Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

А что же такое йододефицит?

общение о здоровье мам и пап
Elza
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:23

А что же такое йододефицит?

Сообщение Elza » 05 сен 2011, 14:32

Всем привет. Просто "что такое йододефицит" можно найти и в интернете конечно, интересуют более практичные стороны вопроса - слышала что на нашх териториях эта проблема стоит особо остро... Это правда? Насколько это плохо для организма?

Аватара пользователя
kotka
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 13:37
Награды: 4
:
Долгожитель Гламур Темооткрыватель Люблю крыс)

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение kotka » 07 сен 2011, 08:19

В настоящее время практически все население Украины испытывает йододефицит. Большая часть территории нашей страны имеет недостаточное содержание йода в почве, воде, продуктах питания. Украинцы в среднем потребляют в сутки 35-40 мкг йода, в то время как суточная норма составляет 100-200 мкг, а для беременных и кормящих женщин –250 мкг. Из-за постоянной нехватки йода, катастрофической экологической обстановки, постоянного облучения малыми дозами радиации, 80% детей в Украине, по данным ВОЗ, имеют патологию щитовидной железы. Сегодня Украина занимает первое место в мире по онкологии щитовидной железы среди детей и взрослых.

Но гормональные нарушения, связанные с недостатком йода, часто не проявляются внешне, и поэтому дефицит йода получил название «скрытый голод». Люди и не подозревают о наличии у них йододефицита и постоянно испытывают утомляемость, вялость, ухудшение памяти и внимания, понижение интеллекта, депрессии, простудные заболевания, выпадение волос, слоистость ногтей, изменение веса, нарушение половых функций и т.д. Обнаружено, что количество йода в организме у больных раком резко понижено, а у женщин с раком молочной железы йод практически отсутствует.

Особую группу риска составляют маленькие дети, беременные и кормящие женщины, и, особенно школьники: вот уж кто действительно непрерывно подвергается стрессам, мало отдыхает и трудится с утра до вечера! Так, детям до 5 лет необходимо получать 90 мкг йода в сутки, детям 6-12 лет – 120, подросткам и взрослым – 150, а беременным и кормящим женщинам –250 мкг. У детей дефицит йода вызывает умственную отсталость, кретинизм, мозговые нарушения, глухонемоту, снижение содержания кальция в костях. У подростков – нарушение полового развития, нарушения роста, хрупкость костей, интеллектуальную недостаточность.
Глупая жена следит за мужем, а умная - за собой.
У меня в голове нет тараканов. Их сожрали твари покрупнее и поопаснее.
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Сентябринка » 07 сен 2011, 09:13

йода не хватает)))) само название за себя говорит.
я вот принимаю йодомарин и сухие ламинарии :-)
Изображение
Изображение

Elza
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:23

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Elza » 07 сен 2011, 09:34

kotka, спасибо, насколько поняла то йододефицит - прямые проблемы с щитовидкой... Хотя может в вашем тексте все печальные последствия и приукрашены

Сентябринка, вам врач йодомарин выписал? На слуху препарат просто, а водрости - это беее конечно как по мне :D

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Сентябринка » 07 сен 2011, 09:37

Elza, ну да. я просто в положении. а в положении всегда йода не хватает. ребенок все высасывает.
водоросли между прочим не бе, они сухие, я пол ложечки чайной запиваю водой. никакого дискомфорта
Изображение
Изображение

Swat
Буду здесь жить
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:18

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Swat » 07 сен 2011, 22:00

Последствия в поданом тексте не приукрашены, особенно для беременных - и кретинизм, и мертворожденный ребенок возможен, простите что сгущаю краски. Главное, что избежать этого в принципе просто, консультация у хорошего эндокринолога - и вперед по выписанному рецепту, как Сентябринка
Правда впервые слышу, что бы к препарату еще и водоросли добавляли, там же к ним много вопросов - неизвестна точная дозировка плюс происхождение морепродуктов...

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Валентина » 08 сен 2011, 09:15

Все мы знает что для нормального функционирования нашего организма, необходимо много разных микроэлементов.
Необходимость йода всем нам известна, особенно из реклам. Но так ли это? Все ли должны пить препараты йода? В каком возрасте и в каком количестве?
Йод это составное вещество гормонов щитовидной железы. А гормоны в свою очередь влияют на обменные процессы в организме и на развитие как нашего организма, так и развитие плода у будущих мамочек. Поэтому он необходим нам.
Но прежде чем пить йод содержащие препараты и употреблять йод содержащие продукты в большом количестве, нужно проконсультироваться с врачом, сдать анализы (при необходимости) что бы знать точно, у вас нехватка или избыточная продукция гормонов щитовидной железы при которой нельзя пить йод содержащие препараты.
Если нехватка- необходимо узнать причину! Если избыток- необходимо узнать причину!
А если просто для профилактики- необходимо узнать Дозу!
Для здоровых людей:
Для взрослых минимальная суточная доза 20-50мкг, оптимальная 100-150мкг.
Для беременных 200мкг.
Изображение

Elza
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:23

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Elza » 08 сен 2011, 10:13

У меня сестра недавно забеременнела, надо ей скаать что бы пошла к эндокринологу, а то вы конечно описали послдествия страшные... И почему беременным больше, чем остальным? Почему всем не назначить 200 мкг, тогда бы не было ни у кого проблем с йододефицитом...

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Сентябринка » 08 сен 2011, 10:15

мне врач именно дозу 200 назначила.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Валентина » 08 сен 2011, 13:44

Elza, не всем беременным надо пить йод! У меня тиреоидит, но эндокринолог во время беременности йод не назначала - я сделала УЗИ, сдала анализ на гормон и не пришлось ничего пить
Изображение

Swat
Буду здесь жить
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:18

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Swat » 08 сен 2011, 17:32

Валентинка[b],Elza[/b], не просто всем беременным не надо пить йод, просто так йод пить совсем даже не поощряется. Переизбыток йода так же плох как и недостаток (хотя очень неприятно выбирать из двух зол). Поэтому профилактика или лечение - отправляйтесь к врачу. Мне тоже назначили просто йодомарин, курс пропила когда беременна была, а потом еще когда кормила. Но все это после врача, сами понимаете

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Валентина » 08 сен 2011, 18:03

Swat писал(а):не просто всем беременным не надо пить йод, просто так йод пить совсем даже не поощряется

это само собой разумеется
Изображение

Nikk
Буду здесь жить
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:42

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Nikk » 09 сен 2011, 16:55

У меня знакомая просто морские продукты употребляет и никаких препаратов не нужно, и гордится этим, к чему себя таблетками пичкать? Она еще и по ТБ видела в передаче малахова как женщина сама себе йододефицит морской капустой одной вылечила!

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Сентябринка » 09 сен 2011, 17:56

Nikk, морская капуста говорите..... а вы ее много съедите? а каждый день?
как по мне :bad:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Re: А что же такое йододефицит?

Сообщение Наталина » 09 сен 2011, 18:22

Сентябринка писал(а):морская капуста говорите..... а вы ее много съедите? а каждый день?

в чистом виде я ее есть не могу, а вот с яйцом и майонезом люблю, можно еще и крабовые палочки добавить!
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Взрослое здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: