Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Котлеты

беседы о правильном питании, разнообразных диетах, советы кулинарам, рецепты блюд
Аватара пользователя
Milaha89
Привет! Я новичок!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 00:24

Котлеты

Сообщение Milaha89 » 16 окт 2015, 21:10

Друзья, хотелось бы немного обсудить такое блюдо как котлеты. Всего существует огромное количество разнообразных рецептов котлет и в этой теме предлагаю делиться любыми. Я например просто обожаю котлеты по-киевски. Научилась их готовить по этому рецепту Изначально тяжеловато было и не получалось, так как процесс не совсем простой, но приготовив несколько раз, сейчас отлично получается.

Котлеты по-киевски из куриного филе — классический рецепт

Ингредиенты
Куриные грудки - 2 шт
Сливочное масло - 50 г
Мука - 2 столовые ложки
Яйца - 2 шт
Панировочные сухари - 2 столовые ложки
Петрушка - 1 пучок
Лимон - 1 шт
Растительное масло - 1 стакан
Пошаговый процесс приготовления
С имеющейся тушки необходимо аккуратно снять кожу в области грудки. Далее эту самую грудку нужно срезать с двух сторон тушки вместе с крылышком. Так как вся кость крылышка нам не нужна, отрезаем ее до первого сустава. Малое и большое сухожилия требуют разделения. Затем отбиваем получившееся филе.

То, чем мы будем фаршировать грудку, также требует немного внимая. Разогреваем масло и добавляем в него порезанную зелень, специи и сок лимончика. Помещаем всю эту массу в фольгу, формируя своеобразную сардельку, и отправляем все это в холодильник до полного застывания.

Заворачиваем в малое филе, которое было заранее отбито кусочек застывшего масла. Далее помещаем все это в надрезанное заранее большое филе и снова очень тщательно заворачиваем. И скрепляем деревянными палочками или зубочистками.

Очень тщательно взбиваем яйца до образования пенки. Подготавливаем муку и сухарики.

Обваливаем котлету в яйце, после в муке и сухариках. Отправляем все это на разогретую сковороду с оливковым маслом. Продолжаем жарить до появления аппетитной румяной корочки.

Украшать и декорировать блюдо можно по-разному. Тут уже все зависит от личных предпочтений. Кто-то любит вкушать свое блюдо со скромным соусом, кто-то со свежими овощами, а некоторые найдут применение и спелым ягодам для придания блюду еще более аппетитного вида.

Если вы все сделали правильно, при разрезании масло начнет вытекать, а вкус у нежного белого мяска будет сочным и мягким.
Последний раз редактировалось Milaha89 19 окт 2015, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Раиса
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 14:49

Котлеты

Сообщение Раиса » 17 окт 2015, 16:38

Очень полезно готовить котлеты на пару и вкусно

Аватара пользователя
Мальвина
Активная Ути-пушка
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2015, 09:54

Котлеты

Сообщение Мальвина » 23 окт 2015, 15:36

очень нежные котлетки получаются.

Аватара пользователя
Ника Харитонова
Буду здесь жить
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 18:43

Котлеты

Сообщение Ника Харитонова » 16 июл 2016, 12:27

КОТЛЕТКИ ПОД ШУБОЙ

Ингредиенты:

Фарш (из индейки) - 1 кг
Яйцо куриное - 2 шт
Батон (белый, без корочки) - 0, 5 шт
Майонез (для фарша + немного для поливки) - 2 ст. л.
Молоко - 120 мл
Соль
Перец
Сыр твердый (для начинки - 50 г; для посыпки - 200 г) - 250 г
Масло сливочное - 50 г
Помидор - 2 шт
Масло растительное

Приготовление:

Фарш я обычно готовлю из грудки и филе бедра 1:1. Мясо помыть, обсушить и измельчить с помощью процессора.
Булку замочить в молоке, также пропустить через процессор, смешать с фаршем, добавить яйца, майонез, соль, перец.
Хорошенько перемешать (у меня из этого количества фарша получилось десять котлет).
Сыр и масло для начинки порезать брусочками.
Мокрыми руками сформировать шарик из фарша, размять его, придав форму круга. В центр положить сыр, а на сыр - масло. Края защипнуть.

Обжарить котлеты на растительном масле до золотистой корочки (не до готовности, буквально по несколько минут с каждой стороны).
Сложить котлеты в форму.
Масло, на котором обжаривались котлеты, вылить в форму к котлетам, добавить ещe немного воды.
Помидоры порезать тоненькими ломтиками, выложить сверху на котлеты.
Сыр натереть на самой мелкой тeрке и положить сверху на помидоры, прижать немного рукой.
Сверху сбрызнуть майонезом.
Запекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке 45-50 минут на среднем уровне.
Изображение

Аватара пользователя
Елена Светлая
Наш человек
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:24

Котлеты

Сообщение Елена Светлая » 17 авг 2016, 13:40

Котлеты по гомельски
Ингредиенты: свинина 500 гр, шампиньоны 300 гр, твердый сыр 150 гр, лук 1 шт, картофель 4 шт, мука , масло растительное для жарки, соль по вкусу, зелень

Способ приготовления: начинаем с приготовления начинки. Грибы отвариваем и нарезаем полосками. Лук режем полукольцами и слегка обжариваем. Сыр натираем на крупной терке, укроп измельчаем. Смешиваем лук, грибы, сыр и укроп, слегка подсаливаем.

Из свиной вырезки или куриного филе делаем отбивные среднего размера и толщины. Отбитое мясо солим и перчим по вкусу и выкладываем сверху примерно по 1 ст. л. начинки. Края мяса подворачиваем конвертиком и формируем котлеты овальной формы. Картофель очищаем и натираем на крупной терке. Яйцо разбиваем в глубокую тарелку, муку высыпаем на рабочую поверхность.

Каждую котлету обваливаем в муке, затем в яйце, а потом в тертом картофеле, уплотняя его дополнительно руками. Обжариваем котлеты на растительном масле в сильно разогретой сковороде с обеих сторон до золотистой корочки. Затем отправляем котлеты на 15 минут в разогретую до 180 °С духовку. Можно также воспользоваться микроволновкой.
Изображение

Аватара пользователя
Цезарь Юлий
Привет! Я новичок!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 08:32

Котлеты

Сообщение Цезарь Юлий » 17 ноя 2016, 08:33

А я последнее время делаю котлеты в духовке (не люблю жарить, капли жира во все стороны летят, вечно они у меня подгорали, и недавно знакомая подсказала, что очень удобно в духовке) . Фарш - на ваш вкус, я добавляю лук, яйцо, соль, перец черный молотый, чеснок выдавливаю. Вместо булки я добавляю овсяные хлопья размоченные в молоке (мне кажется котлетки нежнее получаются) . Противень смазываю растительным маслом и выкладываю котлетки. На 20 мин в духовку при 200 град. Иногда делаю так- в котлетках чайной ложкой продавливаю ямку ( как у ватрушек) . Ставлю минут на 10 в духовку. Вынимаю, в эти ямки кладу сырную смесь (натертый сыр+чеснок+майонез) . И еще на 10 минут. Вкусненько, но на любителя чесночный вкус. А когда есть время заморочиться - в эти же ямки можно грибов жаренных с тем же сыром.

Очень люблю котлеты по-киевски, но сколько пытаюсь, все не могу их нормально приготовить. Чаще всего через eda.ua заказываю уже готовыми. Уже и мультиварке пробовала их приготовить, и на сковороде, и в духовке, вкусно все равно не получается.

Аватара пользователя
Рита Ребрикова
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 23:17

Котлеты

Сообщение Рита Ребрикова » 20 ноя 2016, 00:52

Делаю на пару, вкусно очень получается. Спасибо за рецепты. Добавляю в закладки)
когда бабушка сказала "Боже, сколько гнили!", я подумала про людей, а она о вишне

Аватара пользователя
Елена Светлая
Наш человек
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:24

Котлеты

Сообщение Елена Светлая » 14 дек 2016, 08:24

Записывайте очень вкусный рецептик котлеток
Обалденные котлетки из куриного филе с творогом
Ингредиенты
Куриное филе – 500 г
Творог – 250 г
Яйцо – 2 шт.
Сметана – 70 г
Мука – 70 г
Сыр – 100 г
Укроп – 1 пучок
Соль, белый молотый перец – по вкусу
Способ приготовления
Сыр натираем на крупной терке. Укроп моем и измельчаем.
Куриное филе перекручиваем в мясорубке.
В миску к фаршу добавляем творог, яйца, сметану, муку, соль и перец. Тщательно перемешиваем. Добавляем сыр и укроп, перемешиваем еще раз.
Сковороду с растительным маслом хорошо раскаливаем. Котлеты формируем ложкой или мокрыми руками. Жарим по несколько минут с каждой стороны на среднем огне до золотистой корочки.
Готовые котлеты складываем в кастрюлю с крышкой, чтобы они «дошли»
Изображение

Аватара пользователя
marina.gav
Буду здесь жить
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 07:50

Котлеты

Сообщение marina.gav » 14 дек 2016, 10:30

класс... аж слюнки побежали))

Аватара пользователя
Ника Харитонова
Буду здесь жить
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 18:43

Котлеты

Сообщение Ника Харитонова » 25 дек 2016, 21:03

А вы никогда не делали запеканку с котлетами? Попробуйте)
Запеканка с котлетками

Ингредиенты
Котлеты (полуфабрикат) – 400 г
Капуста (молодая) – 300 г
Молоко – 1,5 ст.
Крахмал – 1 ч. л.
Мука – 1 ч. л.
Твердый сыр – 100 г
Базилик (сухой) – по вкусу
Способ приготовления
На сковородку наливаем немного растительного масла, разогреваем, выкладываем котлетки и обжариваем до появления золотистой корочки, но не дожаривая до готовности.
В кипящую воду опускаем листья капусты и варим 5-10 минут, до размягчения. Откидываем на дуршлаг, ополаскиваем холодной водой.
Твердый сыр измельчаем на крупной терке.
Готовим соус. Стакан молока наливаем в кастрюльку и доводим до кипения. В оставшемся холодном молоке разводим муку и крахмал, вливаем в кипящее молоко и варим до состояния киселя. Солим и добавляем измельченный сыр, кориандр. Варим 1-2 минуты и выключаем огонь.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Форму для запекания смазываем растительным маслом, выкладываем дно и стенки капустными листочками. Сверху выкладываем поджаренные котлетки, заливаем все соусом и ставим в духовку на 20-25 минут.
Готовую запеканку выкладываем на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу
Совет
В соус можно добавить зелень укропа, он только подчеркнет вкус блюда.

Изображение

Аватара пользователя
Мария Мизозулина
Привет! Я новичок!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 08:45

Котлеты

Сообщение Мария Мизозулина » 25 янв 2017, 17:17

Любимые котлеты - по-киевски. Готовлю их иногда, но получается всегда не то, что должно. Домашние, конечно, хвалят, но я то знаю, какими должны быть котлеты по-киевски. Поэтому иногда просто заказываю несколько котлет на Eda.ua Вот эти котлеты, что привозят, сразу чувствуется, что готовил настоящий повар, а не дилетант, типа меня. Еще заказывала котлеты из кролика, очень вкусно. Я вообще кролика как-то не очень, а так слопала две котлеты, и даже не заметила. Но все равно на первом месте у меня котлеты по-киевски, считаю их самыми вкусными.

Аватара пользователя
lolazevsovna
Привет! Я новичок!
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 21:17

Котлеты

Сообщение lolazevsovna » 26 июн 2017, 15:19

Milaha89 писал(а):Друзья, хотелось бы немного обсудить такое блюдо как котлеты. Всего существует огромное количество разнообразных рецептов котлет и в этой теме предлагаю делиться любыми. Я например просто обожаю котлеты по-киевски. Научилась их готовить по этому рецепту Изначально тяжеловато было и не получалось, так как процесс не совсем простой, но приготовив несколько раз, сейчас отлично получается.

Котлеты по-киевски из куриного филе — классический рецепт

Ингредиенты
Куриные грудки - 2 шт
Сливочное масло - 50 г
Мука - 2 столовые ложки
Яйца - 2 шт
Панировочные сухари - 2 столовые ложки
Петрушка - 1 пучок
Лимон - 1 шт
Растительное масло - 1 стакан
Пошаговый процесс приготовления
С имеющейся тушки необходимо аккуратно снять кожу в области грудки. Далее эту самую грудку нужно срезать с двух сторон тушки вместе с крылышком. Так как вся кость крылышка нам не нужна, отрезаем ее до первого сустава. Малое и большое сухожилия требуют разделения. Затем отбиваем получившееся филе.

То, чем мы будем фаршировать грудку, также требует немного внимая. Разогреваем масло и добавляем в него порезанную зелень, специи и сок лимончика. Помещаем всю эту массу в фольгу, формируя своеобразную сардельку, и отправляем все это в холодильник до полного застывания.

Заворачиваем в малое филе, которое было заранее отбито кусочек застывшего масла. Далее помещаем все это в надрезанное заранее большое филе и снова очень тщательно заворачиваем. И скрепляем деревянными палочками или зубочистками.

Очень тщательно взбиваем яйца до образования пенки. Подготавливаем муку и сухарики.

Обваливаем котлету в яйце, после в муке и сухариках. Отправляем все это на разогретую сковороду с оливковым маслом. Продолжаем жарить до появления аппетитной румяной корочки.

Украшать и декорировать блюдо можно по-разному. Тут уже все зависит от личных предпочтений. Кто-то любит вкушать свое блюдо со скромным соусом, кто-то со свежими овощами, а некоторые найдут применение и спелым ягодам для придания блюду еще более аппетитного вида.

Если вы все сделали правильно, при разрезании масло начнет вытекать, а вкус у нежного белого мяска будет сочным и мягким.

обажаю котлеты по киевский! :D


  • Родителям

Вернуться в «Питание, диеты, кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: