Изображение
Дорогие форумчане!
В связи с невыносимой заспамленостью форума, которая раздражает участников конференции и модераторов, администрация была вынуждена внедрить ряд антиспамерских действий:
- теперь минимальное количество символов в сообщении - 50. Это сделано, чтобы сразу выявить человека размещающего одни смайлы ради количества сообщений.
- размещать ссылки могут только пользователи с количеством сообщений от 100. Если будут замечены спамеры набивающие сообщения, они буду удалены.
Старые темы будут почищены от ссылок и выявленные спамеры также будут удалены.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства перед пользователями, которые будут вынуждены из-за спамеров и ботов терпеть некоторые ограничения, но нам хочется верить, что мы меняемся к лучшему для Вас!
С любовью, администрация Киевского семейного портала

Лепим из пластилина)))

всё о развитии детей: физическое, умственное, музыкальное развитие, кружки и секции
Аватара пользователя
Наталия Сергеевна
Буду здесь жить
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:08

Лепим из пластилина)))

Сообщение Наталия Сергеевна » 16 ноя 2015, 19:37

Кстати есть даже съедобный пластилин.

arwi007
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:28

Лепим из пластилина)))

Сообщение arwi007 » 25 ноя 2015, 18:39

https://youtu.be/itd-4URcBFs
еще одна фигурка героя "Disgust" из популярного мультфильма "Головоломка" (INSIDE OUT).

arwi007
Привет! Я новичок!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:28

Лепим из пластилина)))

Сообщение arwi007 » 15 янв 2016, 18:33

https://youtu.be/oBvG1CCf9v4
в продолжение - еще один герой "FEAR" из мультфильма "Головоломка" (INSIDE OUT)

Аватара пользователя
Валентина
Живу на форуме
Сообщения: 6782
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:00

Лепим из пластилина)))

Сообщение Валентина » 31 окт 2016, 12:18

РЕБЕНОК УЧИТСЯ ЛЕПИТЬ

ЛЕПКА – очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчество, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете и форме предметов. Кроме того, лепка (причем необязательно из пластилина) благотворно влияет на нервную систему детей в целом. В общем, польза от занятий лепкой огромна.

КАКОЙ ПЛАСТИЛИН ЛУЧШЕ
Детский пластилин нужно выбирать хорошего качества; он не должен быть ни слишком твердым, ни слишком мягким и тянущимся. Если пластилин липнет к рукам, то лепить из него трудно. А если он слишком твердый, то детям трудно его размять, да и детали могут разваливаться.
Маленьким детям ни в коем случае нельзя давать пластилин с фруктовым запахом. Если желтый пластилин пахнет лимоном, оранжевый — апельсином, а красный — клубникой, то малыш будет не лепить, а облизывать его, а это совсем не то, чему мы хотим его научить.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ЗАНЯТИЕ ПО ЛЕПКЕ
Во-первых, помните, что во время занятий лепкой вам придется находиться рядом с ребенком, причем не только в качестве надзирателя (чтобы не съел пластилин), но и в качестве созидателя (лепить вместе с ребенком).
Во-вторых, не переусердствуйте со сложностью заданий для вашего малыша, не требуйте от него слишком многого. Помните, что в полтора-два года ребенок только знакомится со свойствами пластилина, изучает их и экспериментирует с приемами лепки, на этом этапе он сможет сделать некоторые работы в виде колечек, змеек.

КАК И ЧТО ЛЕПИТЬ С МАЛЫШОМ

Выбор цвета
Начните с выбора цвета пластилина: предложите малышу выбрать, например, из двух цветов (не стоит предлагать сразу всю коробку пластилина, иначе у малыша просто разбегутся глаза). Главное, чтобы ребенка привлекало, а не отталкивало, поэтому не выбирайте сами за ребенка — ваши предпочтения могут сильно расходиться.

Разминка
Когда цвет выбран, то не ждите, что малыш сам начнет что-то лепить. Разомните пластилин руками: ребенок пусть разминает свой брусочек, а вы – свой. После разминки
можно приступить непосредственно к лепке.

Основные действия
Покажите ребенку, как можно размять пластилин, отщипнуть от него кусочек, сделать из него лепешку и т.д. Для первого занятия выполнение простейших манипуляций будет достаточно для того, чтобы заинтересовать ребенка.

Кусочки
Отщипывание кусочков пластилина – одно из любимых занятий малышей. Направьте это занятие в нужное русло – прилепляйте кусочки на плотный картон или просто на лист бумаги. Более усложненная версия этого задания: прилеплять кусочки пластилина со смыслом: наряжайте нарисованную елку, вешайте яблочки на нарисованные яблони и т.д.

Колбаски и шарики
Катайте колбаски и шарики из пластилина: двумя ладошками или одной ладошкой о кусок картона или бумаги. Получившуюся колбаску можно свернуть в колечко или в змею. А маленькие шарики можно раздавливать пальчиками.

Отпечатки
Одно из самых увлекательных занятий для малышей – делать чем-нибудь отпечатки на пластилине. Вы раскатываете лепешку из пластилина, а малыш тычет в него всем, чем можно (вернее всем, что вы ему предложите): игрушечной вилкой, колпачком от фломастера, собственным пальчиком, ложкой.

Облепливание
Предложите малышу облепить пластилином стакан или любую другую емкость, которую затем можно украсить бусинами или любым другим материалом – получится отличная поделка в виде вазы. Для малышей помладше можно вырезать шаблоны разных фигурок и наклеивать пластилин на них.

ПЛАСТИЛИН И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ
В лепке из детского пластилина можно (и нужно) использовать другие материалы: горох, фасоль, гречку, макароны разной формы и цвета, пуговицы и т.д.
Раскатайте из пластилина лепешки и предложите ребенку прилеплять на них мелкие предметы (это очень полезно для развития мелкой моторики детской ручки). Следите, чтобы все эти замечательные предметы отправлялись в пластилин, а не в рот!
Изображение

Аватара пользователя
Семицветик
Привет! Я новичок!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 17:22

Лепим из пластилина)))

Сообщение Семицветик » 29 янв 2017, 20:16

Супер девчонки ! Столько много интересного, спасибо.

Аватара пользователя
Ника Харитонова
Буду здесь жить
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 18:43

Лепим из пластилина)))

Сообщение Ника Харитонова » 07 май 2017, 12:24

Наталия Сергеевна писал(а):Источник цитаты Кстати есть даже съедобный пластилин.


Я в магазинах не рискую такой покупать, тоже не известно что там в составе, хоть и написано что съедобный. А как его можно сделать самостоятельно? Есть у кого то опыт?

Funni
Привет! Я новичок!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:04

Лепим из пластилина)))

Сообщение Funni » 28 дек 2017, 08:16

Может, кому-то пригодится, тут еще рецепты пластилина безопасного и еще пальчиковых красок: http://znumi.com.ua/paljchikovi_farbi_ta_plastilin_svojimi_rukami__art_16.htm

Аватара пользователя
Maniuna
Осваиваюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 15:28

Лепим из пластилина)))

Сообщение Maniuna » 29 дек 2017, 02:39

мы только недавно начали покупать такой пластилин для младшенькой, последним купили набор с пластилином Сладкая вечеринка, Play-Doh " " " kitty.com.ua/c851041/nabory-s-plastilinom"> kitty.com.ua/c851041/nabory-s-plastilinom так мы втроём (я, дочя и сынуля) сидели творили :)

Аватара пользователя
Женевьева
Осваиваюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:15

Лепим из пластилина)))

Сообщение Женевьева » 23 янв 2018, 10:09

Мне уже тридцать лет, но я обожаю лепить из пластелина. С удовольствием занимаюсь лепкой с ребенком.

Аватара пользователя
rvn1911
Привет! Я новичок!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 14:38

Лепим из пластилина)))

Сообщение rvn1911 » 01 фев 2018, 11:16

Дочь тоже лепила, когда поменьше была. Сейчас уже перестала, пошла в музыкальную школу. Талантливая у меня. Пластилин, если что, брали тут " " " www.mirkrestikom.ru/shop/tovari-dlya-tvorchestva/"> www.mirkrestikom.ru/shop/tovari ... orchestva/ Он вообще недорогой, но даже на мелочах надо экономить, у нас так в семье принято.

Аватара пользователя
Jamera
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:48

Лепим из пластилина)))

Сообщение Jamera » 20 июн 2019, 11:47

У меня сын ходит тоже на кружок лепка из пластилина, вот такой урок недавно освоил.

Пластилиновая игрушка может стать самой любимой у вашего ребенка. Согласно опросу детей этого возраста чаще всего любимым лесным зверьком они называют ежа, а значит, самое время его сделать. Набор материала, как и в предыдущем варианте, а поэтапно делать так:

Изображение

1. Попросите ребенка отщипнуть кусочек светлого пластилина, который станет животиком и головой ежа.
2. Скатайте его в шар, из которого потом нужно будет сделать небольшого головастика.
3. Из шарообразной части сделайте голову, украсив ее бусинками глазами и темным носиком, а жгутообразную часть пусть малыш слегка раздавит.
4. Из куска коричневого пластилина сделать большой шар. И щипающими движениями, сделать на нем иголки.
5. Садим его на светлую основу, и еж готов.
На работу нужно приходить либо вовремя, либо каждый день.

Аватара пользователя
Joodie
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 22:00

Лепим из пластилина)))

Сообщение Joodie » 18 июл 2019, 15:52

Мы с детьми часто лепим из пластилина разные фигурки. Чтобы ребенок правильно развивался, с ним нужно заниматься, и речь идет не только о чтении и счете, которые родители стараются первыми привить карапузу. Нужно развивать мелкую моторику и образное мышление, что лучше всего позволяет сделать лепка из пластилина. Маленькие пальчики учатся мять и соединять кусочки материала в целые композиции, а также это очень весело.
Хорошо там, где нас нет, но плохо, что нас нет, там где хорошо.

Аватара пользователя
Frysun
Привет! Я новичок!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 22:12

Лепим из пластилина)))

Сообщение Frysun » 30 июл 2019, 12:25

Может получится еще такая поделка из пластилина осень пусть будет темой. Чтобы создать замечательную осеннюю поделку, Вам понадобится:
- пластилин;
- стеки;
- нож для материала;
- доска;
- картон белого цвета формата А4;
- элементы декора.

Итак, приступим к созданию осеннего шедевра. Для этой поделки не потребуются шаблоны. Вам необходимо:

1. Вертикально расположить перед собой лист белого картона.
2. Из пластилина оранжевого, красного, жёлтого и зелёного цвета скатать длинные полоски-колбаски.
3. Начать скручивать каждую колбаску в «улитку».
4. Из коричневого пластилина скатать длинные колбаски (7–10 см). Расположить их вертикально на листе картона, изображая ствол дерева.
5. Разноцветные «улитки» заменят листья на дереве.
6. Композицию украсить элементами декора.

Готовую картину можно поместить в рамочку и украсить ею стену.
Создавать пластилиновые аппликации вместе с детьми – одно удовольствие, нужно лишь запастись терпением, хорошим настроением и фантазией. Поверьте, магию можно создавать буквально из воздуха, имея под рукой обыкновенный пластилин.
Весело жить не запретишь, но можно сделать так, что смеяться не захочется.

Аватара пользователя
kvitka333
Осваиваюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 19:25

Лепим из пластилина)))

Сообщение kvitka333 » 25 сен 2019, 12:32

Валентина писал(а):Источник цитаты 4 рецепт (с кукурузным крахмалом)
Материалы
• Миска
• 1 стакан холодной воды
• 1 стакан соли
• 2 чайные ложки растительного масла
• пищевые красители
• 3 стакана муки
• 2 столовые ложки кукурузного крахмала
Приготовление
1. В миске смешать воду, соль, масло, пищевой краситель.
2. Постепенно добавить муку и крахмал, пока смесь не достигнет консистенции теста.
3. Хранить плотно завернутым в пленку либо в закрытом контейнере.

Хочу спробувати зробити пластилін за таким рецептом, але не маю кукурудзяного крохмалу, хіба такий https://www.systopt.com.ua/ru/krahmal/ ,чоловік замовляв собі для чогось і трохи залишилось, може хтось в курсі чи є різниця який саме крохмал використовувати?

Аватара пользователя
Nadia
Буду здесь жить
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:35

Лепим из пластилина)))

Сообщение Nadia » 23 мар 2020, 18:33

Я покупаю тесто для лепки. Оно мне нравится больше, чем пластилин. И проблем с выводом пятен нет))


  • Родителям

Вернуться в «Развиваем ребёнка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: