Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

как вести семейный бюджет, инвестировать, правильно брать кредит
Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Lana » 10 янв 2011, 03:14

Начало в теме Дневной трындеж
У меня опять бессонница. Поэтому решила открыть эту тему, дабы не засорять нашу темку. Я все-таки должна ответить, поскольку вопрос остался открытым
И мой ответ ynona4ka .
Во-первых, расскажу свою позицию относительно кредитования, почему я не против, и с чего это все началось
а) прекрасная возможность иметь свое жилье, не оплачивая аренду, а направляя эти деньги в нужное русло, и при этом не живя с родителями;
б) если есть начальный капитал, то его не съест инфляция, либо валютные риски.
Но при этом всем, нужно учитывать, свои силы, а также всевозможные риски. А поскольку большинство людей, у нас живет на "авось", то и получилось то, что мы сейчас имеем.И я ни в коем случае не агитирую, в пользу кредитов. Я написала, почему "Да" для меня. Но я категорически против кредитов на покупку бытовой техники, мобильных телефонов ит.д. и т.п.))))
ynona4ka писал(а): А то что деньги на право и налево раздавали, то это вина банков, я так думаю..

Я считаю, что вины Банков тут нет, поскольку люди сами решали, в какой валюте им брать кредит. Их никто не уговоривал брать кредит в долларах, либо евро. Когда нам на какое-то время Головной Банк запретил выдавать кредиты в валюте (а это было в тот злополучный 2008 год, в апреле и мае), то почему-то все очень расстраивались, а некоторые даже отказывались от гривневых кредитов. Но те кто взяли, потом чуть ли руки не целовали и говорили, как хорошо, что мы не кредитовали в валюте.
И не смотря на то,что я бывший сотрудник банка, у меня тоже кредит в валюте. И виновата в этом только я сама. Я почему-то банк не обвиняю, поскольку из-за работы, у меня не нашлось времени переоформить его в гривневый, когда ставки по гривневым кредитам были вполне на нормальном уровне.
ynona4ka писал(а):Lana первый раз слышу, что у граждан украины доход может быть в валюте.. и не знаю, кто такое повторял

Многие экономисты и финансовые аналитики не советовали брать валютные кредиты, если нет валютных доходов. Какие это могут быть доходы:
а) доходы за рубежом;
б)неоффициальная зарплата в валюте (у некоторых моих клиентов было именно так)
не люблю от кого-то зависеть и переплачивать, особенно сейчас, когда влезла в эту сферу и вижу как банки над людьми издеваются и держат их просто за лохов..

Еще раз повторюсь, что кредиты никто не навязывал, люди обращались сами. Налево и направо кредиты тоже никто не раздавал, нужно было видеть расстроенные лица клиентов, когда мне приходилось говорить, что у них отказ кредитного комитета. И как они спршивали, ну может можно что-то еще сделать. А кроме того,знаю, что у некоторых банков была практика выдачи кредитов за откаты, т.е. люди давали взятки за то, чтобы взять кредит :pardon:
ynona4ka писал(а):Lana ты конечно не обижайся, но я не удивлена, что ваш банк обонкротился, если его сотрудники элементарного не знают.. Декрет Кабмина "Про систему валютного регулирования и валютного контроля" и Постановление правления НБУ № 483 почитай))

А на эту до боли обидную фразу я отвечу так: во-первых, у нас в стране действует презумпция невиновности, которую ты нарушаешь, обвиняя сотрудников нашего банка в его банкротстве, а доказательства нет. Т.о. сотрудники невиновны. Ну это так, шутка :-)
Во-вторых, знать наизусть все нормативные акты,даже те, которые касаются банковского регулирования, сотрудники Банка не обязаны. Но они знают, где, что нужно найти. Также, как и юристы. Я сомневаюсь, юристы (не скажу что все, вдруг, кто-то все - таки знает, но большинство), знают все нормативные акты Украины наизусть, но они знают, где найти необходимое, и то не сразу.
Но так, как ты написала
ynona4ka писал(а):особенно сейчас, когда влезла в эту сферу и вижу как банки над людьми издеваются и держат их просто за лохов..
то понятное дело, что ты их знаешь, поскольку на данный момент крутишься в этой сфере
Но из Декрета КМУ "О валютном регулировании..." ты все-таки не привела ни единой статьи, согласно которой запрещается погашать кредит в валюте, А постанова № 483, как я уже писала
регламентує порядок та умови видачі
Національним банком України (далі - Національний банк) резидентам
і нерезидентам індивідуальних ліцензій на використання
безготівкової іноземної валюти на території України як засобу
платежу.

Но вместо этого ты привела другое Постановление № 200,
Згідно п. 1.1. Правил використання готівкової іноземної валюти на території України, затверджених постановою Правління Національного банку України від 30 травня 2007 № 200, ці Правила встановлюють порядок та умови використання готівкової іноземної валюти резидентами і нерезидентами в Україні.

Где было описано использование наличной валюты, как средства платежа на территории Украины. Т.е. средства платежа за что-то... А фактически операция погашения кредита - это внесение средств на его ссудный счет, который открывается каждому клиенту индивидуально на основании его паспортных данных и ИНН. Т.е. под эти правила ни погашение кредита, ни депозитные операции не подпадают, по моему :pardon: А иначе на каком тогда основании Банки выплачивают проценты по депозитам в валюте, тоже тогда нужно в гривнах выплачивать. Эти операции, по-моему регулируются другими законодательными актами.
Но как я не искала, найти запрет на погашение валютных кредитов именно валютой, я не нашла (именно в таком звучании). А иначе, все банки нарушают законодательство Украины, а НБУ при этом стоит и смотрит :pardon:
А так я уже писала, что у нас законодательная база не совершенна, и лазейки найти можно. Что некоторые и делают, иногда успешно :pardon:
Девочки, вы меня извините, но мне нужно было ответить. Но на этом обещаю, по этому вопросу я ставлю точку. Просто было неприятно.

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение ynona4ka » 10 янв 2011, 08:52

Lana опять же ты пишешь что думаешь сама ни на что не ссылаясь. Это твое мнение, которое полностью противоречит закону.. Рассказать и я много мого у кого какие доходы и как договора купли-продажи заключаются.. Но я писала, как должно быть по закону, а не как есть
Lana писал(а):фактически


И еще к твоему свединию процентная ставка - это плата за пользование кредитом, которая не млжет погашаться в валюте. Но нашим банкам пофиг на законы, поэтому даже пеню и штрафы многие из них принимают в валюте, что является полным маразмом..

я бы с тобой вообще спорить не стала, так как уже давно поняла, что это бесполезно.. если бы ты не написала, что я пишу "голые слова", а по-поводу твоего банка, сама же написала, что он обонкротился из-за того, что делать по закону было низзззя :D

Про НБУ я вообще молчу, так они вообще нихрена не делают, кроме того как откаты брать :D

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Lana писал(а):неоффициальная зарплата в валюте (у некоторых моих клиентов было именно так)

они приходили и говорили какая у них неофициальная з/п??? а справки они какие давали??

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Lana писал(а):у некоторых банков была практика выдачи кредитов за откаты, т.е. люди давали взятки за то, чтобы взять кредит


я тебе скажу даже больше, у многих был план, сколько валюты надо выдать и если отделение не справлялось, его штрафовали, поэтому деньги впихиали абы кому.. иногда просто нищие приходят, у которых доход на семью 4 тыс. грн., а им по 40 000 баксов на машины кредиты двали.. Конечно они тоже виноваты, но у многих логика простая - дают - надо брать, а что потом будет то хз..

Я знаю много случаев когда сотрудники банков брали кредиты под пониженную ставку, а потом их увольняли и повышали ставку, иногда даже выше действующей на тот момент..
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irysya29
Специальный корреспондент
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:16
Награды: 5
:
Цветовод Творец прекрасного Благодарность5 Я стала мамой
За тяжелые роды

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Irysya29 » 10 янв 2011, 09:02

Девочки скажу так, у нас в семье есть кредит на машину в валюте, когда брали тоже думали что будет все хорошо, но наша страна не стабильна, нам тоже предлагали перевести в грн, мы отказались, дороже выходило. Моё мнение такое: если есть 50 процентов у тебя на руках то кредит брыть можно, а если нет то большой риск.
Изображение

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение ynona4ka » 10 янв 2011, 09:09

Irysya29 я бы наверно лучше у друзей или близки отдолжила, если бы у меня была половина.. Ну машина- то еще пол беды, в крайнем случае ее заберут и все, а вот жилье-это капец.. Мое мнение: нельзя закладывать свое единственное жилье, даже если ты 100 раз уверен, что все будет гуд.. В наше стране и с нашими законами ( закону нормальные, но они не действуют), никогда нельзя быть уверенным на все 100.

Мой однокласнник лет 6 назад перееехал с семьей в Австри, они там взяли дом в кредит под 2,5 процента годовых, так когда кризис бахнул им разрешили год не платить проценты, а погашать только тело, а потом снизили до 2.. И в европе нельзя выдывать кредиты другой валютой, кроме евро..
Изображение

Изображение

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Fishka » 10 янв 2011, 09:39

ynona4ka писал(а):я бы наверно лучше у друзей или близки отдолжила, если бы у меня была половина


я бы так же сделала .

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Lana » 10 янв 2011, 09:45

Fishka писал(а):я бы так же сделала .

хорошо, когда такие друзья есть :-) ,но у нас не каждый может одолжить даже 10000$.
Когда-то пришлось родителям одолживать 4000$, так и то одолживали у каждого по-немногу. И мама им проценты заплатила столько, сколько бы они получали по депозитам.
А еще говорят, хочешь потерять друга, одолжи у него денег (или ему денег) :pardon:

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение ynona4ka » 10 янв 2011, 09:50

Lana писал(а):хочешь потерять друга, одолжи у него денег


это скорее про знакомого.. от друга так легко не отделаешься :D

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
я вообще не понимаю как со своих можно брать проценты? :pardon:

Богдана папа расказывали, что он в молодости у своих родителей в долг на машину брал, так возвращал с процентами, это при тот, что дед Богдана был генералом и героем СССР и получал в месяц столько же, сколько врач-кардиолог зарабатывал за пол года.. :pardon:
Изображение

Изображение

Fishka
Шеф-повар форума
Сообщения: 15502
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 17:50
Награды: 24
:
Кулинар Самому активному пользователю Шополеди Гламур
Я худею! Знатный пекарь Спортсменочка Велосипедисточка
Автоледи Путешественница Любитель глянца Лучшая подруга
Великий гурман Готовлю суши Благодарность1 Благодарность3
Благодарность7 Благодарность9 Благодарность12 Благодарность11
Люблю собак Люблю кошек Лучший новогодний аватар Родом из детства

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Fishka » 10 янв 2011, 09:54

ynona4ka писал(а):в молодости у своих родителей в долг на машину брал, так возвращал с процентами


жесть

Оляля
Буду здесь жить
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:27

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Оляля » 10 янв 2011, 12:29

Сейчас дают кредиты под 0%, я за такие кредиты, потому что наоткладывать с одной зарплаты тяжело :D
Изображение

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение ynona4ka » 10 янв 2011, 12:31

Оляля не бывает безпроцентных кредитов, значит там комисии огромные.. или накрутка идет..
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Lana » 10 янв 2011, 12:43

Оляля писал(а):Сейчас дают кредиты под 0%, я за такие кредиты

Я в такие кредиты не верю :-)

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Сентябринка » 10 янв 2011, 12:44

девочки, а можно я спрошу? не знаю в той ли теме правда
если что сорри, что засоряю своей фигней
я против кредитов. но меня жизнь так не прижимала. для меня бред брать кредит на свадьбу к примеру.
юристы, а сориентируйте меня пожалуйста.
виталик года 3 назад по дури взял в кредит синтезатор. исправно выплачивал каждый месяц. предпоследний платеж сделал через банк Киев. если вы помните банк на полгода заморозил свои счета и платеж завис. последний платеж он по кредиту сделал вовремя, но уже через другой банк. про тот платеж что завис, он узнал от сотрудников банка, что предоставили ему кредит. объяснил ситуацию, что так мол и так, он все заплатил, платежка у него есть об оплате.
банк недолго думаючи начинает начислять ему пеню за неуплату. платеж этот проходит где-то через полгода. а пеня типа есть. уже набежало на ровном месте грн 500 и долг растет. банк передал дело конторе, что вытрясает долги! и они повадились ему названивать о погашении долга! просто достали. для него это уже дело принципа!!!! девочки, ну объясните мне, они имеют право звонить и требовать оплату??????? муж же все оплатил, а то, что его предпоследний платеж прошел с опозданием на полгода - это вина банка Киев, где он платил! какие претензии!!! ЧО за бред?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Lana » 10 янв 2011, 12:47

Сентябринка, а кредит в каком Банке он брал, не в "Киеве"?

Аватара пользователя
Сентябринка
Золотые ручки
Сообщения: 13757
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 12:29
Награды: 11
:
Самому активному пользователю Шополеди Я худею! Книголюб
Путешественница Любитель глянца Мастерица по вышивке Благодарность7
Я стала мамой Люблю собак Люблю кошек

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Сентябринка » 10 янв 2011, 12:52

нет. не в Киеве, в другом

Добавлено спустя 35 секунд:
пусть бы выясняли бы между банками!!! это же их вина и их отношения!!!
муж же к Киеву сейчас претензий не имеет, что ему уже 2 года названивают с конторы выбивания кредитов!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
о! узнала. он взял кредит на синтезатор в банке Русский стандарт
Изображение
Изображение

ynona4ka
Прописана на Ути-пути
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 19:43
Награды: 6
:
Шополеди Я худею! Книголюб Я стала мамой
Люблю собак Любитель кроликов

Re: Кредиты "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение ynona4ka » 10 янв 2011, 12:53

Сентябринка это все бред, никакого права у них нет. Если еще будут звонить, пусть спросит нзвание конторы и ФИО того кто звонит, и скажет что заявление в милицию напишет. Платеж считается внесенным с момента внесения денег в кассу, а почему деньги не дошли до получателя по вине банка - не его проблемы.. просто действуют на нервы и хотят выбить деньги)) Если был бы повод-банк пошел в суд, а так как они сами знают, что это все бред- то и отдали кредит коллекторам.
Изображение

Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Семейный бюджет и инвестирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: