Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Абитуриенты и студенты: подготовка к поступлению, куда поступать, как выбрать профессию, обсуждение вузов и техникумов
Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение fesya » 28 мар 2012, 09:26

Переважна більшість випускників українських вишів йдуть працювати не за фахом. ТСН.ua з'ясовував, на кого слід йти вчитись абітурієнтам, щоб після закінчення вишів не мати проблем з працевлаштуванням.
Попри те, що за даними Державної служби статистики рівень безробіття у лютому зріс на 0,2% і склав 2%, - ринок праці на початку року пожвавішав, кажуть експерти. "Після незначного зниження активності роботодавців в кінці 2011-го, на початку року ринок праці продемонстрував характерне для кожного нового року пожвавлення, яке вже в лютому стабілізувалося. В лютому 2012-го роботодавці розмістили на 22,1% більше вакансій в порівнянні з аналогічним періодом 2011-го. Разом з тим зросла кількість резюме на 33%. На кінець лютого на одну вакансію припадало 2 резюме", - розповіли ТСН.ua у hh.ua. Список дефіцитних професій, в порівнянні з січнем 2012 особливо не змінився. В лютому зросла затребуваність у програмістах та менеджерах з продажів. До десятки дефіцитних спеціалістів входять android-developer, PHP- developer, java- developer, фахівець зі страхування, C++-developer, Web-програміст, програміст 1С, менеджер з продажу, Інтернет-маркетолог, медичний представник. "Напередодні Чемпіонату Європи з футболу та перед виборами спеціалісти з реклами та PR будуть більш затребувані. Заробітні плати висококваліфікованих спеціалістів продовжать зростати. Натомість представники найбільш поширених спеціальностей покращення в оплаті праці не відчують", - зазначають на HeadHunter. На час проведення Євро-2012 прогнозується збільшення попиту на такі спеціальності рекламної сфери, як промоутери (зі знанням англійської) та англомовні оператори кол-центру а також персоналу сфери обслуговування, зазначили на кадровому порталі. Не на тих вчимося Статистика свідчить, що тільки 22% всіх випускників вузів і спеціалізованих установ освіти йдуть працювати за фахом. А причина в тому, що професія мрії не завжди співпадає з затребуваними фахівцями на ринку. За даними Комітету виборців України, найпопулярнішими спеціальностями серед абітурієнтів у 2011 році, як і в попередніх роках, стали - правознавство, економічна теорія, фінанси і кредит. Хоча, за офіційною статистикою, на ринку у дефіциті – спеціалісти робітничих професій. Так, за останніми даними Державної служби зайнятості, найпопулярніші професії, на які сьогодні є попит, – це професії висококваліфікованих робітників – слюсарів, токарів, фрезерувальників, електрогазозварників, мулярів, штукатурів тощо. "Залишається значний попит на водіїв, кухарів, продавців, менеджерів зі збуту, двірників та комірників", - зазначили у прес-службі відомства. Серед роботодавців мають попит також фахівці з високим рівнем кваліфікації, топ-менеджери, а також економісти, лікарі, бухгалтери, інженери, ІТ-спеціалісти. Утім провідний експерт Центру Разумкова, колишній заступник міністра економіки Павло Розенко не вважає, що всім потрібно міняти виші на ПТУ. "Безумовно можна констатувати той факт, що у нас ринок праці з системою освіти розірваний. Система освіти працює виключно на те, щоб навчити людину. А чому, як і для чого це робиться – відповіді немає. З іншого боку, як показує досвід, кваліфікованому економісту чи юристу, чи бухгалтеру завжди знайдеться місце на ринку праці. Якщо це буде справді кваліфікована людина", - вважає Павло Розенко. Щодо токарів, слюсарів та інших працівників робітничих професій, на думку експерта, проблема полягає не в тому що таких спеціалістів недостатньо – просто платять їм копійки. "Мова йде не про те, що на ці вакансії не можуть знайти людей – рівень зарплати на такій складній і не досить вдячній роботи не відповідає умовам праці. За важку працю роботодавець платить мізерні кошти", - пояснює дефіцит бажаючих працювати у цій сфері Павло Розенко. Після кризи ринок праці відновився Як зазначають експерти, ситуація на ринку праці особливо за останні декілька років не змінилася. Після фінансової кризи 2008-2009 року ринок праці досить швидко повернувся на докризовий рівень. "Це пов'язано з тим, що під час кризи багато хто з роботодавців використовував не формулу звільнення, а формулу відпусток за власний рахунок або переведення співробітників на неповний робочий день. Хоча формально і в першому, і в другому випадку люди працювали. Та заради того, щоб зберегти робоче місце, люди йшли на такі жертви. Тому коли економіка почала розвиватися, цей сегмент досить швидко відродився. На докризовий рівень ринок праці вийшов вже в середині 2010 року", - пояснює Павло Розенко. Протягом минулого року кількість вакансій в основних професійних сферах трималася приблизно на однаковому рівні. Виключенням став банківський сектор, де в другому півріччі об'єм вакансій зменшився на 1% в порівнянні з першою половиною року, розповіли нам у HeadHunter. "Якщо ж брати до уваги дані 2010-го року, то можна відзначити незначне зменшення об'єму в професійних сфер "Продажі", ІТ, "Юристи" , Бухгалтерія та Фінанси в другому півріччі 2011-го. А також пожвавлення в сфері "Студенти/Початок кар'єри" - з 1,6 до 3,2%", - зазначили на кадровому порталі. Щодо загальних тенденцій, вони лишаються не змінними, констатують експерти: у зимовий період відбувається зростання безробіття і зменшення зайнятості населення. А у весняно-осінній період – все навпаки. Це пов'язано з тим, що значна кількість людей працює в агропромисловому комплексі, задіяна на весняно-осінні польових роботах. Чимало людей, зокрема з південних регіонів, працюють у курортній сфері, яка також має сезонний характер. Утім, найголовніша проблема в Україні навіть не безробіття, а неможливість забезпечити нормальний рівень життя працюючими людьми, кажуть експерти.
Наталія Мелещук " " " tsn.ua/"> tsn.ua/
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Булочка к чаю...
Мисс креатив
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:38
Награды: 13
:
Хороший фотограф Творец прекрасного Потешка Чудесно вяжет спицами
Благодарность4 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность10
Благодарность11 Благодарность16 Провидица Самая проницательная
Родом из детства

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Булочка к чаю... » 28 мар 2012, 11:37

Поделюсь своим огроменным опытом поиска работы - работодателю нужен сотрудник, который очень хорошо владеет компьютером, знает много программ (чем больше тем лучше в т.ч дизайнерских) и английский.
Это два фактора, которые "цепляют" глаз работодателя, первым делом ищутся в вашем резюме.
Учитесь на Айтишника или филолога ;) остальное можно постепенно доучить.
Выбрать детскую коляску https://stylus.ua/detskie-kolyaski/ :bf:

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Xenna » 28 мар 2012, 15:07

не учитесь дети на педагогов :-) никому это не нужно
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Iguana » 28 мар 2012, 16:21

могу сказать, что в любой сфере ценится профессионализм
а еще очень важны личные взаимоотношения
С профессионалом, с которым не нашел общего языка работать не хочется

Аватара пользователя
Jysina
Премьер-министр Ути-пушек
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:36
Награды: 13
:
Кулинар Автору самой популярной темы Шополеди Моднявка
Трудоголик Любитель глянца Благодарность2 Благодарность7
Организатор СП Кормлю грудью Самая проницательная Следопыт

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Jysina » 28 мар 2012, 16:38

я считаю, что если человек толковый, быстро обучается и вникает в сферу работы, то его специальность в корочке не имеет особого значения.
Но знание компьютера и языков - это конечно огромный плюс
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
maSik
Тортоделочка
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:16
Награды: 7
:
Знатный пекарь Спортсменочка Благодарность4 Кормлю грудью
Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение maSik » 28 мар 2012, 16:44

Iguana писал(а):могу сказать, что в любой сфере ценится профессионализм
а еще очень важны личные взаимоотношения
С профессионалом, с которым не нашел общего языка работать не хочется


Согласна. Профессионалу всегда место найдется. Проблема не в том, что негде работать, а в том, что надо вообще работать и работать качественно. Проблема на самом деле не в работе и не в учебе, а в том, что вкалывать надо и пока учишься и пока опыт нарабатываешь. А у нас как обычно бывает, человек после универа вышел и думает, что ему миллионы на голову должны падать. Зарплату низкую предлагают, он носом крутит. Так извините, а что этот человек вообще стоит, даже с учетом образования?! Низкую зарплату и стоит собственно говоря. А вот пропашет пару лет, добьется результатов, тогда и требовать уже что-то можно! По поводу учебы: даже воспитатель, ничей так может зарабатывать хорошо: Няня,частный детский садик, итд. Просто стремиться к этому нужно, а не манны небесной ожидать.
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Iguana » 28 мар 2012, 17:24

maSik писал(а):А у нас как обычно бывает, человек после универа вышел и думает, что ему миллионы на голову должны падать. Зарплату низкую предлагают, он носом крутит.

:soglas:
но у нас еще проблема образования.. из ВУЗов выходят не спецы..

вспомнилось мне.. мы когда бухгалтера искали, февраль 11-го года, пришли 3 барышни на собеседование, одна из декрета, другая просто меняет, третья - уже и не помню, что
задаю вопрос: "вы читали новый налоговый кодекс?" ответ: "нет"
ну так ё ж маё..
д о с в и д о с

Аватара пользователя
Xenna
Академик Ути-пушек
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:49
Награды: 12
:
Самому доброму пользователю Гордость форума Трудоголик Любимица муз
Учитель Благодарность5 Благодарность6 Поэт
Организатор СП Учитель на форуме Снегурочка форума Родом из детства

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Xenna » 28 мар 2012, 20:29

maSik писал(а): А у нас как обычно бывает, человек после универа вышел и думает, что ему миллионы на голову должны падать.

это да, приходили такие на собеседование, возраст 22-23, опыта - 0, резюме на 2 страницы А4, все такие "писихологи", что страшно читать, амбиции - есть, внешность - есть, знания - поверхностные, особенно меня умиляет, хотят ЗП (ставку), и учиться у меня. Так платите ВЫ мне за то, что я вас буду учить, с какой такой радости я буду бесплатно учить, я начинала свою "карьеру" за 170 грн в месяц :-) и в рот работодателям заглядывала, приходят писюхи и сразу денег хотят.
Изображение

TanyaSh
Местная Ути-пушка
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:11

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение TanyaSh » 29 мар 2012, 09:20

Iguana писал(а):
maSik писал(а):А у нас как обычно бывает, человек после универа вышел и думает, что ему миллионы на голову должны падать. Зарплату низкую предлагают, он носом крутит.

:soglas:
но у нас еще проблема образования.. из ВУЗов выходят не спецы..

вспомнилось мне.. мы когда бухгалтера искали, февраль 11-го года, пришли 3 барышни на собеседование, одна из декрета, другая просто меняет, третья - уже и не помню, что
задаю вопрос: "вы читали новый налоговый кодекс?" ответ: "нет"
ну так ё ж маё..
д о с в и д о с

:hahahahah: :hahahahah: :hahahahah: :hahahahah:

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
maSik писал(а):
Iguana писал(а):могу сказать, что в любой сфере ценится профессионализм
а еще очень важны личные взаимоотношения
С профессионалом, с которым не нашел общего языка работать не хочется


Согласна. Профессионалу всегда место найдется. Проблема не в том, что негде работать, а в том, что надо вообще работать и работать качественно. Проблема на самом деле не в работе и не в учебе, а в том, что вкалывать надо и пока учишься и пока опыт нарабатываешь. А у нас как обычно бывает, человек после универа вышел и думает, что ему миллионы на голову должны падать. Зарплату низкую предлагают, он носом крутит. Так извините, а что этот человек вообще стоит, даже с учетом образования?! Низкую зарплату и стоит собственно говоря. А вот пропашет пару лет, добьется результатов, тогда и требовать уже что-то можно! По поводу учебы: даже воспитатель, ничей так может зарабатывать хорошо: Няня,частный детский садик, итд. Просто стремиться к этому нужно, а не манны небесной ожидать.

действительно. много сейчас хотят денег, а если таких денег не платят то лучше дома сидеть. вообще такого не понимаю.
как по мне лучше у же на кассе в магазине сидеть чем дома штаны протирать.
Сейчас очень важно знание языков и конечно умение подстраивается под ситуацию и людей. и главное ХОТЕТЬ РАБОТАТЬ, а не дурака валять.

Аватара пользователя
maSik
Тортоделочка
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 15:16
Награды: 7
:
Знатный пекарь Спортсменочка Благодарность4 Кормлю грудью
Слингомама Я стала мамой За тяжелые роды

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение maSik » 29 мар 2012, 09:52

Xenna писал(а):
maSik писал(а): я начинала свою "карьеру" за 170 грн в месяц :-) и в рот работодателям заглядывала


Вот, вот. Я в универе со 2го курса уже работала и не на самой перспективной работе, пахала как раб с 8-10, а на заработанные деньги на курсы бегала, а мои ондногрупники пальцем мне возле веска крутили. И что? Где они теперь все. У меня по окончании универа 4 года стажа + знания+практика + приличная должность. А они себе работы найти не могут, а все работодатели у них - дураки потому, что таланта в них не разглядели.
Изображение
Изображение


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш

Аватара пользователя
Jysina
Премьер-министр Ути-пушек
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 12:36
Награды: 13
:
Кулинар Автору самой популярной темы Шополеди Моднявка
Трудоголик Любитель глянца Благодарность2 Благодарность7
Организатор СП Кормлю грудью Самая проницательная Следопыт

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Jysina » 29 мар 2012, 10:00

maSik писал(а):Вот, вот. Я в универе со 2го курса уже работала и не на самой перспективной работе, пахала как раб с 8-10, а на заработанные деньги на курсы бегала, а мои ондногрупники пальцем мне возле веска крутили. И что? Где они теперь все. У меня по окончании универа 4 года стажа + знания+практика + приличная должность. А они себе работы найти не могут, а все работодатели у них - дураки потому, что таланта в них не разглядели.

это как кому повезет и есть ли мозги, я тоже работала на каникулах с первого курса, а уже окончательно пошла работать с 5 курса, но у многие мои однокурсники доучились и только по окончанию вуза начали поиск работы и те кто толковый был нашли свое место и очень хорошо стоят, например подружка зам финансового директора крупной строительной компании, а начинала с экономиста.... мне кажется всем дается шанс, только кто-то его использует, а кто-то нет
я как старший менеджер набирала в отдел людей не раз, насобеседовала много, конечно попадались разные кадры, три раза взяла людей с желанием и без опыта в нашей сфере и очень довольна ими
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
milka
Губернатор Ути-путек
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:24
Награды: 8
:
Кулинар Киношка Книголюб Путешественница
Потешка Любитель глянца Поэт Планируем малыша

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение milka » 29 мар 2012, 10:03

Iguana писал(а):из ВУЗов выходят не спецы..

смотря кто, и смотря из каких ВУЗов... я нархоз заканчивала, весь 5-ый курс работала в банке полный день (благо учеба в магистратуре позволяла)... мое первое собеседование было жестким, несмотря на то, что брали меня на самую низкую должность и зп в 1600 грн... Спрашивали минут 30 по полной - и показатели, и баланс, и нормативы, и дела в банковской системе на то время и т.д. и т.п. Если бы не мои старания в универе и хорошая база для обучения в нархозе, пролетела бы как фанера...
так что как говорится БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ! ;)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
По теме, хорошие банковские специалисты сейчас в почете, особенно риск-менеджеры!
Изображение

Боже, дай мне терпения, только поскорее!!!

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Юсяк » 29 мар 2012, 10:04

Булочка к чаю... писал(а):работодателю нужен сотрудник, который очень хорошо владеет компьютером, знает много программ (чем больше тем лучше в т.ч дизайнерских) и английский.


млииин, с языком у меня вобще щас напряги - забывается! хотя в универе владела им оч хорошо! и курсы заканчивала...а ща ни бэ ни мэ... :cry:
Изображение

Аватара пользователя
milka
Губернатор Ути-путек
Сообщения: 7178
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:24
Награды: 8
:
Кулинар Киношка Книголюб Путешественница
Потешка Любитель глянца Поэт Планируем малыша

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение milka » 29 мар 2012, 10:05

Юсяк писал(а):с языком у меня вобще щас напряги - забывается! хотя в универе владела им оч хорошо! и курсы заканчивала...а ща ни бэ ни мэ...

+1 :sad:
Изображение

Боже, дай мне терпения, только поскорее!!!

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: На кого вчитись, щоб не залишитись без роботи

Сообщение Юсяк » 29 мар 2012, 10:07

milka, а по работе не нужен щас?
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Учимся в вузах, техникумах и пту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: