Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

позняки-немного истории

общение киевлян о любимом городе. Клуб Киевских мам. Интересные места в Киеве
Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

позняки-немного истории

Сообщение Марина55 » 29 янв 2015, 14:34

Родная улица есть в памяти у каждого современного человека – по крайней мере, у наших городских жителей. Но лишь в очень редких случаях удается наблюдать, как появляется на свет улица, название которой впоследствии будет украшать твой собственный паспорт. Они не возникают в старых, обжитых районах исторического центра, избалованного вниманием исследователей и журналистов. Новые улицы растут на городской окраине, на отшибе, незаметные для всех, за исключением проживающих там людей. Однако, у них тоже существует своя история – пока что не очень богатая на события, но динамичная, под стать населяющему их новому поколению киевлян.
Откуда взялось это название?
Этот ставил в тупик всех опрошенных нами работников Дарницкого райсовета. Одни ищут происхождение в вишняках, которые якобы росли прежде на этом месте. Другие намекают на название села Вишенки – по их словам, оно располагается «где-то неподалеку». Однако любой местный житель сообщил бы районным «отцам» о том, что на месте новых домов прежде качались одни только вербы и камыши. А до якобы «близких» Вишенок – добрый десяток километров ходу по малопроходимым болотам, на которых, собственно и стоит улица с поэтично-садовым названием Вишняковская. Еще в начале 90-х годов автору этой статьи приходилось ловить здесь щук и линей. Урочище, обозначенное на старых киевских картах под названием «Черные лозы», славилось вербовыми котиками и пролесками, которых собирали здесь по весне уличные торговки. А осенью на месте нынешних дворов правили бал охотники на уток, куликов и иную перелетную дичь.

Они стреляли здесь даже тогда, когда на низинные плавни медленно надвигался огромный гребень песчаного вала. Пятиметровый гидронамыв буквально подмял под себя днепровскую пойму, навсегда нарушив не менявшийся тысячелетиями ландшафт. Мы, жившие неподалеку подростки, ходили смотреть на эту пустыню, внезапно возникшую посреди озерного края. Со временем в ней, наряду с кочевыми вагончиками строителей, появлялись заселенные оазисы жилых домов.

Куропатки, зайцы и дикие собаки

Улица Вишняковская была одной их первых на этой южной окраине Киева и долгое время служила его границей. Информация о ее жизни крайне медленно доходила до административного «мозга» столицы. Люди уже успели родить здесь детей и похоронить своих близких, а городские карты все еще обозначали на месте Вишняковской прежние луга и болота. Такие карты, для смеха, часто вешали у себя многие вишняковцы.

Впрочем, улица и вправду существовала тогда только наполовину. Ее северную сторону занимали стандартные панельные девятиэтажки, а на другой стороне им противостояли бескрайние пески пограничных пустырей. Восточная часть Вишняковской упиралась в карьерное озеро Вырлица – единственный киевский водоем, который дал название недавно открытой станции метрополитена. На его воде по старинке отдыхали стаи перелетных птиц, а по мостовой улицы, присыпанной нанесенным ветром песком, бегали вовсю бегали зайцы. Даже сегодня, выйдя рано утром из дому, вы рискуете спугнуть стайку куропаток – прямо в палисаднике возле парадного. А уж хохлатые «зимние» жаворонки почти также обычны здесь, как обыкновенные воробьи. Кстати, естественным врагом «городских» зайцев являются стаи одичавших собак. Некогда они охраняли окруженные песками вагончики строителей, а потом оказались брошенными своими прежними хозяевами, став признанными обитателями улицы Вишняковской.

Прошло несколько лет, и город начал застраивать южную часть новой улицы. Здесь строились кирпичные дома улучшенной планировки, которые разительно отличались от стандартных «коробок» северной стороны. Разнились даже дворы – «старые» дома по Вишняковской до сих пор окружают патриархальные палисадники, больше похожие на обыкновенные огороды, тогда как новые здания взяты в кольцо решеткой новомодных железных заборов. «Южная» публика заметно богаче, и не садит картошку под незастекленным балконом. Но зато в ее охраняемых дворах никогда не слышно по-деревенски веселых свадеб, которые далеко за полночь веселят простонародных «северян».

Жизнь на «южной границе»

Обе стороны улиц объединяет молодость и энергия ее обитателей. Как правило, это люди в возрасте до сорока, небогатые выходцы из провинции, сумевшие пробиться в столицу с надеждой закрепиться в ней навсегда. На улице Вишняковской говорят на русском и украинском, с самым разным акцентом – от классического галицкого говора и до характерно-донбасского произношения. Приезжие снимают или покупают маленькие квартиры на одну-две комнаты. Работают либо здесь, на районе, либо же едут по утрам в центр на забитом до отказа метро. Обсиживают питейные заведения – от дощатых генделиков, сохранившихся на пустырях, до вновь отстроенных ночных клубов – обмывая в них первые радости и потери на поприще освоения столицы.

Их дети становятся урожденными киевлянами – а этот район славится обилием малышей, что выгодно отличает его «постаревших» центральных кварталов. А потому местная община ведет борьбу за строительство детской поликлиники на месте, занятом ныне под автостоянку. Благо, совсем рядом находятся огромные площади гаражей, построенных путем самозахвата городской земли. Обычное явление для этого «Дикого Юга» Киева, где в двух шагах от домов можно найти гигантские заросли конопли, на ликвидацию которой была брошены половина милиции Дарницкого района.

Даже после застройки Вишняковская по-прежнему служит своеобразной границей района. Здесь до сих пор много пустырей, на которых наброшены палки и кирпичи – самодельные дорожки, сделанные руками местных жителей. А в самом начале улицы гордо высятся заселенные бомжами развалины несостоявшегося гастронома, густо поросшие верболозом, которые вовсю цветет в эти, почти весенние дни.

Вишняковская – тоже Киев, как и десятки других улиц наших окраинных спальных новостроек. Изучая историю наших старинных переулков и площадей, мы часто не замечаем, что жизнь создает рядом с нами новую историю города, руками нового поколения киевлян. Тех, кто сами строят и обживают родную улицу для себя и своих детей.
Позняки (Позняк, Поздняк, Позняковка, Позняковщина; Черные Лозы, Королек, Княжий Затон, Серебряный Кол) располагаются между железной дорогой, Днепровской набережной, проспектом Бажана, улицей Ревуцкого и границами района. Относительно названия существует несколько предположений: то ли оно происходит от одноименного села, в XVI веке называвшегося Паньковщиной и принадле жавшего семье Паньковичей (Панькевичей), а затем перешедшего во владение семьи Позняков и получившего нынешнее наименование; то ли от речки Позняковки, протекавшей в здешних краях. Речка эта была заметна еще в конце XVIII века и имела ширину от шести до семнадцати, а глубину - до полутора метров. А возможно, топоним «Позняк» произошел от слова «познеять» - т.е. сгореть без пламени, как раскаленная вещь. И это свидетельствует не только о том, что тут можно было загорать, но и о неких аномальных явлениях на земной поверхности.
Вот и еще одна не менее правдоподобная гипотеза: название всего лишь утратило на «дороге веков» букву «д». «Поздняк» («позняк») — это то, что родилось или созрело позже обычного. «И огурцы поздняки, и цыплята поздняки, и сын поздняк» - то есть родился под старость родителей. Что ж, данное название передает и аномальный характер местности, и даже источник прозвища владельцев села. В общем Позняки известны с 1571 года как поселение «бояр путных», то есть тех, кто справлял дорожную («путную») службу при киевском воеводе. В 1631 году Моисей Позняк передал (или продал) поселение киевскому митрополиту Петру Могиле, который, в свою очередь, подарил его Братскому монастырю. Российские цари-государи и украинские гетьманы в ХVII-ХVIII веках неоднократно подтверждали право владения монастыря «на село Позняки на Днепре лежащее, с землями, с полями, пахотными сеножатями, огородами, озерами, борами, лесами, иными угодьями». Делопроизводители считали: главное - что имение есть, а потому и называли его каждый на свой лад — как Бог на душу положит. В 1636 году поселение фигурирует в письменных источниках как «хутор Позняковщина», в 1666-м — как «деревня Позняки», в 1694-м — как «село Позняки», в 1781-м — как «деревня Позняк» с 30 «владельческими хатами-подсуседками», в 1787-м — как «селение Позняки» с 97 «душами казенных людей». С 1-й половины XX века Позняки разделили на Новые (между нынешними улицами Сортировочной, Здолбуновской, железной дорогой и границей района) и Старые (вся остальная территория Позняков). В 80-е годы ХХ века значительную часть старой застройки Позняков снесли - и с 1989 года начали возводить новый жилой массив Позняки.

Позняки в районе современных улиц Гмыри, Крушельницкой, Вишняковской, Руденко, Гришко также называют Черными Лозами - по наименованию одноименного урочища, в котором до застройки местности росло много кустарников с гибкими черными стеблями.

Новые Позняки, состоящие наполовину из промышленной зоны, а наполовину из жилой застройки, называют также Корольком, то ли от прозвания редкой одноименной птички отряда воробьиных, когда-то встречавшейся в здешних местах, то ли по аналогии со слитком чистого благородного металла в виде маленького зерна-шарика – в качестве символического обозначения необыкновенной красоты того, что, по мнению застройщиков, вышло на этом небольшом кусочке земли в результате их трудов.

Часть Позняков в районе улицы Княжий Затон называют также Княжим Затоном, упоминаемым с XVII века. Что ж, не исключено, что один из известных киевских князей использовал расположенный неподалеку днепровский «затон» - залив, далеко впадающий в плоскую ложбину левобережья, - в качестве бухты на одной из своих загородных резиденций. Князя давно уже нет, а память о его стоянке из поколения в поколение передается.

Часть Позняков в районе улицы Срибнокильской называют еще Серебряным Колом. Память народная донесла до нас некий метафорический и одновременно очень конкретный образ. А вот что он обозначает — или ограду из заостренных бревен, издали кажущуюся серебристо-белой, - может быть, ограду все той же резиденции в Княжем Затоне; или нередкий вид казни в древней и средневековой Руси; или какие-то магические очистительные операции, — можно только гадать.

Новые Позняки располагаются между улицами Ахматовой, Ревуцкого, Харьковским шоссе и железной дорогой. Они представляют собой продолжение освоенной в более ранние времена местности Позняки (т. наз. «Старых Позняков») - отсюда и название. В настоящее время на Новых Позняках построены жилые массивы, обширные водоемы и Дарницкое кладбище.

Аватара пользователя
Sentyabrina
Активная Ути-пушка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:39

позняки-немного истории

Сообщение Sentyabrina » 05 сен 2019, 14:55

Позняки вообще какой-то необычный район Киева, да наверное как и все. Просто есть более старые пропитанные историей и какой-то тайной, а новые уже больше современная архитектура, камень, метал... интересно а какой для вас самый любимый район в городе? Где бы вам хотелось жить?

Аватара пользователя
Esenniya
Активная Ути-пушка
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:43

позняки-немного истории

Сообщение Esenniya » 05 сен 2019, 15:13

Sentyabrina писал(а):Источник цитаты Позняки вообще какой-то необычный район Киева, да наверное как и все. Просто есть более старые пропитанные историей и какой-то тайной, а новые уже больше современная архитектура, камень, метал... интересно а какой для вас самый любимый район в городе? Где бы вам хотелось жить?

Места которые вызывают мурашки по коже в Киеве есть, но это действительно больше старая часть города. А вообще существует рейтинг районов киева считающихся лучшими для проживания. Там же учитывается не только красота, а и парки, магазины, школы рядом. Поэтому каждому найдется свое место под солнышком.

Аватара пользователя
Sentyabrina
Активная Ути-пушка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 15:39

позняки-немного истории

Сообщение Sentyabrina » 05 сен 2019, 15:14

а мне наверное хотелось бы жить где-то возле Андреевского

Denis74
Наш человек
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 14:46

позняки-немного истории

Сообщение Denis74 » 13 фев 2020, 12:07

Sentyabrina писал(а):Источник цитаты Позняки вообще какой-то необычный район Киева, да наверное как и все. Просто есть более старые пропитанные историей и какой-то тайной, а новые уже больше современная архитектура, камень, метал... интересно а какой для вас самый любимый район в городе? Где бы вам хотелось жить?

Мне на нравиться на подоле

Аватара пользователя
Актриса
Наш человек
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:50

позняки-немного истории

Сообщение Актриса » 23 мар 2020, 11:30

Благодарствую. Люблю почитать историю знакомых мест.


  • Родителям

Вернуться в «Киев - город наш любимый!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: