многом.
Меня постоянно наказывали и били ремнём, но не поэтому я стала нормальным человеком)))
Я не хочу относиться к своему ребёнку так, как ко мне моя мама)))

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Юсяк » 23 ноя 2010, 22:33

Xenna, а как реально наказать ребенка, которому 2 года и который специально пакостничает. Например, с таким настроением подходит к миске с сухим кормом для кошки и начинает разбрасывать и ждет реакции со стороны мамы, то бишь видно что делает как бы "на зло", нууу..настроение у ребенка такое. На просьбы не разбрасывать и собрать,что разбросал, говорит "неть" и уходит. Мама приводит обратно и разъясняет, что так нельзя делать и во второй раз просит собрать. Ребенок злится, повторяет свое "неть" и убегает!
Что делать в такой ситуации? Кто что думает?
Пока не напишу как поступила мама...
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Iguana » 23 ноя 2010, 22:41

я в журнале прикольно прочитала:
План: «ПЛЕВОК В СУП»
Так неаппетитно назвал эту тактику великий психолог Дж. Адлер. Скажите (до-брожелательно) маленькому мстителю, что вы знаете, почему он это делает: огорчает вас в ответ за свои обиды. Выскажите предположение, за какие именно. После таких разговоров малыш еще будет некоторое время продолжать свою тактику, но удовольствия она ему уже не доставит. Главное – не сорвитесь на наказание

и тем самым не дайте новый повод для «вендетты». Продолжайте сочувственно разговаривать с крохой после каждого проступка: мол, мы понимаем, ты это сделал потому-то и чувствовал то-то.

И малыш научится высказывать вам свои обиды и претензии на словах.
" " " www.tvoymalysh.com.ua/view/630#comments"> www.tvoymalysh.com.ua/view/630#comments

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Юсяк » 23 ноя 2010, 22:48

Iguana писал(а):Скажите (до-брожелательно) маленькому мстителю, что вы знаете, почему он это делает: огорчает вас в ответ за свои обиды.

сказать это ребенку в 2 года? Думаешь, он поймет? Думаю, он только посмотрит "пятью копейками" и ничего не станет делать...
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: : Наказываете ли вы детей за шалости, шкоды, непослушани

Сообщение Iguana » 23 ноя 2010, 22:54

Юсякможет быть..
вот думаю, как бы я поступила.. если бы меня это не сильно разозлило, убрала бы сама, а ребенку бы рассказала, как котик будет ходить голодный и плакать
если бы сильно разозлилась - наверное собрала бы и положила ему в постель или не разговаривала бы несколько часов с ребенком


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: