Как справиться с учебой в 9 классе?

форум для общения родителей школьников об образовании и обучении детей: поступление в школу, опыт мам, выпуск из школы
Домино
Осваиваюсь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Домино » 21 июл 2015, 21:08

Нам в этом году (8-й класс) было очень не просто с учебой. Не могу сказать, что моя дочь недостаточно умная, нет, у нее хорошие знания, и я думаю на твердое "хорошо" она знает. Но! Объем заданий и их сложность меня просто удивляют, ужас. А еще у девочки половое созревание, не слушается, протест всему миру. Я просто не знаю, как в 9-м классе с этим справимся, она уже начала в конце этого года отказываться что либо учить и оценки неплохие за счет хорошей успеваемости в начале года, и еще зимой.

Lilya
Буду здесь жить

Сообщение Lilya » 21 июл 2015, 22:00

Домино писал(а):Нам в этом году (8-й класс) было очень не просто с учебой. Не могу сказать, что моя дочь недостаточно умная, нет, у нее хорошие знания, и я думаю на твердое "хорошо" она знает. Но! Объем заданий и их сложность меня просто удивляют, ужас. А еще у девочки половое созревание, не слушается, протест всему миру. Я просто не знаю, как в 9-м классе с этим справимся, она уже начала в конце этого года отказываться что либо учить и оценки неплохие за счет хорошей успеваемости в начале года, и еще зимой.

да уж, непростой период, и учеба более серьезная должна быть, и мальчики начинают нравится. Тут надо найти подход, попробовать ее заинтересовать. Знаю, в такой возрасте сложно убедить, а протест - это вообще катастрофа. Попробуйте не просто говорить "тебе это надо", а как-то заинтересовать. Хорошо бы если круг ее друзей положительно относился к учебе, стадный инстинкт в этом возрасте не последнюю роль играет. Можно заинтересовать с помощью интернета. Например, какие-то неважные рефераты просто найти вместе, скачать, сделать уникальными через антиплагиат. . А по более серьезному предмету предложить вместе проработать систему написания. Выбрать главное, определить цели, пункты, в общем войти в интеллектуальную дискуссию. Если заинтересуете, она напишет сама (частично с вами), обсудите, дайте почувствовать важность и работы и приобретенных знаний. Может как-то так получится. Во всяком случае пробовать стоит.
Иногда, чтобы получить желаемое, надо попробовать еще один раз!

Daddyy
Наш человек
Награды: 2
:
Любимый папа Люблю кошек
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Daddyy » 23 июл 2015, 21:59

Главное не переусердствовать с интернетом, чтобы не отбить охоту у ребенка самому что-то делать. А переходной возрвст нужно пережить с пониманием.
Все еще будет)))

donna_da
Буду здесь жить

Сообщение donna_da » 25 июл 2015, 09:36

Если такая ситуация, то главное не давить, а то получите эффект пружинки, чем больше прижимаете, там больше она отталкивает. Попробуйте сделать акцент на тех предметах, которые ей по крайней мере нравятся, а остальные хоть слабенько пусть тянет. Не все отличники в этой жизни, сейчас важно не упустить момент, когда важно стать подругой для дочери.

Анна Власенко
Наш человек
Контактная информация:

Сообщение Анна Власенко » 22 авг 2017, 08:49

Была в поисках журнала где можно напечатать свою статью, посоветовали обратиться в http://os-russia.com Кто сотрудничал, какие отзывы?

• Родителям

Вернуться в «Учимся в школе»