Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

масленица- ваши любимые рецепты?

Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

масленица- ваши любимые рецепты?

Сообщение Марина55 » 15 фев 2015, 18:10

Какие ваши любимые рецепты на период Масленицы?
с завтрашнего дня- по православным канонам- нельзя есть мясо, зато вся неделя- Масляная- масло и сметана, творог и яйца, сыр, молок, ряженка и кефир...
Поделитесь вкусными рецептами для всей семьи из этих продуктов.

Я очень люблю уголки из блинчиков с творожно-шоколадной намазкой.
Блинчики готовлю тонкие, на всю сковороду, намазываю смесью из нежного творожка( я беру обычно домашний, из закваски гуд фуд "сыр") и взбиваю его с нутеллой или шоколадом молочным растопленным. Намазываю блин с одной стороны полностью, режу его на полоски и каждую полоску начинаю сворачивать треугольничком, с угла. получается треугольничек , все толще и толще, последний заворот- и остаток блина я заправляю внутрь треугольничка-уголка.
В итоге- получается целая симпатичная гора блинных уголков со вкусом шоколадного творога. Они маленькие и моя семья уничтожает их очень быстро, как семечки :)

Аватара пользователя
Поночка
Осваиваюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 15:41

Re: масленица- ваши любимые рецепты?

Сообщение Поночка » 16 фев 2015, 10:12

Ржаные блины

700 мл молока
400 г ржаной муки
15 г сливочного масла
4 яйца
20 г свежих дрожжей
25 г сахара
растительное масло для жарки
топленое или сливочное масло для подачи
соль

Как делать:
1. Поставьте опару из ржаной муки, дрожжей и 500 мл молока. Дайте подойти. 2. Желтки разотрите с сахаром и солью. 3. Желтки отделите от белков. Оставшееся молоко немного подогрейте, растопите в нем масло, добавьте желтки. Влейте в опару, тщательно перемешайте и поставьте в теплое место на 1–,5 ч. 4. Взбейте белки в пышную пену и добавьте в подошедшее тесто. Аккуратно перемешайте. Выпекайте блины на слегка смазанной растительным маслом разогретой сковороде. Готовые горячие блины смазывайте топленым или сливочным маслом и сразу подавайте.
Если вы замените часть ржаной муки пшеничной, выпекать блины будет значительно проще.

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Re: масленица- ваши любимые рецепты?

Сообщение Валентина » 16 фев 2015, 10:57

Пеку по этому рецепту, удачный!
- 6 яиц, 2 ст.л. сахара, щепотка соли - взбить.
- добавляем 2 стакана муки - станет как густая сметана.
- греем 1 л. молока. Все взбиваем, добавляем 2 ст.л. подс. масла.
На раскаленную сковороду.
На масленицу делаю блины с семгой, икрой, творогом.
Изображение

Аватара пользователя
Поночка
Осваиваюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 15:41

Re: масленица- ваши любимые рецепты?

Сообщение Поночка » 17 фев 2015, 11:05

Делаю обычные налистники с мясом :bf:

Я ем блины, блины еще быть может
В кастрюле той остыли не совсем,
Но пусть Вас это больше не тревожит,
Я и без вас их с аппетитом съем.

Я ем блины так искренно и нежно,
Я был так долго голодом томим.
Я съем блины безмолвно, безнадежно.
Я лучше подавлюсь, но не отдам другим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Re: масленица- ваши любимые рецепты?

Сообщение Марина55 » 21 фев 2015, 18:21

Блинный торт с творогом:
Для блинного теста надо приготовить такие продукты:
яйца – два шт.;
молоко – 400 мл;
мука – 300 г;
соль – 1/4 ч. л.;
вода — 200 мл;
рафинированное масло – 80 мл.
Для крема нужно:
сахар – 200 г;
творог – 600 г;
ванильный сахар – один пакет.
Пожарить блины.
Молоко необходимо развести с водой, добавить яйца и взбить ингредиенты. Воспользуйтесь венчиком или блендером. Муку просейте и аккуратно введите в жидкие компоненты. Половину масла влейте в тесто, добавьте соль и пол пакета ванильного сахара.
Творог взбейте на блендере вместе с обычным сахаром и оставшимся ванильным сахаром, чтобы вышла нежная воздушная масса.На красивое плоское и широкое блюдо кладите один блинчик либо же используйте форму для выпечки, при помощи которой можно сделать ровный тортик. Сверху намажьте творожной массой. Кладите сверху блин. И так по очереди, пока не получится высокий и красивый торт, который необходимо поставить в холодильник.
я сверху еще посыпала тертым шоколадом. Очень вкусный вышел торт.
Творог брала сделанный на закваске гуд фуд "сыр"- так как он по-любому будет нежнее чем магазинный и лучше взбивается в крем.

Аватара пользователя
Konfetka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:39
Награды: 3
:
Потешка Слингомама Я стала мамой

масленица- ваши любимые рецепты?

Сообщение Konfetka » 22 фев 2015, 07:14

Я делаю блины на молоке и сливках по этому рецепту

СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛИНОВ:

Секрет ПЕРВЫЙ: Правильно выбрать сковороду. Для жарки блинов нужна сковорода с низкими краями и длинной ручкой, переворачивать блины на такой проще. Одно условие-толстое дно. Не зря наши бабушки для приготовления блинов пользовались чугунными сковородами. Это идеальный вариант.

СЕКРЕТ ВТОРОЙ - для того, чтобы блин не прилипал, сковорода должна быть достаточно раскаленной. В тесто нужно добавить столовую ложку подсолнечного масла, а сковороду перед каждым блином просто смазывать кусочком сала.

СЕКРЕТ ТРЕТИЙ - тесто наливается половником (примерно полполовника на один блин), а потом, плавно поворачивая сковородку, нужно равномерно распределить тесто по всей ее поверхности.

СЕКРЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ - совет, из старых кулинарных книг, не повредит даже опытным хозяйкам. Муку надо просеивать в момент приготовления теста прямо в посуду (блинница, миска...), в которой приготавливается тесто.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Сливки 10% - 200 мл,
Молоко 3,2%- 200 мл (горячее)
Яйца - 3 шт,
Мука - 7 ст.ложек,
Сахарная пудра - 2 ст.ложки,
Соль - щепотка,
Масло подсолнечное - 1 ст.ложка


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Яйца взбить венчиком, добавить сливки.

Муку надо просеять прямо в миску, добавлять постепенно по 2 столовые ложки. Постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Перемешать, снова 2 столовые ложки просеянной муки. У меня вышло 7 столовых ложек с горкой.

Добавить сахарную пудру. Главное, не положить слишком много сахара. Иначе блины будут пригорать. Добавить щепотку соли. Затем влить горячее молоко (примерно 80-90 градусов). Тесто для блинов получается довольно жидким. Ещё я добавляю 1 или 2 столовые ложки подсолнечного масла прямо в блинное тесто.

Сковорода должна равномерно разогреваться, иначе блины будут плохо прожариваться или подгорать. В идеале подойдет чугунная сковорода.
__________________________________________________

Да будет МИР и процветание в Украине!

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться.
Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно ©Далай Лама

lapushka1972
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 04:00

масленица- ваши любимые рецепты?

Сообщение lapushka1972 » 13 янв 2016, 21:40

А я делаю блины на том, что есть у меня под рукой: на молоке, на кефире и даже на воде. И всегда они у меня получаются красивые, вкусные, румяные и ажурные. Здесь важно знать некоторые хитрости в приготовлении теста и выпечке блинчиков. Например, все ингредиенты должны быть одинаковой температуры, муку обязательно нужно просеивать, иначе блин не будут легкими и воздушными, смешивать ингредиенты прям из холодильника ни в коем случае нельзя.

Аватара пользователя
Светлана Фёдорова
Осваиваюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:50

масленица- ваши любимые рецепты?

Сообщение Светлана Фёдорова » 24 янв 2016, 22:29

спасибо за рецепт


  • Родителям

Вернуться в «Масленница. Встреча весны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: