Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Чи мають право бабуся з дідусем впливати на виховання дитини

консультируют юристы Ильченко Анастасия и Соломия Зинченко
Аватара пользователя
advocat
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:59

Чи мають право бабуся з дідусем впливати на виховання дитини

Сообщение advocat » 04 фев 2010, 12:32

Багато кого завжди цікавило це питання, оскільки дуже часто наші батьки намагаються навчити нас як правильно виховувати власну ж дитину. Бувають навіть такі моменти, коли такий вплив переходить всякі межі і хочеться заборонити спілкування між вашим чадом і вашими ж батьками.
Безперечно, мабуть тут доцільний коментар психолога, можливо із цієї ситуації можна вийти дипломатичним методом.
Але що про це говорить законодавство. Чи можемо ми дідусеві чи бабусі заборонити спілкуватися з онуками????

На це запитання відповідь нам дає ст. 257 та 258 Сімейного кодексу України, у яких йдеться про таке.
Баба, дід, ба навіть прабаба та прадід мають право спілкуватися зі своїми онуками та брати участь у їхньому вихованні. Батьки у даному випадку не повинні чинити перешкод у цьому, адже в іншому випадку баба чи дід мають право звернутися за захистом до суду.

Більш того, якщо баба чи дід (прабаба чи прадід) вбачають у вашій поведінці, як батьків, неправильні методи виховання, які можливо негативно впливають на фізичний чи психічний розвиток дитини, вони уповноважені звернутися до органів опіки і піклування або до суду. Для цього їм не потрібні спеціальні повноваження.

Як ви думаєте, наскільки у такому випадку гуманне законодавство, чи не обмежує це права та інтереси батьків?
Чи зустрічались ви коли-небудь із такими ситуаціями у повсякденному житті? :flouver:

Natasha
Наш человек
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 17:16
Награды: 4
:
Долгожитель Романтичность Гордость форума Суперсамомама

Re: Чи мають право бабуся з дідусем впливати на виховання дитини

Сообщение Natasha » 05 фев 2010, 07:45

нам бы самим как то защититься от этих невменяемых бабушек и дедушек! Лезут везде и во все! :shock:
Сил уже нет! Но понимамешь, что никуда от них не денешься (мы живет вместе с мамой и папой мужа).

Конечно, ни о каком суде речь не идет, но достали уже конкретно!

Через каждые полчаса дверь в комнату открывается, без стука, и начинаются разговоры, советы: "Почему не спишь, почему ешь кетчуп (а сама закармливает ребенка без остановки конфетами (даже по вечерам, когда знает что он от них становится буйным :thumbdown: )), почему его одежда не поглажена, почему так поздно едите, почему, почему, почему.... :dash1:
Красота - спасет мир!
Как же красота спасет мир, если она постоянно требует жертв...?!!

Аватара пользователя
advocat
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:59

Re: Чи мають право бабуся з дідусем впливати на виховання дитини

Сообщение advocat » 05 фев 2010, 10:59

Єдиний вихід - жити окремо, проблема в тому, що альтернативного варіанту немає.
Розумію Вас як ніхто, сама живу з батьками, але поки що можливості переїхати на жаль немає, відчуваю що наша дитина також не уникне "надмірного виховання" діда і баби :pram:

Natasha
Наш человек
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 17:16
Награды: 4
:
Долгожитель Романтичность Гордость форума Суперсамомама

Re: Чи мають право бабуся з дідусем впливати на виховання дитини

Сообщение Natasha » 05 фев 2010, 11:13

Дамс, квартирный вопрос портит людей...
Думаю наши отношения сложились бы совсем по другому, если бы мы встречались раз в месяц (в лучшем случае :twisted: ) и обменивались любезностями :D
Я понимаю, что многим обязана им и многое спускаю, наверное надо быть жестче...
У свекрови сложился како-то возмутительный стериотип общения со мной, надо его ломать и отстаивать свои интересы, но я, если честно, приверженец правила "худой мир, лучше хорошей ссоры" :sorry: А может я просто трусиха :girlcray:
Красота - спасет мир!
Как же красота спасет мир, если она постоянно требует жертв...?!!

Wytea
Привет! Я новичок!
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 18:03

Re: Чи мають право бабуся з дідусем впливати на виховання дитини

Сообщение Wytea » 05 фев 2010, 15:58

А у нас другая ситуация. Мы тоже живем со свекровью :D
И она, как любая бабушка, хочет поучаствовать в воспитании внука. Понятное дело, когда она слышит, что мы ругаемся или муж громко "воспитывает" сына, она бежит выяснять, что происходит.
так вот, знаете, что делает мой благоверный? Он начинает на нее орать! "Не вмешивайся! тебя сюда не звали! выйди за двери!"
Даже мне не по себе от его поведения! На него совершенно нет управы! И хоть мать его сильная женщина и занимает руководящую должность в госструктуре, и не показывает того, что ей больно видеть такое отношение собственного сына. мне очень обдно, что мой муж такой хам, оказывается... Не хотелось бы, чтобы ребенок тоже вырос таким по примеру папы...

Natasha
Наш человек
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 17:16
Награды: 4
:
Долгожитель Романтичность Гордость форума Суперсамомама

Re: Чи мають право бабуся з дідусем впливати на виховання дитини

Сообщение Natasha » 10 фев 2010, 21:24

Wytea. а что вы делаете в такой ситуации?
Красота - спасет мир!
Как же красота спасет мир, если она постоянно требует жертв...?!!

Lena
Привет! Я новичок!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:23

Re: Чи мають право бабуся з дідусем впливати на виховання дитини

Сообщение Lena » 24 фев 2010, 16:10

Wytea писал(а):А у нас другая ситуация. Мы тоже живем со свекровью :D
И она, как любая бабушка, хочет поучаствовать в воспитании внука. Понятное дело, когда она слышит, что мы ругаемся или муж громко "воспитывает" сына, она бежит выяснять, что происходит.
так вот, знаете, что делает мой благоверный? Он начинает на нее орать! "Не вмешивайся! тебя сюда не звали! выйди за двери!"
Даже мне не по себе от его поведения! На него совершенно нет управы! И хоть мать его сильная женщина и занимает руководящую должность в госструктуре, и не показывает того, что ей больно видеть такое отношение собственного сына. мне очень обдно, что мой муж такой хам, оказывается... Не хотелось бы, чтобы ребенок тоже вырос таким по примеру папы...

Ваш муж копия моего. Так же вел себя. Но, мы теперь живём отдельно от родителей и подобное больше не повторяется, к моему огромному счастью.


  • Родителям

Вернуться в «Юрист»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: