Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

все о домашнем хозяйстве, ремонте, выбор бытовой техники, мебели, даче
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Валентина » 20 фев 2012, 09:46

Укрощение строптивого или как научить его помогать тебе по хозяйству
Во многих семьях, особенно молодых, проблема разделения домашних обязанностей одна из самых острых. Когда дело касается стирки и уборки нежные влюбленные внезапно превращаются в двух огрызающихся зверушек, ругаются, сыплют упреками или сидят обиженные по углам и ждут, кто же первым догадается вынести мусорное ведро. Бытовуха не обходит ни одну семью стороной, и часто бывает причиной развода.

Правда есть еще счастливые семьи, где такой проблемы не возникает - не вымерли еще женские особи, живущие по Домострою, которые свято верят в то, что уборка, стирка и, конечно же, приготовление пищи их удел, а мужчина не должен даже знать, как плита включается. Что ж, значит им просто нравится жить в каменном веке и все свободное время посвящать хозяйству. Но мыто не такие. Так вот, попытаемся решить сложную задачу домашней каторги постараемся приучить любимого мужчину помогать всегда и во всем.

Способы приучения:
1. Объяснение мать учения. Как известно, мужчины живут по принципу сломалось - почини, не сломалось - подожди, пока сломается. Твой любимый даже не догадывается, о том, что твое настроение портится из-за пыли на полках и крошек на столе. Самое время рассказать мужчине, что значит для тебя чистый дом. Ни в коем случае нельзя объяснять это в форме придирок - это унижает и раздражает. Вместе вы можете составить на бумаге список дел, за которые каждый из вас будет отвечать. На своем опыте замечу, что мужчины любят закупать продукты, пылесосить и гладить!
2. Научи мужчину выполнять работу так, как ты того хочешь. Покажи ему, как это делаешь ты. Например, убраться в комнате для него вовсе не значит стереть пыль на антресолях и вымести мусор из-под шкафа.
3. Поощрение. Метод пряника всегда хорош не только для детей. Мы часто не замечаем, как сами отбиваем охоту у мужчин помогать нам, потому что вместо того, чтобы подбодрить их ласковым словом, начинаем критиковать, что они все делают неправильно.
4. Мотивация. Если у мужчины есть какие-то предпочтения в домашней работе, предоставьте ему право выбора. Он ненавидит стирать, но с удовольствием выбивает ковры!
5. Если вашей семье позволяют средства, то можно нанять домработницу или купить бытовую технику (посудомоечную машину и т.п.)

Интересные факты:
Чаще всего помогают по дому мужчины с высшим образованием - они более склонны делить домашние обязанности поровну.
Мужчины, которые помогают по дому, живут более активной половой жизнью.
Детям полезно видеть отцов, помогающих по дому, а женщины находят мужчин более привлекательными, когда они берутся за тряпку и вытирают пыль, говорят сексологи.

Ученые из университета Калифорнии провели исследование, в котором участвовали 3563 ребенка и их родители. Как выяснилось, мужчины проводят с детьми больше времени, чем предыдущие поколения.
Скотт Колтрейн, социолог из Университета Калифорнии, возглавлявший исследовательскую группу, заявил: Когда мужчины делают работу по дому, они обучают детей сотрудничеству и прививают им демократические семейные ценности. Раньше мужчины считали, что их жены должны брать на себя все хлопоты по хозяйству и воспитанию детей, но теперь женщины - почти равные партнеры на работе, а мужчины берут на себя дополнительные домашние заботы.
Изображение

Аватара пользователя
Natalishka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:25
Награды: 10
:
Цветовод Автоледи Готовлю суши Организатор СП
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой Люблю кошек
Восточная красавица 2 Конкурс ко всемирному дню папы

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Natalishka » 20 фев 2012, 10:06

Интересная статейка, у нас благо такой проблемы не стоит.
Кто первый пришел, тот убирает или готовит или стирку загружает, ну что нужно сделать... На выходных как то все вместе делаем, мужа на кухню например на посуду, а я убираю, или ему пылесос в руки, а я готовлю. Считаю что это правильно, так как давно уже прошло то время когда муж один кормил семью, а женщины сидели дома, я тоже устаю после работы, да и работаю я гораздо дальше, пока доедешь уже и спать пора ложится...
Но, наверное, если я буду дома, и мужниной з/п будет на все хватать, я буду наверное сама все делать))
Изображение
Изображение
Изображение

Сусанна
Наш человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:49

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Сусанна » 30 авг 2012, 23:03

одна мамина знакомая сына приучала к порядку и чистоте таким методом: не постирал носки сам, а бросил в корзину с бельем - носки под подушку, не вымыл посуду после себя - посуда на стол перед компом или под дверью комнаты. и невестке сразу сказала, что бы не вздумала ему носки или трусы штопать "а ту будешь как я всю жизнь мучатся и дети потом с отца пример возьмут и на голову сядут"
у нас нет проблем с разделом обязанностей. завтраки готовит чаще муж, обед на работу расфасовываем у кого больше времени, ужин готовлю чаще я. муж пылесосит, я стираю, складываю вещи по местам и пыль вытираю.
вот только с туалетом вопрос - кто его будет мыть, когда будем отдельно от родителей жить?! подозреваю, что не я :twisted:

Аватара пользователя
olifff
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:25
Награды: 11
:
Автору самой популярной темы Книголюб Благодарность2 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность11 Организатор СП Кормлю грудью
Я стала мамой Люблю собак Аквариумист

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение olifff » 30 авг 2012, 23:10

Сусанна писал(а):не вымыл посуду после себя - посуда на стол перед компом


и я так делаю)
и носки под подушку складываю, если в комнате оставляет, а не в корзину кладет)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
maSik
Тортоделочка
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:16
Награды: 7
:
Знатный пекарь Спортсменочка Благодарность4 Кормлю грудью
Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение maSik » 31 авг 2012, 09:56

А на нас эти все ухитрения не действуют :cry: :pardon: Даже если тарелку грязную на ноут поставить, будет пользоваться клавишами, которые свободны :thumbdown: 8)
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение AnnaMishenko » 31 авг 2012, 10:23

maSik писал(а):будет пользоваться клавишами, которые свободны

:D :D :D в конце-концов чистые тарелки имеют свойство заканчиваться 8)
Мой муж помогает, но ему всегда нужно сказать, что делать.....вот как-то сам не видит :pardon: для меня загадка как так :pardon:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Сентябринка » 31 авг 2012, 11:36

AnnaMishenko, :D
моему тоже частенько указания надо дать
без них ну никак)))))
а с ними все хорошо так делается)))))

maSik, не представляю как с младенцем на себе можно еще и быт тянуть
надо над мужем работать и капитально
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olifff
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:25
Награды: 11
:
Автору самой популярной темы Книголюб Благодарность2 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность11 Организатор СП Кормлю грудью
Я стала мамой Люблю собак Аквариумист

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение olifff » 31 авг 2012, 12:08

maSik писал(а):А на нас эти все ухитрения не действуют :cry: :pardon: Даже если тарелку грязную на ноут поставить, будет пользоваться клавишами, которые свободны :thumbdown: 8)


так тарелки же накапливаются и их становится все больше и больше, а места свободного все меньше и меньше)
но кроме как помыть тарелку за собой, мой муж ничего по дому не делает больше. :pardon:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
maSik
Тортоделочка
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:16
Награды: 7
:
Знатный пекарь Спортсменочка Благодарность4 Кормлю грудью
Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение maSik » 31 авг 2012, 12:41

AnnaMishenko писал(а): в конце-концов чистые тарелки имеют свойство заканчиваться
не поверишь, в магазине есть одноразовые... а так если лень идти, то голодный будет ходить :pardon:
Сентябринка писал(а):maSik, не представляю как с младенцем на себе можно еще и быт тянуть
надо над мужем работать и капитально
Буду "мать героинь" :D
olifff писал(а):ничего по дому не делает
отмазывается, тем что поздно приходит домой, или коронная фраза "я все сделаю позже". ото так.
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Сусанна
Наш человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:49

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Сусанна » 31 авг 2012, 18:27

olifff писал(а):но кроме как помыть тарелку за собой, мой муж ничего по дому не делает больше. :pardon:

сочувствую :sad:
мой всегда :omlet: :stroit:, часто со мной :pokupki: :pechen: :plita: :posud:, и никогда :gladit: :pol3: ! но любимое занятие :gamer: !

AnnaMishenko
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:12
Награды: 7
:
Кулинар Цветовод Спортсменочка Готовлю суши
Кормлю грудью Слингомама Я стала мамой

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение AnnaMishenko » 31 авг 2012, 19:40

maSik писал(а):не поверишь, в магазине есть одноразовые...

от мужики :D :D :D
maSik писал(а):"я все сделаю позже"

тож бывает...или я 5 минут полежу... :twisted:
Сентябринка писал(а):моему тоже частенько указания надо датьбез них ну никак))))) а с ними все хорошо так делается)))))

я не одинока...думала только у меня так...а иногда же так хочется чтоб у самого думалка додумалась :pardon:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Светильник
Привет! Я новичок!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:16

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Светильник » 04 ноя 2012, 22:14

Мой муж ничего по хозяйству не делал как мы поженились, свекровь приучила, все за него делала. Так переучивала потихоньку, что-то просила сделать, а потом нахваливала результаны. Теперь все делаем вместе.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Norvela
Осваиваюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:29

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Norvela » 29 ноя 2012, 12:43

Женщины порой сами избаловывают мужчин, отстраняя их от домашних забот. Известная женская присказка: "Уж лучше я сама, чем его уговаривать это сделать/переделывать потом за ним". Всё сама, сама, а он расселся на шее с преогромным удовольствием и едет. :sad:
:girlkiss:

Аватара пользователя
Liliana
Буду здесь жить
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 00:44

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Liliana » 06 дек 2014, 17:03

Никак не научить, если характер непрошибаемый.

Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Re: Как научить мужа помогать тебе по хозяйству?

Сообщение Марина55 » 06 дек 2014, 20:15

:) когда вы просто не можете что то сделать- мужу приходится приниматься за дело. я когда лежала на сохранении дома- муж понял что либо мы помираем от голода и захламления или.. Когда родила ребенка- тоже был период когда не успевала и нужна была помощь. Молча- поставила миску с стиркой, список того что купить нужно...в общем- муж всему внял :) и засуетился. Тогда- первый раз сам без меня сходил в магазин и (видимо чтобы второй раз не ездить )- привез всего в больших кол-х.От большого старания- три пачки Персила, три Рекса, большую бутыль Силана, 10 брусков мыла детского,10 кг сахара,муки столько же,масла 5 литровую бутыль...Я посмеялась но -похвалила. Мужчины- они ведь любят когда их хвалят, тем более за такой "подвиг"- в магазин съездил !


  • Родителям

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт, мебель, техника, животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: