Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Квас, можно или не нужно?

беседы о правильном питании, разнообразных диетах, советы кулинарам, рецепты блюд
МамЮличка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:30
Награды: 8
:
Я худею! Путешественница Самая загадочная личность Кормлю грудью
Супермама За тяжелые роды Любитель хомячков Конкурс к 1 апреля

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение МамЮличка » 26 май 2012, 10:13

a mi kak-to ne po kvasu :pardon: Sami ne delaem... Ot pokupnogo ne v vostorge...
Изображение
Изображение

Иринка
Наш человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:25

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Иринка » 26 май 2012, 10:41

Нет! Квас - после года!

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Kattysun » 27 май 2012, 21:33

МамЮличка писал(а):a mi kak-to ne po kvasu :pardon: Sami ne delaem... Ot pokupnogo ne v vostorge...

а почему сами не пробовали делать? не любите квас?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
так сегодня заправила квас на закваске виво "квас". буду ждать чего там получится. так уже попробовать хочу :ax:

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Сентябринка » 28 май 2012, 08:40

Kattysun, это вы в йогуртнице делаете квас?
что у вас получилось?
Изображение
Изображение

MamaBonita
Осваиваюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:12

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение MamaBonita » 02 июн 2012, 23:00

Сентябринка, квас в йогуртнице не делается, насколько я знаю.. мы в глиняном горшочке делаем - чтоб уже совсем по-домашнему было... :ax:

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Kattysun » 04 июн 2012, 11:40

Сентябринка писал(а):Kattysun, это вы в йогуртнице делаете квас?
что у вас получилось?

Сентябринка нет-нет. его делают просто в емкости.Я уже делала 2раза.очень вкусно получается :-) :-) :-) нужна емкость на 3,5-4л примерно (чтобы получить 3л кваса). вот здесь описано на сайте есть " " " www.zakvaski.com/instruction/gotovim-kvas.html"> www.zakvaski.com/instruction/gotovim-kvas.html
а я делала вот так брала закваску Vivo "Квас", бородинский хлеб без тмина (просто ржанной), изюм, мёд. На 3л воды, хлеба около 300-400 гр, изюма половинка стакана (запариваю, хорошо мою), мёд по вкусу но не меньше 5-6 ст.л (чтоб закваска хорошо забродила). Вот, это всё соединяю вечером в большой кастрюле, оставляю на плите, крышку чуть-чуть приоткрываю. Хлеб, изюм опускается на дно и можно легко перелить в графин без процеживания. Квас насыщенно коричневого цвета, без мелких пузырьков (если они есть, то недобродил, надо еще дать постоять).В холодильник для охлаждения (можно добавить еще сахара или меда после брожения но я сладкий не люблю)

Alexita
Осваиваюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:12

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Alexita » 19 июн 2012, 07:59

"Уж лучше компоты варить. Они и полезнее и вкуснее. Да и вариантов, из чего сварить много."

ну не скажите...Квас- очень полезный, т.к. содержит молочнокислые бактерии, которые нормализуют работу кишечника. А домашний квас не содержит никакаих красителей, консервантов, искуственных ароматизаторов. Я, например, покупаю закваску виво и, используя различные фруктовые добавки (нам полюбился квас с грушей) готовлю летний напиток. Наша дочурка пьет, за уши не оттянешь)))

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Kattysun » 20 июн 2012, 14:09

Alexita писал(а):"Уж лучше компоты варить. Они и полезнее и вкуснее. Да и вариантов, из чего сварить много."

ну не скажите...Квас- очень полезный, т.к. содержит молочнокислые бактерии, которые нормализуют работу кишечника. А домашний квас не содержит никакаих красителей, консервантов, искуственных ароматизаторов. Я, например, покупаю закваску виво и, используя различные фруктовые добавки (нам полюбился квас с грушей) готовлю летний напиток. Наша дочурка пьет, за уши не оттянешь)))

спасибо за информацию. я уже делаю дома. ксати купила на рынке солод ржаной(маленькая упаковочка) так сегодня попробую сделать с него :rolll: и закваски вивовской квас. кстати видела также заготовка квас прям со всем продается и даже уже дрожжи засыпаны, то как то побоялась взять и цена какая то маленькая 3,50 по моему.

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Kattysun » 22 июн 2012, 21:20

если кому интересно, то делюсь рассказом о полученном квасе. на ржаном солоде (тот что я купила) получился квас по вкусу и запаху очень похожий на ржаной квас. аромат стоял по всей кухне пока бродило, муж практически все выпил сам :D

Alexita
Осваиваюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:12

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Alexita » 23 июн 2012, 11:26

а у меня рецепт очень простой. На три литра питьевой воды берете один флакон закваски КВАС - VIVO, 1 стакан сахара(или меда), по вкусу добавить фрукты (любые фрукты или сухофрукты), овощи (свекла, капуста, редька, имбирь ...), любые соки или хлеб (ржаные сухари). Вообщем кто что любит! Залить кипятчком( 0,5-1 л), плюс 2 - 2,5 литра холодной воды. Добавляем закваску КВАС VIVO, перемешивам и оставляем для сквашивания при комнатной температуре на 16 - 24часа. Чем теплее в комнате - тем скорее квас будет готов. После завершения процесса брожения смесь процеживаем, добавляем еще 6 столовых ложек сахара или меда, и в холодильник! Приятного аппетита!

Alexita
Осваиваюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:12

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Alexita » 07 июл 2012, 07:42

Иринка писал(а):Нет! Квас - после года!

это правильное замечание!

MamaBonita
Осваиваюсь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:12

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение MamaBonita » 12 июл 2012, 10:48

кстати, много мнений по поводу- можно ли детям квас или нет. Я считаю, что после года вполне можно. В нашей семье все пьют квас, только домашнего приготовления.

МариЖак
Богиня кулинарии
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 19:43
Награды: 3
:
Кулинар Я стала мамой За тяжелые роды

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение МариЖак » 12 июл 2012, 11:20

Я уже и не помню когда ребенку дали попробовать квас, но после трех лет точно!
Я пью только "Арсеньевский"
Изображение
Потому что он не сладкий, на вкус как настоящий квас, "как раньше" и срок хранения короткий, скисает быстро даже в холодильнике. Остальные: тарас, львовский и иже с ними муть такая, приторные и с непонятными ароматизаторами, кстати как и на разлив - что-то не везло мне в этом году с пробами

Смущает только в этом Арсеньевском % алкоголя - как указано "не больше 1.5" Но я его все равно пью, компоты и соки так надоели за осень-зиму, а сейчас , в сезон шашлыков невозможно пить одну минералку :ax:
Изображение

Alexita
Осваиваюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:12

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Alexita » 13 июл 2012, 10:33

я тоже слышала, что после двух лет уже давать квас. А домашний квас вызывает больше доверия.

Аватара пользователя
Kattysun
Местная Ути-пушка
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:22

Re: Квас, можно или не нужно?

Сообщение Kattysun » 14 июл 2012, 08:00

МариЖак писал(а): Остальные: тарас, львовский и иже с ними муть такая, приторные и с непонятными ароматизаторами, кстати как и на разлив - что-то не везло мне в этом году с пробами

а я люблю квас тарас. где вы видели в нем муть и ароматизаторы? по моему очень вкусный квас. сейчас появился 7злаков, то вообще очень вкусный. но конечно с домашним не сравнится ни один бутылочный квас :-) мне очень нравится домашний на закваске вивовской :soglas:


  • Родителям

Вернуться в «Питание, диеты, кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: