Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Разделочная доска

Аватара пользователя
Kasper
Осваиваюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:29

Re: Разделочная доска

Сообщение Kasper » 27 дек 2013, 00:44

Стеклянная, в приципе, выход, но ножи о нее тупятся очень быстро.

Аватара пользователя
alisik
Осваиваюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2014, 21:20

Re: Разделочная доска

Сообщение alisik » 02 июн 2014, 17:04

Любые доски, не только деревянные с бактериями. В идеале конечно каждый месяц менять доски, только где ж столько денег взять? У меня деревянные доски и есть пластмассовая - для мяса. У всех досок свое предназначение.

Lilac
Буду здесь жить
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 13:26

Re: Разделочная доска

Сообщение Lilac » 10 авг 2014, 14:59

В одной австралийской передаче (What`s good for you) изучали вопрос разделочных досок и давали советы. Я кусочек оттуда скопирую:
"Як краще захистити вашу дошку від бактерій? Пластик можна обприскати оцтом, а потім розбавленим відбілювачем або перекисом водню. Якщо у вас дерев‘яна дошка, не варто її довго вимочувати. Краще трішки поскребти. А якщо хочете цілковитої безпеки, покладіть її у мікрохвильовку на десять хвилин. Але простежте, щоб не згоріла."

И ставили эксперименты по распространению бактерий на пластиковой, мраморной и деревянной досках. После мытья досок в горячей воде с моющим средством на пластиковой доске остается самое большое количество бактерий (особенно в порезах от ножа), на деревянной они тоже остаются, но намного меньше, а на мраморной меньше всего - совсем чуток. То есть с мраморной они лучше всего смываются. Но в то же время, на гладкой мраморной поверхности они быстрее распространяются по всей поверхности до самых краев. А на деревянной они размножаются только там, куда попали с продукта и не распространяются дальше. Кроме того, мрамор, как и стекло, тупит ножи.
В общем, там пришли к выводу, что на последнем месте пластик. на втором - мрамор, на первом дерево.

"Чому ж дерево краще? - Це пористий матеріал. Рідина стікає всередину внаслідок капілярної дії. Якщо у рідині є бактерії, вони потрапляють всередину і не повертаються живими. Вони повільно відмирають. На це може знадобитись кілька годин, але вони все одно не завдадуть шкоди."
И профессор там советует: «Переконайтесь, що обрали хорошу дошку з твердої деревини. Якщо дерево надто м‘яке, бактерії можуть розмножуватись у глибоких порізах від ножа".
Честно говоря, не знаю, как в магазине проверить, твердая это порода или мягкая. :-)

Аватара пользователя
Марина55
Заслуженая Ути-пушка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:05
Награды: 2
:
Темооткрыватель Люблю кошек

Re: Разделочная доска

Сообщение Марина55 » 10 авг 2014, 15:04

у нас пластиковые.и гибкие и жесткие. всего три шутки- одна большая и жесткая, толстая пластиковая- для мяса. и две средних- одна для овощей а вторая- для всего остального :) Как их дезинфицировать-не знаю. Я просто стараюсь менять почаще..

Аватара пользователя
AllaPetrova
Привет! Я новичок!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45

Разделочная доска

Сообщение AllaPetrova » 23 мар 2015, 16:10

Я пользуюсь и деревянными и стеклянными. Смотрела австралийскую передачу What's good for you там доказали, что деревянные доски самоочищаются, благодаря своей структуре. Я их люблю, они не режут слух. Но и стеклянными пользуюсь часто. вот купила на кухню и поставила на стол Weights and Measures с винтажными английскими величинами: и красиво и удобно. И горячее на нее ставлю и если что отрезать нужно-пользуюсь ей, со стола не снимаю. А когда что-то много нужно резать, то деревянной пользуюсь.

Аватара пользователя
Наталина
Лучик солнца
Сообщения: 11462
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24
Награды: 15
:
Шополеди Я худею! Позитив Трудоголик
Автоледи Готовлю суши Благодарность1 Благодарность9
Благодарность12 Благодарность16 Провидица Поставщик шоколада
Кормлю грудью Я стала мамой Роскошные волосы

Разделочная доска

Сообщение Наталина » 25 мар 2015, 19:46

У нас основная доска Durplastics, ей уже больше 5 лет, нравится очень и за годы службы нареканий к ней нет.
Изображение

Аватара пользователя
rosario
Осваиваюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 май 2015, 21:34

Разделочная доска

Сообщение rosario » 18 май 2015, 21:48

Здравствуйте друзья! у меня есть один вопрос: у мене била деревяная доска и через 1-2 года после постоянного пользования дерево стало прям кусками отставать и попадать в пищу! или может проще действительно купить обычную стеклянную или пластмасовую разделочную доску в одном из интернет-магазинов? посоветуйте пожалуйста что будет практичней
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Аватара пользователя
Ильченятко
Консультант
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 11:20
Награды: 2
:
Генератор идей Планируем малыша

Разделочная доска

Сообщение Ильченятко » 19 май 2015, 09:08

А у меня и деревянная, и такая как керамика, я даже не знаю какой это материал, мужу на работе сотрудник подарил, но она очень удобная, но минус в ней то что она тяжёлая. Деревянная легкая, но с годами, она становиться не безопасной. Но я вообще против пластика.
Изображение



Изображение

Аватара пользователя
rosario
Осваиваюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 май 2015, 21:34

Разделочная доска

Сообщение rosario » 19 май 2015, 09:24

Ильченятко писал(а):А у меня и деревянная, и такая как керамика, я даже не знаю какой это материал, мужу на работе сотрудник подарил, но она очень удобная, но минус в ней то что она тяжёлая. Деревянная легкая, но с годами, она становиться не безопасной. Но я вообще против пластика.

здравствуйте а можно фото той удобной не потятно с какого материала?)
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Аватара пользователя
Ильченятко
Консультант
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 11:20
Награды: 2
:
Генератор идей Планируем малыша

Разделочная доска

Сообщение Ильченятко » 19 май 2015, 10:12

окей, сегодня дома вечером сфоткаю
Изображение



Изображение

Аватара пользователя
Мальвина
Активная Ути-пушка
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 май 2015, 09:54

Разделочная доска

Сообщение Мальвина » 15 июн 2015, 12:35

Я тоже слышала, что в деревянных изделиях размножаются много бактерий и купила себе пластиковую доску, но она оказалось намного хуже деревянной, быстро исцарапалась и ее пришлось выкинуть. Свои деревянные доски ни на что не променяю, купила еще набор деревянных приборов, типа таких просто за ними нужно ухаживать и хорошо сушить, чтобы они не были влажными вот и все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Александр Краснов
Привет! Я новичок!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:25

Разделочная доска

Сообщение Александр Краснов » 24 июн 2015, 16:31

деревянными пользуемся. Пока живы) Надежнее их нет.

Аватара пользователя
Lilya
Буду здесь жить
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:55

Разделочная доска

Сообщение Lilya » 14 июл 2015, 12:52

И у меня все деревянные. Просто важно разграничить для мяса-рыбы и для всего остального.
Иногда, чтобы получить желаемое, надо попробовать еще один раз!

Аватара пользователя
Sonata
Буду здесь жить
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 15:40

Разделочная доска

Сообщение Sonata » 15 июл 2015, 19:18

Деревянная доска или пластиковая, независимо от этого их время от времени нужно менять. В деревянной размножаются бактерии, а пластиковая, не знаю у кого как, но у меня покрылась всеми цветами радуги. Желтым от морковки, красным от свеклы и так далее. Давно присматривалась к деревянной разделочной доске Bamboo. Отличная вещь, но цена правда немного кусается. А в прошлом месяце наконец то собралась с духом, избавилась от старых досок и купила себе давно желаемую доску Bamboo и две деревянные досточки попроще. Пластиковые решила не брать.

Аватара пользователя
Нататочка
Привет! Я новичок!
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 09:18

Разделочная доска

Сообщение Нататочка » 11 окт 2017, 11:39

СНЕЖИК писал(а):Источник цитаты
KoZina писал(а):да, мне такой вариант нравится, но у меня нет столько места на кухне, тем более у меня муж часто режет рыбу (сухую, под пиво) и берет любую доску, которая на него смотрит...

для этого много места не надо.. вот такие очень классные и компактные и много места не занимают, но они дорогие, но если сильно захотеть можно найти аналоги.. очобенно для мужчин с опозначательными знаками :pardon: :pardon:
ИзображениеИзображение

Ничего себе, еще семь лет назад такие доски появились, а я только случайно наткнулась на них, когда покупала сковородку. Если кому-то надо инфа, то эти досточки есть в servicio Судя по описанию эти доски - просто мечта любой женщины, сделаны из резины, а не пластмассы :cry: где взять денег, может включить доски в смету ремонта :D муж как раз планирует обновить кухонную мебель


  • Родителям

Вернуться в «Мебель, аксессуары, посуда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: