Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Ути-Пути шествия!!! (Шри-Ланка)

всё о путешествиях: где отдохнуть с друзьями и детьми, куда поехать, отзывы и советы
KoZina
Специальный корреспондент
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:33
Награды: 4
:
Молодожёны Кормлю грудью Я стала мамой Люблю кошек

Ути-Пути шествия!!! (Шри-Ланка)

Сообщение KoZina » 23 авг 2011, 22:40

Всем привет! Просмотрев разделы форума, увидела, что нет ничего о других странах, которые 80% наших форумчан не посещало…
Поэтому, предлагаю их посетить на страничках нашего форума…
Итак, поехали!!!!!

Приветствую вас в Шри-Ланке!

Расскажу Вам легенду об индийской принцессе Супра Деви, которая влюбилась во льва и родила от него сына, ставшего в последствии правителем государства Лала в Индии. Назвали его Синхабаху, «лапа льва». У Синхабаху родился сын, Виджая. Молодой принц затеял заговор против отца, за что был изгнан из королевства. С 700 своими соратниками, они сели на лодки и поплыли куда глаза глядят. Ветры принесли его на Шри-Ланку в знаменательный день - день смерти Будды. Виджая и его сподвижники осели на северной равнине, где и было основано первое сингальское государство. Синха означает "лев", сингалы - "дети льва". Лев и сейчас является эмблемой и символом государства...

Шри-Ланка - одна из самых древних стран мира. Где-то в этих краях, по преданиям, сошли на Землю Адам с Евой.

Шери-Ланка́ – в переводе «Благословенная земля»,
Государство в Южной Азии, на одноимённом острове у юго-восточного побережья Индостана. Омывается водами Индийского океана и Бенгальского залива.
Официальное название - Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка́
Общая площадь острова: 65610 кв.км.
Официальная столица: Шри-Джаяварденепура-Котте
Фактическая столица: Коломбо (в средние века - Колонтота).
Численность населения — 18,5 млн.
Деньги - ланкийская рупия (LKR).
Официальные языки Шри-Ланки – сингальский, тамильский, английский.
Глава государства — президент, избираемый на 5 лет всеобщим прямым голосованием.
Законадательная власть принадлежит парламенту
Симфол государства – Золотой лев
Национальный цветок Шри-Ланки — Звёздный лотос.

В мировой экономике Шри-Ланка традиционно ассоциировалась с производством чая (на плантациях работает более полмиллиона человек.), натурального каучука, корицы. Страна известна во всем мире своими драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, александритами, аметистами, аквамаринами, топазами, турмалинами и т.д. Но, в настоящее время страна занимает лишь 4-е место в мире по производству чая, уступая Индии, КНР и Турции.
Несколько слов о положении женщин на Шри-Ланке. Издавна роль женщин в Шри-Ланке, как и в большинстве азиатских обществ, ограничена домашним хозяйством. Все чаще женское население соперничает за вакансии с мужским, получая равную с ними оплату за труд в государственном аппарате. Женщины представлены в парламенте начиная с 1948 года. Они составляют основной контингент занятых на текстильных предприятиях, а также участвуют в аграрном производстве, выполняя менее тяжелые работы. В период независимости для женского населения расширились возможности для посещения школы, учебы в университетах и приобретения профессии. В результате развития сети школ по уровню грамотности население Шри-Ланки занимает одно из первых мест в Азии.

ФЛАГ. Желтый цвет - традиционный цвет буддизма. Зеленая полоса символ мусульманской общины Шри-Ланки. Оранжевая полоса символизирует – общину тамилов. Желтый лев с мечом на коричневом поле – символ королевства Канди, означающий смелость и мудрость. Листы дерева бодхи (священного дерева буддистов) – символ буддизма и стремления к просветлению.

История Шри-Ланки очень увлекательна. По имеющейся информации о доисторических временах Шри-Ланки, первые homosapiens появились на острове около 500 000 лет до нашей эры. Несколько предметов, найденных при раскопках археологами, относятся к Палеалиту второго периода Каменного Века.
Здесь вам и древнейшие религии, и царские династии, и любовные истории, и предательства, сокровища и восхитительные легенды! В III в. до н. э. на остров проникает буддизм.
Основную часть населения острова составляют сингалы, они прибыли на остров около VI в. до н. э. из северной Индии. Сингальские королевства неоднократно переносили столицы, так что древних городов здесь очень много. Первые из них образовались в Анурадхапуре, затем в Полоннаруве.
В XVI остров открыли голландцы, и тут же оккупировали его. После падения полоннарувской династии сингальских монархов столица несколько раз переносилась, в XVII веке их потеснили португальцы. Ну а потом пришли британцы. Британцы были очарованы этой прекрасной землей. Отсюда и другое название острова Цейлон - Серендиб. Есть в английском языке слово "SERENDIPITY", которое "Оксфордский толковый словарь" описывает как "способность делать чудесные внезапные открытия". Британия правила Цейлоном до 1948 года, а вот окончательную независимость и название Шри-Ланка, страна обрела в 1972 году.

Остров вечного лета, буйной растительности, золотых песчаных пляжей и уникальных памятников культуры поражает воображение тех, кто когда-либо посещал Цейлон. Шри-Ланка расположена лишь на несколько градусов широты севернее экватора. Поэтому средние месячные температуры воздуха на низменностях высокие и мало различаются в течение года. Зимой они несколько ниже: например, в Коломбо средняя температура самого прохладного месяца, декабря, 25 С, а самого жаркого месяца, мая, 28 С.
На Шри-Ланке можно прекрасно отдохнуть, соприкоснуться с его богатым историческим прошлым и окунуться в мир буддистской культуры. Ланкийцы по природе своей очень дружелюбный народ. С первых моментов пребывания на этой удивительной земле вас сопровождают по детски улыбчивые лица в слегка наклоненных вперед позах и сложенными вместе ладошками. Неизменное приветствие "Аюбоуан" сопровождает вас везде. Многие приезжают в страну, чтобы испытать на себе такие древние методы лечения, как аюрведа и ароматерапия.
Задерживаться или нет в Коломбо – решайте сами. Те, кто приехал сюда за экзотикой, океаном и джунглями, можете сразу перебираться на побережье. Но кто все же решил прогулятся по городку, расскажу немного о нем….
В центре Шри-Ланки расположен Центральный горный массив. С гор стекают многочисленные реки страны. Самая крупная река Махавели Ганга 335 км. Самые высокие точки острова – гора Пидуруталагала - 2524 м. и гора Киригалпотта - 2395 м. Однако наиболее известен всем Пик Адама (гора Шри-Пада) - 2243 м.

Коломбо - основан арабскими торговцами. Город хоть и не богат историческими достопримечательностями, но все же имеет свое очарование. Деловой центр Коломбо - старая западная часть города в районе Форта. Старые торговые и колониальные кварталы с церквями, узкими и кривыми улочками, каналами, торговыми площадями и маленькими парками в большинстве своем сохранили неповторимый колорит. Сохранилось множество парков и особняков колониальной архитектуры XVIII-XX веков. Наиболее интересны - это обширная приморская площадь - парк Галле-Фейс-Грин, старый маяк и часовая башня, Президентский дворец, мечеть Ями-уль-Аффа, Центральный парк Виктория, сады Чинамон-Гарденс, Государственный университет, буддийский университет Видьяланкара, Национальный музей и Галерея искусств. И, если вы все же решили прогуляться по шумному городу в колониальном стиле, можете посмотреть храмы, один из которых – Келания Раджа Маха Вихара. Он является прекрасным образцом сингальской архитектуры и искусства. Построен в начале XIX в, а первое историческое упоминание о храме относится к II в. до нашей эры. Вход в храм сделан в виде арки с изображением мифического дракона. Фрески, которые украшают стены храма, рассказывают истории из многочисленных жизней Будды. В храме находятся великолепные статуи восьмиметрового лежащего Будды и Будды в медитации. Древний храм находится в 9 км. от Коломбо и привлекает много посетителей.

Я думаю, что так же вас заинтересует:
- Слоновий Питомник в Пиннавеле основан в 1975 г. как приют для раненых и осиротевших животных.
- Сигирия, Скала Льва высотой 370 м, на которой расположена овеянная легендами «крепость в небесах».
- Дамбулла – огромная изолированная скала высотой более 110 м., на которой находится постороенный в I веке до н.э. Золотой Пещерный Храм, состоящий из 5 пещер. Здесь хранится самая большая коллекция статуй Будды.
- Канди - горная столица Шри-Ланки, последняя крепость, сдавшаяся англичанам. Бастион Канди был завоеван англичанами в 1815 г.
- Ратнапура - или город самоцветов. В течении сотен лет в кажущихся поистине неисчерпанными рудниках Ратнапуры добывают рубины, звездные сапфиры, аквамарины, аметисты, «Кошачий глаз», турмалины и бесконечное изобилие других камней.
- Нувара Элия – это Страна чая. В 180 км от Коломбо, в 55 км от Канди, на высоте 1900 метров над уровнем моря находится прелестный город Нувара Элия. Среднемесячная температура воздуха здесь - +16 градусов. Это удивительно живописный город с восхитительным ландшафтом, архитектурный ансамбль которого спланирован вокруг прекрасного озера.
- Форт Галле - живое «Мировое наследие страны» - след голландского наследия Шри-Ланки. Прогуливаясь по территории Форта, окруженного стеной, создается спокойная, умиротворенная атмосфера, переносящая на один, два века назад в эру голландской колонизации.
- Яла - Национальный парк - Яла - наиболее известный национальный парк Шри-Ланки. Он расположен на юго-востоке Шри-Ланки, фактически на побережье Индийского океана. Раньше эти земли принадлежали могущественному королевству Рухуна, но потом королевство пришло в упадок, и новая страница истории парка открылась, только когда англичане провозгласили парк Рухуна заповедником. От былой мощи королевства ныне сохранились только руины древних замков и монастырей, рассеянные среди диких лесов и саванн.
- Хиккадува - город Хиккадува на южном побережье называют также «заповедником кораллов». «Коралл» - волшебное слово, встречающееся в Хиккадуве почти во всех названиях отелей. Коралловые рифы привлекают любителей дайвинга множеством видов рыб и черепах.
- Пляжи. Страна славится множеством прекрасных курортов и отличными пляжами, протянувшимися на сотни километров по побережью. Пляжи Шри-Ланки привлекательны мягким песком, кокосовыми пальмами, коралловыми рифами с разноцветными рыбками. Затонувшие корабли вызывают интерес у дайверов. В лагунах обитают редкие морские животные и птицы.

Кухня просто поражает!!! Она во многом напоминает кухню Индии, возможно из-за близкого географического расположения (страны отделяет друг от друга только узкий Полкский пролив). В приготовлении блюд используются те же продукты - рыба, тропические плоды, много зелени, пряности. Своеобразие ланкийской кухни во многом объясняется и влиянием кулинарных традиций народов, которые оставили свой след в истории острова. Ланкийский стол дополнили арабская, португальская, английская, голландская, китайская, полинезийская и малайская. Причем, блюда других народов включались в кухню Шри-Ланки не механически. За несколько столетий ланкийцы «освоили» их и органично расширили меню,
Многообразие видов риса, специй, овощей и фруктов, в купе с обычаями, привозимыми на остров иностранцами, сформировали разнообразную и интересную кухню. Рис употребляется с карри (любое блюдо из баклажанов, картофеля, зеленых бананов, курицы, рыбы и т.д. с добавлением специй) различной остроты: от пикантно-острого до остроты силы динамита. Во множество ланкийских блюд входит стружка из мякоти кокосового ореха, кокосовый сок, кокосовое масло, пальмовый нектар. Так же традиционны:
- хоппере (вермишель на пару, свернутая в рулоны)
- аппа - из муки, кокосового молока и дрожжей выпекают блины в виде чаши, с хрустящими краями и мягким центром;
- кирибат - белый рис на кокосовом молоке, нарезанный ромбами, подается во время все возмоных церемоний с острыми закусками, например с измельченной смесью острого красного перца, лука, лимона и пряностей;
- роти - пресная лепешка з рисовой муки и тертого кокоса, подается с карри, острыми закусками и бананами;
- лампраис - рис и дополнительные мясные или овощные ингридиенты, запеченые в листьях банана, было унаследовано от голландцев;
- ваталлапам - кисломолочный творог из молока буйволов, политый пальмовым медом, и, похожий на карамель.
Также стоит сказать о разнообразных пирожках, малу панг (рыбная булочка) и кимбула банис (булочка в форме крокодила). Всегда в большом количестве имеется свежая рыба, креветки, крабы, кальмары и лангусты. Фрукты манго, ананасы, бананы, папайя и менее известные, но замечательные саподилла, мангостин, рамбутан, woodapple (фрукт с очень твердой кожурой, называемый деревянным яблоком), дуриан, маракуйя, авокадо и т.д.

Шри-Ланка, незабываемый остров Цейлон..! Однажды побывав здесь, уже никогда не забыть этих бесконечных золотых песчаных пляжей, уютных курортных городков и приветливых ланкийцев. Кокосовые пальмы едва шелестят своими темно-зелеными листьями, океан сверкает и искрится в лучах восходящего солнца, а вы идете вдоль кромки прибоя, оставляя на чистом золотистом песке свои следы… Память рисует сюжеты увиденного, древние города, затерявшиеся в джунглях, развалины дворцов и храмов. Солнечные закаты здесь, наверное, самые красивые. Представьте себе пенистые буруны волн теплого Индийского океана, шумно накатывающихся на песчаный берег, и красный диск солнца, медленно уходящий за горизонт, освещающий последними лучами сумеречное небо с множеством облаков самой невиданно-замысловатой формы...

Приехав на остров, каждый путешественник найдет здесь что-то на свой вкус, и это поможет им лучше понять и страну, и народ. Ведь не секрет - на Шри-Ланку возвращаются снова и снова.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Veraamrams
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:22

Ути-Пути шествия!!! (Шри-Ланка)

Сообщение Veraamrams » 11 авг 2019, 10:13

Шри Ланка климат
Флора и фауна Фауна этого уголка планеты одна из самых разнообразных. На острове проживает много эндемичных видов животных, земноводных, птиц, насекомых, которые встречаются только здесь – 16 % от общего количества. Более половины видов находятся под угрозой исчезновения: индийский олень замбар; шриланкийский леопард; шриланкийский слон; медведь губача.
акже на острове проживает более 200 видов птиц, четверть которых тоже находится под угрозой исчезновения. Более половины представителей земноводных также могут навсегда исчезнуть, а их здесь проживает более сотни видов, 90 % из них – эндемики.

Изображение
Никогда не говори «никогда». По крайней мере, до тех пор, пока кто-нибудь не спросит тебя: «Когда вас лучше всего стукнуть по лицу мокрой камбалой?»


  • Родителям

Вернуться в «Путешествия, туризм, отпуск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: