Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Экология. Береги природу!

общение киевлян о любимом городе. Клуб Киевских мам. Интересные места в Киеве
Аватара пользователя
Beauty
Наш человек
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:37
Награды: 3
:
Доброе сердце Моднявка Люблю кошек

Экология. Береги природу!

Сообщение Beauty » 16 дек 2009, 10:05

Эколог Владимир Борейко: «В ближайшие 5 лет будет наводнение, которое смоет все дома на берегах Днепра»

По версии чиновников, в столице все под контролем. Другая точка зрения у экологов. Уже несколько лет специалисты все громче говорят о том, что город находится на грани катастрофы. Если сегодня ничего не предпринять, через несколько лет природа начнет нам мстить, и вот тогда без жертв не обойтись…

Известный эколог, директор Киевского эколого-культурного центра рассказал «Комсомолке» о возможных сценариях, которые могут развернуться в Киеве в ближайшие годы.

ПРИРОДА ОТОМСТИТ ЗА НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД НЕЙ

- Сегодня все только и говорят о проблеме намыва песка на берегах Днепра. Не секрет, что за несколько лет прямо на воде на окраинах столицы выросли целые города. Такое строительство постепенно меняет устье Днепра. Этот процесс как-то может навредить Киеву и его жителям?

- Действительно, такая проблема существует. К сожалению, все эти стройки уничтожают природную фауну, места обитания рыбы, ее нереста, обитания диких птиц. Кроме того, такая ситуация, как вы уже сказали, меняет русло Днепра. Потому все это рано или поздно приведет к катастрофе в ближайших поселках. Ведь когда река меняет направление, при весенних разливах возможно возникновение огромного потока воды, который может размыть, к примеру, мост или дома на берегу. Это очень опасно. К сожалению, наши власти этого не понимают.

- Но неужели богатые люди, которые строят себе дворцы за миллионы долларов на берегах Днепра, не боятся, что их дома затопит?

- Мне кажется, что богатые люди плохо учились в школе и прогуливали уроки химии, физики и биологии. К примеру, много нынешних депутатов строят свои дома прямо в Чернобыльской зоне. А именно в районе Днепровско-Тетеревского охотничьего хозяйства. Там нельзя ни строить, ни отдыхать. Мне кажется, природа отомстит за надругательство над ней. Мы ожидаем, что в течение ближайших 5 лет на Днепре будет очень мощное наводнение (оно происходит где-то раз в 20-25 лет). Если цикл не сбился, то уже пора.

Думаю, Днепр скажет свое слово дачам, которые стоят незаконно в районе Козинки, Гнезина, Процева, Кончи-Заспы и других местах. Я своими глазами видел фотографии, на которых четко видно, как вода поднималась прямо к платформе метро «Гидропарк». Все это было не так давно, в 1976 году. Но тогда еще никто не строил себе дач прямо на берегу Днепра, намывая для строительства песок.

ЭКОЛОГИЕЙ СТОЛИЦЫ ЗАНИМАЮТСЯ НЕПРОФЕССИОНАЛЫ

- Последние европейские рейтинги просто удивляют. Еще 10 лет назад Киев считался самой зеленой столицей мира. Почему сейчас в Европе говорят, что сегодня мы занимаем первые места с конца?

- Действительно, на саммите в Копенгагене экологи признали: Киев среди мегаполисов Европы занимает последнее, 30-е место. Все дело в том, что на протяжении последних 15-20 лет городские власти не обращают внимания на экологию.

Можно привести массу примеров. «Киевзеленстрой» не так давно возглавлял человек, который до этого работал в одном из банков. Киевским зоопарком до последнего времени руководил бывший директор бани. Еще пример - Киевское городское управление экологии. Директор, который его возглавлял, работал в сантехнической части. Нынешний руководитель этого управления также никогда не занимался экологией.

Еще одна причина - это строительство в зеленых зонах. Если в советские времена зеленая площадь нашей столицы была самой большой в Европе - порядка 30 квадратных метров на человека, то сейчас всего 16. Насаждения продолжают вырубать. А ведь это наш чистый воздух, наш микроклимат. Я уже не говорю об экологически опасных объектах, которых у нас более 100 только в Киеве. Каждый из них в любой момент может привести город на грань катастрофы.

- Один из них - это Чернобыльская АЭС? Поговаривают, воздух в этой зоне уже достаточно чист, там можно собирать грибы, ягоды и водить экскурсии…

- Скажу только, что грибы собирать там точно нельзя. Ведь они впитывают в себя все тяжелые металлы. Своего рода губка, которая очищает местность. Что касается чистоты чернобыльского воздуха, то нужно напомнить: в 1986 году там было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, период полураспада которых несколько миллионов лет. Другими словами, в обозримом времени туда заходить нельзя, никаких экскурсий, охоты, выращивания рапса - все это исключено. Можно сказать, эта территория навсегда потеряна для Украины. Поэтому не надо верить специалистам МЧС, которые уже сейчас говорят, что можно рубить деревья и ловить там рыбу. Это все чушь.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОРЫВА ДАМБЫ МОГУТ БЫТЬ СЕРЬЕЗНЕЕ, НЕЖЕЛИ АВАРИЯ НА ЧАЭС

- Если никто сегодня профессионально не занимается экологией, может ли это привести к плачевным последствиям? Ведь у нас есть несколько объектов, от которых зависят жизни миллионов киевлян. К примеру, дамба в Вышгороде. Ею кто-то занимается?

- Об этом можно много говорить. Любое строение рано или поздно приходит в негодность. Даже пирамиды Хеопса постепенно разрушаются. А вот дамбы, в отличие от пирамид, находятся под огромным напором воды. Насколько качественно эта дамба была построена, никто не знает. Но ей уже 30 лет. Потому немудрено, что в один грустный день произойдет то, о чем говорят экологи. Огромное количество грузовиков, которые круглые сутки едут по дамбе, простой теракт, падение метеорита, весенний паводок, строительство Окружной дороги, даже простая халатность мгут привести к небольшой трещине. И эта трещина начнет быстро разрастаться. Не дай бог вода пойдет через Киевскую дамбу и хлынет на Киев. В этом случае весь Левый берег будет залит. Американцы пришли к такому мнению, что дамбы, которые были построены 30-40 лет назад, нужно снимать. У них есть даже государственная программа по снятию дамб, и они демонтировали уже порядка 30. Никто не спорит, это очень дорого, но ведь вопрос в человеческих жизнях. Под угрозой сегодня 4-миллионный город. Я могу привести пример. Когда фашисты в 1941 году подходили к Запорожью, то бойцами НКВД была взорвана Запорожская дамба и ствол воды высотой 20 метров пошел вниз, сметая не только дивизии фашистов, но и огромное количество деревень, которые находились ниже по Днепру. Я разговаривал со свидетелем этого события. Это страшно - вода мчится так, что уже за несколько минут затоплены десятки километров, и нет никакого спасения. Это сильнее цунами.

- Если ситуация и вправду настолько серьезная, этот объект как минимум нужно серьезно охранять?

- Нужно, но в Киеве ее никто не контролирует и дамбу не охраняет. К примеру, заехал какой-то террорист, стал на дамбе, взорвал бомбу - и через 20 минут город уничтожен. Или возьмем землетрясение. Кто может дать гарантию, что ничего не произойдет?

- А город может обходиться без водохранилища?

- Может обходиться спокойно. Город пьет в основном деснянскую воду, Десна впадает в Днепр за водохранилищем. Столичное водохранилище все цветет, там нет ни рыбы, ни птиц - это такой кисель из перегнивающих продуктов. Проблема в том, что, спустив воду, мы не сможем использовать русло водохранилища, потому что оно сейчас забито радиоактивными веществами. Это природный могильник, его нужно будет оградить и людей в него не пускать. С точки зрения экологии, лучше вернуться к варианту 60-х годов, когда у нас был чистый Днепр без водохранилища. Что касается получения энергии, тут я не готов комментировать - одни говорят, что это нужно, другие - мы все равно продаем энергию на Запад, третьи - это не выгодно.

Никто не может дать ответ, что же делать, если произойдет прорыв. Если такая трагедия случится, то это будет для Киева пострашнее, чем ЧАЭС. Потому что остановить воду невозможно. Она за 20 минут пройдет весь Киев. Высота воды 10-15 метров - все небоскребы полетят, как домино, никто ничего не сможет сделать. Причем Киевская, Каневская, Запорожская дамбы связаны между собой. Если полетит одна, начнется эффект домино. Одна дамба может натворить бед по всей Украине.

САМОЕ ГРЯЗНОЕ МЕСТО КИЕВА - КРЕЩАТИК

- Ну а теперь давайте поговорим о самом Киеве. Некоторые специалисты утверждают, что в некоторых районах Киева вообще опасно появляться, настолько там грязный воздух. Какие, по вашему мнению, участки наиболее проблемные?

- Конечно же, самый загазованный район - это центр. Здесь даже деревья вянут раньше времени. А все потому, что в воздухе огромное количество тяжелых металлов и сажи. В цивилизованных странах приоритетом считается экология, потому самые высокие цены на жилье не в центре, а в отдаленных районах. У нас же, наоборот, в центре, где больше всего транспорта и грязи, стоимость «квадрата» заоблачная. Если говорить по конкретным местам, это Московская и Ленинградская площади. Ну и, конечно же, Крещатик. Из-за геологического рельефа в этом месте нет продува. Подобная ситуация наблюдается и в Ялте. Кстати, никто не знает, что именно этот курортный город на самом деле был и есть одним из самых загрязненных городов СССР и Украины. Именно потому, что здесь нет продувов. К сожалению, люди этого не знают и приезжают сюда подышать «чистым» воздухом из Днепропетровска, Запорожья. На Крещатике мы можем наблюдать ту же картину.

- А если поговорить о качестве воды, которая течет из наших кранов, - ее можно пить или она непригодна даже для душа?

- Вода в Киеве, в отличие от других городов, довольно хорошая. Например, во Львове, Донецке, Винницкой области вода гораздо хуже. Но все познается в сравнении. Например, в зарубежных городах вода идет в дома с источника питьевого питания, она очищается. Очищается вода и у нас. Только если в Европе эта очистка идет по 40 показателям, то у нас по 20. В 2000 году Кабмин мусолил вопрос, что нам неплохо было бы перейти на евростандарты. Но денег не оказалось, потому, в отличие от европейской, наша вода в два раза грязнее. А ведь мы ее каждый день пьем.

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ

Что может случиться после прорыва Киевской дамбы?

Город будет затоплен в течение 20 минут
Приблизительное число жертв - 1,5 млн человек
Высота волны - 15 м
Прибрежные районы Киева, особенно Подол, будут полностью разрушены

Аватара пользователя
Лиза
Активная Ути-пушка
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 18:06
Награды: 2
:
Долгожитель Мудрость форума

Re: В ближайшие 5 лет будет наводнение, которое смоет все дома н

Сообщение Лиза » 16 дек 2009, 10:18

Что это за страх такой? Это про Киевские набережные что-ли? И что делать?Ковчег строить или запасаться надувной лодкой?

Аватара пользователя
Ярочка
Осваиваюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:17
Награды: 1
:
Дух Хэллоуина

Re: В ближайшие 5 лет в Киеве будет наводнение и смоет все дома

Сообщение Ярочка » 19 янв 2010, 14:08

думаб прикупить несколько спасательных жилетов лишним не будет :girl_cool2:

Tanuha
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:48
Награды: 4
:
Автоледи Готовлю суши Планируем малыша Люблю собак

Re: В ближайшие 5 лет в Киеве будет наводнение и смоет все д

Сообщение Tanuha » 10 мар 2011, 22:01

:plivet:
Изображение




Изображение

Аватара пользователя
СНЕЖИК
Перчинка
Сообщения: 7920
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:31
Награды: 11
:
Человек с изюминкой Я худею! Киношка Путешественница
Любитель глянца За чувство справедливости Благодарность1 Благодарность4
Я стала мамой Самая проницательная Самый смешной смайл

Re: В ближайшие 5 лет в Киеве будет наводнение и смоет все д

Сообщение СНЕЖИК » 10 мар 2011, 22:10

я об этом тоже давно слышу, если киевская дамба прорвется будет полный пипец, Подол - Оболонь уйдут под воду равно как и Осокорки и ддругие объекты возле Днепра...
Изображение
Изображение
Изображение
Характер мой - отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят, но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят.(с)

Аватара пользователя
Юсяк
Душа компании
Сообщения: 13984
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:55
Награды: 12
:
Самому активному пользователю Я худею! Фитнесистка Потешка
Любитель глянца Правильно питаюсь Благодарность5 Зажигалка
Выхожу на форум ночью Я стала мамой За тяжелые роды Следопыт

Re: В ближайшие 5 лет в Киеве будет наводнение и смоет все д

Сообщение Юсяк » 10 мар 2011, 22:34

СНЕЖИК писал(а):я об этом тоже давно слышу,

:soglas: Русановка лет десять уже как напугана
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: В ближайшие 5 лет в Киеве будет наводнение и смоет все д

Сообщение Iguana » 11 мар 2011, 11:54

думаю, что это нагнетание
как очередной армагедон 2012

Аватара пользователя
Lya
Гуру Ути-пушек
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:45
Награды: 3
:
Фитнесистка Я стала мамой Люблю кошек

Re: В ближайшие 5 лет в Киеве будет наводнение и смоет все д

Сообщение Lya » 11 мар 2011, 13:55

5 лет... следующий год 2012 - который считается "концом света", так что, не известно что будет раньше)
Изображение
Изображение
Изображение

Братан
Привет! Я новичок!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 07:54

Re: В ближайшие 5 лет в Киеве будет наводнение и смоет все д

Сообщение Братан » 12 мар 2011, 07:21

Не будет этого. Только если не взорвать платину !

Prestige
Привет! Я новичок!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:12

Re: В ближайшие 5 лет в Киеве будет наводнение и смоет все д

Сообщение Prestige » 07 май 2011, 23:43

НАгнетают обастновку, для того что бы в "нужное время вмешаться, спасти ситуацию и заработать рейтинг к выборам", очевидно

meriall
Привет! Я новичок!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2011, 20:52

Re: В ближайшие 5 лет будет наводнение, которое смоет все до

Сообщение meriall » 11 май 2011, 12:34

Это вопрос власти. Они должны чтото сделать так чтобы дамба не разрушилась.
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Экология. Береги природу!

Сообщение Валентина » 01 фев 2012, 23:27

У сына в школе постоянно проводится акция "Сбереги дерево", собирается макулатура (я конечно понимаю, что это еще и дополнительный хоть и небольшой доход школе, но в то же время это учит детей относится бережно к бумаге), проводятся тематические конкурсы рисунка. Детки учатся понимать какой ценой им достается бумага. Раньше малой мог за вечер изрисовать каракулями и раскрасками-распечатками листов 20-30 бумаги, сейчас он стал намного бережливее и исписаные листики складывает в специальную коробочку для макулатуры. Я никогда не задумывалась, а сколько же можно сделать бумаги из 1 дерева и вот что узнала

1 дерево = 3 пачки бумаги А4 (1 пачка стоит около 35-40 грн)
17 деревьев = 1 т макулатуры
1т макулатуры = - 30000 л воды и - 3000 кВт/час
Деревья – символ жизни на планете они выделяют фитонциды и кислород, и являются так называемыми «уборщиками планеты», домом для животных а, кроме того еще и ценным производственным материалом.
Дерево присутствует в нашей жизни практически везде. Это - книги, газеты и журналы, которые мы читаем; офисная бумага, с которой мы работаем; открытки, которые мы дарим нашим близким. А еще салфетки, туалетная бумага, одноразовая посуда, всевозможные упаковки для пищевых продуктов и изделий легкой промышленности, предметы интерьера, строительные материалы, топливные материалы и др..
Приведу элементарную статистику - ежегодно в Китае вырубается 10 000 деревьев для изготовления поздравительных открыток.
Минимальный возраст дерева, используемого для промышленных целей должен составлять в среднем от 50 лет. Вот и представьте, мы вырубаем леса, и объем вырабатываемого кислорода сокращается.
А теперь задумайтесь:
1 дерево – это около 2000 тонких ученических тетрадей;
1 дерево – это около 2 книг;
1 дерево – это около 3 пачек листов А4.
В тоже время...
1 дерево – около 100кг макулатуры.
Переработка макулатуры – это перспективное направление в области утилизации отходов. Макулатура составляет ок. 40% общей массы твердых бытовых отходов.
Так, например, переработка макулатуры составляет от общего объема производимой бумажной продукции в Германии ок.70%; в США ок.50%, в странах Европы ок.60%. Япония издревле занимается переработкой макулатуры и считается крупнейшим производителем лучших сортов потребительской бумаги с использованием макулатуры. А научные технологии в Финляндии позволяют при переработке, например, пакета из-под сока отделять бумагу и фольгу, бумагу отправляют в дальнейшую переработку, а из фольги делают алюминиевую пыль.
В процессе переработки макулатура проходит следующие стадии:
- измельчение;
- сортировка и очистка;
- повторная сортировка и очистка;
- промывка (деинкинг) и отбеливание;
- химическая обработка.
Макулатура используется при производстве обновленных вариаций, той же самой печатной продукцией, офисной бумаги, строительных материалов и др., в общем, обретает вторую жизнь. Но, при этом перерабатывать макулатуру гораздо экологичнее, проще, дешевле, чем древесину.
Экономия воды при переработке 1 т макулатуры этом составляет 30 000л, а электроэнергии 3000 кВт/час, я уже не говорю об экономии деревьев - ок.10-15 шт.
К сожалению, в нашей стране вопросы сбора и утилизации макулатуры не так актуальны, инфраструктура перерабатывающих предприятий, как и приемных пунктов не развита, как, к примеру, на западе, да и цена на1 кгмакулатуры оставляет желать лучшего. Поэтому, зачастую, люди предпочитают подвергнуть макулатуру банальному сожжению, нанести непоправимый урон окружающей среде, чем отвезти в удаленный пункт приема макулатуры в урон себе. И в этом наша проблема. Проблема нашего мировосприятия… Мы живем так сейчас, но хотим ли мы жить так дальше?


Расскажите своим деткам об этом! Давайте рационально использовать природные ресурсы.
Изображение

Аватара пользователя
morotenezis
Привет! Я новичок!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 20:05

Экология. Береги природу!

Сообщение morotenezis » 09 фев 2021, 20:29

Хорошая информация, но не могу не обратить внимание на ошибки. А именно: 1 дерево это примерно 0,4 м3 древесины, вес березы или клена примерно 800 кг. на м3. (0,4 * 800 = 320 кг.) На производство 1 кг бумаги расходуется 2 кг сырья (древесины). 1 пачка бумаги весит 2,436 кг (80г / м2 * 0,21м * 29м * 500шт). Согласно этого с одного дерева - 320 / 2,436 = 131 уп. бумаги. Где я не прав? +/- 20%

leon321
Наш человек
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 13:25

Экология. Береги природу!

Сообщение leon321 » 12 мар 2021, 13:50

Первый пост говорит о прогнозе эколога про смытые дома на берегу Днепра. Так вот я хз конечно, но дома стоят на месте. А то, что следует с умом подходить к вопросам экологии это факт. Разумное распределение ресурсов, минимизация выбросов необходимые меры. Согласно исследованиям и наблюдениям ученых за время карантина экологическая ситуация стала немного выравниваться. Так что пандемия пошла природе на пользу.


  • Родителям

Вернуться в «Киев - город наш любимый!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: