Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

как научить ребенка разбираться во времени

всё о развитии детей: физическое, умственное, музыкальное развитие, кружки и секции
Аватара пользователя
Лиза
Активная Ути-пушка
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:06
Награды: 2
:
Долгожитель Мудрость форума

как научить ребенка разбираться во времени

Сообщение Лиза » 23 мар 2010, 17:20

Сразу хочу предупредить, что если дни недели и времена года ребёнку достаточно просто выучить, то в часах нужна ещё и логика. Я вам расскажу модель, по которой мы выучили время, но не забывайте, что на ваши плечи ляжет ответственность, как объяснить ребёнку, что, например, 5:30 это половина шестого, а 6:45 это без пятнадцати семь...
Но, основу я вам дам, с ней ваш ребёнок поймёт что к чему с первого раза!!!
Итак, нам понадобится альбомный лист (или лист бОльшего формата), цветные фломастеры, картон, цветная бумага, проволочка.
Вырезаем круг. Чем больше, тем лучше. Затем циркулем внутри делаем ещё одну окружность, на 1-2см меньше нашего круга. Таким образом мы выделим минутную зону наших часиков. Теперь её нужно обклеить цветной бумагой одного цвета (например, зелёной). Затем в этой минутной зоне по диаметру основного круга делаем 60 минутных насечек. Напротив каждой насечки пишем нумерацию (не сверху, не снизу, а именно напротив) Каждую пятую насечку делаем чуть длиннее. Минутные насечки и их нумерацию делаем строго одним цветом (например, чёрным)! И не мельчите! Всё, минутная зона готова.
Затем, работаем в часовой зоне. Саму зону лучше оставить белой, а вот часовые цифры можете разместить в ОДНОГО ЦВЕТА кружочках (квадратиках, ромбиках...) Допустим, у нас будут кружочки оранжевого цвета. Приклеиваем их, как в обычных часах, напротив каждой пятой минутной насечки.
А теперь самое главное - стрелки! Необходимо сделать стрелки ОПРЕДЕЛЁННОЙ ДЛИНЫ И ЦВЕТА! Часовая стрелочка у нас будет оранжевого цвета, как и кружочки, в которых написаны часы. Длина стрелки должна доходить до середины этого кружочка! Минутная стрелка у нас будет заметно тоньше, и строго в цвет минутной зоны (в нашем случае зелёная). Длина её должна быть такой, чтобы она чётко указывала на минутные цифры! (прямо, чтобы впритык, но не закрывала саму минутную цифру!)
Стрелочки также необходимо подписать "часы", "минуты".
Гарантирую, что если вы всё сделаете правильно, ваш ребёнок моментально сообразит, каков принцип часов. И с первого раза безошибочно будет называть время!
Но, повторюсь ещё раз. Это, только основа, все остальные разъяснения лягут на ваши хрупкие плечи. А также не ждите, что ребёнок сразу начнёт вам говорить время по настоящим часам. Хотя... кто его знает!

Kett
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:24

Обучение ребёнка часам

Сообщение Kett » 05 окт 2011, 23:26

Кто-нибудь пользовался Пиктограмными часами ПАМ ТИМ ? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Как ребёнок реагирует?


  • Родителям

Вернуться в «Развиваем ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: