Страница 1 из 3

Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 23 авг 2011, 20:35
KoZina
Здоровье дороже!!!
Во всем нужно знать меру и в бережливости тоже. Даже если жизнь заставила тебя затянуть поясок, не исключай из рациона продукты, без которых твое питание не будет полноценным.
Диетологи не рекомендуют экономить на:
- качественных молочных продуктах. Нужно смотреть не на цену, а на состав молочного продукта.
- оливковом масле, оно самое дорогое, но самое полезное масло. Используйте в пище и салатах, но не при жарке, тогда оно теряет свои свойства.
- коричневых сортах риса, он дороже белого, но полезнее и способствует снижению веса.
- яйцах. одно яйцо содержит дневную норму белка, кальция и других необходимых микроэлементов.

Пора признаться, часто мы тратим на еду неоправданно много, причем немалая часть расходов приходится на продукты, которые не только не нужны нашему организму, но даже вредны! Как сэкономить на питании, при этом не отказывая себе в любимых лакомствах?

При посещении продуктового магазина следуй нескольким правилам.
- составь список необходимых продуктов и строго его придерживайся. Это не позволит забыть что-то важное и не купить не нужное...
- не ходи в магазин голодной, руководствуясь чувством голода, мы способны накупить огромное количество не нужных продуктов!
- следи за распродажами, но не стоит глупо гнаться за выгодой, смотри дату годности и покупай лишь те продукты, которые тебе необходимы!
- не поддавайся импульсу увидев красивую упаковку, полуфабрикаты и другие продукты в красивой упаковке всегда дороже, чем на развес.
- выбирай сезонные овощи и фрукты, они стоят дешевле, чем экзотические, а пользы от них больше!
- сравнивай цены, не поленись запомнить цены в том или другом супермаркете, что бы в следующий раз купить в том, где дешевле.

Долой вредные привычки!
Это потребует некоторых усилий, но но в итоге поможет существенно снизить расходы.

- замени копчености натуральным мясом, эти продукты содержат усилители вкуса, вызывающие привыкание. Стоимости у них мало, а вот привыкание...
Альтернатива - натуральное мясо, оно сытнее и полезнее. Забудь об утренних бутербродах, приучи себя по утрам к кашам. Крупы стоят дешевле, лучше усваиваются желудком и полезнее копченостей!
- предпочитайте недорогую рыбу - скумбрия, хек, навага, минтай, щука, карп, сельдь, в них больше питательных веществ, чем, например, севрюги или осетрины. Исключение - красная рыба, богатая кислотами омега-3. Ее нужно есть хотя бы 2 раза в месяц.
- откажитесь от фаст-фуда, старайся носить на работу готовые обеды из дома, а если не получается, старайся найти столовую или кафе.

Ищи разумную альтернативу.
некоторые несомненно полезные, но дорогостоящие продукты можно заменить дешевыми аналогами.

- свежие ягоды, в зимнее время их можно заменить замороженными ягодными смесями, желательно, приготовить их самой. При заморозке в морозилке, они намного полезнее, чем вырощеные в теплице.
- кашу моментального приготовления в пакетиках. Это, конечно, очень удобно, но зерновые хлопья без варки продающиеся в обычной упаковке готовятся так же быстро. Кроме того, ты можешь сдобрить ее курагой, медом и разными орехами.
- дорогой сыр, например, маскарпоне, можно приготовить самостоятельно. Что бы на выходе получилось 500 г. сыра, тебе понадобится:
сливки - 500 мл (жирность 15-20 % и выбирайте с наиболее коротким сроком хранения)
лимон - 1 средний, ! льняная салфетка (полотенце) - это важно, т.к. хлопья будут мелкие и через марлю, даже сложенную в несколько слоев, ты много потеряешь.

Наливаем сливки в кастрюльку и медленно нагреваем до 70-80 градусов.
За это время выжимаем из лимона 1-2 ст. ложки сока. Количество надо подбирать индивидуально... Привыкнете к тем сливкам, которые будете покупать постоянно, и результат будет идеален. Выключаем нагрев. Вливаем сок в нагретые сливки, перемешиваем, оставляем на 5-10 минут.
Как только видим в сливках мелкие хлопья, выливаем массу на салфетку...
Связываем уголки, и подвешиваем узелок над лотком... Сыворотку соберем для блинов...
Если сливки свернулись хорошо, сыворотка будет прозрачной.
В салфетке - маскарпоне... На отцеживание ушло около часа.
Можно отцеживать не полностью - будет пастообразный, почти готовый крем.

- манго или папая, эти фрукты вполне можно заменить персиками.
- свинину и говядину - без мяса конечно не обойтись, но можно заменить курицей, индейкой, уткой.

Западные журналисты (по информации журнала Time) подсчитали стоимость еженедельного набора продуктов для среднестатистической семьи в разных странах мира. Оказалось, что расходы в Германии превышают расходы Республика Чад (Мали) в 498 раз.
Германия - 500$,
Франция - 420$,
США - 342$,
Турция - 146$,
Мали - 27$
Давайте питаться дешево и правильно!

По материалам журнала "Лиза"

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 23 авг 2011, 22:59
TanusiCHka
KoZina писал(а):Давайте питаться дешево

к сожалению, это не всегда хорошо..
Для своей семьи мы покупаем всегда хорошие и качественные продукты.. да, на еду тратим много.. можно и экономить..но зачем?? жизнь одна и здоровье тоже. А оно напрямую зависит от полноценного и сбалансированного питания!

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 24 авг 2011, 08:51
Jysina
TanusiCHka писал(а):к сожалению, это не всегда хорошо..
Для своей семьи мы покупаем всегда хорошие и качественные продукты.. да, на еду тратим много.. можно и экономить..но зачем?? жизнь одна и здоровье тоже. А оно напрямую зависит от полноценного и сбалансированного питания!

:soglas: :soglas: :soglas: у нас тоже основной пункт затрат - это еда, любим побаловать себя всякими вкусностями, которые стоят недешево

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 24 авг 2011, 09:24
KoZina
TanusiCHka писал(а):Для своей семьи мы покупаем всегда хорошие и качественные продукты..


девочки, я с вами согласна, сама такая... даже если затягиваем поясок, все-равно берем себе что-то вкусненькое...
но я думаю, что эта статья была рассчитана для тех, у кого нет стабильных доходов, но они любят потратится...
а написала ее, потому что Валентина просила выбрасывать на форум статьи из журналов...
вот.
:)

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 24 авг 2011, 09:29
Fishka
Муж когда в Ташкенте был , дык говорил что у них на 5$ можно пол рынка скупить продуктового :pardon: цены у них такие , и зарплаты тоже :pardon:

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 10:35
Jysina
не хотелось создавать новую тему, но назрел вопрос с едой и бюджетом, я уже писала, что еда у нас одна из основных статей растрат, любим вкусно покушать и не экономим на продуктах, соответственно тратим много денег, но есть одно большое НО - очень много чего остается и выкидывается, то есть, что-то покупаю два-три дня поели осталось капелюшка, она потом ездит по холодильнику и в конце концов я выкидываю это... вчера в мусорник ушла дорогая колбаса и сыр, сегодня уйдет винегрета судок, так как свекла не до варилась видно и он не съедобный, еще лежит один биток и пару кусков гуляша, но их я планирую собачкам вынести...
вообще каждый раз корю себя, что плохая хозяйка раз не умею, уже начала всего маленькими порциями покупать и все ровно... получается работаем на мусорник
вот что делать????

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 10:38
Fishka
Jysina писал(а):получается работаем на мусорник

у нас так же :pardon:
правда мы работаем на собак :D

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 10:41
TanusiCHka
Jysina, Fishka, +1 :sorry:
сегодня раздала "подарки" бомжам ..млин, ну не умею я экономить(

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 10:45
Jysina
но это если посчитать куча денег.... уже четко хожу в магазин со списком и все ровно набираю сверху, и то мне надо и это, а потом на выкидон

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 10:50
AnnaMishenko
я отнедавно готовлю на один максимум на 2 раза...тоже надоело выбрасывать :sorry: ...суп у нас на сегодня-завтра, на завтраки каши разные в мульте с сухофруктами...мммм вкусненько, на ужин придумываю что-то интересное + чтобы мужу на работу сложить, мы вообще с мужем собираемся и планируем приблизительное меню на неделю, потом в магазин покупаем продукты и если Ромка хороший мальчик :), то придерживаюсь плана :ax: ну вот как-то так...выбрасывается меньше :pardon:

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 10:54
Зайкушка
Jysina, мда.... неее у нас такое крайне редко бывает!!! и то по моему не бывает!!! у нас всё съедается очень быстро!! У меня Сашка тоже любит не мало потратится на еду... если добирается до магазина то покупает всё дорогое и хорошее... я не всегда такая!! могу и по дешевке скупиться :ax: а у него политика "Дороже значит лучше" хотя это не всегда так!!!! Ну Женчик покупай меньше и готовь меньше.. а то конечно жалко :sorry:

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 11:59
Jysina
AnnaMishenko писал(а):ообще с мужем собираемся и планируем приблизительное меню на неделю

надо и нам начать
Зайкушка писал(а): Ну Женчик покупай меньше и готовь меньше

да я уже все по 100-400 грамм беру, а супы вообще маленькими порциями готовлю, в кастрюльках-малютках :sorry:

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 12:01
Зайкушка
Jysina писал(а):да я уже все по 100-400 грамм беру, а супы вообще маленькими порциями готовлю, в кастрюльках-малютках

хм.... так а муж, что так плохо кушает??

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 12:09
Юсяк
Мы раньше тоже оч много всего выбрасывали. Накупали продуктов, с половины готовили, а половина уходила в мусорник.
Оч редко что-то выносила собакам/котам. Бывало так, что вакуумная нарезка лежит лежит, срок годности проходит, а мы так и не открыли упаковку :sad:
щас совсем по другому. уже не располагаем такими средствами, как раньше. поэтому покупаем самое необходимое, и в первую очередь полезное.
раньше скупались раз в неделю и конкретно. щас же беру с собой не больше двухсот гривен и покупаю самое необходимое.
при покупке иногда думаю, что лучше куплю меньше жрачки, и отложу на шмотку...ну что-то в таком духе...

Re: Едим дешево и вкусно!

Добавлено: 02 ноя 2012, 12:14
Jysina
Зайкушка писал(а):хм.... так а муж, что так плохо кушает??

да вроде бы нормально, он не любит сытно завтракать, так что утром или горячие бутики или рулет из лаваша или овсянка с изюмом, ну могут еще блинчики с творогом или деруны прокатить, а вечером ужинает первое (если есть) и второго не много и усе, но больше 3 дней суп не хочет есть, а второе только два дня
Юсяк писал(а):раньше скупались раз в неделю и конкретно. щас же беру с собой не больше двухсот гривен и покупаю самое необходимое.

мы тоже так раньше, сейчас иногда крупно раз в неделю иногда раз в две, ну и я почти каждый день что-то покупаю и уходит 150-300 грн