Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Какие документы нужны для получения выплат после рождения

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Какие документы нужны для получения выплат после рождения

Сообщение Валентина » 25 фев 2011, 23:11

Выплаты беременным и мамам. Список вопросов. Справка

В Украине государством выплачиваются следующие виды помощи:
- помощь в связи с беременностью и родами
- помощь при рождении ребенка
- помощь по ухожу за ребенком до достижения трехлетнего возраста
- помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство
- помощь на детей одиноким матерям
- помощь при усыновлении ребенка
В основном все мамы получают 3 вида пособий<strong></strong> (смотри пункт 1,2,3).

задала этот вопрос подруге, которая недавно прошла через все походы и вот, что она ответила
в собес несешь свид-во о рождении, если официально работаешь, то приказ с работы о том, что ты ушла в декрет, паспорт и код, кажись и расчетный счет, на который тебе будут перечислять деньги. для удобства мне лично сделали в ПриватБанке соцкарточку на работе, она специально для этих денег. но тебе для начала надо позвонить в собес и записаться на прием, заодно уточни у них список документов. а там уже приходишь и заполняешь бланк заявления, они все доки у тебя берут и все:)


Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
с 2007 года финансирование выплаты этого вида помощи передано от Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности органам труда и социальной защиты населения (за счет госбюджета). То есть теперь всем нужно обращаться в районный отдел социального обеспечения.
Вы имеете право на получение 3 видов пособий:
1 - по беременности и родам;
2 - помощь при рождении ребенка;
3 - помощь по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста.

Сразу оговоримся, что для получения первого вида пособия необходимо подать документы не позже, чем через шесть месяцев после рождения ребенка. Так что надо не пропустить этот срок - полгода, как известно, пролетают быстро. Для получения второго вида пособия необходимо подать документы не позже, чем через 12 месяцев после рождения ребенка. И еще, начисления по третьему виду пособия (помощь по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста) будут производиться с того месяца, когда вы подали документы. То есть, к примеру, если вы подадите необходимые документы, когда малышу будет 4 месяца, то за предыдущие 4 месяца вам не начислят средства, а начнутся начисления лишь с даты подачи документов. Чем раньше вы подадите все необходимые документы, тем скорее вам начнут перечислять денежные средства.
Теперь более подробно обо всех видах пособий.
1. Пособие по беременности и родам
- заявление мамы (его составить можно на месте в районном Управлении труда и социальной защиты)
- справка из женской консультации, которую выдают на 30 неделе
- справка с основного места работы, службы, учебы либо же справка из государственной службы занятости для женщин, зарегистрированных как безработные, либо же справка из ЖЭКа, что женщина не работает (не служит, не учится и т.д.).
Продолжительность дородового отпуска составляет 70 календарных дней и 56 дней после родов.
Размер пособия составляет 100% среднемесячного дохода (стипендии, денежной помощи, пособия по безработице). Пособие начисляется и выплачивается суммарно в полном объеме, не зависимо от того, сколько фактически дней до родов было использовано.
2. Помощь при рождении ребенка.
В зависимости от того, работала мама до рождения малыша или нет, пакет необходимых документов отличается.о
Так, если мама не работала, то она должна предоставить:
- заявление мамы (его составить можно на месте в районном Управлении труда и социальной защиты)
- документ, подтверждающий, что она не застрахована в системе государственного социального страхования. Это может быть справка из службы занятости о том, что она безработная; справка с основного места службы для женщин-военнослужащих; справка из ЖЭКа, что женщина не работает (не служит, не учится и т.д.)
- оригиналы и копии: паспорта (1,2 страница и страница с пропиской) и кода мамы (возьмите на всякий случай эти же документы папы, поскольку в некоторых отделах социальной защиты их требуют почему-то)
- справка о рождении ребенка из медицинского учреждения, где Вы рожали
- справку из ЗАГСа о регистрации ребенка
- справку о составе семьи из ЖЭКа
Если женщина работала, то к имеющимся документам вместо пункта 3 нужно принести оригинал и копию трудовой книжки.
3. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет
- заявление мамы (его составить можно на месте в районном Управлении труда и социальной защиты);
- оригиналы и копии: паспорта (1,2 страница и страница с пропиской) и кода мамы;
- выписку из Приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста, либо на основании соответствующих документов из службы занятости, либо на основании справки ликвидационной комиссии лица, уволенным в связи с ликвидацией предприятия;
- справку из ЗАГСа о регистрации ребенка;
- справку о составе семьи из ЖЭКа.
Но вам все же придется ни раз съездить в органы социальной защиты, поскольку после того, как Вы подготовите и принесете пакет необходимых документов, Вам выдадут справку, на основании которой Вы откроете счет в банке, куда будут перечисляться деньги. А после открытия счета надо будет принести в районное Управление труда и социальной защиты этот счет. Хотя и этот вопрос можно будет решить заранее, сделав социальную карточку в любом банке, который делает подобные карточки.
Более подробно о назначении и выплате различных видов социальной помощи можно почитать в Законе Украины "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2811-12.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
как видите список документов разный(
в понедельник буду звонить в собез и узнавать все подробно...
адреса и телефоны Управления труда и социальной защиты населения (СОБЕзы) Киева " " " uti-puti.com.ua/view_directory_ob.php?id=25"> uti-puti.com.ua/view_directory_ob.php?id=25
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Iguana » 25 фев 2011, 23:35

поправка:
Валентина писал(а):1. Пособие по беременности и родам

эту выплату дает фонд социального страхования в связи с временной нетрудоспособностью (ФОНД ТВП или как его еще называют-Соцстрах)

я еще не сдавала документы, но то, что не назвали в фонде:
- больничный из ЖК
- справка о средней зп по всем местам работы за последние пол года, включая только полные месяцы
- заява-розрахунок по форме в приложении
подается по месту регистрации работы

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Валентина » 15 мар 2011, 17:10

Помощь по беременности и родам не облагается НДФЛ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики по просьбе Государственной налоговой службы изложил свое видение относительно включения в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога сумм, выплачиваемых в виде помощи по беременности и родам. Разъяснения даны в письме Комитета от 23 февраля 2011 года № 04-27/108.

Как сообщают аналитики ЛІГА:ЗАКОН, Комитет указал, что доходы физлиц, получаемые как помощь по беременности и родам согласно Закону "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением", не включаются в состав налогооблагаемого дохода для целей налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ).

Это утверждение основано на положениях подпункта 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, где сказано, что суммы компенсаций, получаемые налогоплательщиком из бюджета и фондов соцстрахования не должны включаться в состав налогооблагаемого дохода. Единственное исключение из этого правила - выплаты, связанные с временной нетрудоспособностью (оплата больничного, помощь по уходу за больным ребенком или другим членом семью и т.д.), исчерпывающий перечень которых указан в ст. 35 Закона об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности.

"Необходимо обратить внимание, что Государственная налоговая служба согласилась с такой позицией, в связи с чем своим письмом от 4 марта 2011 года № 6326/7/17-0717 направила разъяснение Комитета налоговым администрациям на местах для применения в работе", - отмечают аналитики.
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Iguana » 10 июн 2011, 16:42

" " " www.protection.org.ua/index.php?module=pages&act=page&pid=1320&SSID=druasqla"> www.protection.org.ua/index.php? ... D=druasqla

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Юсяк » 10 июн 2011, 18:18

Важливо: Звернутися необхідно не пізніше 12 календарних місяців після народження дитини, інакше допомогу не призначать.

:o мы туда только в следующую пятницу идем доки подавать...
Жень, а вы уже оформили?
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Iguana » 10 июн 2011, 19:23

Юсяк писал(а):Жень, а вы уже оформили?

мы еще ребенка не записали :-) завтра едем

Добавлено спустя 49 секунд:
Re: какие документы нужны для получения выплат после рождения
СОБЕСы Киева " " " klumba.ua/reference/sobesy/"> klumba.ua/reference/sobesy/

МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение МамЮличка » 12 июн 2011, 22:33

У меня всеми "документально-послеродовыми" вопросами занимался муж. Он предварительно позвонил в Дарницкий собес и ЗАПИСАЛСЯ на конкретное число и конкретное время (записали на через месяц!). Зато очередь не стоял, предварительно собрал и принёс все документики по списку, и за 20 минут сдал все. Деньги капнули через два месяца сразу первая сумма и три месячных. Вот жду следующую месячную выплату... :baby90:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Iguana » 14 июн 2011, 11:24

звонила в СОБЕЗ Печерского р-на
из доков для 2. Помощь при рождении ребенка. 3. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет(130 грн в месяц) если ребенок ПЕРВЫЙ нужно:
копия паспорта мамы, копия инд кода мамы, выписка из реестра (выдает ЗАГС), приказ о выходе в отпуск по уходу за ребенком в печатью
подает заявление один из родителей по месту своей прописки

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Iguana » 22 июн 2011, 13:57

а, еще в СОБЕСе нужно узнать банк, в котором можно открыть счет
пойти в банк, с паспортом, инд кодом и св-вом о рождении ребенка, написать заявление на открытие счета, после СОБЕСа принести в банк справку из СОБЕСа

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Fishka » 22 июн 2011, 14:05

ой я как вспомню эти похождения :jara:

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение fesya » 22 июн 2011, 14:36

Iguana писал(а):а, еще в СОБЕСе нужно узнать банк, в котором можно открыть счет

я банк выбирала по своему усмотрению :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Fishka писал(а):ой я как вспомню эти похождения :jara:

о да, я со средней попала на перетрубации,когда уже работа не выплачивала и переоформляла все на собес :bad:
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Pansies
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:08
Награды: 3
:
Благодарность9 Кормлю грудью Я стала мамой

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Pansies » 22 июн 2011, 14:53

Iguana писал(а):а, еще в СОБЕСе нужно узнать банк, в котором можно открыть счет
пойти в банк, с паспортом, инд кодом и св-вом о рождении ребенка, написать заявление на открытие счета, после СОБЕСа принести в банк справку из СОБЕСа


А я счет открыла в Приват банке, еще будучи беременной, чтоб потом не бегать))) Там мне сразу и заявления для СОБЕСа дали заполнить, должны были сами им передать.

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Iguana » 22 июн 2011, 17:06

fesya писал(а):я банк выбирала по своему усмотрению

я тоже, но они типа не со всеми работают
Pansies, ты молодец! :lol3:

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение Юсяк » 22 июн 2011, 19:05

Pansies писал(а):А я счет открыла в Приват банке, еще будучи беременной, чтоб потом не бегать)))

о! а у меня потребовали справку ( в Правексе) о том, что я зарегистрировалась в СОБЕСЕ. а потом уже они мне откроют р/с
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: какие документы нужны для получения выплат после рождени

Сообщение fesya » 22 июн 2011, 20:43

Юсяк писал(а):о! а у меня потребовали справку ( в Правексе) о том, что я зарегистрировалась в СОБЕСЕ. а потом уже они мне откроют р/с

вот так мне сказали в Финансах и кредите, я сказала спасибо поищу другой где справку не нужно и открыла в Пивденном- справку не просили и все сами оформили :-)
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Выплаты, декрет, документы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: