Красивая и правильная осанка

Наталия Т
Осваиваюсь

Re: Красивая и правильная осанка

Сообщение Наталия Т » 16 ноя 2014, 10:32

Такая ужасная привычка - горбатится(((((

Judie
Осваиваюсь

Сообщение Judie » 18 май 2015, 19:51

Отличные упражнения.

Яркая
Привет! Я новичок!
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Яркая » 15 янв 2016, 09:04

4 упражнения, которые помогут исправить осанку

Иметь хорошую осанку нужно не только для того, чтобы выглядеть красиво. Это также залог здоровой спины, хорошего кровообращения и правильного дыхания. И, даже если нет серьезных искривлений, позвоночник испытывает колоссальную нагрузку и нуждается в расслаблении, ведь часто в течение дня мы находимся в одном положении — сидячем.
В помощь всем, кто заботится о своей осанке, AdMe.ru подобрал упражнения, которые помогуть снять напряжение и укрепить мышцы спины.

Дыхательные упражнения

Сукхасана («легкая поза»).
Грудное дыхание. Садитесь на коврик в сукхасану: ноги должны быть скрещены, живот подтянут, спина абсолютно ровная, лопатки тянутся друг к другу, плечи опущены вниз и направлены назад. Чтобы облегчить положение, можно сесть на сложенный плед спиной к стене. Когда убедитесь, что спина ровная, подтяните живот и обратитесь вниманием в грудную клетку. Нужно, чтобы при дыхании двигались только ребра, а живот оставался неподвижным. С каждым вдохом нужно чувствовать, как грудная клетка расширяется, а на выдохе спадается.
Полное дыхание йогов. Оставайтесь в сукхасане и мысленно разделите вдох на три части: живот, ребра и ключицы. Делая вдох, раздуйте живот, затем расширьте нижние ребра и в конце верхние ребра и ключицы. На выдохе также начните снизу вверх: подтяните живот, опустите ребра и в конце ключицы.

Упражнения на плечи

Адхо мукха шванасана («собака мордой вниз»).
Сидя в сукхасане или на стуле, очень медленно вращайте плечи по кругу вперед.
Разведите широко руки, но, не заводя за спину, плечи стяните вниз и на выдохе сведите перед собой. Делайте упражнение очень медленно и пальцами все время растягивайтесь в стороны.
Принимаем позу «собака мордой вниз». Ноги на ширине тазобедренных суставов, ладони на уровне плечевых суставов. Главная задача — хорошо отталкиваться руками от пола, прокручивать плечи от шеи, вытягивать голову вниз, копчиком тянуться вверх, а пятками стремиться вниз.
Из шванасаны переходим в позу планки. Не дайте грудной клетке и тазу провиснуть вниз, стойте ровной линией, живот должен быть подтянут, запястья находиться строго под плечами.
Выпрямляем позвоночник

Тадасана. Встаньте ровно, ноги вместе, распределите вес тела по стопам, напрягите бедра, подкрутите копчик вперед, подтяните живот, начинайте делать вращательное движение плечами назад, раскрывая грудную клетку. В этом же положении старайтесь дышать через грудную клетку, при этом может возникать прогиб в пояснице. Чтобы его не было, сильнее подтяните и напрягите живот.

Дандасана. Сядьте на коврик, вытяните ноги, вся задняя поверхность ног должна быть прижата. Нужно сделать идеальный ровный угол между корпусом и ногами. Руки поставьте сбоку и оттолкнитесь ими — это поможет выпрямить спину и раскрыть грудную клетку. Если очень сильно тянет заднюю поверхность ног, можно сесть на плед или спортивный кирпичик.
Правильное положение сидя

5728660-650-1452748501-right_sitting_position_169-4c_16_9_teaser_onecolumn.jpg
5728660-650-1452748501-right_sitting_position_169-4c_16_9_teaser_onecolumn.jpg (62.18 КБ) 10912 просмотров

Сядьте на стуле, колени согнуты под углом 90 градусов и находятся над голеностопным суставом. Спина ровная, живот подтянут, грудная клетка раскрыта — лопатки стянуты друг к другу и вниз, поясница без прогиба. Очень сложно долго держать такое положение, но если вы будете хотя бы время от времени в течение дня вспоминать об этом и садиться ровно, то вскоре выработаете полезную привычку.

Фабула
Наш человек
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Фабула » 08 фев 2016, 09:49

Укрепляем и приводим в тонус мышцы спины и пресса!
Выполнять 4 раза в неделю, улучшается осанка и пресс в тонусе.
Вложения
_l_okuYZSnE.jpg
_l_okuYZSnE.jpg (30.54 КБ) 10593 просмотра
cZ3gOUi9wsU.jpg
cZ3gOUi9wsU.jpg (31.22 КБ) 10593 просмотра
d0EVnKi-s2o.jpg
d0EVnKi-s2o.jpg (34.24 КБ) 10593 просмотра
Hv1GpagmN8E.jpg
Hv1GpagmN8E.jpg (36.24 КБ) 10593 просмотра
LXAxshpvK1g.jpg
LXAxshpvK1g.jpg (31.47 КБ) 10593 просмотра
NS6lyEDxIQ4.jpg
NS6lyEDxIQ4.jpg (32.84 КБ) 10593 просмотра
uGngQX8gEiU.jpg
uGngQX8gEiU.jpg (37.25 КБ) 10593 просмотра
W7wMci-h3Rg.jpg
W7wMci-h3Rg.jpg (40.13 КБ) 10593 просмотра
Z1ulYa5adYU.jpg
Z1ulYa5adYU.jpg (26.51 КБ) 10593 просмотра
ZIw96n1WNMk.jpg
ZIw96n1WNMk.jpg (28.36 КБ) 10593 просмотра

Фабула
Наш человек

Сообщение Фабула » 08 фев 2016, 09:53

:bf:
Вложения
wZjol20DMfk.jpg
wZjol20DMfk.jpg (55.08 КБ) 10592 просмотра

Эля2016
Активная Ути-пушка
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Эля2016 » 08 фев 2016, 12:06

tativo писал(а):Источник цитаты Ой, спасибо за столько полезных упражнений. Буду работать над осанкой, хотя в последнее время у меня она заметно улучшилась. Любимый постоянно напоминает. :D

мне тоже напоминает))) я еще и ворчу, если не напомнит)))))))

Awerto
Привет! Я новичок!

Сообщение Awerto » 26 мар 2016, 18:52

знаю эти упражнения))хирург мне прописывал домашние упражнения))помогают проверено на себе
:-) :-)

Эля2016
Активная Ути-пушка
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Эля2016 » 01 апр 2016, 17:04

вот после родов займусь своей осанкой!!! ))))))))))

Владимир Вовкин
Привет! Я новичок!
Контактная информация:

Сообщение Владимир Вовкин » 15 авг 2016, 12:14

Упражнения все просто бомбезные! если бы их еще не лень было выполнять, то, наверное, все ходили бы как струночки :D
Я еще год назад страдал от того, что у меня были проблемы с позвоночником. Из-за постоянной боли я ходил сутуло. Но потом жена настояла на том, чтобы мы эту проблему попробовали решить. Сначала я начал заниматься на турнике, потом, когда мы жили в Одессе, попробовал поддерживать спину массажем в Siam Thai Spa и плаваньем. Сейчас вообще чувствую себя великолепно. Нет ни болей, ни сутулости, ни тяжести. Все-таки позвоночник - самое важное!

Валентина
Живу на форуме
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 12 сен 2016, 10:28

Как исправить осанку (силовые упражнения)

Необходимо отметить, что данный список не полон, поскольку мы не включили в него малоэффективные и дублирующие упражнения, чтобы исключить ошибку в выборе.

Запрокидывание и смещение головы вперед

1. Передние мышцы шеи - исправление наклона головы
Проще всего проработать передние мышцы шеи на горизонтальной скамье с блином.
Возьмите блин с подходящей массой, так чтобы вы смогли сделать необходимое количество повторений
Лягте на горизонтальную скамью лицом вверх, так чтобы голова свисала с края скамьи. Прислоните блин ко лбу, как показано на рисунке.
Медленно начинайте движения головой, поднимая блин напряжением передних мышц шеи.
Выполняйте 10-15 повторений. Включайте это упражнение в конец тренировки, со средней частотой 1 раз в неделю.
В качестве альтернативы можно выполнять упражнение с упряжью. Во многом оно схоже с предыдущим, выполняется таким же образом.
2. Задние мышцы шеи
Нуждаются в тщательной растяжке, техника которой описано на предыдущем этапе. Учитывая, что нам нужно устранить дисбаланс между передними и задними группами мышц, силовая нагрузка на задние не требуется.

Сутулость и покатость плеч

1. Трапециевидная и ромбовидная мышцы
Шраги - главное упражнение для развития трапеций и ромбовидных мышц
Тяга штанги в наклоне
Подтягивания широким хватом
2. Задние пучки дельт
Разведение гантелей в стороны в наклоне
Тяга гантелей лежа на животе на наклонной скамье или Горизонтальная рычажная тяга или Тяга блока к животу сидя
В дни тренировки дельт выбирайте упражнения, которые преимущественно действуют на задние пучки
3. Грудные мышцы - требуют активной растяжки и снижения силовой нагрузки

Выпячивание живота

1. Косые мышцы живота Особенность тренировки пресса заключается в более интенсивном прокачивании косых мышц. Для этого выполняются скручивания с поворотом или боковые скручивания.
Тренируйте мышцы кора.
2. Подколенное сухожилие
Для устранения этого фактора необходимо уделять больше внимания прокачке бицепса бедра. Для этих целей хорошо подходят Сгибания ног в тренажере.
3. Передние мышцы бедра (разгибатели)
Для снижения тонуса четырехглавой мышцы бедра необходимо реже выполнять упражнения с приседаниями (включая становую тягу). Не смотря на то, что эти упражнения укрепляют мышцы спины и по мнению многих авторов хорошо помогают исправить осанку, их необходимо заменить на более изолированные, которые мы привели выше. В противном случае вы конечно сможете в какой-то мере исправить осанку, но при этом вы скорее всего получите еще большее нарушение положения таза и большее выпячивание живота.

Построение тренировки

Чтобы исправить осанку, вы должны подкорректировать свои силовые упражнения таким образом, чтобы равномерно развивать задние пучки дельтовидных мышц, трапециевидные и ромбовидные мышцы, именно они играют первостепенную роль в развитии сутулости. У каждого бодибилдера, конечно, есть предпочитаемые упражнения на эти части тела, но как минимум одно упражнение на каждую группу мышц из списка, данного выше, должно входить программу тренировок в обязательном порядке.
Если вы занимаетесь по сплит-программе, то упражнения для осанки можно скомпилировать в один день сплита, выполняя в том же порядке, каком они перечислены.
Выбирайте для каждой группы по 1-2 упражнения, большее количество не приведет к лучшему результату. Количество повторов и сетов стандартное для каждого упражнения.
Вложения
wU1rGGrUKbc.jpg
wU1rGGrUKbc.jpg (22.61 КБ) 7409 просмотров
Изображение

Валентина
Живу на форуме
Благодарил (а): 103 раза
Контактная информация:

Сообщение Валентина » 12 сен 2016, 10:31

:-)
Вложения
C_IZOjFEyzY.jpg
C_IZOjFEyzY.jpg (41.9 КБ) 7409 просмотров
b_TaqAN9mao.jpg
b_TaqAN9mao.jpg (27.58 КБ) 7409 просмотров
WK37sYEMo7M.jpg
WK37sYEMo7M.jpg (40.65 КБ) 7409 просмотров
KW5PPQMHAfc.jpg
KW5PPQMHAfc.jpg (42.92 КБ) 7409 просмотров
fCEpndO4fvk.jpg
fCEpndO4fvk.jpg (44.96 КБ) 7409 просмотров
Изображение

Настя Косенко
Буду здесь жить
Контактная информация:

Сообщение Настя Косенко » 17 сен 2016, 19:40

Хорошие упражнения, спасибо. Я с недавнего времени начала контролировать то, как я сижу. Споймала себя на том, что реально горбачусь постоянно. Теперь работаю над собой

Seravazuv
Местная Ути-пушка

Сообщение Seravazuv » 03 мар 2018, 20:01

А вот если у вас неправильная осанка или какие-то другие проблемы с позвоночником, я бы советовал вам обратиться вот в этот центр https://www.bubnovsky.in.ua/reabilitaciya

Арника
Буду здесь жить

Сообщение Арника » 23 мар 2018, 17:15

Я заметила, что у тех, кто занимается горнолыжными видами спорта, осанка всегда очень хорошая. Так что думаю - может купить себе и брату сноуборды, защиты http://www.sportmaster.ua/ru/catalog/snoubording8-zahist21/ и пару раз в год ездить в горы, разминать позвоночник?

• Родителям

Вернуться в «Спорт и фитнес»