Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

почему дети дерутся?

консультирует Матусевич Виталий Александрович, детский клинический психолог, специалист по семейной психотерапии, психолог Наталья Науменко
Ylikon
Буду здесь жить
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:44
Награды: 1
:
Я беременна

почему дети дерутся?

Сообщение Ylikon » 18 мар 2011, 13:45

Добрый день!
Уважаемый, Виталий Александрович, подскажите, пожалуйста как нам быть!
Моей дочке 3,5 года. Столкнулись с проблемой, как ёё решать и каковы ёё причины понять не могу. У нас хорошая семья, где основным методом воспитания являются разговоры по душам. Максимально позволительное для нас наказание - стоим в углу минут 5, или пока прощения не попросим. За три с половиной года, позволила себе ёё шлепнуть по попе раза 3-4, не более.
НО, ребенок начал дратся. В садике, куда мы ходим уже полтора года, жалоб со стороны воспитателей нет, но дома можем ударить маму ногой, когда я нагибаюсь к ней, чтобы обнять, можем папу ударить по лицу, когда тот одевает дочку, можем в гостях полугодовалого ребенка толкнуть ногой. Почему? После сегодняшнего ночного происшествия, я уже кричать готова. Спала с ней на своей кровати, вдвоем. Дочка раскрылась. Я укрыла ёё одеялом, она проснулась, в полусонном состоянии ударила меня по лицу, достаточно больно, обернулась к стенке и заснула снова. А я плакала ещё минут 30.
Не было у нас с дочкой проблем до недавнего времени. Растет она хорошим ребенком. А вот последние месяцы ёё как будто подменили.
Готова идти на прием к психологу!
Что делать? С чего начинать?
Изображение

Аватара пользователя
Iguana
Президент Ути-пушек
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:16
Награды: 15
:
Душа форума Цветовод Автору самой популярной темы Инициативному пользователю
Шополеди Человек с изюминкой Я худею! Трудоголик
Автоледи За привлечение спонсора Благодарность12 Генератор идей
Я стала мамой Самая проницательная Похожа на маму

Re: почему дети дерутся?

Сообщение Iguana » 18 мар 2011, 20:22

извините, я в этом не смыслю, но не может ли это быть кризис трехлеток?

Ylikon
Буду здесь жить
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:44
Награды: 1
:
Я беременна

Re: почему дети дерутся?

Сообщение Ylikon » 29 мар 2011, 09:08

Iguana писал(а):извините, я в этом не смыслю, но не может ли это быть кризис трехлеток?

Вы меня, конечно извините, но как-то не так я себе представляла этот кризис - ну безкомпромистность, ну капризы, ну уж не как не битье
Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: почему дети дерутся?

Сообщение fesya » 29 мар 2011, 09:23

Ylikon, вполне возможно это ревность так выражается ....ревнует родителей к животику маминому :sad:
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: почему дети дерутся?

Сообщение Lana » 29 мар 2011, 09:28

fesya писал(а):ревнует родителей к животику маминому

так животика еще, неверное, не видно :pardon:

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: почему дети дерутся?

Сообщение fesya » 29 мар 2011, 10:07

Lana писал(а):
fesya писал(а):ревнует родителей к животику маминому

так животика еще, неверное, не видно :pardon:

вполне может слышать разговоры родителей о малыше и этого будет достаточно что бы приревновать :pardon:

Если в вашей семье уже есть ребенок, а сейчас вы ждете второго, приготовьтесь к серьезной проблеме: ревности старшего к младшему.

Даже если старший сам выпрашивал братика или сестричку, сам требовал, чтобы ему «кого-нибудь родили», ревновать он может очень сильно, считает кандидат психологических наук, доцент кафедры психогенетики МГУ имени М.В. Ломоносова Надежда Зырянова.
Последний раз редактировалось fesya 29 мар 2011, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Аватара пользователя
Lana
Доброе сердце
Сообщения: 8394
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:57
Награды: 8
:
Кулинар Инициативному пользователю Шополеди Финансовый грамотей
Книголюб Трудоголик Знатный пекарь Спортсменочка

Re: почему дети дерутся?

Сообщение Lana » 29 мар 2011, 10:10

fesya писал(а):вполне может слышать разговоры родителей о малыше и этого будет достаточно что бы приревновать

Может быть :pardon:
Но я просто помню, когда моя мама была беременна моим братом, мне было 6 лет. Я не то что разговоров не слышала, я даже и живота у нее не видела, не знаю, как я смотрела :pardon: Я до 3-го класса думала, что детей в больнице выбирают :-)

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: почему дети дерутся?

Сообщение fesya » 29 мар 2011, 10:12

Еще во время беременности (а можно и раньше, на этапе планирования беременности) следует обращать внимание ребенка на новорожденных малышей, на все, что связано с ними. Если есть возможность, очень хорошо посещать знакомых или друзей, в семье которых есть новорожденный или маленький ребенок, давая возможность своему сыну или дочери пообщаться с ним. Можно также попросить своего ребенка помочь в уходе за этим малышом, выполняя простейшие поручения (принести крем, пеленку). При этом важно хвалить его за то, что он сделал все ловко и правильно, одобрительно подчеркивая и укрепляя его статус «взрослого», «старшего», всячески поощряя его желание соответствовать этой роли.
Чуть позже можно и нужно показать ребенку фотографии и видеофильмы, где он сам запечатлен совсем маленьким, а примерно за полгода до родов сообщить, что скоро у него будет братик или сестренка. Если ребенок играет в куклы, то можно купить пупса и все необходимое для ухода за ним (кроватку, мыльце, одежду) и проигрывать возможные бытовые ситуации с малышом – именно в игре ребенок наиболее легко обучается навыкам сотрудничества. Во время беременности можно по возможности брать с собой ребенка на УЗИ, рассказывать, как растет малыш в животе, и что он сам тоже когда-то был там. Можно также готовить подарки для будущего брата или сестры, создавая их вместе с родителями. Важно, покупать в магазине все необходимое для новорожденного, ни в коем случае не забывать покупать и «взрослые» подарки для старшего ребенка.
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

LuNa
Доброе сердце
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:36
Награды: 3
:
Доброе сердце Путешественница Суперсамомама

Re: почему дети дерутся?

Сообщение LuNa » 29 мар 2011, 10:18

у меня Ваня тоже начал драться :sad: , ситуация очень похожа как и у автора темы....Тоже может ударить по лицу, если, что то не по его...Я его ругаю и даю сдачи, по тому же месту по которому он ударил, начинает плакать(больно видите ли), и я начинаю плакать, так он подходит и иногда говорит, "мама вини" (извини)....Но потом всё забывается и начинается сначала.... :sad: :sad:
Счастье Подобно Бабочке,Чем Больше Ловишь Его,тем Больше Оно Ускользает. Но Если Вы Перенесете Свое Внимание На Другие Вещи, Оно Придет тихонько Сядет Вам На Плечо.


Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: почему дети дерутся?

Сообщение fesya » 29 мар 2011, 10:33

LuNa писал(а):у меня Ваня тоже начал драться :sad: , ситуация очень похожа как и у автора темы....Тоже может ударить по лицу, если, что то не по его...Я его ругаю и даю сдачи, по тому же месту по которому он ударил, начинает плакать(больно видите ли), и я начинаю плакать, так он подходит и иногда говорит, "мама вини" (извини)....Но потом всё забывается и начинается сначала.... :sad: :sad:

а зачем ударил, объясняет?
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

LuNa
Доброе сердце
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:36
Награды: 3
:
Доброе сердце Путешественница Суперсамомама

Re: почему дети дерутся?

Сообщение LuNa » 29 мар 2011, 11:32

fesya писал(а):а зачем ударил, объясняет?

нет не говорит, я спрашиваю, а он молчит или плачет....
Счастье Подобно Бабочке,Чем Больше Ловишь Его,тем Больше Оно Ускользает. Но Если Вы Перенесете Свое Внимание На Другие Вещи, Оно Придет тихонько Сядет Вам На Плечо.


Изображение

Аватара пользователя
fesya
Специальный корреспондент
Сообщения: 10238
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 07:20
Награды: 16
:
Мудрость форума Инициативному пользователю Самый справедливый модератор Искусствовед
Киношка Настоящий киевлянин Учитель Благодарность2
Благодарность5 Местный  Google Дачница Слингомама
Супермама Люблю кошек Самая проницательная Восточная красавица

Re: почему дети дерутся?

Сообщение fesya » 29 мар 2011, 14:03

LuNa писал(а):
fesya писал(а):а зачем ударил, объясняет?

нет не говорит, я спрашиваю, а он молчит или плачет....

может если разобраться почему он это делает, все пройдет?
Рекомендую к прочтению, последние тренды о куклах на информационном сайте https://lolsdolls.com/ru/ :dance4:
Изображение

Ylikon
Буду здесь жить
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 13:44
Награды: 1
:
Я беременна

Re: почему дети дерутся?

Сообщение Ylikon » 11 апр 2011, 13:48

LuNa писал(а):Я его ругаю и даю сдачи, по тому же месту по которому он ударил

Ну разве так можно?! Вы ведь маленького учите тому, от чего отучиваете! Вы ведь для него пример! :sad:
Изображение


  • Родителям

Вернуться в «Детский клинический психолог, специалист по семейной психотерапии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: