Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Убеждения с детства могут навредить в будущем

вопросы воспитания детей, психологические аспекты и педагогические ориентиры
AlexWingChun
Буду здесь жить
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:19

Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение AlexWingChun » 10 июн 2012, 16:00

многие нерешенные душевные проблемы родителей передаются их детям, причем в усугубленном виде. Происходит эта передача путем внушения от родителя к ребенку в раннем детстве.Родители передают своим детям «родительские директивы» о том, как нужно жить, относиться к людям и обращаться с собой.
Убеждение, это скрытое приказание, неявно сформулированное словами или действиями родителя, за неисполнение которого ребенок будет наказан. Не явно (поркой или подзатыльником, молчаливым шантажом или руганью), а косвенно — собственным чувством вины перед родителем, давшим эту директиву. Причем истинные причины своей вины ребенок (а часто и взрослый) не может осознать без посторонней помощи. Ведь именно исполняя убеждения(директивы), он чувствует себя «хорошим».

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Убеждение — элемент мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия.
В отличие от внушения, убеждение основано на осмысленном принятии человеком каких-либо сведений или идей, на их анализе и оценке. При этом заключение может быть сделано как самостоятельно, так и вслед за убеждающим, но в любом случае оно не воспринимается в готовом виде. Как правило, убеждение требует больших затрат времени и использования разнообразных сведений и ораторских приемов, тогда как внушение может происходить практически мгновенно. Метод убеждения считается основным в научной полемике и в процессах воспитания.

1) «Не живи»
Что «слышит» ребенок от любимой мамы, которая говорит: «Уйди с глаз моих, одни проблемы с тобой?». Дети все воспринимают буквально (механически), и он бессознательно решает: «Мама не хочет меня видеть. Лучше бы я умер, это избавит от всех проблем»,- ето проверенный факт ...

«Я мешаю маме, я ей что-то должен» приводит к тому, что ребенок не может нормально приспособиться к жизни. Один ребенок воспринимает этот приказ «не живи», как «Твоя жизнь мешает моей жизни». Другой же понимает — «Не живи своей жизнью, а живи моей жизнью». В любом случае прямое восприятие этог убеждения тяжело, и он может попытаться выйти из-под ее категоричности, добавив к приказу частицу «если». То есть «Я могу жить, если не буду обращать внимания на то, о чем меня тайно просит мама (или папа)». И тут ребенок попадает в область какой-либо из остальных убеждений, носящих более частный характер.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
а вот что происходит когда родители говорят :_«Не будь ребенком»_
«Ты, оказывается, ничего сама не умеешь делать. Пора бы тебе становиться самостоятельнее». Человек, получивший от родителей этот приказ, в детстве все время пытается «подрасти». А став взрослым, никак не может научиться полноценно отдыхать и расслабляться, так как чувствует вину за свои «детские» желания и потребности. Ко всему прочему, у такого человека стоит жесткий барьер в общении с детьми. Своими или чужими, неважно. Разделять их интересы и жить одной с ними жизнью такой человек не умеет. Ему проще вовлекать ребенка в свою взрослую жизнь, передавая тому свои убеждения которые и в его случае личными не являються!!! «не будь ребенком». «Что ты ведешь себя, как маленький», «Ты уже большая, чтобы так поступать», «Ты — моя единственная опора». Невольно этот человек описывает ребенку состояние «взрослости» как что-то очень хорошее, а состояние «детскости» как то, чего нужно бояться и чего избегать.
Что делать, обнаружив у себя подобное убеждение? Разрешите себе свои самые заветные детские желания.!!! но контрлируйте себя и вы увидите как вам станет легче :ax:

Аватара пользователя
ZakazUSA.com.ua
Привет! Я новичок!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2012, 16:58

Re: Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение ZakazUSA.com.ua » 11 июн 2012, 08:47

Спасибо, очень интересная статья. :flouver:
Заказ на сайтах США и доставка в Украину.

AlexWingChun
Буду здесь жить
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:19

Re: Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение AlexWingChun » 11 июн 2012, 14:06

Идем дальше))

«Не расти», «Не оставайся маленьким» (противоположна предыдущей).
Мы — дети. Дети своих родителей, которые часто не хотят, чтобы мы выросли. Почему? А что они тогда будут делать, если мы подрастем и уйдем от них? Как они смогут жить? Кому станут помогать, кого воспитывать? «Детство — самая счастливая пора жизни, не торопись взрослеть», «Играй, пока маленький, вот подрастешь...», «Мама тебя никогда не бросит» и так далее. Ребенок, получая директиву «оставайся маленьким», решает, что родители не будут его любить, если он подрастет. «Ладно, я останусь маленьким и беспомощным, если этого так хочет мама».В итоге он не умеет поддерживать отношения с теми, кто ему нравится («мама это не одобрит»). Боится заниматься любимым делом, завести собственную семью («папочка может быть против»).


Как быть, чтобы оставить это убеждение «с носом»? Учиться принимать ответственность за свои действия...!


«Не думай».
Приказ «не думай» может передаваться родителем, который постоянно принижает способности ребенка мыслить. «Не умничай!», «Не уходи в абстракции», «Не рассуждай, а делай». Возможны также и другие варианты: «Не думай о чем-то определенном» (о проблеме, деньгах, какой-то семейной тайне и пр.) и «Не думай о своих проблемах, думай о моих проблемах» (например, «Зачем тебе забивать себе голову всякой ерундой? Подумай лучше о том, что я тебе говорю»).
Привыкая жить по принципу «много думать вредно», люди часто совершают необдуманные поступки и потом удивляются, как они могли это сделать. Они не способны решать трудные проблемы и часто чувствуют себя из-за этого не в своей тарелке.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
«Не чувствуй». Это послание может передаваться родителями, которые сами привыкли сдерживать свои чувства.


«Не дрожи от холода, ты же мужык», «Не сахарный — не растаешь», «Большие мальчики не плачут», «Терпи, не показывай свою боль» — говорит мама или папа.«Ой, — думает ребенок, — показывать эмоции — это плохо, чувствовать — нельзя». И перестает чувствовать. А мы потом удивляемся его «равнодушию» или «бессердечию», хотя на самом деле он, как «настоящий мужчина», зажал чувства в кулаке. В силу своей низкой чувствительности такие люди нередко могут оказаться жертвами несчастного случая, склонны «запускать» болезни. Распространенное заболевание среди них — ожирение. Это объясняется тем, что физические ощущения их обманывают. А поддаваться этому обману они начали в детстве, приняв родительское требование «есть нужно все, что дают». Результат — утрата чувства насыщения за стремление быть послушным и не огорчать маму. Как тебе исправить это убеждение? Совет один — чувствовать. Прислушиваться к своему телу и выполнять его желания. Не бояться своих эмоций,но осознавать что ты делаешь и почему!

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Мне вот ето нравиться!

«Не достигай успеха».
Видя успехи своих детей, мы ощущаем родительскую гордость. Однако часто, радуясь за ребенка, мы бессознательно завидуем, ведь ему удается то, чего в свое время не смогли достичь мы. «Мы сами не могли получить высшее образование, но отказываем себе во всем только ради того, чтобы ты закончила институт» потом идут упраеки... — в основе этой фразы лежит наша родительская зависть. Иногда мы из самых лучших побуждений предостерегаем ребенка: «Не делай этого, у тебя ничего не получится, и тебе будет плохо». К сожалению, так мы внушаем детям «не достигай успеха».

Ребенок под влиянием этого убеждения обычно хорошо учится в школе и старательно выполняет все задания, однако в критический момент экзаменов «почему-то» заболевает или не может решить задачу. Став взрослым, такой человек с отчаянием замечает, что его как бы преследует злой рок. Все, во что он вкладывает свои силы, неожиданно «лопается» по не зависящим от него обстоятельствам. Он никак не может завершить начатое. Он, конечно, не догадывается, что подобные шутки играет с ним его бессознательное, настоятельно напоминающее, что достигать успеха — это приносить родителям несчастья и зависть. Одним из способ решения этой проблемы может стать такая простая штука, как доброжелательный свидетель. Присутствие такого свидетеля на заключительном этапе любого важного дела, как ни странно, позволяет ощущать себя в безопасности от чужой зависти.

AlexWingChun
Буду здесь жить
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:19

Re: Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение AlexWingChun » 08 июл 2012, 23:10

Хотя в принцияпе кому какая разница, все и так знают как делать , 8) только вот почему то не делают...

Аватара пользователя
katunchik11
Осваиваюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 00:21

Re: Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение katunchik11 » 30 июл 2013, 14:57

AlexWingChun писал(а):Хотя в принцияпе кому какая разница, все и так знают как делать , 8) только вот почему то не делают...

Да, меня тоже это всегда озадачивало. Люди, и я в том числе, знают, как надо. Но делают, почему-то, как не надо. Парадокс.

Виолончель
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:35

Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение Виолончель » 30 июл 2019, 00:49

Но могут и помочь им, если прививать им мораль с помощью аудиосказок! Все сказки по своему хорошие. Аудиосказки вещь то что надо для ребенка, помню сама искала и думала где бы найти для младшего сына какие то хорошие аудиосказки, но часто не находила их в большом объеме, потому я всем советую воспользоваться сайтом про аудиосказки с помощью этого ресурса можно выбрать сказку по вкусу и включить ребенку, уверяю, заснет очень быстро, так как тембр голоса тех кто читает очень приятный и не режущий слух. Рекомендую.

Виолончель
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 00:35

Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение Виолончель » 30 июл 2019, 00:49

Но могут и помочь им, если прививать им мораль с помощью аудиосказок! Все сказки по своему хорошие. Аудиосказки вещь то что надо для ребенка, помню сама искала и думала где бы найти для младшего сына какие то хорошие аудиосказки, но часто не находила их в большом объеме, потому я всем советую воспользоваться сайтом про аудиосказки с помощью этого ресурса можно выбрать сказку по вкусу и включить ребенку, уверяю, заснет очень быстро, так как тембр голоса тех кто читает очень приятный и не режущий слух. Рекомендую.

Аватара пользователя
LisaSimpson
Наш человек
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 май 2020, 10:47

Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение LisaSimpson » 11 июн 2020, 10:52

В этом есть смысл, ребенок сам определиться с тем что ему больше нравиться.

Антон Чехов12345
Наш человек
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 15:44

Убеждения с детства могут навредить в будущем

Сообщение Антон Чехов12345 » 14 янв 2021, 18:19

Ну не всегда убеждения вредят,компромисс ещё никому плохо не зделал.


  • Родителям

Вернуться в «Воспитание ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: