Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Детский сад в Польше

ребенок в детском саду: советы и вопросы, подготовка к школе, выпуск из садика
Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Детский сад в Польше

Сообщение Марина55 » 07 окт 2016, 20:40

Дети-иностранцы могут посещать польские государственные детские сады на таких же условиях, как и дети польских граждан. Не знаю на счет детей нелегалов ))
Детские сады разделаются по возрасту: żłobek (ясли с 6-ти месяцев и до 3-х лет) и przedszkole (собственно, обычный садик с 3-х лет).
Также сады бывают муниципальные (платите только за еду и доп.занятия), с дотацией от города (платите около 300-400 злотых + еда и доп.занятия) и полностью частные (оплачиваете сколько скажут - около 800-900 злотых + доп.расходы на еду и т.д.). В первые и вторые варианты садиков попасть сложно или почти невозможно, если Вы не одинокий родителей с тремя детьми дошкольного возраста. Об этом читайте в следующей статье.
Частные сады обычно предлагают английский язык, бассейн, шахматы и другие кружи за дополнительную плату. В здании садика никто не готовит еду, её заказывают в авторизированных (с лицензией) службах питания (катеринг). В саду еду только разогревают. Если детей вывозят на культурное мероприятие - всем одевают светоотражающие жилеты. Наличие прививок не проверяют, а вот Пезель - должен быть.
Список сделанных прививок (на польском языке) у Вас потребуют в поликлинике.
По сравнению, с украинским садиком, где все дети ходят по струнке и по расписанию, в польских садиках - анархия. Детей кушать вообще не заставляют, учить уроки - только по желанию дитяти. Т.е. ребёнок может не захотеть учить буквы и остаться играться с машинками. Кричать - можно, бегать и разбрасывать игрушки - пожалуйста, в грязи поваляться - на здоровье. Любимая фраза польских педагогов: "Ребёнок или грязный или счастливый".
В случае непослушания ребёнка садят на стульчик - успокоиться. Можно делать почти всё, что неопасно. Если, Вы хотите какое-то специфическое диетическое питание для отпрыска, можно либо приносить из дома - еду разогреют либо заказать (за доп.плату) что Вы хотите в службе катерига, обслуживающего детский сад. Как это происходит в муниципальных садиках не знаю.
В детском саду дети находятся до зерувки (zerówka) - нулевого класса, в который дети идут в возрасте 5-6 лет. В нашем частном детском саду есть возможность пройти курс зерувки и сразу потом идти в школу в первый класс. Не все школы имеет зерувки и не все детские сады имеют программы зерувек. В первый класс можно пойти, если у вас есть бумага (в нашем случае из садика) о прохождении программы зерувки.
Работают сады с 7:30 до 17:30 либо с 7:00 до 17:00. В Польше вообще тенденция для раннего начала работы и соответственно, после 16:00 или 17:00 все разбегаются в сторону дома и занимаются семьей и детьми. Поляки очень семейные и с гораздо бОльшим уважением относятся к семейным ценностям. Обычно имеют 2-3 ребёнка.

Аватара пользователя
Ира Шевела
Привет! Я новичок!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:46

Детский сад в Польше

Сообщение Ира Шевела » 24 ноя 2016, 16:48

Что же с детками 6 месяцев там делают?

Аватара пользователя
Olga Supermama
Наш человек
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 19:57

Детский сад в Польше

Сообщение Olga Supermama » 15 сен 2020, 21:22

Мы жили некоторое время в Польше - все нормально там с муниципальными садами. Иногда, правда, ехать далеко.


  • Родителям

Вернуться в «Учимся в детском садике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: