Страница 1 из 1

Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Добавлено: 30 ноя 2017, 11:53
dobroapp
Как Вы считаете, можно ли платить детям за учебу или помощь по дому (за то что вынесет мусор или помоет посуду например)? Будет ли от этого польза или вред? Будет ли это помогать мотивировать ребенка к труду или учебе?

Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Добавлено: 30 ноя 2017, 13:39
Жирный_кот
Вымогателем станет) Вот если предлагать деньги не за бытовые дела,то можно научить знать цену своему времени)

Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Добавлено: 04 дек 2017, 12:06
dobroapp
Не знаю, как у других, поэтому и спрашивал, но свою дочку помогать по дому я смог мотивировать только благодаря этой системе. Раньше был полный ужас, чтобы заставить ёё, например, помыть свою чашку нужно было "капать ей на мозги" полчаса, мол помой, мы все моем, это не сложно, это нужно и т.д. И так каждый раз с боем практически по любому поводу. И здесь дело не в помощи, а в том, что ребенку уже было 8 лет, а у нее просто никакого ответственности даже по своим делам не было. Вот так однажды и решили провести такой эксперимент. Повесили список дел, которые можно делать или не делать по желанию. За каждое сделанное дело она получала баллы. И потом баллы можно было обменять не деньги. В моём случае это реально помогло. Это не значит, что она делает всё по списку. Но уже хоть что-то и сама без напоминания. Сейчас для этих целей уже используем приложение для телефона play.google.com/store/apps/details?id=com.shezak.dobrodel Любовь к труду особенно обостряется, когда она начинает копить на какую-то вещь для себя. Фактически зарабатывает, чтобы купить ее. Тогда и у нас вроде как нет вопрос зачем эта игрушка тебе. Ребенок сам накопил, знает цену своего труда, пусть покупает раз считает нужным. Конечно это периодически надоедает. И бывают перерывы по несколько месяцев. Но когда у нее появляется новая желаннаяя вещь, то всегда возвращаемся к этой системе. Не знаю насколько уникален мой опыт. Многие противники, которые говорят, что не надо платить детям, скорее всего имеют или одного ребенка или вообще еще нет детей. Поэтому им кажется, что мотивировать ребенка просто :). Но многим и везёт! У них действительно более менее послушные дети, которые ценят своих родителей и помогают им.

Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Добавлено: 07 дек 2017, 11:54
dobroapp
Кстати, если заменить всего лишь одно слово - "платить" на "поощрять", то думаю большинст во родителей согласитс я. Ведь почти все действуют методов, простите, "кнута и пряника". И я очень не завидую тем детям, которые живут в семьях, где правит бал лишь только закон "кнута", т.е. если сделал, то ничего, типа молодец, а если не сделал, то отхвати-ка наказание!

Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Добавлено: 16 дек 2017, 12:10
Olyaolya
dobroapp писал(а):Источник цитаты Как Вы считаете, можно ли платить детям за учебу или помощь по дому (за то что вынесет мусор или помоет посуду например)? Будет ли от этого польза или вред? Будет ли это помогать мотивировать ребенка к труду или учебе?



не думаю что это хороший вариант поощрения

Карманные деньги даю. Есть сумма. Но не наказываю за что то уменьшением суммы

Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Добавлено: 06 янв 2018, 03:07
MixMix
Как по мне то ребенок должен различать заработок и помощь родным!!!
За помощь необходимо награждать но желательно не деньгами!

Можно ли платить детям за учебу или помощь по дому?

Добавлено: 07 янв 2018, 21:47
Zolushka1
Я считаю,что это как-то неправильно и ненормально.