Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и когда

Елена
Осваиваюсь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:41

Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании. Как и когда

Сообщение Елена » 02 июн 2009, 08:09

Не знаю с чего начинать прикорм: одни советую с банана, другие с овощного супа, отвара. Малышу 5 месяцев. Будем рады всем советам!
Последний раз редактировалось Елена 03 сен 2009, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: Когда вводить прикорм ребенку на грудном вскармливании?

Сообщение Валентина » 02 июн 2009, 15:33

Здоровым детям с нормальной массой тела на первый прикорм рекомендуется овощное пюре. Его нужно давать в удобное для вас фиксированное время, обычно в обеденное. Для приготовления пюре используют овощи высокого качества с нежной клетчаткой - картофель, морковь, капусту в соотношении 2:1:1. Начиная с шестимесячного возраста можно использовать и другие овощи - шпинат, спаржу, кабачки, зеленый горошек, зелень.

Овощи отваривают на пару или в небольшом количестве воды (отдельно), измельчают до однородной массы без комочков, доводят до нужной плотности овощным отваром, добавляют растительное масло (кукурузное, подсолнечное или оливковое) из расчета 1 чайная ложка (3г) на порцию пюре 150 г или сливки 10% жирности - 2-3 чайных ложки. Вместо соли добавляют сок лимона или клюквы (1/2-1 чайная ложка).

С 6 месяцев овощное пюре можно давать с желтком (с 1/4 частью) сваренного вкрутую яйца, а с 7 месяцев - овощное пюре с мясом. Это два самостоятельных блюда, которые нужно чередовать, включая в рацион кормлений ребенка в разные дни. Овощное пюре дают один раз в день, ежедневно, постепенно превращая его в обеденное блюдо. В случаях анемии мясное овощное пюре можно вводить раньше - с 5,5-6 месяцев.
Изображение

Виталия
Буду здесь жить
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:50
Награды: 1
:
Долгожитель

Re: Когда вводить прикорм ребенку на грудном вскармливании?

Сообщение Виталия » 02 окт 2009, 12:56

с 6мес... кабачковое пюре, картофельное и т.д....желток еще рано вводить...

Natasha
Наш человек
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 17:16
Награды: 4
:
Долгожитель Романтичность Гордость форума Суперсамомама

Re: Когда вводить прикорм ребенку на грудном вскармливании?

Сообщение Natasha » 15 окт 2009, 07:43

Современные рекомендации по введению прикорма

Как было раньше

Основная проблема состоит сегодня в том, что на протяжении XX века по вводу прикорма давались самые противоречивые рекомендации. Многие бабушки еще прекрасно помнят времена, когда трехнедельному ребенку начинали давать по ложечке сока, а трехмесячному – скобленое яблочко. Так они кормили своих детей и по старой памяти настаивают на таком же кормлении внуков… Не задумываясь о причинах, по которым сроки введения прикорма отодвигались все дальше и дальше.

Между тем объясняется это достаточно просто. Большинство матерей рано выходили на работу и рано начинали кормить искусственными смесями, которые были тогда очень плохого качества. А некоторые и вовсе докармливали детей простым коровьим молоком. На практике это означало примерно к четырем месяцам огромный риск дефицита микронутриентов. Вот для того, чтобы хоть как-то восполнить их недостаток, ребенку заранее начинали давать сок, а затем бульоны (твердую пищу такой кроха есть был, конечно, не в состоянии). Преждевременное кормление ребенка неподходящей едой имело много последствий, от сиюминутных (аллергии, расстройство пищеварения) до долгосрочных (гастриты, панкреатиты и пр.), которые проявляли себя уже у подростков…


Как советуют сегодня

Сам факт того, что ребенок в возрасте до четырех месяцев не должен получать ничего, кроме материнского молока или адаптированной смеси, сомнений давно уже не вызывает: это неизбежно приводит к серьезным осложнениям со здоровьем. Четыре месяца – это минимальный возраст для начала прикорма, даже если есть опасения о том же дефиците микронутриентов.

Основные споры ведутся вокруг оптимального времени начала прикорма – четыре месяца или все же шесть? Рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения и последние рекомендации Минздрава России состоят в том, что прикорм вводится в возрасте около шести месяцев. Именно к этому возрасту у ребенка созревает нервно-мышечная координация, достаточная для успешного поглощения полутвердой пищи, начинают прорезываться зубы. И только в этом возрасте ферментативная система малыша начинает более или менее успешно (хотя и не так хорошо, как материнское молоко) перерабатывать крахмал, белки и жиры, содержащиеся в неадаптированной пище.

Исследования, которые постоянно проводит ВОЗ (последнее из них – в семи странах по всему миру, в 2002 году) подтвердило, что введение прикорма раньше шести месяцев может вызвать диспептические заболевания и пищевые аллергии, увеличивает риск заболевания пневмонией и повторяющегося отита. Дети, которые кормились только грудью на протяжении первых 6 месяцев жизни, начинали раньше ползать и ходить по сравнению с детьми, получавшими прикорм вскоре после исполнения четырех месяцев.

Наконец, сегодня выработаны критерии, которые позволяют точно решить, готов ли малыш прикармливаться. Важно, что нескольких признаков недостаточно, ребенок должен проявить их все!

Итак, к началу прикорма должно соблюдаться следующее:

Возраст не менее четырех месяцев;
-Ребенок удваивает вес от рождения (для недоношенных деток используется коэффициент 2,5);
-Угасает рефлекс выталкивания твердой пищи – это означает, в частности, что ребенок может мусолить во рту какую-нибудь баранку;
Ребенок умеет сидеть, при этом может поворачиваться к ложке или отворачиваться от нее, отказываясь от еды;
-Появление эмоционального отношения к пище – то есть ребенок начинает очень сильно интересоваться, что же там едят родители?

Педиатрический прикорм

То, как советуют вводить прикорм педиатры, закреплено, например, в рекомендациях ВОЗ для Европейского региона, и в организационно-методическом письме «Руководство по здоровому питанию грудных детей и детей раннего возраста для среднего медицинского персонала» (Минздрав, 2003 г.) К сожалению, сегодня нередко случается, что врач-педиатр мало интересуется вопросами нормального детского питания. Если маме трех-четырехмесячного крохи предлагают вводить сок или овощной отвар, то мама может быть совершенно уверена, что врач очень давно не повышал свой профессиональный уровень. Так что для многих это становится поводом поискать более компетентного специалиста.

С точки зрения педиатрии смысл прикорма заключается в энергетическом обеспечении малыша дополнительно к тому, что он получает с материнским молоком или адаптированной смесью, и в приучении к густой пище. Из этого определения и следуют главные принципы так называемого педиатрического прикорма.

Все продукты прикорма должны быть с более высокой энергетической плотностью, чем грудное молоко – иначе получится, что прикорм будет вытеснять адаптированную для ребенка еду, фактически обедняя его рацион. И, конечно, они должны быть достаточно густыми. Поэтому в качестве первых прикормов не могут выступать соки, бульоны, фрукты и т.д.: в этом возрасте мамино молоко или даже смесь дают ребенку гораздо больше. К тому же главные элементы, в которых нуждается полугодовалый ребенок – железо и цинк, которые традиционно получают не из соков и фруктов.

Исходя из этого, в качестве первого прикорма педиатры рекомендуют кашу или овощи. Ориентироваться при выборе того или другого можно по особенностям пищеварения ребенка: если он больше склонен к запорам, то начинать лучше с овощного пюре, а при частом и жидком стуле больше подойдет кашевой прикорм. Вторым прикормом соответственно становятся каша или овощи, а третьим – мясо и печень.
В самом начале прикорма, в 6-7 месяцев, малыши нуждаются в мягкой пище, и педиатры советуют давать им именно пюре (не столь существенно, домашнего или фабричного приготовления). Для облегчения привыкания к новой пище рекомендуется добавлять в нее немного грудного молока или, если такой возможности нет – адаптированной смеси. Прикорм вводится очень постепенно, кормление грудью продолжается с обычной частотой; на самом первом этапе мама один-два раза в день предлагает ребенку пюре из одного компонента в объеме всего одной-двух чайных ложек.

К 8 месяцам младенцы интересуются пищей, которую можно ухватить пальцами. Теперь кормить пюре уже необязательно, пища вполне может быть просто размятой или рубленой. В это время малышу предлагаются хорошо проваренные размятые мясо и печень, бобовые, зерновые продукты, фрукты. Кормление грудью продолжается, причем прикорм дается только после кормления (не замещая его), но мама начинает предлагать прикорм чаще. В восемь месяцев малышу предлагают пищу два-три раза в день, и если он хорошо справляется, мама постепенно увеличивает количество и объем еды.

В возрасте 11-12 месяцев малыш, который получает мамину грудь, может иметь три основных приема пищи (а между ними «перекусы» йогуртом, яблочком и т.п.), а ребенку, не кормящемуся грудью, полноценная трапеза организуется не менее пяти раз в день.

К году дети уже могут есть обычную пищу с семейного стола и не требуют специально приготовленных блюд. Хотя, конечно, их еда все еще должна быть богата питательными веществами - «лучшие кусочки семейной пищи».

Современные рекомендации педиатров относительно ввода новых продуктов:

• 6-7 месяцев: первый прикорм: каша из риса, гречи, кукурузы и/или овощи.
• 8-9 месяцев: мясо, печень, бобовые, фрукты, злаковые продукты.
• 10-12 месяцев: соки, яйца, рыба, адаптированные кисломолочные продукты.

• после года: продукты с орехами, коровье молоко, творог, манная каша.


Естественный прикорм

Естественный прикорм, который вводят мамы малышам на естественном вскармливании, вполне можно совмещать с основными принципами педиатрического. Главное отличие состоит в том, что смысл естественного прикорма мама видит в поддержании у ребенка интереса к еде, в постепенном привыкании к принятой в его семье пище, в формировании умения есть самостоятельно. Маме не нужно заботиться именно о том, чтобы накормить ребенка, потому что малыш на естественном вскармливании голодным себя не оставит. Хотя, разумеется, мама следит за тем, какие именно продукты получает ребенок в качестве прикорма.

Основной пищей ребенка вплоть до года остается мамино молоко, с которым по пользе не может сравниться ни один продукт. Другая еда для малыша – это прежде всего интерес к новым ощущениям, желание повторять за родителями их действия, а не стремление наедаться. Большим преимуществом естественного прикорма является интерес к самому процессу еды (который нередко пропадает у детей, если им дают прикорм в больших объемах, определяемых мамой или врачом). Кроме того, от мамы не требуется уделять много специального внимания приготовлению еды для ребенка. Мамы, разделяющие идеи естественного прикорма, считают, что сами темы специального детского питания, его пюреобразности и "необходимых" объемов начали появляться с постепенной утратой в обществе умения ухаживать и выкармливать ребенка.

Ребенок приобщается к семейной еде очень постепенно. Взрослые, садясь за стол, просто берут ребенка с собой и едят с аппетитом, не акцентируя внимание на ребенке. Если ребенок просит еды – мама дает ему попробовать небольшое количество подходящей еды со своей тарелки (той же каши, или овощей, или картофельного пюре). Именно попробовать, поначалу совсем немного – первые пару месяцев не больше 2-3 чайных ложек за раз. Обычно, когда готовится еда для всей семьи, где есть малыш, еду можно готовить без добавок сахара-соли, откладывать порцию ребенку, а остальным уже солить-перчить.

В дальнейшем мама ориентируется всегда и прежде всего только на интерес ребенка. Если малыш не хочет есть – мама его не уговаривает и не настаивает. Есть интересное наблюдение: чтобы ребенок привык к какой-то еде, ему надо 10-15 раз увидеть ее перед собой. При этом ребенку не позволяется играть с едой – размазывать, раскидывать, плевать; мама объясняет, что «с едой не играют», и вынимает ребенка из-за стола.

При этом, как правило, сохраняются следующие ритмы питания: от двух до трех раз в день в 6-8 месяцев, и три-четыре раза в день от 9 месяцев до двух лет, плюс питательные перекусы. В этом случае уже к году ребенок съедает сравнительно немного, но хорошо знаком с пищей, которую обычно едят в семье, и умеет сам регулировать ее количество по аппетиту.
Красота - спасет мир!
Как же красота спасет мир, если она постоянно требует жертв...?!!

Аватара пользователя
Dzhina
Осваиваюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 07:25
Награды: 1
:
Инициативному пользователю

Re: Когда вводить прикорм ребенку на грудном вскармливании?

Сообщение Dzhina » 01 ноя 2009, 17:07

первая проба пера при введении прикорма у нас была в 5 месяцев, я решила дать персиковое пюре в баночке, малой ел его неохотно, пришлось доедать самой :lol: но зато я увидела, что мой ребенок хоть как то ест и не пытается все выплюнуть
Второй раз мы уже полноценно решили вводить прикорм, было нам около 6 месяцев, начинала с вареного кабачка, но сын не сильно хотел его есть. Кормила не каждый день, а как получится, так прошло около двух недель. Потом я решила купить питание в баночках, начали с овощного пюре, в частности с цветной капусты. как для меня, то гадость редкостная :%) , но сына уплетал все за обе щеки. Потом уже вводила постепенно все виды овощного пюре, а с 7 месяцев попробовала давать овощи с мясом и гречневую кашу. Кушает хорошо, но есть одно НО. Все это приходится покупать, так как мною приготовленную еду Андрюха отказывается есть :sad:


хельгочка писал(а):
Александра!!! писал(а):Девочки с чего планируете начать прикорм? каши, овощные пюре, соки, ? И почему когда росли мы, начинали прикорм с соков?

я вводила с печеного яблока, запаренного чернослива и овощного супа-пюре. яблоко и чернослив давали с 4-х месяцев просто лизнуть для разнообразия, так сказать, а суп ввели с 6 месяцев как активный прикорм. и творог домашний после супа, но начался диатез на него, прекратили, возобновили только месяцам к 7-8, если память не изменяет

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение Юсяк » 07 окт 2011, 11:02

Малой отказывается есть прикорм - овощи. Давала тыкву, кабачок и цветную капусту. Все выплевывает, отворачивается, начинает нервничать.
Вот не знаю, или он не нуждается пока в прикорме или же ему просто не нравится такой травяной вкус :pardon: Каши пока давать не хочу. Фрукты тоже.
И что его делать??? :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение Наталина » 07 окт 2011, 11:07

Юсяк, читала, что ГВ можно до года без прикорма без ущерба для ребенка!
Поэтому, не парься - корми грудью!
Изображение

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение ynona4ka » 07 окт 2011, 11:09

Юсяк, мой кресник до сих пор овощи не хочет есть, а ему уже год, чтоб пару ложек овощного пюре съел перед ним вся семья пляшет..только когда очень голодный может есть...
Последний раз редактировалось ynona4ka 07 окт 2011, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение Margushka » 07 окт 2011, 11:38

Юсяк, с девочкой вчера общалась, 9 мес малому, тоже ничего не хочет, кроме молока...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение Юсяк » 07 окт 2011, 13:35

Наталина писал(а):Юсяк, читала, что ГВ можно до года без прикорма без ущерба для ребенка!

ого! не знала!
спасибо за инфу!
ynona4ka, а что он ест?
ynona4ka писал(а):перед ним вся семья пляшет..

вот этого я и не хочу делать. хотя сегодня плясала :ax:
Margushka писал(а):тоже ничего не хочет, кроме молока...

ни каши, ни фрукты?
Изображение

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение ynona4ka » 07 окт 2011, 13:44

Юсяк, он не на ГВ, каши ест и то с трудом, пьет порошковое молоко, единственное что любит- печеное яблоко. Вообще он у них кушает плохо, только видит бутылочку или тарелку начинает плакать...
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margushka
Мудрость форума
Сообщения: 14495
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:48
Награды: 20
:
Кулинар Цветовод Самому активному пользователю Киношка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке
Лучшая подруга Правильно питаюсь Благодарность1 Благодарность9
Благодарность16 Провидица Я стала мамой Аквариумист
Умеющей любить Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение Margushka » 07 окт 2011, 13:47

Юсяк писал(а):ни каши, ни фрукты?

пару фруктов иногда подъедает...абрикоску (когда была) и яблочко....
каши - нет...
но глядя на этого ребенка, я бы не сказала, что ему чего-то не хватает))))
Изображение
Изображение

Asisandra
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 12:12
Награды: 2
:
Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение Asisandra » 08 окт 2011, 17:40

Юсяк, мы начинали прикорм с картохи - попробуй дать её. и желательно разводить грудным молоком, чтоб вкус прикорма привычней был для манюни)) ну а если овощи так категорически не хочет - попробуй, действительно, печеное яблочко дать. или как девочки писали - корми грудью пока без прикормов, а через месяц попробуй снова дать прикорм, вдруг малой передумает ;)
Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала)))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение Юсяк » 08 окт 2011, 17:44

Asisandra писал(а):Юсяк, мы начинали прикорм с картохи - попробуй дать её.

ну у меня в запасе осталась картошка и морковка.
сегодня ничего не давала.
Asisandra писал(а):печеное яблочко дать.

не хочу давать фрукты - конечно они вкуснее и слаще и я побаиваюсь их в первую очередь давать :pardon:
Asisandra писал(а):корми грудью пока без прикормов,

вот это я тоже пока так думаю ;)
Изображение

Asisandra
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 12:12
Награды: 2
:
Кормлю грудью Я стала мамой

Re: Re: Советы для молодой мамы! (делимся вопросами и совета

Сообщение Asisandra » 08 окт 2011, 17:47

Юсяк писал(а):ну у меня в запасе осталась картошка и морковка.

с морковки как раз лучше не начинать - аллергия на неё бывает. начинай с продуктов светлого цвета (не красный и не оранжевый)
Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала)))

Изображение

Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Готовим деткам: прикорм, рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: