Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Как усыновить ребенка в Украине

Усыновление/удочерение, опека/попечительство, приёмная семья
Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Валентина » 11 ноя 2014, 15:30

Процедура усыновления ребенка: пошаговая инструкция

Процесс вынашивания ребенка занимает девять месяцев. Требует абсолютного спокойствия будущих родителей, постановку на учет, сдачу анализов, а в последствии - оформление декрета.

В результате родители получают будущего наследника и массу приятных хлопот, связанных с воспитанием.

Процесс национального усыновления ребенка занимает от трех до шести месяцев, требует терпения, непреодолимого желания получить ребенка, настойчивости, постоянную поддержку нервной системы, а также неуклонное соблюдение всех необходимых инструкций и посещение всех необходимых инстанций на пути к материнству.

В результате будущие родители получают долгожданные заботы о новом члене семьи, а в качестве «бонуса» - стресс и усталость от формальностей при оформлении усыновления, что при положительном результате забывается так же быстро, как неприятный болевой момент при родах.

«В Украине процедура усыновления регламентирована законом. Исполнительным органом является Государственный департамент по усыновлению и защите прав детей при Министерстве Украины по делам семьи, молодежи и спорта». Эта информация подается для справки, а вот все другое можно рассматривать, как прямое руководство к действию при желании создать полноценную семью с радостными возгласами малыша рядом.

Идти навстречу материнству будет сложно, препятствий много, вопросов бюрократического характера еще больше, потому предлагаем двигаться пошагово, неспешно, но уверенно. Итак,

Шаг 0. Извещение о желании о получении статус кандидата в усыновители

Для того чтобы получить статус кандидата в усыновители нужно собрать ряд бумаг. Некоторые из этих документов выдаются на основании направления на их получения службы по делам детей по месту проживания будущих родителей.

1. Справки о состоянии здоровья (в том числе психо-, невро-, кож.-венерологичные учреждения).

2. Справка о несудимости.

Шаг 1. Получение статуса кандидата в усыновители

Документы по усыновлению подаются в службу по делам детей по месту проживания будущих родителей. В пакет документов входят:

1. письменное заявление о желании усыновить малыша;
2. копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
3. справка о з/п за последние 6 месяцев или копия декларации о доходах за предыдущий год, которую необходимо заверить органами государственной налоговой службы;
4. копия свидетельства о браке, при условии, что будущие родители состоят в браке;
5. заключение о состоянии здоровья каждого заявителя;
6. нотариально заверенное соглашение второго супруга на усыновление ребенка в случае, если оформляет усыновление один из супругов;
7. справка о наличии/отсутствии судимости каждого из заявителей. Данная справка выдается органами внутренних дел по месту проживания;
8. документ, подтверждающий право собственности или использования жилого помещения;
9. характеристика.

Шаг 2. После подачи заявления кандидатом на протяжении 10 рабочих дней работник Службы по делам детей:

• проводит беседу с заявителем, выясняя мотивы усыновления;
• составляет акт осмотра жилищно-бытовых условий потенциальных родителей-усыновителей;
• рассматривает вопрос о возможности усыновления ребенка;
• готовит заключение о возможности-невозможности усыновления;
• в случае положительного решения ставит их на учет, в качестве кандидатов в усыновители.

В последствии заявителям выдается заключение совместно с документами, на основании которых они могут обратиться в Службу по делам детей любой области для установления контакта с ребенком.

Срок действия документов относительно усыновления - один год со дня их выдачи.

Шаг 3. Выбор ребенка

Если кандидаты еще не определились с личностью ребенка для усыновления, им дается возможность:
• ознакомиться с данными детей, которые стоят на централизованном учете (в Департаменте по усыновлению);
• ознакомиться с данными детей, которые стоят на региональном учете (в службах по делам детей областных, Киевской и Севастопольской госадминистраций).
В информационный файл ребенка, которого можно усыновить, входят следующие данные:
• фотография;
• имя, пол, место и дата рождения;
• заключение о состоянии здоровья (кандидаты имеют право провести дополнительное медицинское обследование ребенка в присутствии представителя службы по делам детей или опекуна);
• информация о физическом и умственном развитии;
• данные про родителей и других родственников;
• правовые основания для усыновления;
• особенности характера ребенка;
• место проживания (без точного адреса).

Шаг 4. Знакомство с ребенком

Наверняка, кандидаты на усыновление захотят познакомиться с ребенком, данные которого их заинтересовали. В этом случае им в руки выдается направление, действующее только в течение 10 рабочих дней. В этот период в присутствии работников службы по делам детей можно пообщаться с малышом.

Шаг 5. Заявление в службу усыновления

Следующим шагом после знакомства, если процесс усыновления протекает положительно, кандидаты подают заявление в Службу по делам детей по месту пребывания ребенка.

Заявление пишется на украинском языке, в нем указывается ФИО кандидата в усыновители, место проживания, ФИО и место проживания ребенка.

Шаг 6. Усыновление

После получения заявления от кандидатов начальником учреждения, где живет ребенок, готовится пакет документов. На основании собранной информации в течение 10 рабочих дней Служба по делам детей готовит заключение о целесообразности усыновления. Заключение передают в суд по месту проживания ребенка. Туда же кандидат подает заявление об усыновлении.
Окончательное решение принимает суд.

Документы, которые подаются в суд:

• заявление в суд об усыновлении;
• заключение о целесообразности усыновления;
• акт осмотра жилищно-бытовых условий усыновителей;
• документ, который подтверждает наличие жилья;
• справка о заработной плате;
• копия свидетельства о браке;
• вывод о состоянии здоровья каждого заявителя;
• справка о наличии или отсутствии судимости;
• копия свидетельства о рождении ребенка;
• один из документов, который подтверждает статус ребенка;
• копия свидетельства о смерти родителей ребенка / решение суда о лишении родительских прав;
• признание родителей без вести пропавшими, недееспособными, умершими;
• оригинал нотариально заверенного соглашения родителей, опекунов или попечителей ребенка на усыновление;
• акт о нахождении ребенка;
• согласие детского заведения (так же согласие самого ребенка, в случае, если он достиг того возраста и уровня развития, когда может его высказать);
• заключение о состоянии здоровья ребенка;
• акт о знакомстве кандидатов в усыновители с ребенком.

Шаг 7. Получив копию решения суда (через 10 дней от даты вынесения решения), усыновитель должен лично забрать ребенка из учреждения или семьи, в которой он воспитывается, в присутствии представителя Службы по делам детей после предъявления копии решения суда об усыновлении.

Шаг 8. В органах регистрации актов гражданского состояния получается свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении, там же вносится запись о ребенке в паспорт родителей.

Шаг 9. В самое ближайшее время новоиспеченные родители должны зарегистрировать ребенка в паспортном столе по месту своего проживания.

Что касается стоимости процедуры усыновления, то на территории Украины в текущий момент времени такая процедура бесплатна. Обязательными платежами будут являться только государственные пошлины в суде.

Более детально о нюансах процесса усыновления рассказал Василий Масюк, семейный адвокат, кандидат юридических наук, учредитель юридической службы «Семейство»:

«Разбираясь в процедуре усыновления, следует взять во внимание необходимость различать виды усыновлений. Обычное (внешнесемейное, когда супруги хотят усыновить чужого ребенка), внутрисемейное (когда второй из супругов хочет усыновить ребенка своей жены\мужа), усыновление иностранцами (когда один из супругов не иностранец, или полное усыновление иностранцами).

Документы и порядок усыновления можно посмотреть в Главе 5 Гражданского процессуального кодекса, а также Постановление Кабинета Министров Украины от 08.10.2008 г. № 905 «Порядок производства деятельности по усыновлению и совершению надзора за соблюдением прав усыновленных детей».

Следует также отметить большое количество детей, от которых отказались родители в связи с болезнью ребенка. Наибольшее количество иностранцев, которые усыновляют таких деток - граждане Италии и Франции. Откровенно говоря, некоторые детские дома не особо жаждут лишиться своих подопечных, в связи с тем, что чем больше детей в детском доме, тем больше детский дом получает денежных средств на существование.

Чтобы получить доступ к информации о детях, которых можно усыновить, нужно получить статус кандидата на усыновление. По времени вся процедура усыновления занимает в среднем около 6 месяцев. Самое сложное - определиться с ребенком, который усыновляется.
Кроме судебного сбора за подачу заявления в суд 0,1 размера минимальной заработной платы (121 грн. 80 коп.) каких-либо других затрат закон прямо не предусматривает. Посредничество в сфере усыновления запрещено законом. Тема усыновления тонкая и щепетильная, юристы могут оценивать свое консультирование по-разному».
Изображение

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Валентина » 11 мар 2016, 14:49

Процедура усыновления ребенка в Украине

Усыновление ребенка – благородный и смелый поступок. Если вы с мужем чувствуете в себе желание и силы растить маленького человечка, но не имеете возможности родить собственного ребенка, лучший выход для вас – усыновление. Наша статья поведает о том, как происходит процедура усыновления ребенка в Украине.

Как стать кандидатом в усыновители
Для того чтобы получить возможность усыновить ребенка, сначала нужно стать кандидатом в усыновители. Для этого нужно предоставить такие документы по усыновлению в службу по делам детей и несовершеннолетних:
письменное заявление;
копия удостоверения личности (паспорта);
справка о доходах за последние полгода или заверенная в налоговой инспекции ксерокопия декларации о доходах за предыдущий год;
копия свидетельства о браке (в том случае, если усыновителей двое и они – муж и жена);
справка о состоянии здоровья каждого из усыновителей;
документ, который подтверждает ваше владение жильем или подтверждает ваше право пользования им.
В течение 10 дней служба по делам детей изучает поданные документы, опрашивает соседей и коллег заявителей. В случае вынесения положительного решения, заявители становятся кандидатами на усыновление, вносятся в государственный реестр и получают соответствующее заключение. Намерение усыновления по закону нельзя разглашать.

Как происходит выбор ребенка
Если у кандидатов нет какого-то конкретного ребенка на примете, они могут ознакомиться с информацией о детях, ждущих усыновления. Это можно сделать в центральном департаменте по усыновлению, или в областных службах по усыновлению детей.

Документы на усыновление ребенка
Вам предоставят следующую информацию о ребенке:
фотография
имя, пол, дата и место рождения;
справка о состоянии здоровья. Вы также можете провести дополнительную экспертизу состояния здоровья ребенка в присутствии представителя службы по делам детей;
всю имеющуюся информацию о родителях и других родственниках ребенка;
заключение об умственном и физическом развитии;
правовое основание, на котором вы можете усыновить ребенка;
особенности характера ребенка;
регион проживания.

Как познакомиться с ребенком?
Когда кандидаты выбрали заинтересовавшего их ребенка, им выдается разрешение на знакомство, которое действительно 10 рабочих дней. В присутствии представителя службы по делам детей кандидаты смогут поговорить с ребенком. Рекомендуется пройти консультацию с психологом перед знакомством с ребенком, ждущим усыновления.

Если вы примете решение усыновить ребенка, вам понадобится написать заявление в местную службу по делам детей и несовершеннолетних.

Как усыновить ребенка
После получения заявления от усыновителей, служба по делам детей готовит пакет документов о ребенке и передает их в суд по месту жительства ребенка. Кандидат на усыновление также должен подать заявление на усыновление в этот суд. Суд рассматривает целесообразность усыновления ребенка и принимает решение. В случае согласия усыновителю выдается пакет документов на усыновление, которые имеют силу в течение года. Забрать ребенка с места проживания усыновитель должен сам, но в присутствии представителя службы по делам детей. После усыновления государство имеет право проверять условия жизни ребенка. Усыновитель имеет право хранить в тайне факт усыновления и вправе того же требовать от государства.

Финансовая помощь усыновителям
В Украине факт усыновления приравнивается к факту рождения ребенка, поэтому семьи усыновители получают такую же финансовую помощь, как и семьи за рождение первого ребенка. Дополнительно государство выделяет усыновителям сумму денег в размере 2-х прожиточных минимумов.
Помни, что усыновление ребенка – это ответственный ход. Взвесьте с мужем все за и против, и тогда ваше решение принесет счастье в вашу жизнь!
Изображение

Аватара пользователя
Бесконечнаяговорилка
Наш человек
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 09:10

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Бесконечнаяговорилка » 03 фев 2018, 20:08

Я и не думала, что это так сложно.

nastaciaa2145
Привет! Я новичок!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:38

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение nastaciaa2145 » 20 янв 2019, 23:24

Подруга оформила опекунство, очень долгий и нервный процесс что для взрослого что для ребенка. Долго решалась, искала информацию на форумах и в интернете просто, нашли такое видео, думаю оно облегчит процесс если вы на него уже пошли https://www.youtube.com/watch?v=ocNugHzuaUQ

Аватара пользователя
Lutik23
Привет! Я новичок!
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 май 2017, 15:12

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Lutik23 » 23 янв 2019, 19:40

Интересная тема и очень важная. Думаем с мужем об усыновлении, если ребеночка своего не получится завести. Хотя сексом регулярно занимаемся

Аватара пользователя
olga2345
Буду здесь жить
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 16:49

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение olga2345 » 02 май 2019, 13:50

вам лучше проконсультироваться с кем, не просто сейчас получить право на усыновление
Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось.

Аватара пользователя
Sunflower
Осваиваюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 11:09

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Sunflower » 02 май 2019, 15:41

Да, вопрос непростой! У меня знакомая удочерила девочку пару лет назад и рассказывала, как было непросто! Во-первых, требований реально много: полноценная семья, стабильных доход, приличные жилищные условия и многое другое! Но есть и другая сторона "монеты" , чтобы вам позволили удочерить/усыновить здорового ребенка, вам придется заплатить! Ей озвучили сумму около 20 000 грн! Вы представляете? Я была в шоке! Так что что тут говорить! Еще в этом вопросе может помочь онлайн консультация юриста https://uristy.com.ua/questions , если есть какие то конкретные вопросы относительно усыновления, попробуйте туда написать!

Юрист онлайн
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2019, 20:38

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Юрист онлайн » 06 май 2019, 20:53

Вітаю! Дорогі мамочки, можна подавати до суду на збільшення розміру аліментів.

Особливо це стосується тих мам, які отримують аліменти в розмірі меншому 1000 грн.

Також в кого ще не має рішення суду про стягнення аліментів і при цьому батько недобросовісно виконує свої обов ‘язки по утриманню дитини рекомендую якнайшвидше звернутися до юриста і подати документи до суду для отримання такого рішення.

Маю значний досвід в сімейних справах. В юриспруденції, більше 9-ти років.

Допомагаю мамам з усієї України стягувати аліменти на утримання дітей. При наявності у Вас електронної пошти всі документи для звернення до суду можуть бути підготовлені в режимі онлайн.
Якщо є запитання - телефонуйте, безкоштовну консультацію можна отримати за цим номером: 38(098)986-75-58 Володимир.

Ви можете звернутися до мене чи до іншого юриста, вибір за Вами. Проте хочу відмітити, що аліменти присуджуються з дня подачі позовної заяви до суду.

Також у випадку відсутності рішення про стягнення аліментів Ви позбавляєтесь інструментів впливу, зі сторони держави, на батька, який спочатку надавав кошти на дитину, в добровільному порядку, а потім по якійсь причині припинив матеріально допомагати дитині.

Захистіть себе та Вашу дитину – телефонуйте для отримання безкоштовної консультації - 38(098)986-75-58 Володимир Михайлович.

Аватара пользователя
change
Привет! Я новичок!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 11:53

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение change » 01 июл 2019, 10:28

интересная тема для раздумий))))))

Аватара пользователя
Актриса
Наш человек
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:50

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Актриса » 09 мар 2020, 15:33

Да, к сожалению многие семьи не могут сами родить ребенка.

Аватара пользователя
Сабина Кирова
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 20:45

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Сабина Кирова » 20 июн 2020, 21:13

Знакомые год назад оформили опекунство над малышом. Сейчас вполне счастливы, но прошли они через все круги.. так сказать. Сколько документов, сил и энергии потрачено было.

swaniawski
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 09:50

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение swaniawski » 24 июн 2020, 10:17

если вы хотите усыновить ребенка, вам нужно будет сделать так много бумажной работы, и после этого вы должны будете воспитывать ребенка как своего собственного ребенка, что не каждый может сделать

Аватара пользователя
Evelyn
Наш человек
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 18:51

Как усыновить ребенка в Украине

Сообщение Evelyn » 05 авг 2023, 13:36

Хотел бы удочерить принципе я об этом очень долго думал в принципе частично я наверно морально готов к этому потому
Котли українсько-польського виробництва Вихлач-УА - https://wichlacz.ua/


  • Родителям

Вернуться в «Усыновление и опека»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: