Проблема с пропиской!

консультируют юристы Ильченко Анастасия и Соломия Зинченко
baldman88
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:30

Проблема с пропиской!

Сообщение baldman88 » 28 апр 2010, 18:51

Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, какой выход можно найти из следующей ситуации:
Девушка брата беременна. Уже 5-го мая будут класть на кесарево. НО, прописана она была в другом городе. Отдали документы на выписку (через родственников, так как она сама болела, а ехать далеко), это всё очень долго тянулось, и в итоге сказали что человек который этим занимался в паспортном столе) ушёл в отпуск и паспорт можно будет забрать только после его выхода на работу. Вот такая вот ужасная ситуация. Вопрос: как быть с оформлением ребёнка? Пожалуйста, если кто то может помочь советом -- буду безгранично благодарен. Заранее спасибо!



Хельгочка
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:05
Награды: 4
Откуда: Киев
:
Скорая помощь Гордость форума Мастерица по вышивке Я стала мамой
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с пропиской!

Сообщение Хельгочка » 29 апр 2010, 10:49

во-первых, спокойствие! давайте рассуждать здраво - что значит человек ушел в отпуск и документы теперь вообще что ли не выдаются? а если б человек умер? паспорт и документы на выписку имеют конкретные сроки. особенно документы по выписке-прописке. в любом случае на время отпуска этого человека назначают кого-то другого, это не архив, это текущие документы, оформление которых должно решаться в установленные сроки. не бойтесь идти в паспортный и требовать документы о выписке. если нужно присутствие самой этой девочки (жены брата), то на крайняк возьмите такси и привезите ее в этот злополучный паспортный стол на 2 часа для оформления документов.
второе. если все-таки они откажутся выдавать паспорт и документы на выписку, то просто ОБЯЗАНЫ!!!! выдать временное удостоверение личности при таком раскладе. задержка документов происходит с их стороны, а не вашей, поэтому ответственность лежит на них. в любом случае, хотя бы с временным удостоверением личности она уже будет иметь какие-то права.

ну а если чисто по-людски - свинское отношение какое-то в паспортном. жаловаться советовать не буду, потому как это только хождение кругами. но закон в данном случае на вашей стороне.

удачи!
Изображение
Изображение
[hr]
шью на заказ детское постельное белье и интерьерные игрушки
делаю тортики из подгузников на заказ из материалов заказчика по разумным ценам

Аватара пользователя
advocat
Консультант
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:59
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Проблема с пропиской!

Сообщение advocat » 19 май 2010, 13:48

Хельгочка!
На Ваше запитання повідомляю наступне.
Згідно статті 144.Сімейного кодексу України, батьки зобов’язанi невiдкладно, але не пiзнiше одного мiсяця вiд дня народження дитини ( в разі народження мертвої дитини – не пізніше 3 діб ), зареєструвати народження дитини в державному органi реєстрацiї актiв цивiльного стану.
Для реєстрації дитини необхідно надати:
медичне свідоцтво про народження, форми №103/о-95. У виняткових випадках, у разі народження дитини вдома чи в іншому місці, без надання медичної допомоги, факт і час її народження підтверджуються підписами двох свідків, присутніх при пологах, а також медичною довідкою про перебування дитини під наглядом лікувального закладу (форми 103-1/о-96);
паспорта або паспортні документи, що посвідчують особи батьків (одного з них);
документ, який є підставою для внесення відомостей про батька дитини (свідоцтво про одруження, заява матері, спільна заява матері та батька дитини, заява батька, рішення суду про встановлення батьківства). Оскільки в нових паспортах відсутня графа «національність», немає її й у свідоцтві про народження дитини, у ньому вказується лише громадянство.
Як бачите, реєстрація новонародженої дитини і реєстрація місця проживання це різні процедури, які по-суті не залежать одна від одної.
Коли ви зареєструєте дитину, отримаєте свідоцтво про народження і зможете зареєструвати її за місцем проживання батька,а не матері..
Відповідно до Постанови КМУ "Про затвердження зразків документів, необхідних для реєстрації місця проживання в Україні" та Закону України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" для реєстрації особа (чи її батьки) подають такі документи:
1. Письмову заяву (зразок є у ЖЕКу),
2. Свідоцтво про народження дитини;
3. Квитанцію про сплату державного мита (реквізити для оплати можна отримати у ЖЕКу)


з повагою юрист Соломія Зінченко


  • Родителям

Вернуться в «Юрист»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: